Разумность дементоров

Автор Тема: Разумность дементоров  (Прочитано 5944 раз)

nar

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 312
  • +26/-27
    • Просмотр профиля
Разумность дементоров
« : 15 Мая 2016, 17:12 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Далее по тексту той же главы - профессор Квиррелл:
    "
    — Он сказал мне, — произнёс профессор Квиррелл, — что он знает меня и выследит однажды, где бы я ни прятался. — Его лицо застыло, не выказывая страха.
    "

    Скорее всего, для Квиррелла он обратился к нему по имени.

    Дементоры неразумны; сами люди воображают то, что дементор им говорит.
    Что же тогда услышал Дамблдор, находившийся там же?

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Разумность дементоров
    « Ответ #1 : 16 Мая 2016, 11:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дементоры неразумны; сами люди воображают то, что дементор им говорит.
    Это была гипотеза Гарри, достоверного подтверждения которой нет.
    Да и сложно придумать достоверное подтверждение.
    По крайней мере, его вторая попытка их остановить в Азбакане, уже после усыпления Беллы, не удалась, ему пришлось их пугать. Возможно, готовность действительно вызвать Патронуса и уничтожить повлияла на ожидание Гарри к их поведению, но так же возможно, что какие-то следы собственного восприятия и "свобода выбора" у них все-таки есть, ну, на уровне животных не-приматов.

    По всей видимости, их общение с людьми действительно "телепатическое" - люди сами себе вербализуют то, что дементор хочет им сказать.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Разумность дементоров
    « Ответ #2 : 16 Мая 2016, 12:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кажется, я повторяюсь, но против гипотезы "сами люди воображают то, что дементор им говорит" свидетельствует тот факт, что в Азкабане дементоры сообщали аврорам информацию, которую авроры никак не могли получить самостоятельно.
    Совершенно непонятно, как авроры могли сами вообразить, что Беллатрисы Блэк нет в камере. Даже если в тюрьме творится что-то необычное, почему именно Беллатрисы, в конце концов?

    Или следующий фрагмент:

    "Амелия стиснула зубы, чтобы удержаться от пары едких замечаний, и повернулась к офицеру связи:
    — Пусть люди в дежурной комнате опять спросят дементоров, могут ли они почувствовать Беллатрису Блэк.
    Специалист по связи обратилась к своему зеркалу, и несколько секунд спустя удивленно подняла глаза:
    — Нет...
    Амелия про себя яростно проклинала всё на свете.
    — ...но они чувствуют кого-то ещё на нижних уровнях, не узника."

    Как объяснить последнюю часть через теорию Гарри?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Разумность дементоров
    « Ответ #3 : 16 Мая 2016, 13:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • в моем понимании дементоры устроены точно так же, как распределяющая шляпа, просто зеркально относительно восприятия Гарри. Ну, в том смысле, что на голове у Гарри шляпа себя осознает, а на остальных головах - нет, а с дементорами все наоборот.
    В общем, как я сейчас подумал, змеи Салазара и фениксы наверняка устроены так же (что позволило Гарри слышать феникса более ясно, чем Дамблдору), и можно рискнуть предположить, что и остальные чисто магические существа тоже.

    Niobis

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +5/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Разумность дементоров
    « Ответ #4 : 16 Мая 2016, 14:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что же тогда услышал Дамблдор, находившийся там же?
    Все услышали одно и то же. А конкретное содержание услышанного было тем, что ожидали услышать все (возможно даже все в мире, а не присутствующие в тот момент). Можно сказать, что это была усредненная фраза. И Дементор, скорее всего, обратился к Квирреллу по тому имени, которое ожидало услышать большинство, т.е. Квиринус.
    в Азкабане дементоры сообщали аврорам информацию
    А вот это - очень удачно подмечено. Все слышат одно и то же. И тут не имеет значения - формируется личность дементора на основе ожиданий, или она уже сформирована - в итоге все-равно получается некоторый юнит со сформированным поведением. И добавлять сюда телепатическую связь, или ещё что-то - лишнее.

    Ну и, касательно теории Гарри - есть 2 важных встречи с Дементорами, когда он влиял на них:
    Цитировать
    Whether they truly had their own pseudo-intelligence, or whether Harry had finally succeeded in expecting them to go... that, Harry didn't know. Ch.57
    Цитировать
    ...either people's anticipations of the mindless void, or Harry's threat of its destruction, would make the Dementor obey... ch.81
    Т.е. уже умея гарантированно влиять на дементоров, он все-ещё не знал какова природа этого влияния.