Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 367466 раз)

Glaider

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • +3/-1
  • мимикрирующий полисплав
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #450 : 22 Января 2015, 10:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • а как эта гипотеза объясняет несомненную связь Квиррела и Поттера и резонанс их магий?
    Давайте для начала определимся со связью, как она выглядит для нас глазами Поттера. И чуть-чуть глазами Квиррелла.

    Связь не проявлялась до попадания Поттера в МагБританию, фактически до встречи с Квирреллом. Квиррелл может чувствовать эмоции Поттера, но не может ничего через связь передать. Поттер не может чувствовать эмоции Квиррелла, он чувствует только "паучье чутье" при достаточном приближение к нему Квиррелла. Когда Квиррелл анимаг, чувство тревоги чуть-чуть ослабевает. И самое интересное - резонанс. На самом деле мы видим один такой инцидент - в Азкабане, причем пострадал от этого только Квиррелл, то что сам Поттер вдруг может от этого пострадать это только его же гипотеза. По факту от резонанса страдает только Квиррелл.
    Могу накидать вот такие гипотезы:
    1)Это последствия следящего заклинания, которое Квиррелл накинул на Поттера в тот день, когда увидел его впервые в Косом переулке. Квиррелл получил возможность следить и чувствовать Гарри, но у этого способа оказались побочные эффекты.
    2)Это последствия защитного заклинания, наложенного на Поттера, наподобие заклятью из канона, которое предупреждает и защищает его от магии и присутствия Волди.

    Связь с Квирреллом и связь с темной стороной, как мне кажется, довольно сложное допущение, которое надо обосновать. Буду рад, если есть на это намеки, и вы их покажете.

    Причина почему не Невилл, а Гарри довольна проста в моем варианте: Квиррелл выбрал того, кто уже в «игре».

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #451 : 22 Января 2015, 10:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Связь не проявлялась до попадания Поттера в МагБританию, фактически до встречи с Квирреллом.
    Гарри и до косого переулка знал, что плохо справляется со злостью, и что в момент злости кровь его леденет, а мысли проясняются.
    Цитировать
    И самое интересное - резонанс. На самом деле мы видим один такой инцидент - в Азкабане, причем пострадал от этого только Квиррелл, то что сам Поттер вдруг может от этого пострадать это только его же гипотеза. По факту от резонанса страдает только Квиррелл.
    у Гарри не гипотеза, а ощущение. То есть, ощущение неправильности вполне может быть добавлено Квиррелом при создании связи, если он знает, что резонанс опасен.
    В азкабане да, пострадал только Квиррел, но у Бари было четкое ощущение, что еще чуть-чуть, и он тоже пострадает.
    Цитировать
    Могу накидать вот такие гипотезы:
    1)Это последствия следящего заклинания, которое Квиррелл накинул на Поттера в тот день, когда увидел его впервые в Косом переулке. Квиррелл получил возможность следить и чувствовать Гарри, но у этого способа оказались побочные эффекты.
    Если это сделано специально, то это странный эффект для простого следящего заклинания, а если случайно - то почему не переделать?
    Цитировать
    2)Это последствия защитного заклинания, наложенного на Поттера, наподобие заклятью из канона, которое предупреждает и защищает его от магии и присутствия Волди.
    Хороший вариант, но в каноне не было запрета приближаться и колдовать на Волди, а мрм не было заклятия жертвы - Гарри совершенно точно не нужно жить с Петуньей неделю в году до совершеннолетия.

    Цитировать
    Связь с Квирреллом и связь с темной стороной, как мне кажется, довольно сложное допущение, которое надо обосновать. Буду рад, если есть на это намеки, и вы их покажете.
    Основной намек, это то что люди не становятся умнее, когда злятся или от повышения ставок. Никто не вспомнит число пи до тысячного знака, даже если это будет нужно для спасения вселенной. Что-то внешнее может сделать человека умнее, и у нас довольно мало кандидатов, которые могут сделать умнее даже Гарри.
    Цитировать
    Причина почему не Невилл, а Гарри довольна проста в моем варианте: Квиррелл выбрал того, кто уже в «игре».
    я что-то подзабыл, или пропустил - в вашем варианте Квиррел выбрал Гарри для чего? и почему для этого Невилл хуже?

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #452 : 22 Января 2015, 11:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри и до косого переулка знал, что плохо справляется со злостью, и что в момент злости кровь его леденет, а мысли проясняются.у Гарри не гипотеза, а ощущение. То есть, ощущение неправильности вполне может быть добавлено Квиррелом при создании связи, если он знает, что резонанс опасен.
    В азкабане да, пострадал только Квиррел, но у Бари было четкое ощущение, что еще чуть-чуть, и он тоже пострадает. Если это сделано специально, то это странный эффект для простого следящего заклинания, а если случайно - то почему не переделать?Хороший вариант, но в каноне не было запрета приближаться и колдовать на Волди, а мрм не было заклятия жертвы - Гарри совершенно точно не нужно жить с Петуньей неделю в году до совершеннолетия.
    Основной намек, это то что люди не становятся умнее, когда злятся или от повышения ставок. Никто не вспомнит число пи до тысячного знака, даже если это будет нужно для спасения вселенной. Что-то внешнее может сделать человека умнее, и у нас довольно мало кандидатов, которые могут сделать умнее даже Гарри.я что-то подзабыл, или пропустил - в вашем варианте Квиррел выбрал Гарри для чего? и почему для этого Невилл хуже?
    Я с планшета, заранее извиняюсь за не разбивку на много цитат.
    Давайте разделим инградиенты: «связь» и «темная сторона» для меня две независимые вещи, одна к другой, пока, отношения не имеет. Как сказал выше, если есть что-то, что их связывает, скажите.

    В Азкабане. Взрослый и невероятно могущественный волшебник пострадал в разы сильнее, чем первокурсник, видно, что в сторону Поттера это работает намного слабее. Квиррелла должно, образно выражаясь, разорвать на части, чтобы Гарри почувствовал эффект. Мне так кажется. Тем более резонанс произошел от столкновения двух проапгрейженых заклинаний, что тоже могло наложить какие-то побочные эффекты к той ситуации.

    Почему не переделать? Потому же, почему не переделать кучу всяких разных ограничений у всех других заклятий и темных ритуалов. Скажем человек получает способность точно определять местонахождение индивида даже скрытого под мантией невидимости(истинной), точно определить его местоположение в довольно запутанном Хогвартсе. А как побочный эффект, наблюдаем получает «паучье чутье» на того, кто наложил такое заклятье на него.

    Да, МРМ довольно сильно отличаются от канона, чтобы и эти условия могли измениться.

    Опять таки «связь с Квирреллом» и «темная сторона» не обязательно имеют общую основу.

    В моем варианте Квиррелл выбрал Гарри потому что Поттер уже был в «игре»,  потому что он «мальчик-который-вижил». А Невилл просто Невилл. Я же отделяю Волди от Квиррелла, поэтому Квиринус просто  подхватывает выбор Волди.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #453 : 22 Января 2015, 12:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Давайте разделим инградиенты: «связь» и «темная сторона» для меня две независимые вещи, одна к другой, пока, отношения не имеет. Как сказал выше, если есть что-то, что их связывает, скажите.
    а, в том смысле что связь с Квиррелом и темная сторона - абсолютно различные сущности?
    Раньше темная сторона рассматривалась как нечто, установленное в Гарри.
    суть моего предположения - темная сторона поддерживается извне. То есть, если темная сторона не связана с Квиррелом, нам придется считать, что Гарри связан с двумя разными волшебниками. При этом оба волшебника чрезвычайно умные, боятся смерти, не отягощены моральными терзаниями и не пытаются друг с другом бороться за Гарри. Не то, чтобы это было совсем невозможно, но это не самая вероятная гипотеза.
    Цитировать
    В Азкабане. Взрослый и невероятно могущественный волшебник пострадал в разы сильнее, чем первокурсник, видно, что в сторону Поттера это работает намного слабее. Квиррелла должно, образно выражаясь, разорвать на части, чтобы Гарри почувствовал эффект.
    На самом деле нет никаких реальных оснований предполагать, что взаимодействие их магий опасно вообще для их обоих, и еще меньше их предполагать, что взаимодействие опасно для Гарри.
    Цитировать
    Мне так кажется. Тем более резонанс произошел от столкновения двух проапгрейженых заклинаний, что тоже могло наложить какие-то побочные эффекты к той ситуации.
    Или к примеру это обычный эффект от заблокированной авады, который Волдеморта в каноне вообще убил.
    Цитировать
    Почему не переделать? Потому же, почему не переделать кучу всяких разных ограничений у всех других заклятий и темных ритуалов.
    ни у каких других заклятий нет побочных эффектов. Когда мы вызываем из ниоткуда воду, у нас не получается в качестве побочного эффекта мешок с песком, а когда выпускаем ступефай, в другую сторону не летит иннервейт
    Цитировать
    В моем варианте Квиррелл выбрал Гарри потому что Поттер уже был в «игре»,  потому что он «мальчик-который-вижил». А Невилл просто Невилл. Я же отделяю Волди от Квиррелла, поэтому Квиринус просто  подхватывает выбор Волди.
    то есть Квиррел выбрал Гарри на роль своего наследника и будущего правителя британии, потому что тот обладает врожденной способностью убивать темных лордов. Это несколько не в стиле Квиррела. (про пророчество Квиррел наверняка не знает, если он не Волдеморт)
    Хотя конечно это бьет так же и по моей гипотезе, но по-моему более вероятно, что Квиррел выбрал бы Гарри если бы участвовал в битве над его колыбелью (не важно на какой стороне), чем если бы он выбрал Гарри 10 лет спустя просто потому что тот - мальчик-который-выжил

    Добавлено 22 Января 2015, 12:43:
    когда Квиррел умрет, мы узнаем, прав ли я
    « Последнее редактирование: 22 Января 2015, 12:43 от vkv »

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #454 : 22 Января 2015, 14:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • в каноне не было запрета приближаться и колдовать на Волди
    В каноне у Гарри была связь с Волдемортом. У него болела голова, кажется при приближении Волди и когда тот испытывал приступы радости. На Квиррелла тоже болела голова.
    Еще он видел глазами Волдеморта некоторые сценки из жизни лорда (обычно во сне), а потом Волдеморт почувствовал эту связь и научился транслировать ложные картинки. У Квиррелла в МРМ такое пока не получается (удается воспринимать, не удается передавать).
    И, конечно, с Квирреллом в каноне произошло что-то ужасное, он вроде как сгорел от прикосновений Гарри.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #455 : 22 Января 2015, 14:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    а, в том смысле что связь с Квиррелом и темная сторона - абсолютно различные сущности?
    Раньше темная сторона рассматривалась как нечто, установленное в Гарри.
    суть моего предположения - темная сторона поддерживается извне. То есть, если темная сторона не связана с Квиррелом, нам придется считать, что Гарри связан с двумя разными волшебниками. При этом оба волшебника чрезвычайно умные, боятся смерти, не отягощены моральными терзаниями и не пытаются друг с другом бороться за Гарри. Не то, чтобы это было совсем невозможно, но это не самая вероятная гипотеза.
    Да, я вас понял, может быть и такой вариант. У меня так и получается, только Квиррелл не обязан бояться смерти и Волди у меня самостоятельная единица, которая может и не хотеть вовсе быть связанным с Гарри, но увы. Волди может бороться с Гарри, но не за Гарри, как то так.

    Цитировать
    ни у каких других заклятий нет побочных эффектов.
    Зато они есть у зелий. У темных ритуалов. Когда для получения одного, требуется пожертвовать чем-то другим. Магия в этом смысле, и заклинания в частности, крайне удобны, потому что требуется только внутренняя сила мага. У артефактов, я уверен, у некоторых тоже есть. Я же не знаю, и никто не знает, как именно Квиррелл связал себя с Поттером, в этой гипотезе. Да и в других тоже. И трансфигурация же.

    Цитировать
    то есть Квиррел выбрал Гарри на роль своего наследника
    Нет, Гарри на роль наследника выбрал Дамблдор - величайший из ныне живущих магов, глава всего всего. И представим, что Квиррелла нет. Дамблдор делает из Гарри свою "марионетку"(утрирую) и ведет его против Люциуса и возможно воскреснувшего Волди. Если я попытаюсь взглянуть на эту ситуацию со стороны Квиринуса, вполне могущественного волшебника, который жаждет знаний, жаждет ФК, жаждет узнать тайну бессмертия(не обязательно чтобы самому стать бессмертным, но чтобы знать как). Он в курсе пронзительно глупого инцидента с Волди и Поттерами. Если такой волшебник захочет войти в "Игру", которую ведет Дамблдор, Люциус и к тому же иметь выход на большинство его интересующих вопросов, то выбрать Гарри за "фигуру", которая достойна обработки, вполне может быть не плохой идеей. Есть конечно альтернативные пути, но в принципе этот оставляет ему гораздо больше пространства для маневра. Именно поэтому Невилл его не интересует, ведь он крайне второстепенная "фигура", если вообще фигура.
    Подумал еще зачем такому Квиринусу вызволять Блэк: за тем же самым, как он Поттеру и объяснил, чтобы выведать у нее секреты Салазара, или пойти еще дальше и воскресить Волди и выведать эти секреты непосредственно у него самого. Тогда и Гарри будет хорошо держать под боком.
    Поправьте, если ошибаюсь, не смог отыскать такую цитату, но мне кажется такое упоминание в книге было, что один из самых величайших темных волшебников прошлого вышел из Когтеврана.

    Цитировать
    когда Квиррел умрет
    Если он умрет, если он вообще умирает.
    « Последнее редактирование: 22 Января 2015, 14:58 от Glaider »

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #456 : 22 Января 2015, 16:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У него болела голова, кажется при приближении Волди и когда тот испытывал приступы радости.
    Это совсем не тоже самое, что испытывать чувство обреченности и неправильности.
    Кстати, в мрм у Гарри единственный раз болел шрам - как раз после резонанса магий.
    И другое кстати - дементоры вызывают у Гарри похожие чуства обреченности и неправильности, так что возможно это действительно личные причины Гарри.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #457 : 22 Января 2015, 16:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • К вопросу о том, почему Квиррелл гораздо сильнее Гарри пострадал в Азкабане.
    В результате столкновения заклинаний, у Гарри исчез Патронус. Что привело к тому, что оба стали получать ощущения от дементоров в полную силу. Лично я полагаю, что Квиррелл пострадал именно от этого, он очень плохо переносит дементоров.

    К вопросу "темная сторона поддерживается извне".
    Замечу, что на данный момент не было не единого случая, когда тёмная сторона сообщила бы Гарри какую-то информацию, которой он бы не владел. Поэтому, если что-то и происходит извне, то разве что "процессорная мощность".

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #458 : 22 Января 2015, 16:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У меня так и получается, только Квиррелл не обязан бояться смерти
    на квиррела сильно действуют дементорыю обычно это говорит о сильной боязни смерти, хотя может быть вызвано тем, что квиррел уже мертв
     
    Цитировать
    и Волди у меня самостоятельная единица, которая может и не хотеть вовсе быть связанным с Гарри, но увы. Волди может бороться с Гарри, но не за Гарри, как то так.
    то есть по вашему у гарри в голове проходной двор:). в смысле уточните два момента - погиб ли волди на хеллуин, и жив ли он сейчас.
    Цитировать
    Зато они есть у зелий. У темных ритуалов. Когда для получения одного, требуется пожертвовать чем-то другим.

    плата - это не побочный эффект. побочный эффект, это когда ты съедаешь что-нибудь от головы, а тебя прохватывает понос или вырастает хвост. С другой стороны, если тебя в мантии-невидимке собьет грузовик, это не побочный эффект, все работает как задумано.
    Цитировать
    Нет, Гарри на роль наследника выбрал Дамблдор - величайший из ныне живущих магов, глава всего всего. И представим, что Квиррелла нет. Дамблдор делает из Гарри свою "марионетку"(утрирую) и ведет его против Люциуса и возможно воскреснувшего Волди. Если я попытаюсь взглянуть на эту ситуацию со стороны Квиринуса, вполне могущественного волшебника, который жаждет знаний, жаждет ФК, жаждет узнать тайну бессмертия(не обязательно чтобы самому стать бессмертным, но чтобы знать как). Он в курсе пронзительно глупого инцидента с Волди и Поттерами. Если такой волшебник захочет войти в "Игру", которую ведет Дамблдор, Люциус и к тому же иметь выход на большинство его интересующих вопросов, то выбрать Гарри за "фигуру", которая достойна обработки.

    а уже потом влюбиться и обьявить его своим наследником на смертном одре?
    ну, в принципе вариант. у меня это тоже самое слабое место, почему был выбран именно Гарри.
    Цитировать
    Поправьте, если ошибаюсь, не смог отыскать такую цитату, но мне кажется такое упоминание в книге было, что один из самых величайших темных волшебников прошлого вышел из Когтеврана.
    цитату понять можно двояко
    Цитировать
    — Это одни из лучших тёмных волшебников за последние два столетия, — ответила Трейси. — Вероятно, лучшие из выпускников Хогвартса, кто при этом не был в Слизерине
    я так понимаю, что величайшие неслизеринцы, но не величайшие вообще
    Цитировать
    Если он умрет, если он вообще умирает.
    ну да.

    Добавлено [time]22 Январь 2015, 16:44[/time]:
    Лично я полагаю, что Квиррелл пострадал именно от этого, он очень плохо переносит дементоров.
    страдания прекратились и Бари перестал думать, что сейчас все взорвется, как только Квиррел бросил палочку.
    кстати, анимаги ведь обычно превращаются с палочкой в руках, а не бросают ее?
    Цитировать
    Поэтому, если что-то и происходит извне, то разве что "процессорная мощность".
    вопрос тонкий и философский. приходит скорее опыт озарений. как раз то, чему хочет учить Юдковский. Хотя тут я наверное предвзят

    Добавлено 22 Января 2015, 18:51:
    лучшая причина для Квиррела быть волдемортом, это конечно то странное чувство, которое посетит читателя, когда он заметит, что Дамблдор рассматривал гипотезы нападения на Гарри или Волдеморта как взаимоисключающие.
    « Последнее редактирование: 22 Января 2015, 18:51 от vkv »

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #459 : 22 Января 2015, 19:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    страдания прекратились и Бари перестал думать, что сейчас все взорвется, как только Квиррел бросил палочку.
    Да, но страдать Квиррелл начал сразу же после столкновения магий и в тот же момент Патронус исчез.
    Тут не очень понятно - все ли страдания Квиррелла были вызваны именно столкновением магий или часть из них были всё-таки вызваны дементорами.
    Кстати, Гарри в тот момент тоже пострадал, поэтому, по-моему, есть основания считать, что "взаимодействие их магий опасно вообще для их обоих, и еще меньше их предполагать, что взаимодействие опасно для Гарри".
    Цитировать
    Острая, раздирающая разум боль, словно его мозг рвётся пополам — вот что он ощутил, когда его заклинание столкнулось с заклинанием профессора Квиррелла. Он почувствовал, что его магия и магия профессора схожи, но совершенно несочетаемы. Об этом и предупреждало постоянно чувство тревоги — если Гарри и профессор Квиррелл окажутся слишком близко или используют магию друг на друге, или даже если их заклинания пересекутся, случится что-то ужасное и непостижимое, их магия срезонирует и выйдет из-под контроля...

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #460 : 22 Января 2015, 19:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, Гарри в тот момент тоже пострадал,
    упс, не вспомнил.
    Цитировать
    и в тот же момент Патронус исчез.
    Патронус Бари остался. Он, конечно, не истинный, но много лучше, чем ничего.

    Добавлено 22 Января 2015, 19:57:
    лучшая причина для Квиррела быть волдемортом, это конечно то странное чувство, которое посетит читателя, когда он заметит, что Дамблдор рассматривал гипотезы нападения на Гарри или Волдеморта как взаимоисключающие.
    на азкабан конечно же

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #461 : 22 Января 2015, 20:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    в смысле уточните два момента - погиб ли волди на хеллуин, и жив ли он сейчас.
    Считаю что он жив, считаю что он может возродиться, считаю что Дамблдор пристрелил его в спину в ночь гибели Поттеров. Но пророчество не исполнилось в тот день, а лишь было отложено.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #462 : 23 Января 2015, 08:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, я тут подумал, что всё же именно Квиррелл натравил тролля на Гермиону. Ну или не Квиррелл, а тот, кто внушил Квирреллу идею привести дементора в Хогвартс. Чтобы провести дементора Дамблдор открыл дыру в защите Хогвартса, и через эту дыру в Хогвартс вошёл дементор и тролль.
    в каноне рядом с кабинетом Филча есть исчезательный шкаф, на первом курсе даже еще не сломанный.

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #463 : 23 Января 2015, 08:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • рядом с кабинетом Филча
    В комнате необходимости же?
    Вообще-то я не помню про исчезательный шкаф на первом курсе канона :) Он работал? Что через него передавали? В комнату необходимости его потом перенесли, когда сломался, что ли? А когда он сломался?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #464 : 23 Января 2015, 08:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • по поттервики шкаф сломали на втором курсе http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/Исчезательный_шкаф

    Добавлено [time]23 Январь 2015, 08:48[/time]:
    На самом деле я собирался заметить, что Квиррелу хватило бы и сломанного исчезательного шкафа где-то в школе, но оказалось, что шкаф еще не сломан и стоит рядом с кабинетом Филча ;)
    « Последнее редактирование: 23 Января 2015, 08:53 от vkv »