дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 231181 раз)

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
дырки
« : 05 Января 2015, 11:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • почему Гарри не носит сундук в кошельке, хотя может заходить в сундук с кошельком?

    почему превращение анимага превращает так же и одежду, а оборотное зелье - только тело?

    если у анимага в кармане перед превращением лежал превратившийся маленький анимаг, как конструкция будет выглядеть с точки зрения источника магии после превращения?

    может ли анимаг иметь более одной анимагической формы? может ли одна из них быть человеческой?

    Потерявший конечность в анимагической форме теряет ее и в основной, а может ли маг-инвалид создать себе анимагическую форму со всеми конечностями? что будет при потере лишней ноги у анимага-жука или хвоста у анимага-кошки?

    Первокурсник, способный охладить примерно 20 килограммовый остаток тела лучшей подруги до +5, может мгновенно убить любое создание с мозгом, снабжаемым кровью на водной основе, при условии веса мозга меньше 10 кг и если Фригидейро может действовать на часть объекта. если прилагаемое усилие линейно зависит от массы и температуры, первокурсник может охладить пару килограмм до 0 кельвина, что, при правильном распределении, может сорвать любую атаку и неорганическим объектам. Взрослый маг, очевидно, одним Фригидейро может противостоять хоть жидкому терминатору. Фригидейро не требует времени на полет до цели и не выглядит как сгусток света, от которого легко увернуться. Зачем нужны остальные атакующие заклинания?

    Обливиейт - прекрасное атакующие заклинание. Используйте его при первой же возможности, враг вряд ли будет сражаться так же эффективно, если забудет, что он уже начал бой.

    Самый простой и минимально этически-приемлимый способ разбогатеть - грабить кокаиновых баронов. Самый простой безупречно этический способ разбогатеть - затариться жаборослями и уточнить в Ллойде координаты затонувших на более чем трехкилометровой глубине кораблей с, например, золотом. я думаю, тонна золота в неделю не является пределом.

    колдографии живых людей не разговаривают, тогда как портреты мертвых людей практически разумны. Заговорит ли колдография мертвеца? заговорит ли портрет живого человека?

    ограниченна ли реакция источника магии скоростью света и есть ли простой способ проверить это? Обидно будет колдовать на Луне с полутаросекундной задержкой

    какой самый простой способ сделать вечный двигатель? чувствую, что постояннолетающая без затрат энергии метла может быть прекрасным источником энергии, но сообразить, как ее использовать, не могу.

    в чем суть той штуки, которую в шутку называют магической экономикой? К примеру, откуда берет деньги Хогвардц на оплату учителей? что вообще производит магическая экономика, кроме метел, волшебных палочек и тортов из мелких животных, и как можно разбогатеть в магической британии, если ты не производитель одного из этих основных продуктов? какие из этих продуктов веками производили Малфлои, а какие - Поттеры?

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #1 : 05 Января 2015, 12:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    почему превращение анимага превращает так же и одежду, а оборотное зелье - только тело?
    Вопрос к канону и Роулинг.

    Цитировать
    может ли анимаг иметь более одной анимагической формы? может ли одна из них быть человеческой?
    По канону нет.

    Цитировать
    Обливиейт - прекрасное атакующие заклинание. Используйте его при первой же возможности, враг вряд ли будет сражаться так же эффективно, если забудет, что он уже начал бой.
    В каноне это заклинание так не использовалось. Обоснуем тут идет тот факт, что в неумелых руках оно может вообще свести с ума.

    Цитировать
    Самый простой и минимально этически-приемлимый способ разбогатеть
    В любом цивилизованном обществе будет проблемно легализовать полученные непонятным образом доходы.

    Цитировать
    колдографии живых людей не разговаривают, тогда как портреты мертвых людей практически разумны. Заговорит ли колдография мертвеца? заговорит ли портрет живого человека?
    Если судить по канону, то нет. Колдографии у Роулинг это такие магические аналоги гифок, а портреты более серьезная магия.

    Цитировать
    в чем суть той штуки, которую в шутку называют магической экономикой? К примеру, откуда берет деньги Хогвардц на оплату учителей? что вообще производит магическая экономика, кроме метел, волшебных палочек и тортов из мелких животных, и как можно разбогатеть в магической британии, если ты не производитель одного из этих основных продуктов? какие из этих продуктов веками производили Малфлои, а какие - Поттеры?
    Все вопросы о магической экономике к Роулинг. А деньги на оплату учителей дает скорей всего попечительский совет или минстерство.

    SpyCheese

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #2 : 05 Января 2015, 13:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Первокурсник, способный охладить примерно 20 килограммовый остаток тела лучшей подруги до +5, может мгновенно убить любое создание с мозгом, снабжаемым кровью на водной основе, при условии веса мозга меньше 10 кг и если Фригидейро может действовать на часть объекта. если прилагаемое усилие линейно зависит от массы и температуры, первокурсник может охладить пару килограмм до 0 кельвина, что, при правильном распределении, может сорвать любую атаку и неорганическим объектам. Взрослый маг, очевидно, одним Фригидейро может противостоять хоть жидкому терминатору. Фригидейро не требует времени на полет до цели и не выглядит как сгусток света, от которого легко увернуться. Зачем нужны остальные атакующие заклинания?
    Ну, Гарри действительно отмечал заклинания, которыми при творческом подходе можно убивать людей.
    Видимо, большинство магов не умеют мыслить нестандартно.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #3 : 05 Января 2015, 15:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • почему Гарри не носит сундук в кошельке, хотя может заходить в сундук с кошельком?
    1. Не возникало необходимости.
    2. Неудобно. Сколько весит сундук? Под силу ли Поттеру поднять его, чтобы засунуть в кошель?
    почему превращение анимага превращает так же и одежду, а оборотное зелье - только тело?
    В МРМ об этом ничего не сказано, насколько я помню. Ни одного намёка. Более того, я бы сказал, что есть свидетельство тому, что оборотное зелье изменяет и одежду: когда Снейп превращался в Поттера после побега Беллатрисы -- там ни слова не сказано о том, что он разделся, прежде чем. А это было бы логично: большому человеку проще справиться с большой одеждой, нежели маленькому.
    Первокурсник, способный охладить примерно 20 килограммовый остаток тела лучшей подруги до +5, может мгновенно убить любое создание с мозгом, снабжаемым кровью на водной основе, при условии веса мозга меньше 10 кг и если Фригидейро может действовать на часть объекта. если прилагаемое усилие линейно зависит от массы и температуры, первокурсник может охладить пару килограмм до 0 кельвина, что, при правильном распределении, может сорвать любую атаку и неорганическим объектам. Взрослый маг, очевидно, одним Фригидейро может противостоять хоть жидкому терминатору. Фригидейро не требует времени на полет до цели и не выглядит как сгусток света, от которого легко увернуться. Зачем нужны остальные атакующие заклинания?
    Как работают щиты против Фригидейро? А заклинание Термос (или как-там это заклинание называется, которое все маги с первого курса используют выходя на улицу зимой?)
    Обливиейт - прекрасное атакующие заклинание. Используйте его при первой же возможности, враг вряд ли будет сражаться так же эффективно, если забудет, что он уже начал бой.
    Окклюменция не защищает от обливейта? Опять же, как Протего реагирует на обливейт?
    Самый простой и минимально этически-приемлимый способ разбогатеть - грабить кокаиновых баронов.
    Я сомневаюсь в этичности. Отнимая денег у наркобаронов, мы будем сподвигать их зарабатывать ещё больше. Впрочем, если заниматься этим достаточно плотно, то можно сделать весь их бизнес нерентабельным. И тут будет большая проблема отмывания денег. Сам тот факт, что, например, семья Уизли никак не зарабатывает на маглах, уже намекает на то, что всё не так просто. При этом ведь всё элементарно: надо нарядить Молли Уизли в ведьмовский прикид, и открыть сервис по лечению всех болячек. Для прикрытия можно лечить не одним заклинанием, а срежиссировать несколько ритуалов общения с духами, или ещё чего-нибудь. Так чтобы любой хитрый учёный, который прокрался проверить работает это или нет, заснул бы от скуки и проспал бы самый интересный момент. Но Уизли этого не делают. Дэвис этого не делают. Почему? Поттер не задумывался об этом вопросе, потому что дурак. Умный, но дурак. И, кстати, по-моему, я читал в заметках Юдковского об этом, что скорее всего богатые и влиятельные семьи, типа Малфоев и Джагсонов, всячески препятствуют тому, чтобы кто-нибудь кроме них зарабатывал бы на маглах. Они держат монополию, и если просто взять и притащить в Гринготтс 10т золота, то они объединяться и устроят какую-нибудь "случайность" со смертельным исходом тому, кто это сделал.
    Самый простой безупречно этический способ разбогатеть - затариться жаборослями и уточнить в Ллойде координаты затонувших на более чем трехкилометровой глубине кораблей с, например, золотом. я думаю, тонна золота в неделю не является пределом.
    Будут проблемы с тем, чтобы выдержать давление на трёх км глубины. Я не знаю точно, но есть у меня сомнения в том, что человеческое тело в принципе может функционировать на такой глубине. Конечно же, владея магией это проще провернуть.

    какой самый простой способ сделать вечный двигатель? чувствую, что постояннолетающая без затрат энергии метла может быть прекрасным источником энергии, но сообразить, как ее использовать, не могу.
    Привязать её к колесу-ротору генератора, направив перпендикулярно оси ротора. И пускай она "летает" кругами. Только она не летает сама по себе, без ездока, но это наверное можно исправить как-нибудь.


    Добавлено 05 Января 2015, 15:38:
    в чем суть той штуки, которую в шутку называют магической экономикой? К примеру, откуда берет деньги Хогвардц на оплату учителей? что вообще производит магическая экономика, кроме метел, волшебных палочек и тортов из мелких животных, и как можно разбогатеть в магической британии, если ты не производитель одного из этих основных продуктов? какие из этих продуктов веками производили Малфлои, а какие - Поттеры?
    Угу. Мы не знаем этого. Ни Роулинг, ни Юдковский не болеют RPG, поэтому они экономику не продумывали и обходили молчанием. Поэтому и гадать о том, как там можно заработать денег бесперспективно.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #4 : 05 Января 2015, 19:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я думаю, там даже после обкусывания на все 30 кило потянут остатки. Так что морозильные способности ещё выше, видимо, дело в том, что "небоевые" заклятья слишком легко режутся щитами. Собственно, видимо, так и отличаются "боевые" от "небоевых": убить можно даже веником, просто заклятья со смехотворной устойчивостью к блокировке к боевым не относят, а те, которыми можно убить противника, не лежащего под наркозом в удобной позе, соответственно, относят.

    Мне дык больше всего рвёт мозг режим "ты раздражаешь. Умри", который включается у Гарри. Такой прозрачный намёк со стороны Ю., а ни до какой стройной картины додуматься не получается.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #5 : 05 Января 2015, 19:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вопрос к канону и Роулинг.
    Роулинг, я думаю, не ответит. Поэтому нам придется думать самим, как может быть устроена магия, в рамках которой два таких одинаковых заклинания дают настолько разный эффект. Но, конечно, если не хотите, можете не думать.
    Цитировать
    По канону нет.
    Где-то в каноне действительно прописан запрет иметь две фомы? а где именно?
    Цитировать
    В каноне это заклинание так не использовалось. Обоснуем тут идет тот факт, что в неумелых руках оно может вообще свести с ума.
    Эй, мы хотим его убить. Нас не сильно расстроит, если он сначала сойдет с ума.
    Цитировать
    Все вопросы о магической экономике к Роулинг. А деньги на оплату учителей дает скорей всего попечительский совет или минстерство.
    тоесть в первом варианте 20 или около того семейств оплачивают обучение всех детей магической англии?

    Добавлено [time]05 Январь 2015, 21:36[/time]:
    1. Не возникало необходимости.
    при налете на азкабан Гарри достиг предела вместимости кошеля.
    Цитировать
    2. Неудобно. Сколько весит сундук? Под силу ли Поттеру поднять его, чтобы засунуть в кошель?
    ну, как-то подразумевается, что сундуки - не шкафы, а значит переносимы. хотя конечно может быть, что за первокурсниками сундуки бегают сами. Но что тогда мешает положить кошель на пол и сказать сундуку зайти в него?
    Цитировать
    В МРМ об этом ничего не сказано, насколько я помню. Ни одного намёка. Более того, я бы сказал, что есть свидетельство тому, что оборотное зелье изменяет и одежду: когда Снейп превращался в Поттера после побега Беллатрисы -- там ни слова не сказано о том, что он разделся, прежде чем. А это было бы логично: большому человеку проще справиться с большой одеждой, нежели маленькому.
    МакГонагалл буквально на первых страницах превратилась в кошку, а не в кошку на куче одежды МакГонагалл. И превратившись обратно, она не стала смущенно отвернувшись одеваться. Равно и Квиррел-змея лежал на простыне, а не в пижаме Квиррела.
    ..про остальное позже напишу

    Добавлено 05 Января 2015, 21:45:
    при изспользовании оборотного зелья в каноне описано добывание одежды и обуви целей, использование оборотного в мрм подразумевает трансфигурацию одежды взрослыми магами, применявшими его.
    « Последнее редактирование: 05 Января 2015, 21:45 от vkv »

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #6 : 05 Января 2015, 22:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • почему Гарри не носит сундук в кошельке, хотя может заходить в сундук с кошельком?
    Здесь-то в чем противоречие?
    Сундук не влезает в кошелек. Кошель влезает в сундук.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #7 : 05 Января 2015, 23:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • при налете на азкабан Гарри достиг предела вместимости кошеля.
    как-то подразумевается, что сундуки - не шкафы, а значит переносимы. хотя конечно может быть, что за первокурсниками сундуки бегают сами. Но что тогда мешает положить кошель на пол и сказать сундуку зайти в него?
    1. Из сундука в кошеле достать что-либо гораздо сложнее, чем из кошеля.
    2. Сундук занимает место в кошеле, значит в кошеле меньшее количество легкодоступных предметов.
    3. Поттеру было очень важно не палиться, чтобы в его поведении не было бы ничего необычного. Пропажа же сундука была бы заметна по-любому. То есть ему надо было с самого начала постоянно носить сундук в кошеле. При этом как минимум один раз в день этот сундук оттуда доставать -- он ведь в сундуке проводил большую часть времени, полученную благодаря маховику. И делая так, он бы приучил всех к тому, что если сундук его стоит в спальне, значит Поттер в сундуке. А значит он бы спалился на использовании маховика.
    4. Сказать сундуку зайти в кошель -- потенциально способ лишиться сундука. Я точно не помню, но по-моему была фраза о том, что достать что-либо из кошеля может лишь тот, кто туда это "что-либо" положил. То есть я точно помню, что Поттер рассуждал о том, что будет если он сам заберётся в кошель -- это не то, мне кажется где-то другое было упоминание.
    То есть, я полагаю это "дыра", в том смысле, что Юдковский об этом не подумал, когда писал. Но это хреновая дыра, потому что её легко можно залатать рационализацией.
    при изспользовании оборотного зелья в каноне описано добывание одежды и обуви целей, использование оборотного в мрм подразумевает трансфигурацию одежды взрослыми магами, применявшими его.
    Где МРМ это подразумевает? Просто потому что в каноне так? Это неплохой аргумент конечно, но я бы не сказал, что это эквивалентно "МРМ подразумевает".
    На самом деле вы совершенно зря паритесь на этот счёт. Потому что даже если анимагия и оборотное зелье имеют различные побочные эффекты, то этому легко можно придумать объяснение. Оборотное зелье и анимагия -- это два совершенно разных способа менять форму. Например, нам не известен ни один анимаг, чья анимагическая форма была бы человеческой. В то же время, оборотное зелье может обращать лишь в человека, но не в животного. Я могу для примера, нафантизировать и более подробное объяснение: анимагия -- это трансфигурация, проводимая под управлением мозга человека. Человека воспринимает одежду как часть себя, он и укладывает поэтому одежду внутрь анимагической формы. Может быть в процессе анимагических медитаций, человек учит себя думать об одежде как о части себя, потому что так удобно. Оборотное же зелье не имеет "мозгов", оно работает исключительно с телами. Рецепт оборотного зелья уж такой, какой он есть, гораздо менее гибкий чем долгие часы медитаций. И если он не умеет разбираться с одеждой... Ничего не поделаешь.

    Добавлено 05 Января 2015, 23:33:
    Сундук не влезает в кошелек. Кошель влезает в сундук.
    Кстати да, ещё одна рационализация: все эти волшебные игры с объёмом, когда в меньший объём вмещается больший имеют ограничение -- "эффективный объём". Например, эффективный объём сундука -- это суммарный объём всех его отделений. Он по-любому больше эффективного объёма кошеля, поэтому в кошель сундук не влезает. В то же время и по той же причине кошель помещается в сундук. Тут правда есть один косяк: что будет если набить сундук кошелями? Суммарный эффективный объём кошелей окажется больше эффективного объёма сундука. Но, может быть речь лишь про то, что нельзя больший эффективный объём впихнуть в меньший одним куском?

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #8 : 06 Января 2015, 00:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • если у анимага в кармане перед превращением лежал превратившийся маленький анимаг, как конструкция будет выглядеть с точки зрения источника магии после превращения?
    А если у анимага вши, или глисты, или миклофлора кишечника - как выглядят все эти организмы после превращения анимага?
    Ну ладно. Волшебник, я полагаю, не отделяет себя от своих вшей, от предметов в карманах одежды и от волшебной палочки, и поэтому превращается вместе с ними. Но причем тут другие волшебники-то?

    А если это не анимаг у него в кармане был, а просто другой волшебник его за руку держал? Анимаг ведь один превратится, и это не вызовет вопросов? После превращения анимага, в кармане которого сидел другой анимаг в животной форме, я полагаю, мы будем наблюдать двух анимагов в животной форме. Анимаги есть на примете? Эксперимент провести нужно.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #9 : 06 Января 2015, 10:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А если у анимага вши, или глисты, или миклофлора кишечника - как выглядят все эти организмы после превращения анимага?
    да, именно вот это вот всё. если при трансформации анимага у волшебника ничего не вываливается из кармана и желудка, значит оно участвует в трансформации. на самом деле это я просто думал о душах, есть они в мрм или нет, и что будет выглядеть не так, если они есть. читала философский зомби( www.fanfics.me/read.php?id=58626 )? довольно плохонький фанфик к фанфику, но интересные мысли рожает

    Добавлено 06 Января 2015, 11:49:
    Сам тот факт, что, например, семья Уизли никак не зарабатывает на маглах, уже намекает на то, что всё не так просто. При этом ведь всё элементарно: надо нарядить Молли Уизли в ведьмовский прикид, и открыть сервис по лечению всех болячек. Для прикрытия можно лечить не одним заклинанием, а срежиссировать несколько ритуалов общения с духами, или ещё чего-нибудь. Так чтобы любой хитрый учёный, который прокрался проверить работает это или нет, заснул бы от скуки и проспал бы самый интересный момент. Но Уизли этого не делают. Дэвис этого не делают. Почему? Поттер не задумывался об этом вопросе, потому что дурак. Умный, но дурак. И, кстати, по-моему, я читал в заметках Юдковского об этом, что скорее всего богатые и влиятельные семьи, типа Малфоев и Джагсонов, всячески препятствуют тому, чтобы кто-нибудь кроме них зарабатывал бы на маглах.
    Не знаю, зачем Юдковский написал это в своей пояснительной записке, но это очевидно неправда. Нет никакого заговора Благородных и Древнейших Домов по контролю бизнеса с маглами, бизнеса с маглами нет и быть не может, потому что все волшебники относятся к маглам примерно как котятам. Они забавные, прилюдно их мучить нельзя, но они же просто котята! ты можешь ходить в ближайший котятский приют и лечить там заболевших, но тебе даже тень мысли не придет разбогатеть на дохлых мышах, которые котята тебе могут принести за лечение. Конечно же, ты никогда не поверишь, что котятское оруже уже полвека может разрушить мир, котята просто так слетали на луну и даже не самые большие котятские состояния больше твоих во столько же, во сколько твое состояние больше карманных денег твоего сына.
    Да хотя бы этот бред, что у котят есть души!
    И да, именно поэтому главный эксперт по маглам до сих пор Артур Уизли.
    Есть правда еще один вариант - магловское золото и магическое на самом деле вообще ничего общего не имеют, и взаимодействие экономик возможно только через натуральный обмен. что, конечно же, на порядок сложнее обмена универсальными эквивалентами.
    « Последнее редактирование: 06 Января 2015, 11:49 от vkv »

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #10 : 06 Января 2015, 12:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не знаю, зачем Юдковский написал это в своей пояснительной записке, но это очевидно неправда. Нет никакого заговора Благородных и Древнейших Домов по контролю бизнеса с маглами, бизнеса с маглами нет и быть не может, потому что все волшебники относятся к маглам примерно как котятам.
    Думаю, вы путаете бизнес и выгоду. Малфою помешает получать выгоду от маглов то, что он считает их низшими существами? Простите, но это даже звучит бредово. Такой образ мысли только поможет ему. Ведь что плохого в том, чтобы, например, скастовать на существо, которое по твоим представлениям, даже не слишком разумно, Империо, взять у него несколько тонн золота, реализовать схему по легализации этого золота в магическом мире, а потом на полученные средства развернуть кампанию по защите маглов, чтобы больше ни у кого не было возможности повторить твой трюк? И мы как раз получаем описанную ситуацию - влиятельные дома блокируют у всех, кроме себя, возможности получать профит от маглов.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #11 : 06 Января 2015, 12:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Но, конечно, если не хотите, можете не думать.
    А смысл думать? Лучше я пойду и запилю свой собственный мир, без всяких багов.
    Цитировать
    Где-то в каноне действительно прописан запрет иметь две фомы? а где именно?
    Запрета в каноне нет, однака нет упоминаний волшебников, имеющих более чем одну форму.

    Цитировать
    Эй, мы хотим его убить. Нас не сильно расстроит, если он сначала сойдет с ума.
    Обливейт конечно можно использовать в каких-то случаях, но не во всех. 
    Цитировать
    тоесть в первом варианте 20 или около того семейств оплачивают обучение всех детей магической англии?
    Возможно что и так, но скорей всего это министерство.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #12 : 06 Января 2015, 12:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не знаю, зачем Юдковский написал это в своей пояснительной записке, но это очевидно неправда. Нет никакого заговора Благородных и Древнейших Домов по контролю бизнеса с маглами, бизнеса с маглами нет и быть не может, потому что все волшебники относятся к маглам примерно как котятам. Они забавные, прилюдно их мучить нельзя, но они же просто котята! ты можешь ходить в ближайший котятский приют и лечить там заболевших, но тебе даже тень мысли не придет разбогатеть на дохлых мышах, которые котята тебе могут принести за лечение.
    Жрать захочешь, будешь зарабатывать и на дохлых мышах, и на котятах. Вспомните эпоху великих географических открытий, и то как европейцы относились в то время к аборигенам в набедренных повязках в разных частях мира. И подумайте: мешало ли европейцам их отношение к аборигенам от зарабатывания на аборигенах?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #13 : 06 Января 2015, 12:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как работают щиты против Фригидейро? А заклинание Термос (или как-там это заклинание называется, которое все маги с первого курса используют выходя на улицу зимой?)
    Окклюменция не защищает от обливейта? Опять же, как Протего реагирует на обливейт?
    Вот это очень сложный вопрос. Как написано в каноне и поддержано в мрм, заклинания явно делятся на зрелищные-боевые и просто-работающие-рабочие.
    Боевые атакующие заклинания выпускаются из палочек в виде светящихся разноцветных объектов, летят к выпущенной цели и либо поражают ее, либо пролетают мимо. Защитные заклинания выглядят светящимися разноцветными оболочками, отражают или поглощают боевые и может быть взаимодействуют с рабочими, а может быть и нет.
    Рабочие заклинания просто работают. Нет ни одного случая, когда кто-нибудь промахнулся вигардиум левиосой, обливейтом или даже фините инкантемом, и нет упоминаний о времени, которое фригидейро затратило бы на полет до того места, откуда оно начало бы охлаждать комнату или стакан с водой. Квиетус Снейпа сразу же сработал на другом конце главного зала. В общем даже протего и радужная сфера появлялась там, где надо кастующим сразу же, не тратя время на полет зародыша.
    Соответственно, если заклинание не летит до цели, оно не может быть во время этого неполета быть отражено или поглощено. Достоверно известно, что как минимум действует на пол под щитом и может быть отменено только после начала действия.
    Следовательно, есть все основания предполагать, что фригидейро подействует на цель, прикрытую щитами.
    С другой стороны, вроде бы в каноне гарри отразил легилименцию с помощью протего, но мы не можем утверждать, что легилименция - рабочее заклинание.

    Обливейт действует на окклюментов, потому что для того, чтобы приказать кому-нибудь что-нибудь забыть не нужно читать его память, нужно просто отдать приказ - забудь все, что связано с синим цветом, или последние полчаса, или вообще все, не уточняя каждый момент, который требуется забыть. С другой стороны, заклинание ложной памяти скорее всего не может быть применено без легилименции.

    Термос вероятно создает запас теплоты, которая тратится на поддержание комфортной температуры, значит поединок термоса против фригидейро вероятно просто поединок сил, которые могут потратить участвующие маги. Конечно при условии что термос скастован раньше. Когда твой мозг разорван на куски миллиардом мельчайших ледяных иголок, кастовать термос уже поздно.

    Добавлено [time]06 Январь 2015, 13:21[/time]:
    Ведь что плохого в том, чтобы, например, скастовать на существо, которое по твоим представлениям, даже не слишком разумно
    Жрать захочешь, будешь зарабатывать и на дохлых мышах, и на котятах. Вспомните эпоху великих географических открытий, и то как европейцы относились в то время к аборигенам в набедренных повязках в разных частях мира. И подумайте: мешало ли европейцам их отношение к аборигенам от зарабатывания на аборигенах?
    не "люди второго сорта" и не "не слишком разумно", а вообще "не люди" и "не разумны", буквально.
    я знаю, это действует на меня философский зомби, там тамошний Квиррел прямо так и заявил Гарри. Меня это тоже сначала резануло, но подумав больше пяти минут, я стал замечать что хотя в каноне и мрм маги и не озвучивают эту точку зрения, ведут они себя всегда в согласии именно с ней.
    Такие прикольные мартышки, собачки и дельфинчики, которые чем-то там играются в своем мирке, но никогда не смогут изобрести и использовать орудия труда вроде волшебной палки-копалки и волшебного каменного топора. Максимум на что они способны - собирать свои бананы со своей пальмы, но никто в нашем мире не будет стоить бизнес на поставках бананов, собранных дрессированными мартышками, а уж тем более если мартышки не дрессированы, а приносят бананы в благодарность за излечение.


    Добавлено 06 Января 2015, 14:12:
    ну то есть  Люциус думает примерно так:
    Империо, взять у него несколько тонн золота, реализовать схему по легализации этого золота в магическом мире,
    "Целая тонна золота?! 200 тыс галеонов?! треть состояния Фламеля?! Что за странный бред. нет, я верю конечно что маглы без палочек могли накопать килограмм сто на всех за эти тысячи лет,  но тонна?! Да у них даже нет ни одного дракона, как они сделают банк, чтобы хранить его?! Предложите лучше мне наложить империус на любого из домовых эльфов, чтобы он к утру принес мне тонну золота"
    « Последнее редактирование: 06 Января 2015, 14:12 от vkv »

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #14 : 06 Января 2015, 14:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • не "люди второго сорта" и не "не слишком разумно", а вообще "не люди" и "не разумны", буквально.
    Пруфы, плиз.
    ну то есть  Люциус думает примерно так:"Целая тонна золота?! 200 тыс галеонов?! треть состояния Фламеля?! Что за странный бред. нет, я верю конечно что маглы без палочек могли накопать килограмм сто на всех за эти тысячи лет,  но тонна?! Да у них даже нет ни одного дракона, как они сделают банк, чтобы хранить его?! Предложите лучше мне наложить империус на любого из домовых эльфов, чтобы он к утру принес мне тонну золота"
    Извините, но это снова бред. Вы как-то показываете мнение волшебников гипертрофированно глупым, при этом непонятно откуда что берете. Малфой может пренебрежительно думать о маглах, но он не идиот, более того, в МРМ он явно указан как достаточно умный человек, который находится в высших эшелонах власти, которая, между прочим, достаточно тесно общается с правительством маглов. И соответственно может получить достоверную информацию о том же золотом запасе страны. Или вы считаете, что он тут подумает "разве маглы могут отличить золото от какого-то другого желтого металла"?