Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 546932 раз)

Мимокрокодил

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #1485 : 12 Марта 2015, 20:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Где-то чего-то я недопонял насчёт дементоров. С одной стороны, Гарри не рассматривал в качестве возможности дементоризацию Волди, а только бросание палочки, чтобы она его продолжала пячить на любом расстоянии. Плюс он не боится за Девочку, Которая Воскресла, командируя её на зачистку дементоров. На Обливу рассчитывал, а на дементорное повреждение мозга -- нет. Почему он думает, что хрюксы не спасают от обливы, но спасают от деменции до состояния овоща, не знаю, но, раз уж слово автора -- значит, признаю, что это так, а мои домыслы про кидание бессознательного Волди дементорам -- несостоятельны.
    С другой стороны, Волди дементоров боится и даже готов тело по-быстрому выкинуть, только бы с ними не общаться. Гермиона может, а Волди -- нет. А если у неё рука дрогнет или грустные мысли пойдут? Или у неё мозги загерметизированы не хуже, чем тело? А у Волди тогда что, почему кидать надо именно палочку, а не весь организм?

    Где-то стройная картина трещину дала, жду цементных работ в следующих главах %)

    RBK

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 63
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1486 : 12 Марта 2015, 20:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Где-то чего-то я недопонял насчёт дементоров. С одной стороны, Гарри не рассматривал в качестве возможности дементоризацию Волди, а только бросание палочки, чтобы она его продолжала пячить на любом расстоянии. Плюс он не боится за Девочку, Которая Воскресла, командируя её на зачистку дементоров. На Обливу рассчитывал, а на дементорное повреждение мозга -- нет. Почему он думает, что хрюксы не спасают от обливы, но спасают от деменции до состояния овоща, не знаю, но, раз уж слово автора -- значит, признаю, что это так, а мои домыслы про кидание бессознательного Волди дементорам -- несостоятельны.
    С другой стороны, Волди дементоров боится и даже готов тело по-быстрому выкинуть, только бы с ними не общаться. Гермиона может, а Волди -- нет. А если у неё рука дрогнет или грустные мысли пойдут? Или у неё мозги загерметизированы не хуже, чем тело? А у Волди тогда что, почему кидать надо именно палочку, а не весь организм?

    Где-то стройная картина трещину дала, жду цементных работ в следующих главах %)
    У Волди страх смерти намного сильнее, чем у обычного человека. Даже если крестражи его "синхронизируют", то через минуту после нового воскрешения его снова погрузят в беспамятство через дементоров (и палочку).
    К тому же, дементоры "выпивают душу": вероятно, этот неизвестный эффект способен пересилить даже то, что делают крестражи 2.0.
    У Гермионы же должно быть прикрытие, видимо. Да и ронять её палочку в яму вроде бы никто не собирается.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1487 : 12 Марта 2015, 20:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Где-то чего-то я недопонял насчёт дементоров. С одной стороны, Гарри не рассматривал в качестве возможности дементоризацию Волди, а только бросание палочки, чтобы она его продолжала пячить на любом расстоянии. Плюс он не боится за Девочку, Которая Воскресла, командируя её на зачистку дементоров. На Обливу рассчитывал, а на дементорное повреждение мозга -- нет.
    ИМХО,
    1) Эффект поцелуя дементора на о-хоркрусенных волшебниках неизвестен. Хрень его знает, съест дементор "душу" или подавится. Я бы не рискнул.
    2) За Девочку Гарри не то чтобы не боится смерти, скорее всего он считает что она и так сдёрнет в Азкабан, как бы он её не останавливал.
    3) "If she's willing to risk her own life to end this - "Though I think, she might make, her own way there..." - намёк на феникса
    4) А уже Патронусом 2.0, с фениксом или без, она уверенно покрошит всех дементоров, потому как смерти больше не боится.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1488 : 12 Марта 2015, 20:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 4) А уже Патронусом 2.0, с фениксом или без, она уверенно покрошит всех дементоров, потому как смерти больше не боится.

    В П2.0, вообще-то, нужно вкладывать часть себя, причём безвозвратно. И не каплю крови, как в заклинание Проклятого огня, а серьёзней.

    (UPD) Гарри, кстати, знает, что вызов П2.0 может его убить (ссылки искать не буду, но найду, если попросите). То, что он выражает готовность подписать Гермиону на уничтожение дементоров, выглядит странно.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1489 : 12 Марта 2015, 21:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В П2.0, вообще-то, нужно вкладывать часть себя, причём безвозвратно. И не каплю крови, как в заклинание Проклятого огня, а серьёзней.
    Для воскрешения - да, а для уничтожения дементора - нет.
    Глава 46: "— Гарри, — сказал он, — собираешься ли ты упасть от истощения и, возможно, скончаться?
    — Как ни странно, нет, — ответил Гарри. — Заклинание отняло какую-то часть сил, но гораздо меньшую, чем я ожидал.
    А может быть, оно не только отнимало… возможно, оно дало что-то взамен."

    Добавлено 12 Марта 2015, 21:03:
    Мне это объяснение нравится :) Хотя если все так и есть - несколько дополнительных намеков в самом тексте не помешали бы...
    Глава 46: "— Директор! — воскликнул Квиррелл с искренним потрясением в голосе, — мистер Поттер сказал вам, что это одно из тех заклинаний, которые нельзя обсуждать с волшебниками, неспособными их творить! Нельзя настаивать на ответе!"

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1490 : 12 Марта 2015, 21:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    В П2.0, вообще-то, нужно вкладывать часть себя, причём безвозвратно. И не каплю крови, как в заклинание Проклятого огня, а серьёзней.

    (UPD) Гарри, кстати, знает, что вызов П2.0 может его убить (ссылки искать не буду, но найду, если попросите). То, что он выражает готовность подписать Гермиону на уничтожение дементоров, выглядит странно.

    Напомню, что Гермиона таки бессмертна.

    Черт, а ведь Гермиона - идеальная жертва для крестражей, она может при правильной процедуре убиения умирать бесконечно, благо, что единорог.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1491 : 12 Марта 2015, 21:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я понял эпизод так, что Гермиона по отношению к Гарри теперь - еще более крутой вариант того, чем является Гарри по отношению к Риддлу. Ведь Риддл просто скинул ему на мозг копию своей личности, в то время как Гарри сделал именно то, что делают хоркруксы в каноне: разорвал душу и вложил ее часть в тело Гермионы. Так что теперь Гермиона делит все мыслеустремления Гарри по поводу дементоров. Вероятно, обладает достаточной "духовной силой", чтобы вызывать человекопатронуса. И кроме того, наверняка знает, что смерть - преодолима, что для дементоров, по сравнению с мыслями Гарри о Земле и человечестве, должно быть как пулемет Гатлинга по сравнению с пистолетом.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1492 : 12 Марта 2015, 21:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Напомню, что Гермиона таки бессмертна.

    "I deduced it from evidence!"
    :)

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1493 : 12 Марта 2015, 21:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри сделал именно то, что делают хоркруксы в каноне: разорвал душу и вложил ее часть в тело Гермионы.
    ИМХО, нет. Он отдал часть своей жизни и магии ("life and magic") чтобы "запустить" жизнь и магию в теле Гермионы. Про душу ничего сказано не было.
    Скорее всего теперь Гарри проживёт чуть меньше и будет чуть слабее как волшебник, но душу он не разрывал.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1494 : 12 Марта 2015, 22:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 120 глава началась с эпитафии Пратчетту.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1495 : 12 Марта 2015, 22:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Наиболее популярная версия - комнату, где в каком-то "заархивированном без потерь" виде хранится Нарцисса Малфой :)
    Ну... почти :)

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1496 : 12 Марта 2015, 22:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ох, ничего ж себе. Гарри Поттер ведёт себя как ПиЩ?

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1497 : 12 Марта 2015, 22:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Восхитительно. Рассказать правду Драко Малфою, спросить его мнение, стереть память Драко Малфою. Это... Гм, сторонники Волдеморта могут спать спокойно. В мире есть темный лорд, умеющий в изощренные изуверства.

    Ох, ничего ж себе. Гарри Поттер ведёт себя как ПиЩ?
    ПиЩ был намного добрее. Мозги насиловал, но ведь просто узнавал информацию, иногда для смеха позволял ужасному озарению прокрасться в мОБЛИВИЭЙТ. Но это... "Твой кумир на самом деле был негром-коммунистом, дело твоей жизни - пьяная шутка, я отпилил голову твоему бате и всем его друзьям. И знаешь, даже если бы я подумал о тебе, то все равно бы отпилил. Мне жаль, я мучаюсь из-за этого, потому что мы ведь друзья. Хотя я и манипулировал тобой долгое время. Всегда, если быть точным. Хочешь, останемся друзьями, или считать тебя недобитым гадом? Молчишь? Ладно, ты раздражаешь, авада кедавра".

    Не хватило только финальной стрелы: "Кстати, Дамблдор не убивал твою мать. Пока ты страдал, думая о ней, она была жива и даже не вспоминала о тебе, ведь Дамблдор стер ее память, когда похитил. Она думает, что она магла, прикинь? Так что, будем друзьями?"

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1498 : 12 Марта 2015, 22:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Ох, ничего ж себе. Гарри Поттер ведёт себя как ПиЩ?

    Он и есть ПиЩ.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1499 : 12 Марта 2015, 22:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В мире есть темный лорд, умеющий в изощренные изуверства.

    В мире есть тёмный лорд, считающий себя светлым.

    А ведь его предупреждали:
    Цитировать
    — Как бы то ни было, мистер Поттер, вы не ответили на мой первоначальный вопрос, — сказал профессор Квиррелл. — Какова ваша цель?
    — О... М-м-м... — Гарри собрался с мыслями. — Понять всё самое важное о вселенной, применить эти знания, чтобы стать всемогущим, и использовать это могущество, чтобы переписать реальность, так как у меня есть ряд возражений по поводу того, как всё устроено сейчас.
    Краткий миг тишины.
    — Простите за глупый вопрос, мистер Поттер, — произнёс профессор Квиррелл, — но вы уверены, что не расписались только что в желании стать Тёмным Лордом?
    — Только если я буду использовать эту силу во имя зла, — пояснил Гарри. — А если я использую её во имя добра — то буду Светлым Лордом.