Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 367584 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #315 : 04 Апреля 2014, 18:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сидит, значит, Квиррелл и думает: я ненавижу людей, я скоро умру, поэтому не попробовать ли мне построить в магической Британии просвещённый авторитаризм, раз уж с кровавой диктатуркой не выгорело.

    Вряд ли Квиррелл ненавидел людей, ведь ненависть относится к категории чувств, а он предпочитает опираться на "чистый" интеллект. И теперь у него нет никаких иллюзий:

    Цитировать
    Вера в то, что люди будут действовать в своих собственных интересах, оказалась не цинизмом, а чистейшей воды оптимизмом. В реальности люди не соответствуют такому высокому стандарту.

    Естественно Квиррелл, как и любой умный человек, не мог не задумываться об оптимальном устройстве общества (коль скоро без него все равно не обойтись). Тем более, если имеется возможность осуществить эти идеи на практике...

    я не очень понимаю, как совмещается умение моделировать других людей и полное отсутствие эмпатии

    Это обсуждалось в других темах:

    "По-настоящему развитый интеллект сможет промоделировать любой объект и любое событие, не нуждаясь в "затормаживающей" рефлексии или "отвлекающих" эмоциях. Все решает исключительно вычислительная мощь": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,360.msg6572.html#msg6572

    "Для [Квиррелла] практически нет загадок в окружающем человеческом мире. "Что же до остального, я очень редко встречаю людей, которых не вижу насквозь мгновенно, друзья это или враги", – равнодушно констатирует он": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,303.msg6674.html#msg6674

    "Как ни странно, но социопаты нередко оказываются "почти" (по сравнению с автоматами) идеальными лицедеями": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,360.msg6716.html#msg6716

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #316 : 05 Апреля 2014, 20:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Подумалось тут.

    1) Квиррелл знает, как найти Гарри и обойти ловушки Дамблдора.
    2) Приёмный отец Гарри не очень-то умён.
    3) Приёмный отец Гарри нанимал ему преподавателей.
    4) Квиррелл кажется Гарри смутно знакомым.

    Кто ж обучил Гарри рациональности?

    Mor

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #317 : 05 Апреля 2014, 22:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Подумалось тут.

    1) Квиррелл знает, как найти Гарри и обойти ловушки Дамблдора.
    2) Приёмный отец Гарри не очень-то умён.
    3) Приёмный отец Гарри нанимал ему преподавателей.
    4) Квиррелл кажется Гарри смутно знакомым.

    Кто ж обучил Гарри рациональности?

    Идея интересная, но нанимали голодных студентов, и Квиреллу логичней использовать оборотное зелье, какой смысл смысл в уроках, если память потом стирать?

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #318 : 05 Апреля 2014, 22:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Mor, приёмные родители Гарри -- это пара маглов. То есть NPC, которых легко обмануть.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #319 : 05 Апреля 2014, 23:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Приёмный отец Гарри не очень-то умён.

    Не очень-то умен по сравнению с кем? Если речь идет о волшебниках, то сам Гарри склоняется скорее к противоположной точке зрения:

    Цитировать
    Мужчина, который оставался профессором всегда и везде и который наверняка стал бы самым выдающимся волшебником своего поколения, если бы ему посчастливилось иметь две копии магического гена, а не ноль...

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #320 : 06 Апреля 2014, 16:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не очень-то умен по сравнению с кем?

    По сравнению с Гарри.

    Прошу прощения за длинную цитату. Она из самой первой главы.

    Цитировать
    Гарри кисло улыбнулся. Майкл относился к нему хорошо — вероятно, лучше, чем большинство родных отцов относятся к своим детям. Гарри отправляли учиться в лучшие школы, а когда с ними ничего не вышло, для него стали нанимать частных преподавателей из бесконечной вереницы голодающих студентов. Родители всегда поддерживали Гарри в изучении всего, что только привлекало его внимание. Ему покупали все интересующие его книги, помогали с участием в различных конкурсах по математике и естественно-научным предметам. Он получал практически всё, что хотел, в разумных пределах. Единственное, в чём ему отказывали, так это в малейшей доле уважения. Впрочем, с какой стати штатному профессору Оксфорда, преподающему биохимию, прислушиваться к советам маленького мальчика? Он, конечно, «проявит заинтересованность», ведь так положено поступать «хорошему родителю», к каковым профессор, несомненно, себя относил. Но воспринимать десятилетнего ребёнка всерьёз? Вряд ли.

    Иногда Гарри хотелось накричать на отца.

    — Мам, — сказал он, — если ты хочешь выиграть у папы этот спор, посмотри вторую главу из первого тома лекций Фейнмана по физике. Там есть цитата, в которой говорится, что философы тратят уйму слов, выясняя, без чего наука не может обойтись, и все они неправы, потому что в науке есть только одно правило: последний судья — это наблюдение. Нужно просто посмотреть на мир и рассказать о том, что ты видишь. И... я не могу вспомнить с ходу подходящую цитату, но с научной точки зрения решать разногласия нужно опытным путём, а не спорами.
    Мать посмотрела на него сверху вниз и улыбнулась:

    — Спасибо, Гарри, но... — она с достоинством взглянула на мужа, — я не хочу выигрывать спор у твоего отца. Я лишь хочу, чтобы мой муж прислушался к любящей его жене и поверил ей.

    Гарри на секунду закрыл глаза. Безнадёжны. Его родители просто безнадёжны.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #321 : 06 Апреля 2014, 19:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По сравнению с Гарри.

    Во-первых, ум – слишком неопределенная характеристика, к нему можно отнести самые разнородные качества.
    Во-вторых, сравнивать также имеет смысл явления одного ряда, а не разных (грубо говоря, яблоки корректно сравнивать с грушами, а не с коровами).

    Например, сам Гарри по отношению к другим детям-вундеркиндам не является чем-то выдающимся:

    Цитировать
    Если считать, что Гарри — один такой на миллион, то в Нью-Йорке — 12 таких же умных мальчиков, а в Китае — тысяча. Вполне нормально, что в мире маглов есть 11-летние дети, которые могут делать сложные вычисления. Гарри знал, что он не единственный. Он встречал и других гениев на олимпиадах по математике. И чаще всего с треском проигрывал своим соперникам (...)

    С другой стороны, профессор Веррес-Эванс ничем не выделяется среди других профессоров:

    "Вряд ли является случайным тот факт, что автор нигде ни словом не обмолвился о каких-либо его научных достижениях. Он не столько ученый, сколько функционер от науки, лишь успешно имитирующий повадки исследователя": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,235.msg5713/topicseen.html#msg5713

    "А, собственно, чем он занимается? Читает лекции студентам? Но в таком случае он не столько производит новые знания, сколько транслирует старые. Для профессиональных преподавателей вообще характерна повышенная косность мышления": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,235.msg5686/topicseen.html#msg5686

    Однако если Гарри "один такой на миллион", то его отец явно относится к менее редкой социальной группе.

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #322 : 06 Апреля 2014, 21:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я очень хотел избежать использования слова "рациональный".

    Будем меряться цитатами, что Гарри более рационален, чем его приёмный отец, или сойдёмся на том, что это неважно?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #323 : 06 Апреля 2014, 23:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Будем меряться цитатами, что Гарри более рационален, чем его приёмный отец, или сойдёмся на том, что это неважно?

    Я-то как раз разделяю точку зрения, что Гарри более рационален, чем профессор Веррес-Эванс. И не раз защищал ее в спорах с другими форумчанами. :)

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #324 : 07 Апреля 2014, 10:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Подумалось тут.

    1) Квиррелл знает, как найти Гарри и обойти ловушки Дамблдора.
    2) Приёмный отец Гарри не очень-то умён.
    3) Приёмный отец Гарри нанимал ему преподавателей.
    4) Квиррелл кажется Гарри смутно знакомым.

    Кто ж обучил Гарри рациональности?

    Рациональности Гарри обучил его приёмный отец и книги, которые он помог выбрать и прочитать.

    Проблемы Гарри с отцом были исключительно следующие:

    1. Отец Гарри не верил в магию настолько, что не соглашался на проведение эксперимента - тем самым нарушая собственные принципы. После проведения эксперимента, он в реальности магии поверил, но всё равно считал, что она ненаучна. Я мог бы сравнить это с "неверием" Эйнштейна в квантовую механику.

    2. Отец Гарри относился к Гарри как к ребёнку, а не как к равному - несмотря на все усилия Гарри. Это вполне естественно для родителя. Впрочем, с этим недостатком Майкл к концу фанфика справился - см. письмо от родителей Гарри в 90-какой-то главе.

    В конце концов, если вы прочитаете предисловие/описание фанфика, там это написано чёрным по белому - что рациональности Гарри обучился от отца-профессора.

    По поводу научных достижений Майкла. Не забывайте, вы читаете фанфик, написанный учёным, и описывающим 1991 год. Приписывать чужие достижения воображаемому персонажу - нехорошо, выдумывать нереальные достижения чревато последствиями.

    Майкл Верес действительно скорее всего в основном преподаватель и не ведёт большой научной работы - но это как раз означает, что он более чем квалифицирован для обучения Гарри рациональности.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #325 : 07 Апреля 2014, 11:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Отец Гарри не верил в магию настолько, что не соглашался на проведение эксперимента - тем самым нарушая собственные принципы.

    И даже не замечая данного факта! :D

    По поводу научных достижений Майкла. Не забывайте, вы читаете фанфик, написанный учёным, и описывающим 1991 год. Приписывать чужие достижения воображаемому персонажу - нехорошо, выдумывать нереальные достижения чревато последствиями.

    Вы просто путаете художественное произведение с научной статьей. :)

    Майкл Верес действительно скорее всего в основном преподаватель и не ведёт большой научной работы - но это как раз означает, что он более чем квалифицирован для обучения Гарри рациональности.

    Одно другому не противоречит. Это называется "формальный подход", при котором вполне возможно обучать тому, чему не следуешь сам.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #326 : 07 Апреля 2014, 13:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что мы знаем о тёмной стороне Гарри?
    1. Она панически боится смерти - пытается от неё сбежать - причём сам Гарри боится смерти осознанно и пытается со смертью бороться.
    2. Тёмная сторона Гарри в принципе не имеет моральных ограничений, привязанности и не понимает любви.
    3. Тёмная сторона Гарри очень хорошо умеет моделировать других людей (см. Обучение Окклуменции).

    При этом Гарри сам по себе, без тёмной стороны - вполне умён и рационален. Так что тёмная сторона - не рациональные способности, скорее, кусочек тёмнолордовости. Выбивается из списка только третья особенность - я не очень понимаю, как совмещается умение моделировать других людей и полное отсутствие эмпатии.
    Я немного не согласен. Гарри "сам по себе, без тёмной стороны" рационален лишь в ограниченных количествах. Т.е. это умный 11-летний мальчик, который прочитал уйму книжек, но его способности применять прочитанное крайне ограничены в силу нехватки опыта. Особенно эта нехватка опыта чувствуется в условиях, когда Гарри вынужден действовать в условиях нехватки времени. Собственно из-за этого Гарри и совершает ошибку за ошибкой.

    Я согласен, что тёмная сторона - это "кусочек тёмнолордовости", но эта самая тёмная сторона даёт ему крайне мощные аналитические способности в критической ситуации. Являются ли аналитические способности частью рациональных способностей? По-моему, да.

    Можно, конечно, допустить, что аналитические способности, на самом деле, принадлежат ему самому, а тёмная сторона даёт лишь возможность к их запуску на пределе, но здесь мы упираемся в вопросы, что такое аналитические способности вообще и что такое их предел.

    Оффтоп про Майкла Верреса.
    С чего появилась идея, что он не занимается наукой? В тексте упомянуто, например, что его приглашали на конференцию в Австралию. Насколько я себе представляю, на конференции как раз приглашают людей, которые как раз участвуют в создании нового знания.
    Опять же в тексте упомянут его крайне плотный график. Конечно, крайне плотный график может быть не только у учёного, но и у функционера, но на функционера Майкл Веррес, по-моему, совсем не похож.

    А вот отсылка на "предисловие/описание" несколько некорректно. Я правильно понимаю, что речь идёт об аннотации с "радиоактивным пауком"? Она не авторская, и у автора аналогичного фрагмента нет.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #327 : 07 Апреля 2014, 13:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я согласен, что тёмная сторона - это "кусочек тёмнолордовости", но эта самая тёмная сторона даёт ему крайне мощные аналитические способности в критической ситуации. Являются ли аналитические способности частью рациональных способностей? По-моему, да.

    Темная сторона действует по принципу "черного ящика": мы обращаемся к ней за решением проблемы, а потом – раз, и получаем готовый ответ. Я уже отмечал, что ее описание весьма напоминает "Систему 1" – иррациональную составляющую нашего мышления в терминологии Д. Канемана: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,386.msg7436.html#msg7436   

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #328 : 07 Апреля 2014, 19:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Темная сторона действует по принципу "черного ящика": мы обращаемся к ней за решением проблемы, а потом – раз, и получаем готовый ответ. Я уже отмечал, что ее описание весьма напоминает "Систему 1" – иррациональную составляющую нашего мышления в терминологии Д. Канемана
    Скорее наоборот - напоминает систему 2. Да, и это не черный ящик. В книге упоминалось, что это "другой способ бытия самого Гарри".

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #329 : 07 Апреля 2014, 23:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Скорее наоборот - напоминает систему 2.

    "Систему 2" Гарри использует в качестве своего повседневного режима мышления, прибегая к Темной стороне лишь в особо сложных случаях, когда требуется найти быстрое и нестандартное решение. Но именно "Система 1" задействует ассоциативный поиск, наиболее быстрый из всех возможных. Как выразился сам Канеман: "творческие способности – это необычайно хорошая ассоциативная память".

    Вот как ведет себя Гарри, пытаясь найти способ спасти Гермиону:

    Цитировать
    И тогда последним безумным усилием Гарри бросился в объятия своей тёмной стороны (...) Покинув пределы охвативших его паники и отчаяния, мозг Гарри начал перебирать все известные факты, вспоминать всё, что он знает о Люциусе Малфое, о Визенгамоте, о законах магической Британии. Его глаза осмотрели ряды кресел, каждого человека и каждый предмет в поле зрения в поисках возможности, за которую можно ухватиться...

    Иначе говоря, он занимается типичным ассоциативным поиском!

    Далее, Гарри связывает со своей Темной стороной неконтролируемую ярость, а "Система 1" как раз отвечает за эмоциональную составляющую.

    Наконец, состояние "смертельной ясности", которое овладевает Гарри, когда он полностью отдается Темной стороне, есть не что иное, как "инсайт" – мгновенное  интуитивное озарение, позволяющее моментально схватить самую суть проблемы. Надо ли добавлять, что любое озарение – следствие работы "Системы 1"?

    В книге упоминалось, что это "другой способ бытия самого Гарри".

    С тем же успехом можно сказать, что и "Система 1" (быстрое интуитивное мышление), и "Система 2" (медленное рациональное мышление) просто разные способы нашего бытия.

    С чего появилась идея, что он не занимается наукой? В тексте упомянуто, например, что его приглашали на конференцию в Австралию.

    Возможно, за Майклом Верресом все еще тянется шлейф прошлых заслуг? :)
    « Последнее редактирование: 08 Апреля 2014, 03:03 от logic »