Просмотр сообщений - killerBeer

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - killerBeer

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 18
46
5. Потому что маглов тысячи и тысячи, а магов горстка. Один маг, допустим, с легкостью сможет в прямом противостоянии разметать толпу из сотни маглов, но чтобы подавить сопротивление полностью, а главное, чтобы потом этот контроль *сохранить* и как-то управлять порабощенными - на это у волшебников просто нету ресурсов. Лучше не пытаться откусить больше, чем сможешь прожевать.

47
Лучше во-вторых. Художественная книга все же не должна напоминать литературоведческий трактат имени самой себя.

48
Цитировать
Не понятно, зачем ему после этого хотеть захватывать какую то власть. Вот Вы стали бы, к примеру, захватывать власть над лесом с кучей муравейников; захотели бы поработить всех муравьев в каком нибудь лесу, или вообще всех муравьев планеты? Мне кажется, что не захотели бы; и почему Квиррелл так увлекался людьми, я не понимаю.
Позволю себе напомнить, что власть над муравейником для Риддла вообще-то не цель, а средство. Цель же - обеспечить неограниченное существование мира, в котором ему предстоит проводить свое бессмертие. И поскольку муравьи, как выяснилось, способны эту цель поставить под вопрос, игнорировать их нельзя.

49
Цитировать
Вот вы придумали 10 лет назад пароль, и у вас стерли 2 дня жизни из памяти. Как вы узнали что у вас стерли память?
Десять лет назад вы придумали *каким* должен быть пароль, чтобы его нельзя было подделать. Два часа (или два дня) назад, вы решили, что ситуация критична, и решили себе этот пароль послать. Если вы получили пароль, который могли знать только вы, значит, послали его вы. Если вы помните, как его посылали, значит, память вам не стирали, а если не помните, значит, что-то пошло не так, и вам предстоит выяснить, что именно. Если вы не помните, как *получали* пароль, это значит, либо вы его не посылали, и ничего заслуживающего внимания в обозримом прошлом не происходило, либо противник узнал о сигнале и сумел его стереть, но проблема тут не в том, что принцип не работает, а в том, что тайный сигнал оказался недостаточно тайным.

Если вы предполагаете, что вам могут скоро стереть память, и вы собираетесь послать сами себе сигнал, то следует позаботиться о том, чтобы сигнал был получен *по* истечении периода, который предположительно будет стерт.

50
Вообще-то, до Гарри у нее самосознания вообще не было.

51
Поскольку "I still have my own epilogue I need to rewrite", видимо, он эту идею еще не оставил.

52
Дамблдор говорит, что Том Реддл был, вероятно, самым умным учеником Хогвартса за всю историю.
Волшебник Дамблдор считает волшебника Тома Риддла умным, исходя из того, что считается умом среди волшебников. Кто ж виноват, если среди рационалистов в это понятие принято вкладывать несколько другой смысл.

53
Ну в таком случае Юдковский бы и не упоминал никакого Марволо вообще. Тем не менее, Марволо Риддл точно так же существует у Юдковского, как и в каноне, просто ребёнка назвали не в его честь.
Это не так. Единственный раз, когда имя Марволо упоминается, это когда Волдеморт говорит, что оно *должно* было бы быть таким, чтобы анаграмма сработала.

54
Насколько я представляю, в "самых отвязных фанфиках" Гермиона, например, может заниматься очень активным и очень неразборчивым сексом. Однако же, если мы посмотрим на априорные вероятности, то, скорее всего окажется, что вероятность того, что девушка окажется чернокожей (даже в Британии) гораздо больше, чем то, что у неё окажутся такие сексуальные привычки, какими наделают героинь в определённых фанфиках. Т.е. идея "чёрной Гермионы" кажется более шокирующей, опять же, от неумения учитывать априорные вероятности.
Учитывая, что <s>Internet</s> Fan fiction is for porn", соотношение чернокожих и сексуально отвязных девиц в реале к делу относится слабо. ;D

55
Обсуждение книги / Re: Эпилог
« : 17 Февраля 2016, 13:38 »
Draco Malfoy and the Practice of Rationality (закончено)
Ginny Weasley and the Sealed Intelligence (закончено. Джинни, на мой взгляд, получилась слегка мерисьюшная, а Гарри в конце от открывающихся перспектив неприятно едет крышей, но все равно читать интересно)
Harry Potter and the Memories of a Sociopath (не закончено)

56
Обсуждение книги / Re: Эпилог
« : 16 Февраля 2016, 22:37 »
ИМХО, стоит. (Правда, не совсем уверен, какие *именно* - на роль горячо рекомендуемых там могут претендовать больше двух). И Significant Digits, хотя там и не про второй год, и еще не закончено, тоже стоит.

57
Обсуждение книги / Re: Глупые диалоги?
« : 12 Февраля 2016, 21:33 »
Вот только Дамблдор не хочет *хотеть* получать удовольствие от жизни вечно. А Гарри хочет.

58
Обсуждение книги / Re: Глупые диалоги?
« : 12 Февраля 2016, 15:07 »
То, что Гарри *возможно* (хотя не факт, что) скорректирует в будущем свое мнение по данному вопросу, не делает его слова неправдой.

59
Обсуждение книги / Re: Нерушимый обет
« : 12 Февраля 2016, 11:17 »
Скорее надорветесь и умрете от беспрерывных бесплодных попыток выполнить невыполнимое. Если же клятва была вне пределов возможностей дающего изначально по условиям задачи ("стану богом"), то либо а) ритуал не удастся и магия будет потрачена зря, что будет очевидно для всех трех сторон ("не вштырило"), либо б) скрепляющий умрет при попытке пожертвовать на клятву больше магии, чем физически возможно.

[кровожадно] Я - за второй вариант.

60
Эти странности чрезвычайно сильны, причем о них говорится прямым текстом. Квиррелл утверждает:
Цитировать
В вашем разуме есть ограничители, которые заставляют от таких мыслей отворачиваться. Но мистер Поттер думает об убийстве врага и только о нём. Он не будет церемониться при выборе метода, отворачиваться от подобных мыслей, у него нет ограничителей.
Справедливости ради, свидетельство Квиррелла здесь нельзя считать непредвзятым, он хочет видеть в Гарри себя, и приписывает ему собственные черты личности чохом, не задаваясь вопросом, в какой степени они в действительности развиты у его клона.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 18