Как оптимально узнавать важные новости мира?

Автор Тема: Как оптимально узнавать важные новости мира?  (Прочитано 4977 раз)

Воробышёк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Как тратя мало времени следить за важными событиями в мире? Цель - держать карту близкой к территории. Я думаю, что иметь точную карту насчёт событий в мире - сильно полезно.

Важными я считаю "что-нибудь там случилось на ближнем востоке, от чего стоимость баррели нефти упала на 10%, а доллар подорожал на 20 руб" и "война какой-нибудь страны и какое-нибудь страны. Новость про глобальное изменение и влияние этой войны". Неважными - "В Москве избили людей на лгбт выставке", "Путин принял дополнение к пакетк Яровой" и "Война в Сирии. Интервью с ветераном с душераздирающими историями."

Disclaimer: я ещё почти не пытался решить эту задачу сам. Ожидаю, что использование новостных агрегаторов не очень оптимально, потому что они будут мне выдавать много неважных новостей.

Kroid

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • +62/-7
    • Просмотр профиля
Вы можете посмотреть, по какому принципу реализованы фильтры от спама и сделать подобное.

Навскидку, система из трех частей / микросервисов и хранилище типа rethinkdb (можно еще очередь сообщений, например rabbitmq):
  • Первый микросервис парсит интернет - новостные сайты, агрегаторы, твиттер. Передает отформатированные данные дальше.
  • Второй микросервис - белый список ключевых слов или нейронка. Отфильтровывает всю ересь, остальное сохраняет в бд
  • Ну и последнее - веб приложение на ноде и сокетах, в реалтайме показывающее прошедшие фильтрацию новости. Заодно может пуши на мобильник отправлять.

ps: Ну прямо стартап описал. Осталось инвесторов найти. ;D
pps: http://xkcd.ru/1319/

iren_doroshenko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • +24/-67
    • Просмотр профиля
Как тратя мало времени следить за важными событиями в мире? Цель - держать карту близкой к территории. Я думаю, что иметь точную карту насчёт событий в мире - сильно полезно.
Можно узнать, мало времени- это сколько в минутах за день? Второе, полезность чем, или в чем, выражается?

Воробышёк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Можно узнать, мало времени- это сколько в минутах за день? Второе, полезность чем, или в чем, выражается?

Не знаю. Точно меньше, чем полчаса в день. Наверное меньше, чем 15 минут в день.
Не обязательно каждый день читать такие новости. Раз в месяц главное за месяц - наверное тоже подойдет.

Полезность - утилонами моей функции полезности, конечно же  8) Можно аппроксимировать кол-вом заработанных денег.

iren_doroshenko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • +24/-67
    • Просмотр профиля
Не знаю. Точно меньше, чем полчаса в день. Наверное меньше, чем 15 минут в день.
Владеете техникой скорочтения? Искажений восприятия информации на этой почве нет?

Воробышёк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Владеете техникой скорочтения? Искажений восприятия информации на этой почве нет?

Не владею. И насколько я знаю, она на самом деле бесполезна.

iren_doroshenko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • +24/-67
    • Просмотр профиля
Как человек, лет с 12 хобби которого- чтение новостей, скажу очевидность. Мало тратить времени не получится. Так, чтобы карту приблизить к реальности, необходимо примерно полтора часа в день. Тут возникает вопрос, а зачем эти знания Вам? Необходимо понимать, что для прогнозирования чего-либо, как, например, стоимости валют, необходимы не только правильные новости, но и природные способности для реагирования именно на факторы определяющие прогноз, шкурный интерес, по-просту. Совсем не исключено, что именно избиение кого-либо станет той движущей силой, которая взвинтит  курс валют, это теоретически. Вы же понимаете, условно грамотные новости, которые приближают карту к реальности- это информация из вторых уст, а то и третьих. Первыми, узнавшими о событии, были очевидцы. Далее журналист, в меру своих способностей делает из события новость. Что именно он потребителю, т.е. вам, преподнесет, зависит от обоюдных умений коммуницировать: его способности передавать незаангажированные факты, и вашей- понимать их. На самом деле, сейчас грамотные сообщения о происходящем- большая проблема, ибо они не приносят доход журналистам. Прибыльны шуточки, прибауточки, домыслы- иначе сенсация не получится, и даже никто не перейдет на новостной сайт. Нет посещаемости- нет рекламы, нет денег- нет хроникеров способных к описанию и анализу.

 За 15 минут удастся прочитать лишь заголовки, ну, может, еще шапки и выводы, которые чаще всего содержат искаженную акцентуацию. 

Добавлено 03 Июня 2017, 16:50:
Практически, если вам просто интересно, или есть конкретная область исследуемого вами (ведь час-полтора можно  потратить на получение практических навыков и знаний, или чтение худ. литературы, просмотра фильмов, и т.п) это выглядит так. Если цель знать о том, что реально происходит значимого в мире, все же необходимо следить за лентами нескольких правильных новостных порталов, обычно достаточно трех, они изменчивы в качестве информации, более того, самые раскрученные, зачастую необъективные. Большее количество читаемых порталов, хоть и приносит интересную информацию, но в большинстве- та же новость другими словами.

Лично я против разного рода фильтров. Их придумывают с целью оптимизировать время читающего, однако они скорее оптимизируют знания- эффект "filter buuble" тому подтверждение. Валидность и релевантность должен определять мозг а не машинный алгоритм. К примеру, иногда, особо умные/хитрые журналисты могут сообщать важный анализ табуируя все смысловые слова, - и какой фильтр это покажет?! А ведь это именно та информация, которая меняет курс.
Можно упростить процесс, оставив в программе просмотра один новостной портал, другие заменить на десяток блогеров. Можно еще более заморочиться, и найти тех самых мейкеров- обычных увлеченных людей, которые интересуются ради праздного интереса, и нередко сообщают о происходящем быстрее журналистов. С такими в лентах увлекательнее всего, и меньше всего приходится тратить времени на чтение новостей. Но с вошедшей "фильтр-модой" они маловалидны в лентах. Пока не придумала способ с этим бороться, ведь, едва ли не ежемесячно, невесть кто совершенствует алгоритмы отображения. К тому же, иногда в мире происходят очень значимые вещи, а новостные порталы о них либо не повествуют вообще, либо говорят слишком обтекаемые факты. Именно тогда, такие мейкеры сообщают все, как есть.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2017, 16:50 от iren_doroshenko »

lostallhope

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • +7/-5
    • Просмотр профиля
Воробышёк, мой выбор - Reddit + Twitter + YouTube + новостные сайты + книги + подкасты + RSS-подписка на отдельные блоги.

В каждом пункте важно самые лучшие источники инф-и выбрать. Для примера: на YouTube https://www.youtube.com/user/marquesbrownlee/videos MKBHD мне кажется хорошим.

Близость Вашей "карты" к "территории" будет тем выше, чем больше Вы на всё это времени будете тратить (в разумных пределах). Если у Вас всего 15 минут в день - возможно, хватит одного Реддита.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2017, 18:50 от lostallhope »

Shannar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • +9/-0
  • =*=
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
Сюда хорошо периодически заглядывать: https://en.wikipedia.org/wiki/Portal:Current_events (временные затраты зависят от [не] желания сильно углубляться).

Kroid

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • +62/-7
    • Просмотр профиля
Частично оффтоп: о желании заработать денег на бирже, используя новости.

Где-то год назад, в здании moex, я услышал такую точку зрения: "на новостях заработать нельзя - крупные игроки знают новости раньше остальных людей и этим пользуются". Пруфов у меня нет, я лишь видел несколько примеров. Когда новость сигнализировала о повышении - крупные покупки были перед ней и затем крупные продажи после. Но примеры касались российского рынка, в частности, московской биржи - акции сбербанка и прочее. С другой стороны, вполне возможно, что спикер просто нашел те примеры, которые случайно подтвердили его точку зрения.

mcquadrat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • +2/-5
    • Просмотр профиля
Чтобы всегда быть в курсе основных событий, очень рекомендую:
http://bbcworldservice.radio.net/
Можно слушать понемножку, но регулярно, и  лучшего источника не сыщешь.

Shannar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • +9/-0
  • =*=
    • Просмотр профиля
    • Triskaidekaphilia
If you don't read the newspaper, you're uninformed.
If you read the newspaper, you're mis-informed
-- Mark Twain

Статье уже почти пять лет, но она стала только более актуальнее:

Цитировать
News is bad for your health. It leads to fear and aggression, and hinders your creativity and ability to think deeply. The solution? Stop consuming it altogether

News is bad for you – and giving up reading it will make you happier
https://www.theguardian.com/media/2013/apr/12/news-is-bad-rolf-dobelli