дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 232226 раз)

Glaider

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • +3/-1
  • мимикрирующий полисплав
    • Просмотр профиля
Re: дырки
« Ответ #45 : 08 Января 2015, 02:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как быть с аврорами, которые постоянно стирают память тем или иным маглам при тех или иных обстоятельствах? Чтобы стирание и/или замена памяти получилась на магле не тяп-ляп, наверное- надо разбираться в том, что стираешь/заменяешь. Волшебникам известны БИ маглов, у них есть визы, в том числе и в магловские страны.

    На самом деле это уже почти космология вселенной, но для нашей истории гораздо важнее трюки с анимагией, оборотными зельями и маховиками, так как они дают, на мой взгляд, более удобный буст в вариациях достижения цели, чем просто много денег.

    И вспомним про команды профессиональных воров, которые в состояние ограбить и подделать почти все. Между прочим именно этим людям свойственно искать уязвимости в системе и использовать их себе в корыстное благо. Есть основание думать, что авроры им все-таки как-то противостоят.

    А маховики времени? Министерство выдает их детям, но в руках преступника это страшное оружие; у учеников изымаются маховики на каникулы, перед поездкой домой? А иначе раздобыть маховик так же просто, как отобрать у ребенка конфету.

    Nodl

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #46 : 08 Января 2015, 03:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А маховики времени? Министерство выдает их детям, но в руках преступника это страшное оружие; у учеников изымаются маховики на каникулы, перед поездкой домой? А иначе раздобыть маховик так же просто, как отобрать у ребенка конфету.

    Не совсем понимаю, как это реализовано, но есть вот такая информация (Глава 49. Априорная информация):
    — Час-сы ограничены, — предупредил Гарри. — Можно ис-спользовать лиш-шь пос-сле девяти час-сов.

    Змея дёрнула головой — змеиный кивок.

    — Множес-ство ограничений. Можеш-шь ис-спользовать лиш-шь ты, нельзя украс-сть. Нельзя перемещ-щать других людей, но змея в кош-шеле, подозреваю, пройдёт.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #47 : 08 Января 2015, 07:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарантией не является. Но я не вижу другого объяснения отсутствию бизнеса. То есть, может быть в запрете ничего не сказано прямо о том, что запрещён бизнес, а сказано что-нибудь типа... Типа "если магл раскусил волшебника и догадался, что тот волшебник, то этому волшебнику полагается десять лет азкабана". Это не является запретом на ведение бизнеса с маглами, но в случае чего расплата будет столь великой, что -- да ну его...
    очевидно, что запрет на общение с маглами существует (точнее будет сказать что волшебники явно стремятся скрыть свое существование), но так же очевидно, что его нарушение не ведет к 10 годам азкабана. Каждый маг в каноне, да и в мрм, уверен что это хороший и правильный запрет, но его лично он не касается. Можно например вспомнить хотя бы ту фиесту на первых страницах канона, в день смерти Волдеморта. в мрм Квиррел рассказывает как ходил в магловское додзе, и дети не поражены его безрассудной смелостью. Маглорожденным детям не запрещено общаться со своими родителями, более того, родители Гермионы и Гарри читают магические учебники и никого не садят в азкабан.
    Цитировать
    Но это, конечно, всё гадания на кофейной гуще. Поэтому такой запрет я просто формулирую как запрет на ведение бизнеса -- как бы он не был сформулирован, он потенциальный источник проблем с министерством магии для любого, кто имеет бизнес с маглами.
    как-то сформулированный запрет на ведение бизнеза запрещает волшебникам делать маглам подарки безвозмездно?
    а принимать подарки от маглов?


    Добавлено [time]08 Январь 2015, 07:39[/time]:
    Это слабое свидетельство. В СССР фарцовщики ходили под дамокловым мечом. Но представьте себе гипотетическую ситуацию в альтернативной вселенной... Власти СССР наконец победили окончательно валюту -- то есть прикрыли все способы обменять рубли на валюту. Я не знаю как, но им это удалось. Но в СССР проездом был Гарри Дж. Поттер, и он между прочим в разговоре с Иваном Сидоровичем Бестером раскрыл тому способ получения валюты, который не закрыт властями СССР. Например, рассказал ему о том, что где-нибудь, например, в Болгарии, существует подпольный пункт обмена валют, принимающий рубли.
    В идее Гарри нет обменного пункта в Болгарии. Он предлагает явится в сбербанк на красной площади, в смысле прямо к гоблинам, несомненно связанным с министерством, и провернуть все максимально официально. и это не удивляет мистера Бестера.

    Добавлено [time]08 Январь 2015, 07:55[/time]:
    Вот вам цепочка рассуждений. Пройдитесь по ней, и высмотрите все разветвления -- все те места, когда я выдвигаю предположение,  -- и на каждой развилке остановитесь, включите свою фантазию и попробуйте придумать другие объяснения. Приписывайте каждому ответвлению вероятности. А затем, на полученных числах, прикиньте вероятность того, что верно утверждение "богатые семьи имеют монополию на ведение бизнеса с маглами".
    Можем предположить... И моё предположение в том, что богатые семьи не заинтересованы в том, чтобы перекачивать золото тоннами из магловского мира в волшебный. Скорее всего, эти богатые семьи имеют что-то типа картеля (ну или это просто ровно одна семья), который определяет верхнюю планку на благосостояние каждой из богатых семей. Потому что никто из них не заинтересован в том, чтобы устраивать гонку: кто больше заберёт денег у маглов -- таким путём можно разрушить всё, что есть.
    я вижу, что вы верите в моих домовых эльфов, или в министерство магии, или в Люциуса лично, которые в черном плаще летают по всей магической Британии и мгновенно авадакедаврят любого, кто задумал бизнес с маглами. Но я вижу, что вы пока только стараетесь поверить в утверждение Юдковского о существовании семьи, которая по этическим или магическим причинам защищена от авадакедавры домовых эльфов, министерства магии, или Люциуса лично, и, соответственно ведет обширный бизнес с маглами, наживаясь на этом.
    И я даже знаю почему. у нас есть наблюдаемый факт отсутствия бизнеса, а значит семья, ведущая бизнес - дракон в гараже, обсыпанный мукой.

    Добавлено [time]08 Январь 2015, 08:04[/time]:
    Как быть с аврорами, которые постоянно стирают память тем или иным маглам при тех или иных обстоятельствах? Чтобы стирание и/или замена памяти получилась на магле не тяп-ляп, наверное- надо разбираться в том, что стираешь/заменяешь.
    для замены памяти тебе нужна легилеменция, чтобы знать, что на что ты можешь менять, тебе нужно время (один к одному вроде) на конструирование новых воспоминаний, и тебе нужны силы чтобы это провернуть.
    Для стирания памяти ты можешь быть первокурсником или просидеть 10 лет в азкабане, а потом просто приказать цели "забудь последние 30 минут" или "забудь все связанное с синим цветом". Не важно, что цель делала в последние 30 минут, и видела ли она когда-либо синий цвет.

    Добавлено 08 Января 2015, 08:06:
    А иначе раздобыть маховик так же просто, как отобрать у ребенка конфету.
    Цитировать
    — Час-сы ограничены, — предупредил Гарри. — Можно ис-спользовать лиш-шь пос-сле девяти час-сов.

    Змея дёрнула головой — змеиный кивок.

    — Множес-ство ограничений. Можеш-шь ис-спользовать лиш-шь ты, нельзя украс-сть. Нельзя перемещ-щать других людей, но змея в кош-шеле, подозреваю, пройдёт. С-считаю возможным держать с-сами час-сы неподвижно, не тронув чары, пока ты поворачиваеш-шь оболочку вокруг.
    « Последнее редактирование: 08 Января 2015, 08:06 от vkv »

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #48 : 08 Января 2015, 11:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В идее Гарри нет обменного пункта в Болгарии. Он предлагает явится в сбербанк на красной площади, в смысле прямо к гоблинам, несомненно связанным с министерством, и провернуть все максимально официально. и это не удивляет мистера Бестера.
    В идее Гарри есть продажа джинсов в советской Москве. Я намеренно сделал обмен валют безрисковой операцией, для того чтобы была бы более полная аналогия с куплей/продажей злата-серебра на магловском рынке.
    Вы совершенно зря пытаетесь аналогии довести до такого уровня соответствия. Тем более зря, что вы пытаетесь опровергнуть. Аналогия нужна не для того, чтобы опровергнуть или подтвердить. Задача аналогии -- помочь в понимании явления, что достигается переносом явления в интуитивно понятный бэкграунд, в данной ситуации, для того чтобы вы могли бы оценить достоверность нарисованного мною авантюризма мистера Бестера, и оценить масштаб тех рисков, на которые тот готов. И вероятность этой его готовности. Если советская реальность и диалектический материализм непонятны вам интуитивно, то попробуйте перенести на современную реальность -- основную идею подобной аналогии, я думаю, вы ухватили.
    Использование же аналогии в других целях -- это совершенно пустая трата времени: аналогия не может ни доказать, ни опровергнуть. То есть, существуют методы, и в принципе любое использование математических теорий на практике -- это использование тех самых аналогий, когда для реальной ситуации подбирают похожую ситуацию в математике, но там, как вы понимаете, гораздо больше сил тратится на то, чтобы показать соответствие "аналогии" реальности.
    И я даже знаю почему. у нас есть наблюдаемый факт отсутствия бизнеса, а значит семья, ведущая бизнес - дракон в гараже, обсыпанный мукой.
    Слушайте, мне надоело повторяться. Я уже отчитался по чайнику Рассела. Теперь давайте я отчитаюсь по невидимому дракону. Может вы просто выложите весь список этих аналогий, и я их все отмету за один раз, чтобы не повторять одни и те же аргументы многократно?
    У нас есть необъяснённый факт отсутствия бизнеса. Я упоминал выше Уизли, у которых нет денег на то, чтобы купить детям палочки, которые весьма толерантно относятся и к маглорождённым, и к маглам, и которые при этом ни разу не задумались о том, чтобы помочь отсталым маглам лечебными чарами, заработав на этом заодно и денег. Есть семья Дэвис, которая имея жалких 300 галлеонов в хранилище, продаёт какие-то котлы, вместо того, чтобы продавать маглам колёса для автомобилей, накладывая на них чары продлевающие срок службы на 50% и уберегающие от мелких повреждений. Есть мистер Бестер, который готов рвануться в авантюру, но не может до неё догадаться, чему единственное объяснение -- он вообще не торгует с маглами, иначе бы сама по себе идея "дёшево купить тут, дорого продать там" у него уже была бы в голове в сформулированном виде, и ему не хватало бы мелкого кусочка мозаики для самостоятельного открытия этой идеи -- знания цен на серебро/золото у маглов. Есть Люциус, который не знает что существуют авторучки, которые пишут несмотря на то, что их никто не окунает в чернильницу.
    Если вы видите это, и говорите о том, что все кто пытается придумать этому объяснение на самом деле вещают про невидимого дракона, то... мне кажется это говорит не о свойствах дракона, а о свойствах вашего зрения.
    Тут, с вашей стороны, была бы уместнее аналогия не с невидимым драконом, а со слоном и слепыми мудрецами: потому что мне на самом деле кажется, что наши простые гипотезы о том, что именно происходит в магической экономике, катастрофически отстают по сложности от реально происходящих там процессов.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: дырки
    « Ответ #49 : 08 Января 2015, 18:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А нужно ли искать какие-то сложные объяснения?
    Обычные маглы могут расплатиться за гипотетические услуги гипотетических Дэвисов или Уизли лишь магловскими деньгами. В самом крайнем случае - какой-нибудь золотыми ювелирными украшениями или слитками. Но магловские деньги обменивают на галлеоны только гоблины. Чеканкой монеты из золота тоже занимаются только гоблины. При операциях малых масштабов, скорее всего, всё может пройти успешно. Но если некто будет регулярно таскать гоблинам пачки магловских денег, те неизбежно заинтересуются - а что за ерунда? Не знаю, какое наказание грозит за нарушение Статута Секретности, может быть, оно и невелико, но вряд ли за это гладят по голове.

    На самом деле, Гарри, конечно, сходу выдумал несколько схем быстрого обогащения, но, когда дошло до дела, он, по-моему, вполне осознал, что его схемы либо не работают в больших объёмах, либо очень легко можно "запалиться".

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #50 : 08 Января 2015, 18:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • За магловские деньги можно магловское золото купить, можно его переплавить даже, а потом гоблинам нести.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #51 : 08 Января 2015, 19:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В идее Гарри есть продажа джинсов в советской Москве. Я намеренно сделал обмен валют безрисковой операцией, для того чтобы была бы более полная аналогия с куплей/продажей злата-серебра на магловском рынке.
    Вы совершенно зря пытаетесь аналогии довести до такого уровня соответствия. Тем более зря, что вы пытаетесь опровергнуть. Аналогия нужна не для того, чтобы опровергнуть или подтвердить. Задача аналогии -- помочь в понимании явления, что достигается переносом явления в интуитивно понятный бэкграунд, в данной ситуации, для того чтобы вы могли бы оценить достоверность нарисованного мною авантюризма мистера Бестера
    Проблема в том, что ваша аналогия работает только в вашей модели мрм, а ваша модель на мой взгляд недостаточно подтверждена фактами. Вы не имеете права утверждать что суть идеи Гарри - некий тайный способ обмена валют, нам прямым текстом сказано, что гринготтс обменяет тонну серебра или золота на монеты равной стоимости (за вычетом 5%) кому угодно. И авантюризм мистера Бестера - воображаемый вами. Если бы мистер Бестер сказал "ах, если бы я мог запомнить этот способ и был бы достаточно авантюрен, чтоб рискнуть десятилетним заключением в азкабане", это было бы сильным свидетельством в пользу вашей гипотезы, но он так не сказал, и у вас нет оснований предполагать авантюризм мистера Бестера повышенным, не увеличивая сложность.
    Цитировать
    Использование же аналогии в других целях -- это совершенно пустая трата времени: аналогия не может ни доказать, ни опровергнуть.
    вроде бы, это как раз вы изобрели эту аналогию, чтобы опровергнуть и доказать, разве нет?
    Цитировать
    Слушайте, мне надоело повторяться. Я уже отчитался по чайнику Рассела. Теперь давайте я отчитаюсь по невидимому дракону. Может вы просто выложите весь список этих аналогий, и я их все отмету за один раз, чтобы не повторять одни и те же аргументы многократно?
    Я привожу эти два названия искажений в ответ на две различные ваши ошибки.
    Чайник Рассела нужен для того, чтобы показать, что вы не можете просто сказать "запрет бизнеса существует и и существует только благодаря усилиям профессора Трелони, которая монопольно извлекает пользу из запрета". Вам разрешено сказать первую часть этой фразы, потому что мы не наблюдаем бизнеса и одной из причин может быть этот запрет. Но у вас нет никаких причин подозревать профессора Трелони, ну кроме очевидного замечания, что она - самый маловероятный подозреваемый, а значит в детективе это наверняка оказалась бы она.
    Сравните это с гипотезой "на самом деле Люциус играет не сам (потому что дом Малфоев всегда на вторых ролях), он куплен Флитвиком для войны с Дамблдором".

    С другой стороны, как я и написал ранее(но очевидно не достаточно понятно) в драконоподобности я обвиняю только вторую часть утверждения Юдковского "и эта семья стремительно богатеет на бизнесе с маглами". Впрочем, может быть я вас не так понял, и на самом деле ваши слова "богатые семьи имеют монополию на ведение бизнеса с маглами", не означают, что они этой монополию используют.
    Ответьте пожалуйста по возможности как можно более однозначно - есть такая семья, которая богатеет на бизнесе с маглами? я даже воздержусь пока от комментирования остатка вашего текста, чтобы этот вопрос не потерялся.
    о, еще один важный вопрос
    Цитировать
    Но это, конечно, всё гадания на кофейной гуще. Поэтому такой запрет я просто формулирую как запрет на ведение бизнеса -- как бы он не был сформулирован, он потенциальный источник проблем с министерством магии для любого, кто имеет бизнес с маглами.
    как-то сформулированный запрет на ведение бизнеза запрещает волшебникам делать маглам подарки безвозмездно?
    а принимать подарки от маглов?

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #52 : 08 Января 2015, 20:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Делать волшебные подарки запрещает Статут о секретности, не?
    А получать подарки чем? Золотом? Борзыми щенками, сельхозпродукцией, белыми павлинами?

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #53 : 08 Января 2015, 21:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • vkv, не влезая во весь спор, хочу кое-что уточнить о мистере Бейстере.

    Сейчас, когда поисковых систем как грязи, некоторые люди говорят: "ах, если бы я в то время знал, какие перспективы у автоматического ранжирования сайтов, я был бы миллиардером". Сейчас это кажется отличной идеей, но до гугла об этом практически никто не задумывался.

    С Бейстером точно также. Он легилимент, а не экономист. Если ему нужно будет придумать способ заработать много денег - он в последнюю очередь подумает о торговле золотом. Поэтому он понимает, что как только ему сотрут память после урока, сама по себе мысль о арбитраже драгметаллов у него не возникнет. И поэтому он сожалеет, ведь это кажется легким способом получить много денег "из ничего".

    И из этого можно сделать вывод, что теория заговора или особые отношения магов к маглам не имеют к этому эпизоду ни малейшего отношения. Это не может быть аргументом для поддержки одной из ваших с kuuff точек зрения.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #54 : 09 Января 2015, 06:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сейчас, когда поисковых систем как грязи, некоторые люди говорят: "ах, если бы я в то время знал, какие перспективы у автоматического ранжирования сайтов, я был бы миллиардером". Сейчас это кажется отличной идеей, но до гугла об этом практически никто не задумывался.
    Да зачем так далеко лезть в прошлое. Не далее чем один-два месяца назад каждый россиянин чувствовал себя на месте мистера Бестера, думая "ах, если бы я слил рубли в баксы еще в июле". Чувствуете внутреннее родство? Это было не запрещено заговором неизвестно кого, это не требовало экстраординарных усилий, просто никто не догадался.
    Слова мистер Бестера определенно звучали бы иначе, если бы он прочитал в мозгу Поттера свежую и оригинальную для волшебного мира убить старушку-процентщицу, пофарцевать в магическом мире вагоном магловских джинсов, или построить ИТ-империю

    Добавлено 09 Января 2015, 13:07:
    Уизли... ни разу не задумались о том, чтобы помочь отсталым маглам лечебными чарами, заработав на этом заодно и денег.
    Дэвис, .. вместо того, чтобы продавать маглам колёса для автомобилей
    мистер Бестер... знания цен на серебро/золото у маглов.
    Люциус, который не знает что существуют авторучки
    спасибо за прекрасную подборку фактов. внимание, риторической вопрос: Против какой гипотезы они свидетельствуют сильнее,
    1. Волшебники когда-то давно уверились, что маглы бесполезны и не удосужились перепроверить этот факт
    2. Волшебники прекрасно знают как вести бизнес с маглами, но боятся азкабана
    3. Волшебники уверены, что маглы бесполезны, потому что их в этом убеждает ложная память, каждую ночь внедряемая секретным обществом домовых эльфов
    4. Волшебники уверены, что маглы бесполезны, потому что их ежедневно убеждает в этом "Ежедневный Пророк", принадлежащий одной из семей.
    PS. а как в этих терминах выглядит ваша гипотеза?
    PPS а как в этих терминах выглядит гипотеза, которой придерживается ваша модель меня?
    « Последнее редактирование: 09 Января 2015, 13:07 от vkv »

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #55 : 09 Января 2015, 18:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Видите ли, в чём дело... Я не хочу повторяться. То есть, я вижу, вам доставляет удовольствие повторять одни и те же аргументы, гонять их по кругу... по десятому разу... Но мне это не доставляет нисколько. Поэтому, вы уж извините, но дальше без меня. Если вам хочется поговорить именно со мной, то вы можете находить ответы на свои вопросы в моих предыдущих комментариях и разговаривать с цитатами оттуда -- я обещаю, что не буду поднимать шума из-за нарушения копирайтов или ещё чего-нибудь в этом роде.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #56 : 09 Января 2015, 19:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • да я в общем тоже чувствовал, что вы не собираетесь менять точку зрения, а только защищаете свою ;)
    Юдковский кстати у себя в твиттере последние три части руководства выложил.
    Ладно раз спор кончился, выложу свои запасные аргументы без упорядочивания.
    Артур Уизли в каноне купил автомобиль у какого-то магла. Лили Эванс не пришло в голову лечить своих родителей магией даже бесплатно. Люциус конечно же не может эффективно ограничивать бизнес с маглами, если он никогда не видел авторучек, зато вот Артур Уизли - может. И да, Люциус не представлял, что 100 тыс галеонов по меркам магловских государств - мелочь(или по крайней мере не рассказывал об этом Драко). Самая вероятная семья, которая тайно ведет бизнес с маглами - это конечно Уизли или Фламмель.

    Добавлено 09 Января 2015, 19:54:
    А, и Уизли конечно же не бедны. Артур - какой-никакой, а начальник отдела в министерстве, и двое старших братьев тоже на довольно денежных должностях. Да в конце концов, у него хватило денег на автомобиль.

    Edifer

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #57 : 10 Января 2015, 02:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А, и Уизли конечно же не бедны. Артур - какой-никакой, а начальник отдела в министерстве, и двое старших братьев тоже на довольно денежных должностях. Да в конце концов, у него хватило денег на автомобиль.
    Вот только их 8 человек в семье.
    И как следствие - б/у книги и одежда.
    В каноне второй книги Рон весь год проходил со сломанной палочкой, которая стоит 35 фунтов.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #58 : 10 Января 2015, 06:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сразу скажу что Юдковский вырос в  развитом рыночном обществе и смотрит на мир ГП глазами "наивного американца верящего что макдональдс существует везде". Он привык жить в стране с высоким полицейским контролем и поэтому ему плохо удаётся моделировать страну с высокими уровнями преступности и коррупции. Он привык жить в стране с высоким темпом финансового оборота и поэтому он так плохо моделирует страну где финансового оборота нет вообще.
    Он вносит в магмир множество рыночных элементов которым ИМХО не место в средневековом обществе. Те же шаблонные честные гоблины или легкодоступные услуги учителя легилименции. Магбритания же очень средневекова, дремуча и отстала.
    Поэтому ИМХО все попытки обогащения Гарри столкнулись бы с министерской диктатурой, бюрократией, преступностью, глупостью, жадностью и прочими весёлыми штуками.

    Цитировать
    в чем суть той штуки, которую в шутку называют магической экономикой?

    Данный вопрос часто всплывает в общем фэндоме по Гарри Поттеру и вызывает интересные дискуссии. Ни в каноне, ни в МРМ нет прямых пояснений по экономике магмира, но по косвенным признакам мы можем попытаться реконструировать.

    ИМХО
    Начать следует с того что магэкономики как таковой не существует. Подобно доиндустриальному обществу, почти все товары волшебники могут наколдовать или странсфигурировать себе сами. Большую часть еды можно вырастить у себя на огороде или выменять у соседа фермера. Обращу внимание что магия очевидно позволяет в разы поднять производительность сельского хозяйства чисто за счёт таких вещей как драконий навоз. Помните вконтаке была ферма где можно было срезать сало с живой свиньи? Так вот, можно предположить что маги способны на нечто подобное ибо обезболивающие, режущие и исцеляющие заклинания доступны каждому.
    Мне прям так и видится маленький сельский базар в Хогсмиде на два десятка лавок. Да, Малфои тоже закупаются на этом сельском базаре, пусть и не самолично, а через эльфа.

    Мануфактурного производства в принципе нету. Есть разнообразные ремесленники вроде Олливандера, мадам Малкин или близнецов Уизли которые в одиночку обеспечивают всю страну сложными товарами вроде волшебных палочек и бездонных кошельков. Опять обращу внимание что магия очевидно позволяет в разы поднять производительность труда - взмах палочки и шерсть сама сплетается в ткань, взмах палочки и ткань сама себя раскраивает и сама сшивается в одежду, ни тебе станков, ни подмастерьев.
    Есть заповедники производящие сырьё для зелий, но таких предприятий очень мало.
    Гоблинский "банк" на самом деле не банк, а обычная маленькая стереотипная ростовщическая контора с жадными гоблинами вместо евреев.

    Как такового серьёзного денежного оборота в магмире нету!

    Основная ценность в магмире не деньги, но магическая сила. Тот же Малфой или Джагсон считаются уважаемыми членами общества не столько из-за денег, сколько из-за харизмы, связей, привилегий и магических навыков. Дамблдора все боятся не потому что у него контрольные пакеты акций, а потому что он сильный колдун.
    Люди стремятся не к деньгам, дорогой одежде и мерседесам, но к  тайным знаниям, редким ингредиентам и могущественным артефактам. Лишь меньшинство волшебников вроде того-же Малфоя или Волдеморта понимают ценность денег, но даже они воспринимают деньги как что-то вторичное. Поэтому вполне логично что магмире нет традиций "потреблядства" и нет стремления к обогащению и поэтому большинство волшебников не может додуматься до того чтобы отбирать деньги и магглов.


    Но это ещё не всё:

    Во первых существует Международная Конфедерация Чародеев(МКЧ). Это такой магический аналог ООН. Если кто не помнит, её председатель носит длинную бороду и называет себя Дамблдор.
    Во вторых нужно отметить существование такой штуки как Статут Секретности. Весьма тоталитарный закон который номинально действует во всём мире запрещая демонстрацию магии магглам, запрещая любые вещи которые косвенно могут вывести магглов на мысли о существовании магии и угрожает реальным уголовным преследованием для нарушителей. Весьма разумно предположить что существенная доля рабочих функций Конфедерации Чародеев сконцентрирована вокруг защиты Статута Секретности - разработка средств контроля, ловля и наказание нарушителей. Таким образом, запрет на ведение бизнеса с магглами это не просто местечковая теория заговора, а официальная международная политическая позиция. Правительства многих магических стран существенным образом занимаются именно тем, что не позволяют своим гражданам вести дела с магглами.

    Таким образом, если мы предполагаем что некие волшебники в тайне производят сделки с магглами, то они окажутся под ударом мировой машины защиты Статута Секретности.
    Если появится хоть подозрение что Малфой или кто-то ещё в этом замешан, то к нему очень быстро придут авроры и предъявят обвинение в нарушении Статута. Уж Дамблдор постарается даже малейшее подозрение развернуть в полноценное судебное разбирательство против своего политконкурента.

    ocylist

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #59 : 10 Января 2015, 11:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  •  Какой смысл Гриндельвальду пропускать маглов через свой магический биореактор если в них нет никакой манны.