Деструктивный редукционизм

Автор Тема: Деструктивный редукционизм  (Прочитано 13993 раз)

Skywrath

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 723
  • +71/-9
    • Просмотр профиля
Re: Деструктивный редукционизм
« Ответ #15 : 28 Декабря 2015, 20:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитата: Muyyd
    Сомневаюсь, что какой-либо разговор успокоит вас так, как это сделают современные препараты.
    Сомневаюсь, что вы сможете получить больше знаний, наглотавшись таблеток, чем от беседы с преподавателем. Ирония в том, что аргументы такого плана работают в обе стороны. На некоторые функции мозга можно повлиять ударами молотка по голове, тогда как другие требуют более тонкого подхода и заранее неизвестно, насколько редуцируема произвольная функция. :D

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Деструктивный редукционизм
    « Ответ #16 : 29 Декабря 2015, 03:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А я утверждаю, что можно говорить об ограниченности совершенно любой науки, не только нейро, даже не зная её. И к абсолютно любой науке X рано или поздно приложится некая "над-наука" Y, которую можно будет редуцировать до X, и которая будет позволять решать задачи, с которыми X не справится.
    Такие рассуждения не помогут понять, на каких уровнях организации рассматривать разные явления, если не специальных знаний. Насколько я помню, они разнятся от работы машинерии внутри отдельных клеток до работы отделов мозга. Поэтому рассматривать только нейроны в качестве уровня организации... Серьезно, неужели все нейрофизиологи только нейронами и занимаются?
    Сомневаюсь, что вы сможете получить больше знаний, наглотавшись таблеток, чем от беседы с преподавателем. Ирония в том, что аргументы такого плана работают в обе стороны. На некоторые функции мозга можно повлиять ударами молотка по голове, тогда как другие требуют более тонкого подхода и заранее неизвестно, насколько редуцируема произвольная функция. :D
    Я уже забыл  почти все, но у меня сложилось впечатление, что сознание (возвращаясь к утверждению что редуцировать сознание до нейронов - всё равно, что пытаться рассчитывать термодинамику газа по скоростям отдельных молекул и психомеханика проиграет даже обычной психологии, как более эффективному способу влияния на сознание.), подобно тому, как звук деархивируется на  слуховые переживания и звуковые колебания, тоже разделяют на отдельные функции и исследуют уже их.
    Да. В общем именно так. Именно это я проделываю, и именно последующее усложнение вычислений я называю деструктивным редукционизмом. И мне непонятно, что вам в этом непонятно.
    Теперь понятней. Мне вспомнилась еще одна причина, по которой Юдковский освещает редукционизм так, как он это делает. Он занимается вопросами ИИ, т.е. редукцией "разумности" до "неразумных" компонентов. Т.е. он больше уделяет внимания принципиальной возможности редукции сразу до неразумных кварков, а не уровням организации.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Деструктивный редукционизм
    « Ответ #17 : 29 Декабря 2015, 23:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне вспомнилась еще одна причина, по которой Юдковский освещает редукционизм так, как он это делает. Он занимается вопросами ИИ, т.е. редукцией "разумности" до "неразумных" компонентов. Т.е. он больше уделяет внимания принципиальной возможности редукции сразу до неразумных кварков, а не уровням организации.
    На мой взгляд, цепочка "редукционизм" о другом. Она чисто к когнитивным искажениям. Не к исследованию, ни к созданию новых уровней организации материи, а к чистой и незамутнённой когниции.
    Если мы глянем на примеры применения редукционизма, которые приводит Юдковский, то это примеры где наши эвристики либо неверно выбирают уровень организации материи, на котором следует анализировать проблему, либо они применяют какую-то абстракцию за рамками применимости этой абстракции.
    Про абстракцию -- я просто не знаю как это лучше назвать, но можно глянуть на пример с проецированием разума и сексуальностью девушки. Наша голова постоянно проецирует -- это у неё такой способ работать. Это своего рода абстракция. И это вполне рабочая абстракция, она в большинстве ситуаций отлично справляется со своими задачами. Но вот в ситуации, когда девушка и рептилоид оказались рядом в воображении художника, эта абстракция привела к появлению лулзов. Потому что художник применил абстракцию за рамками её применимости, в ситуации в которой её нельзя было применять.
    И все ситуации, на которых Юдковский демонстрирует силу редукционизма -- это такого рода ситуации, в которых "интуитивный" способ отражать мир приводит к искажению этого отражения. И редукционизм в его изложении, не более чем способ одолеть эти когнитивные искажения. В изложении Юдковского -- это не способ исследования реальности, не способ описания реальности, это способ понять ряд эвристик, которые могут приводить к ошибкам, с тем чтобы когда эвристики приводят к ошибкам, читатель бы увидел и ошибку, и место совершения ошибки, и способ исправления ошибки. Редукционизм в изложении Юдковского -- способ думать о проблеме, который в большинстве ситуаций не нужен и непрактичен, но в некоторых специальных ситуациях оказывается лучше привычного и практичного способа думать.