Как обманули Риту Скиттер?

Автор Тема: Как обманули Риту Скиттер?  (Прочитано 116989 раз)

Панда

  • Гость
Re: Как обманули Риту Скиттер?
« Ответ #90 : 07 Ноября 2013, 01:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я полагаю, что никто не будет против если мы здесь обсудим того, кто обманул. :)
    Только уточните, это про какое место книги?
    Статью о помолвке Гарри и Джинни, "Глава 26. Замечая замешательство"?
    А то в начале темы глава 23 упоминается, я в сомнениях.

    Я, кстати, перечитала 26 и уже не уверена. Может, и Квиррелл.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #91 : 07 Ноября 2013, 15:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Надо отметить, что, Риту обманули дважды. Обманом вынудили напечатать статью про помолвку Поттера с Джинни и заманили в комнату, где размазали по стене. Второе -- очевидно дело рук Квиррелла, от задумки до реализации. А вот первое -- непонятно. Меня практически убедили в том, что это дело рук Дамблдора, указав на то, что после всего этого обмана из кармана Дамблдора "случайно" выпали омникуляры, которые были подобраны близнецами. Если рассматривать это как плату близнецам за обливейт, которому они подверглись, то очень логично всё выходит. Я так и представляю себе, как Дамблдор сказал близнецам, что он всё устроит, но им придётся стереть память, близнецы начали возмущаться. Дамблдор же в обмен на те воспоминания предложил другое приключение в коридоре на третьем этаже.

    Панда

    • Гость
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #92 : 07 Ноября 2013, 16:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Коридор на третьем вообще непонятное место.
    Я думала, Дамблдор заманивает туда (Гарри?)
    Говорит ему про аллохомору.
    Теряет омникуляры перед близнецами.
    (Конечно, это может быть заодно и награда, одним ударом двух зайцев. Но про Риту я уже думаю, что это Квиррелл).
    Там вообще философский камень или нет?
    А то еще "убивает Гермиону, чтобы Гарри отправился-таки за философским камнем" (если вариант "воскресить Гермиону" не годится, то хотя бы "побыстрее озаботиться проблемой бессмертия для остальных").
    Ну и разговор Квиррелла со Снейпом в лесу - я вообще не поняла, о чем он был.

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #93 : 07 Ноября 2013, 17:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Коридор на третьем" - время от времени выступает в качестве способа подшучивать над связностью базовой книги (также как например история про проклявшего-6-курсника-гриффиндорца, минирование кладбища Снейпом и Грюмом, отсылка про проклятье-связанное-с-финалом-4й-книги,..),
    более менее адекватно объясняет тот расклад только "Большая Игра Дамблдора".

    Так что непонятно насколько там все "полноценно"

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #94 : 07 Ноября 2013, 18:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну и разговор Квиррелла со Снейпом в лесу - я вообще не поняла, о чем он был.

    Квиррелл попытался завербовать Снейпа на свою сторону путем шантажа: Квиррелл понял, что Снейп подыгрывал Гермионе, не ставя Дамблдора в известность.

    Панда

    • Гость
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #95 : 07 Ноября 2013, 18:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В за сторона такая?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #96 : 07 Ноября 2013, 19:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В за сторона такая?

    Не понял вопроса. Вот финал их разговора:

    Цитировать
    — Чего вы хотите?

    — На самом деле ничего, — профессор Квиррелл продолжал изучать лесной свод. — Мне лишь любопытно. Думаю, мне просто стоит посмотреть, к чему приведут ваши интриги. И я ничего не скажу директору — конечно, пока вы будете готовы оказывать мне услуги время от времени, — профессор Защиты сухо улыбнулся. — Можете идти, Северус Снейп. Хотя я бы не отказался побеседовать с вами в скором времени, если вы захотите честно поведать мне, кому принадлежит ваша верность. Подчёркиваю, честно, без масок, которые вы надели сегодня. У вас может оказаться больше союзников, чем вы думаете. Подумайте об этом на досуге, друг мой.

    Панда

    • Гость
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #97 : 07 Ноября 2013, 20:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что за сторона?
    Диалог я читала, спасибо, включая финал.
    Про шантаж поняла.
    А про сторону - нет.
    Квиррелл хочет от Снейпа каких-то услуг?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #98 : 07 Ноября 2013, 23:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что за сторона?

    Это фигура речи такая. :) Например, когда говорят "перетянуть на свою сторону", то подразумевают изменение убеждений оппонента в свою пользу. Хотя Квиррелл и без того выражается предельно ясно, требуя от Снейпа в обмен на молчание стать его агентом в окружении Дамблдора.

    Панда

    • Гость
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #99 : 15 Апреля 2014, 16:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А убили Риту совершенно не за эту статью, а за предыдущую (одну из предыдущих, если их было несколько) - про Квиррелла (точнее за статью и за хамство при встрече).
    А эти статьи были напечатаны с подачи близнецов Уизли.
    Цитата: глава 25 акт 4
    Некоторое время близнецы молчали.

    — Так-с, — сказал один из них.

    — Так-с, — повторил другой.

    — Значит, профессор по Защите не любит известности.

    — Гарри нас плохо знает.

    — Точно.

    — Но, разумеется, на это мы его деньги тратить не будем.

    — Конечно, так будет неправильно. Профессором по Защите мы займёмся отдельно.

    — Мы попросим кого-нибудь из гриффиндорцев написать Скитер, что…

    — …однажды на уроке по Защите у него задрался рукав, и там оказалась Тёмная Метка…

    — …и что он несомненно учит Гарри Поттера всяким ужасам…

    — …что хуже профессора по Защите Хогвартс ещё не знал, что он просто не может нас ничему научить, всё делает неправильно, совсем наоборот…

    — …утверждает, например, что Смертельное Проклятье можно применить только с помощью любви, и поэтому оно просто бесполезно.

    — Отличная мысль.

    — Спасибо.

    — Спорим, профессору по Защите тоже понравится.

    — Да, чувство юмора у него есть. Иначе бы он не дал нам такие прозвища.
    Интересно, как бы они чувствовали себя, если бы знали, к каким последствиям для Риты привела их любовь к подшучиваниям.
    А цитата такая длинная - это чтобы спросить: какие прозвища? Я что-то упустила этот момент.

    Артси

    • Гость
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #100 : 15 Апреля 2014, 16:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А цитата такая длинная - это чтобы спросить: какие прозвища? Я что-то упустила этот момент.

    Возможно, неточный перевод? В оригинале:

    He wouldn't have called us what he did if he didn't have a sense of humor.

    Я эту фразу понимаю так: "Он бы не обратился к нам -- что он таки сделал -- если бы у него не было чувства юмора".

    Панда

    • Гость
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #101 : 15 Апреля 2014, 17:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А он к ним обращался? По какому поводу?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #102 : 16 Апреля 2014, 00:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А эти статьи были напечатаны с подачи близнецов Уизли.

    Нет. Речь идет о статье, написанной (скорее всего) с подачи Люциуса Малфоя:

    Цитировать
    — Кстати, — сказал Драко. — Раз уж речь зашла о твоём имидже — боюсь, у меня плохие новости. Рита Скитер услышала кое-какие из россказней о тебе и начала задавать вопросы. (...) Мой отец почти наверняка может помешать выходу этой статьи. Но тебе это будет стоить.

    Именно эта статья привлекла внимание Квиррелла к Рите Скитер. Причем он пообещал раздавить излишне пронырливую журналистку до того, как Гарри предложил близнецам ее разыграть. Скитер была уже обречена – независимо от выхода злополучной второй статьи, почти наверняка вызвавшей гнев ее работодателя.

    Еще один примечательный факт:

    Цитировать
    Только что из анонимной записки Рита узнала, что мадам Боунс проводит время с одной из своих молодых помощниц. (...) Информатор утверждал, что парочка собирается отобедать в ресторане «У Мэри».

    Надо ли добавлять, что записка – дело рук самого Квиррелла? :)

    Артси

    • Гость
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #103 : 16 Апреля 2014, 00:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А он к ним обращался? По какому поводу?

    Да, пожалуй, мой перевод ещё более плох, чем канонический.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Как обманули Риту Скиттер?
    « Ответ #104 : 16 Апреля 2014, 00:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Скитер была уже обречена – независимо от выхода злополучной второй статьи

    Сами близнецы Уизли так и не поняли, каким образом им удалось провернуть эту аферу. Гарри вроде бы в итоге догадался:

    Цитировать
    И в разуме Гарри вдруг ярко вспыхнул другой день замешательства, и в каком-то отчаянном вдохновении он наконец понял, что именно близнецы Уизли сделали с Ритой Скитер. И он закричал:

    — ГЕРМИОНА ЭТО СДЕЛАЛА НЕ ТЫ ЭТО ЗАКЛИНАНИЕ ЛОЖНОЙ ПАМЯТИ!

    Но я сильно сомневаюсь, что Уизли были способны грамотно применить данное заклинание (да и вряд ли ему обучают в Хогвартсе :) ).
    Судя по "вознаграждению" – якобы случайно оброненным моноклям – от Дамблдора, последний был явно в курсе. Я только не могу поверить, что близнецы рискнули обратиться к нему за помощью. На роль организатора всей операции со второй статьей вновь идеально подходит профессор Защиты (недаром он так быстро в разговоре с Гарри "угадал" фиктивных исполнителей).  Весь вопрос в том, знал ли Дамблдор подлинного исполнителя...