"Черный лебедь"

Автор Тема: "Черный лебедь"  (Прочитано 2147 раз)

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
"Черный лебедь"
« : 22 Апреля 2017, 23:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кто читал эту книгу? Кто что думает о ней и его умозаключениях?

    Muyyd1

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +8/-6
      • Просмотр профиля
    Re: "Черный лебедь"
    « Ответ #1 : 23 Апреля 2017, 14:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Знаком и с "Черным лебедем" и с "Антихрупкостью".
    Очень, очень хорошее "лекарство" от сверхуверенности (можно даже сказать от уверенности - после "Думай" Канемана и двух книг Талеба я почувствовал себя маленьким и глупым). Основная польза в большом количестве жизненных примеров разных систематических ошибок прогнозирования (в том числе и КИ).

    Опасны книги тем, что, увлеченные последовательным исполнением процедур рационалисты (или похожие люди), могут проглядеть момент (и отбросить метод), когда применимость метода (в областях Х, У, например, прогнозы финансов или научных открытий, следует не обращать внимания на вероятности, а смотреть именно на итоги) отчасти ограничивается неформальным "здравым смыслом". Т.е. что метод подразумевает необходимость готовиться к событиям малой вероятности (вроде коллапса нац. валюты или пожара в квартире), но не предполагает необходимость подготовки к пришествию Ктулху, нашествию Чужих, открытию портала в мир Варкрафта и мириадам других событий с крохотными вероятностями. Другая опасность в том, что можно начать думать "да зачем вообще нужны эти вероятности в нашем непредсказуемом мире" (что Талеб и делает).

    Я бы советовал читать именно ради множества примеров ошибок и неожиданных событий.

    В идею антихрупкости я не вникал. При этом на меня сильно повлияла идея разных видов занятий. Т.е. например, канатоходец получает какие-то стабильные деньги. В ходе работы ему не может повезти так, чтобы он получил очень большую сумму, но легко может не повезти так, что он потеряет жизнь или здоровье. Получается, что есть занятия открытые для больших удач и закрытые от больших неудач . А есть занятия закрытые для больших удач, но открытые для больших неудач (и другие виды комбинаций). Я и в эту идею не вникал, но, думаю, не смогу избежать разбора, потому что это игнорировать просто глупо.
    « Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 15:09 от Muyyd1 »