Просмотр сообщений - Jon_Snow

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Jon_Snow

Страницы: [1]
1
Обсуждение книги / Re: Пророчество
« : 26 Января 2014, 15:49 »
Пророчества очень похожи на последствия путешествий во времени с помощью маховика.
В обоих случаях причина событий лежит в будущем. Так что само существование пророчеств можно рассматривать как косвенное подтверждение возможности путешествий во времени далее шести часов назад. Информация-то передается, нет явных причин, почему бы не передаваться и материи. Возможно, все пророчества, вообще все за всю историю человечества, являются следствиями одного-единственного путешествия от конца времен к началу - как будто некий супермаг решил такое сотворить. Допустим, этот оверхуман учился в школе, как и мы с вами, и он в курсе всех особо значимых исторических событий; поэтому история в данных ситуациях, которые ему доподлинно известны, теряет, если позволено так сказать, состояние суперпозиции. И это косвенным образом выражается в потенциальной способности разных людей-прорицателей предсказывать будущее. Это также объясняет, почему пророчества касаются только резонансных фактов, достойных записи в учебники истории: обо всяких мелочах суперпутешественник просто ничего не знает.
Красивая получается гипотеза, не правда ли? Не настаиваю на её правильности, просто оцените изящность :)

2
Боюсь, Артси, в таких условиях что угодно можно считать объяснением темной стороны Гарри :)

3
Если Лили сварила непонятное и потенциально смертоносное зелье, то вряд ли она сразу побежала поить этим варевом свою сестру. В каких бы плохих отношениях сестры ни были, сомневаюсь, что Лили желала убить родственника. Она должна была на ком-то это новое чудо алхимии испытать. И вряд ли ей пришло в голову использовать для этого подопытных шимпанзе. Лили вполне могла сама попробовать зелье, надеясь, что в случае чего успеет добежать до больничного крыла. Волшебники вообще безрассудны на мой магловский взгляд.
И кровь фестрала могла отразиться на потомстве ведьмы - на Гарри.

4
Временная отмена балльной системы как-то не очень похожа на исполнение желаний 1 и 2. Это не исполнение желания, а уход от выполнения своего обещания.

Хотя, если принять это как гипотезу, получается, что хитрый план профессора Квиррелла состоял в том, чтобы пустить в школу тролля и заставить учеников объединиться перед лицом внешней угрозы.

Временная отмена вполне может продлиться до конца года - и я сомневаюсь, что в этом случае преподаватели решат не вручать кубок никому; вероятнее, они сделают утешительный жест в виде подарка кубка "всему Хогвартсу".

Тролль может быть частью плана Квиррелла. Преподавательские действия профессора с самого начала побуждали учеников объединяться, игнорируя факультеты, переход к следующему шагу - объединение в рамках всей школы - выглядит логично. А методы нигилиста Квиррелла могут быть вполне себе кровавыми, человеческую жизнь как таковую он не особенно ценит. Убийство Риты Скиннер - тому пример.
Но я не настаиваю именно на этой версии. Возможно, Квиррелл непричастен к появлению тролля, но предвидел нечто, что объединит факультеты. Он невообразимо силен по сравнению с остальными магами - возможно, он владеет и талантом прорицателя. Но это уже лишние сущности, поэтому развивать эту тему не стоит - я просто указал на возможность альтернативы.

5
Kroid, предсказать невозможно, автор очень вольно обращается с размером глав.

6
Цитировать
13. Квиррелл пообещал, что и Слизерин, и Когтевран выиграют в этом году кубок школы. Как?

Полагаю, это решено в 98 главе, где ученики объявляют о временной отмене деления баллов меж факультетами:
Цитировать
Перед лицом общего врага, который не стесняется убивать учеников с любого факультета, все четыре факультета должны действовать как один! Чтобы это подчеркнуть, система баллов факультетов временно отменяется! Декретом Попечительского совета Хогвартса все профессора будут поощрять сплочённость факультетов!

Страницы: [1]