Проверка Гарри в 62 главе

Автор Тема: Проверка Гарри в 62 главе  (Прочитано 37853 раз)

Анжей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Проверка Гарри в 62 главе
« : 25 Февраля 2013, 12:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 62. Гарри подозревают в проникновении в Азкабан - и устраивают проверку через Маховик времени.
    Идея воспользоваться "помощью друга" (что он и сделал) - прямо напрашивается.
    Чутка ранее Амелия Боунс в рабочем порядке использовала Маховик например для подготовки прихода на помощь в Азкабан. Т.е. штука то "условно обыденная".

    Либо Дамблдор "совсем не торт", либо он незаметно подвесил на Гарри "маячок" - и Гарри таки спалился тем что весть Флитвику принес "немеченый" Гарри. И это тихо имеют в виду в раскладах. Хмм?

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #1 : 25 Февраля 2013, 12:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Идея передать вторую часть ключа назад во времени довольно интересна. Нет никаких причин чтобы так нельзя было сделать

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #2 : 25 Февраля 2013, 12:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Идея передать вторую часть ключа назад во времени довольно интересна. Нет никаких причин чтобы так нельзя было сделать
    Конечно, так можно сделать - что и было проделано :)

    Речь о том что простовато для действительно стоящей проверки подозреваемого в участии в успешном побеге из Азкабана!

    Маячок выглядит уже хитрее и это то, что только навскидку приходит в голову.
    Думаю - Дамблдор поумнее и поопытнее меня то будет! :)

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #3 : 25 Февраля 2013, 13:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Конечно, так можно сделать - что и было проделано :)

    Речь о том что простовато для действительно стоящей проверки подозреваемого в участии в успешном побеге из Азкабана!

    Маячок выглядит уже хитрее и это то, что только навскидку приходит в голову.
    Думаю - Дамблдор поумнее и поопытнее меня то будет! :)
    я имел в виду ключ состоял из двух частей. Об одной знал Гарри, а о второй ему было неизвестно, но информация была каким-то образом к нему прикреплена. Тогда Дамблдор знает о том, что информация не передавалась назад во времени непосредственно при помощи Гарри. Но это только при условии что Гарри было неизвестно о второй половинке ключа, которую он передаёт.

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #4 : 25 Февраля 2013, 13:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • я имел в виду ключ состоял из двух частей. Об одной знал Гарри, а о второй ему было неизвестно, но информация была каким-то образом к нему прикреплена. Тогда Дамблдор знает о том, что информация не передавалась назад во времени непосредственно при помощи Гарри. Но это только при условии что Гарри было неизвестно о второй половинке ключа, которую он передаёт.

    Ой. Сагрился, затупил, прошу прощения.

    Вот да, надеюсь тут Даблдор и К (там же есть еще и Снейп!) не будут подвержены синдропу нпс :)

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #5 : 25 Февраля 2013, 17:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Думаю надо спросить автора фанфика. Кто может по английски сформулировать вопрос так, чтобы у носителя языка не пошли кровавые слёзы(как будет в том случае если вопрос задам я)?

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #6 : 27 Февраля 2013, 21:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ant, есть идея сходить на форум изучающих английский язык и попросить помощи у них.

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #7 : 28 Февраля 2013, 00:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ant, есть идея сходить на форум изучающих английский язык и попросить помощи у них.
    Я уже его сам изучаю и в простой форме смогу задать вопрос в течение месяца. Необходимо чтобы человек читал фанфик иначе вопрос будет слишком велик(для того чтобы незнакомый с фанфиком человек понял о чём речь) и его не станут даже читать.

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #8 : 28 Февраля 2013, 16:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сформулируйте для начала вопрос по-русскии, тогда я смогу помочь с переводом на анлийский. Или даже окажется, что подобный вопрос там уже задавали, что можно будет проверить поиском.

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #9 : 01 Марта 2013, 16:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Туплю - а где англицкий форум то? Читать проще чем писать, я и главы то в оригинале дочитал дочитал (поминутно спотыкаясь и юзая словарь или подстрочный перевод).

    Вопрос.
    Глава 62. Гарри подозревают в проникновении в Азкабан - и устраивают проверку через Маховик времени.
    Идея воспользоваться помощью ученика с другим Маховиком - хорошая, но слишком очевидная :)

    Это слишком простая проверка для подозреваемого в способствовании успешного побега из Азкабана.
    Не слишком ли просто для хитроумного Дамблдора?
    Не передана ли Гарри вторая часть сообщения, которая теряется через вторые руки - тогда это еще и интересная ловушка! :)

    Самый простой способ - скрытно "пометить" Гарри магически. Как метят ученые животных в своих исследованиях :)

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #10 : 02 Марта 2013, 16:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сформулируйте для начала вопрос по-русскии, тогда я смогу помочь с переводом на анлийский. Или даже окажется, что подобный вопрос там уже задавали, что можно будет проверить поиском.
    Для надёжной проверки использовал ли Гарри маховик времени достаточно было "прикрепить" к Гарри информацию(так чтобы сам Гарри этого не смог заметить) и тогда Дамблдор уже  знает кто освободит Беллу.

    Вопрос в том нет ли каких либо проблем, способных помешать Дамблдору выполнить вышеописанное.

    Самый доступный аналог в реальном мире - несмываемая краска видимая только в ультрафиолете(например нанесённая на стакан с водой). Тогда обладатель УФ камеры сможет знать держал ли стакан исследуемый субъект или нет.

    Ну а если есть машина времени, то получится что станет известно о том, что открытая часть информации в прошлая передалась, а закрытая - нет(чистые руки), что позволяет сделать вывод о том, что информация была передана другим лицом, т.е. маховик Гарри не был использован.

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #11 : 05 Марта 2013, 10:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Для надёжной проверки использовал ли Гарри маховик времени достаточно было "прикрепить" к Гарри информацию(так чтобы сам Гарри этого не смог заметить) и тогда Дамблдор уже  знает кто освободит Беллу.

    Вопрос в том нет ли каких либо проблем, способных помешать Дамблдору выполнить вышеописанное.
    Если сам Гарри может у себя в голове передать информацию, если он может пересылать в прошлое записки с текстом, то я не вижу помехи в том, чтобы незаметно подкинуть ему ещё одну записку с текстом или любой другой носитель информации, о которых он не будет знать, и эта информация тоже попадёт в прошлое. Либо, если передавать будет кто-то другой, то не попадёт. Ещё мне не попадалось какое-либо опровержение моего вывода, но всё описанное верно в рамках уже описанных ограничений на работу этого артефакта, то есть не более 6 часов в прошлое и в пределах одних суток.

    Тем не менее, если есть сомнения в верности вывода, можно вопрос озвучить и на англоязычном форуме.

    Идея воспользоваться помощью ученика с другим Маховиком - хорошая, но слишком очевидная
    Тут возможны два варианта, либо преподаватели в книге не такие уж и умные и не всегда действуют оптимально, тогда плохая проверка вполне ожидаема. Либо была проведена и более качественная проверка, но её результат всплывёт позже, а пока автор решил не писать об этом.

    Туплю - а где англицкий форум то? Читать проще чем писать, я и главы то в оригинале дочитал дочитал (поминутно спотыкаясь и юзая словарь или подстрочный перевод).
    Одно обсуждение на lesswrong.com, относительно структурированное, ссылки на него тут. И на сайте tvtropes.org, не структурированное.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #12 : 05 Марта 2013, 11:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Тут возможны два варианта, либо преподаватели в книге не такие уж и умные и не всегда действуют оптимально, тогда плохая проверка вполне ожидаема. Либо была проведена и более качественная проверка, но её результат всплывёт позже, а пока автор решил не писать об этом.
    Мне кажется что первый вариант вероятен больше. Ибо даже если брать сам побег из Азкабана, то если просто расуждать разумно, то выходит что к побегу скорей всего пречастно лицо имеющее физическое тело и достаточное влияние, чем кто-то с большей вероятностью.
    То есть любой адекватный следователь предположил, что к этому скорей всего причастен Люциус Малфой (пожиратель, Беллатрикс - сестра его жены, ненавидит Дамблдора) или любой из бывших пожирателей оставшихся на свободе или идейносчувствующих, а не тот кто скорей всего погиб много лет назад.

    Дамблдор сразу выдает версию, что это Волдик. Даже если Квиррел Волдик, то подозревать сразу же офицально (и с огромной вероятностью реально) успошего пусть даже самого Темного Волшебника глупа. Но у Дамбдора идея фикс уничтожить Волдика и страсть к пиромании одно из триады Макдональда. Если человек сразу же склоняется к маловероятно версии, то маловероятно что он будет действовать оптимально в некоторых ситуциях.

    Цитировать
    Одно обсуждение на lesswrong.com, относительно структурированное, ссылки на него тут. И на сайте tvtropes.org, не структурированное.
    Выходит мы первый форум?  :)

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #13 : 06 Марта 2013, 22:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • такой шаг для Дамби не был очевиден.
    он вообще для "обычных" магов не очевиден, так что никакой доп. проверки и не было, иначе дальше всё разворачивалось бы явно иначе.
    то что вам это кажется естественным - так вы и читаете всё с дивана ))

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #14 : 09 Марта 2013, 03:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 2Yuu
    не просто преподавательский состав, а ажно Дамблдор и Снейп!
    Д и С чутка ранее очень круто считали временные перемещения например, и вообще показали тебя мощными.
    И тут такой слив!
    "Не верю!"(с)

    А в с вопросом на англицком то как?)