Книги, статьи и исследования, упоминающиеся в ГПиМРМ

Автор Тема: Книги, статьи и исследования, упоминающиеся в ГПиМРМ  (Прочитано 64386 раз)

tsoka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Существует ли где-нибудь полный список, желательно с возможностью скачать сразу?


Remlin

  • Продвинутые пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
http://perf.hpmor.com/science/ - вот здесь, если не ошибаюсь, автор начинал такой список, однако там только до 5 главы

Jack Dilindjer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Мы планируем сделать полный список по окончании перевода, + список явных и неявных отсылок в тексте.

Elcefer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
+ список явных и неявных отсылок в тексте
Извините за вопрос, а кто эти отсылки выискивать будет? Только переводчики или форумчане тоже?

singularity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Материалы с книги
« Ответ #4 : 14 Ноября 2013, 21:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Всем привет!

    Может надо составить список книг и других материалов  на которые ссылаются в фанфике ?
    Я вот например не могу найти в свободном доступе Thinking Physics. Можете мне помочь ?

    Добавлено 14 Ноября 2013, 22:18:
    ну или "Политика у шимпанзе " тоже нет на рутрекере или на пиратбеи.
    « Последнее редактирование: 14 Ноября 2013, 22:18 от singularity »

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Материалы с книги
    « Ответ #5 : 14 Ноября 2013, 22:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Thinking Physics.
    Я нашла эту книгу в английском интернете после долгих часов поиска. Файл лежит в запароленом архиве. Открыть пока не могу :((( Если вы умеете взламывать зипы...

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Материалы с книги
    « Ответ #6 : 14 Ноября 2013, 23:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Добавлю Фейнмановские лекции по физике.
    Они на русском есть, находятся легко

    singularity

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Материалы с книги
    « Ответ #7 : 15 Ноября 2013, 01:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нашел про шимпанзе. Правда не очень читабельно  :-\
    Может кто найдет лучший вариант ?

    Постараюсь все выкладывать по ссылке http://gdriv.es/online

    kitoran

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Собственно, почему бы каждому из нас не рассказать, какие отсылки он увидел? Хотя бы даже и только к массовой культуре.

    Я помню сейчас про ghostbusters (9 глава), death note (глава 24), my little pony (100 глава).

    Две гидры, упоминавшиеся в 100 главе - это математические конструкции, дающие примеры утверждений, которые нельзя доказать в арифметике Пеано, если что. Не смог найти сейчас в интернете русскоязычный источник.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Разумеется, "Игра Эндера" (при выборе названия для армии Гарри пытался назвать свою армию армией Драконов. Битва в озере - речь о "вверх ногами").
    "Звёздные войны" со световыми мечами (заклинание Древнего Клинка).

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    501-й временный батальон – одно из первоначальных названий армии Гарри, заимствованное им из вселенной "Звездных войн":

    Цитировать
    501-й легион, также известный как «Кулак Вейдера» во времена Галактической гражданской войны – легион элитных солдат-клонов, позже штурмовиков, во время Войн клонов выполнявший задания верховного канцлера Палпатина.
    http://ru.starwars.wikia.com/wiki/501-й_легион

    Красный пять – позывной Дина Томаса в первом сражении армий первокурсников копирует позывной Люка Скайуокера в битве за Явин ("Звездные войны. Эпизод IV").

    Elcefer

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 64
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Учитель Окклюменции мистер Бестер - телепат из "Вавилон-5".
    Заклятье для пробития щита "Лаганн" - аниме "Gurren Lagann".
    "Директор нахмурился, пальцы беззвучно выбивали дробь на иссиня-чёрной поверхности пластины с надписью «Лелиэль»" - аниме "Evangelion".
    75 глава, со слов "— О! — воскликнула третьекурсница. — Я просто вспомнила одну по-настоящему *романтическую* пьесу," - один из "гаремников".
    Ритуал по призыву Гарри - "Мифы Ктулху" и "Warhammer 40`000".
    28 глава, английский вариант ""Fascinating," said Dumbledore. " - Спок из Star Trek.
    78 глава, английский вариант "or petals from a Venus Fire Trap." - растение из игр "Mario".
    95 глава "Есть история братьев Элриков. История Доры Кент, которую пытался защитить её сын Саул. Есть история об Рональде Малетте и его роковом вызове самому времени. Перед падением Италии там была популярна драма о Преции Тестароссе. В Японии рассказывают сказку про Акеми Хомуру и её потерянную любовь." Элрики - аниме "Стальной Алхимик", Тестаросса - "Mahou Shoujo Lyrical Nanoha", Хомура - "Мадока", Саул Кент - пионер в вопросах крионики (реальное лицо), Рональд Малетт - физик-теоретик, вопросы путешествий во времени (реальное лицо).
    « Последнее редактирование: 23 Января 2014, 13:52 от Elcefer »

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    "Ритуал призыва":
    — Тьма за тьмой, чернее чёрного,
    (лучше было бы "темнее самой темноты, чернее самой черноты") - начало заклинания Giga Slave из Slayers, обращение у Лорду Кошмаров, верховному божеству сеттинга.
    Похороненная под рекой времени…
    (мне лично больше нравится "Погребенный в пучинах времени") - вторая строчка заклинания Dragon Slave оттуда же, обращение к одному из главных демонов.
    Из тьмы во тьму, твой голос звучит в пустоте, - из некоего Dragon Lance (не могу сказать подробнее)

    Неизвестная смерти, неизвестная жизни.
    часть заклинания Unlimited Blade Works Арчера из Fate/Stay Night.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Японец с теневыми клонами, которого упоминает Хмури в 86 главе - возможно Наруто из аниме Naruto

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Девушка-метаморфомаг из 29й главы, с "волосами, ярко-красными, как знак светофора", которая от горячей воды превратилась "в черноволосого мальчика" - вероятно, Ранма из аниме Ранма 1/2.

    Мерлин победил ужасного Тоторо (81я глава) - Тоторо, персонаж аниме "Наш сосед Тоторо", добродушный лесной дух.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    501-й временный батальон - это отсылка не к Звёздным войнам, а к циклу про СоВладение (CoDominium) Джерри Пурнелля. Книга "Легион Фалькенберга". Во всяком случае, там название совпадает дословно (а не только номер), и к тому же в этом случае это не получается анахронизмом. (501-й легион из ЗВ, как я понимаю, в 1992-м году ещё не был придуман и о нём Гарри знать не мог.)

    Цитировать
    Учитель Окклюменции мистер Бестер - телепат из "Вавилон-5".
    Тут не всё так просто. Сам мистер Бестер из "Вавилона-5" совсем не случайно носит имя автора романа "Человек без лица".

    Список изрядной части отсылок к художественным произведениям составили здесь:
    http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ShoutOut/HarryPotterAndTheMethodsOfRationality
    Осторожно, там могут быть спойлеры, если вы ещё что-то не прочли.

    Артси

    • Гость
    Предлагаю самую чокнутую отсылку.

    Глава 86:

    Цитировать
    — Я думаю, Хлоя права, — сказал похожий на иностранца ученик, который всегда представлялся как Адриан Турнепс, хотя на самом деле родители назвали его Чокнутый Дронго.

    Терри Пратчетт, "Роковая музыка":
    Цитировать
    - И чем же вы здесь занимаетесь? - вопросил он. - Вот ты... как тебя зовут?

    Студент, на которого указал острый палец Чудакулли, смущенно поежился.

    - Э-э... Гм... Чокнутый Дронго, - ответил он, судорожно сжимая в руках поля шляпы.

    - Чокнутый. Дронго, - повторил Чудакулли. - Именно так тебя и зовут? Именно этот ярлычок нашит на всех твоих майках?

    - Гм... Нет, аркканцлер.

    - Итак, на самом деле тебя зовут?...

    - Адриан Турнепс, аркканцлер.

    Туда же отсылка к генералу Тактикусу из Плоского мира Пратчетта в 31 главе.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Не знаю, было уже или нет: Гом Джаббар (пыточное заклинание, использованное Драко на Гарри) - в мире Дюны Френка Герберта так назывался яд, использовавшийся при испытании, заключавшемся в том, что человек засовывал руку в некий куб, стимулировавший его нервные окончания так, что человек чувствовал нарастающую с течением времени в этой руке боль.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    501-й легион из ЗВ, как я понимаю, в 1992-м году ещё не был придуман и о нём Гарри знать не мог.

    Анахронизмы в фанфике – явление отнюдь не редкое. Взять, например, следующий эпизод из 100-й главы:

    Цитировать
    — Вы назвали единорога Аликорн, — несколько отстранённо повторила старшекурсница.

    — Но ведь у неё нет крыльев, — заметила Трейси.

    — Аликорн — это рог единорога, — сказал Хагрид уже обычным своим голосом. — Не знаю, откуда вы все взяли, что это единорог с крыльями, я никогда о таких не слышал.

    Хагрид, разумеется, не подозревает о существовании "My Little Pony: Friendship Is Magic" – детского мультсериала про фантастическую страну, где обитают разные фантастические животные. В частности, это аликорны – уникальный вид пони, имеющий и крылья, как у пегасов, и рог, как у единорогов. Однако 1-й сезон этого сериала вышел в 2010 году. Откуда же о нем узнала Трейси? :)


    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Анахронизмы в фанфике – явление отнюдь не редкое. Взять, например, следующий эпизод из 100-й главы:

    Хагрид, разумеется, не подозревает о существовании "My Little Pony: Friendship Is Magic" – детского мультсериала про фантастическую страну, где обитают разные фантастические животные. В частности, это аликорны – уникальный вид пони, имеющий и крылья, как у пегасов, и рог, как у единорогов. Однако 1-й сезон этого сериала вышел в 2010 году. Откуда же о нем узнала Трейси? :)
    Очевидно, оттуда же, откуда о "Трагедии Лайта" узнал Драко, или оттуда, откуда о братьях Элриках узнал Квиррелл :) Судя по всему, в культуре магов многие вещи появились раньше, чем в магловской :) Но Гарри с культурой магов не знаком.

    Впрочем, данный довод не является особо существенным по сравнению с доводом о полном совпадении названия.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Судя по всему, в культуре магов многие вещи появились раньше, чем в магловской :)

    У магов тоже есть телевидение и анимационные сериалы? :)

    Но Гарри с культурой магов не знаком.

    А Хагрид? По уровню развития это просто "большой ребенок". Вряд ли бы он пропустил популярное детское произведение о своих любимых магических животных!

    Впрочем, данный довод не является особо существенным по сравнению с доводом о полном совпадении названия.

    Полную ясность здесь способен внести только сам автор. Возможно, он подобрал данное название с учетом более поздней аллюзии. Иначе придется все списать на совпадение: Гарри воображает себя Палпатином и при этом выбирает для своей армии название главной ударной силы будущего императора. (Хотя нельзя исключать вариант, что хронологию "Войн клонов" создавал, в том числе, и поклонник Пурнелла, с подачи которого и появился "501-й легион Великой Армии Республики". :) )

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    >Возможно, он подобрал данное название с учетом более поздней аллюзии

    Я думаю, что после допущения "магия существует" допущение "Гарри/Фигарри/Кто-То-Там-Ещё знает произведение Х, потому что оно вышло на 10 лет раньше, чем на самом деле" можно даже не замечать, особенно учитывая то, что оно сделано для красоты. Или, скажем, для обстёбывания момента столкновения припопсованной магловской культуры с настоящими единорогами.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Или, скажем, для обстёбывания момента столкновения припопсованной магловской культуры с настоящими единорогами.

    В "Дополнительных материалах" 64-й главы это же произведение используется автором "для обстёбывания момента столкновения" магии и науки: "МОИ МАЛЕНЬКИЕ ПОНИ: ДРУЖБА – ЭТО НАУКА". :)

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Когда он ни за что ни про что одну "понь" грохнул насмерть, мне показалось, что это больно уж по его меркам сурово... наивный я человек, мне бы тут-то и заподозрить, какого масштаба западло для читателя он по-тихому куёт %)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    В предисловии к 64-й главе автор предупреждает:

    Цитировать
    Если этого недостаточно, чтобы мотивировать вас, позвольте добавить: если вы не будете помогать в распространении рациональности, Гермиона расстроится. Вы же не хотите её расстраивать?

    В контексте последующих событий такое предостережение выглядит прямым издевательством. :)

    azamatpetrovich

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Как минимум в двух местах упомянуты работы Чалдини по психологии влияния. А все его важные публикации приходятся на двухтысячные годы уже.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Как минимум в двух местах упомянуты работы Чалдини по психологии влияния. А все его важные публикации приходятся на двухтысячные годы уже.
    Те, на которые ссылается Гарри, впервые опубликованы в 80-х годах. Тут всё в порядке.

    У магов тоже есть телевидение и анимационные сериалы? :)
    Я умышленно не буду отвечать на этот вопрос, по-моему, о том, что есть в культуре магов более чем понятно рассказано в 24-й главе. И не только.

    Цитировать
    Полную ясность здесь способен внести только сам автор. Возможно, он подобрал данное название с учетом более поздней аллюзии. Иначе придется все списать на совпадение: Гарри воображает себя Палпатином и при этом выбирает для своей армии название главной ударной силы будущего императора. (Хотя нельзя исключать вариант, что хронологию "Войн клонов" создавал, в том числе, и поклонник Пурнелла, с подачи которого и появился "501-й легион Великой Армии Республики". :) )
    Гарри кем только себя не воображает. Если он воображает себя и Палпатином, и Эндером, и Кимболлом Киннесоном, почему бы ему не вообразить себя Фалькенбергом? :) Тоже неплохой полководец, хотя и не Эндер, конечно :)
    Тут надо учитывать, что это в России Пурнелль мало кому известен, а автор вполне мог его в детстве читать и запомнить. Более того, я не заметил у автора ни одной отсылки к поздним эпизодам ЗВ, все к ранним.

    Лично мне кажется, что у автора прослеживается довольно строгая система: Гарри, как правило, знает только то, что мог знать человек в 1991-м году. Но при конструировании мира автор вставляет отсылки и из более поздних произведений. Что, при должной фантазии можно обосновать тем, что на самом деле эти идеи попали из культуры магов в магловскую, а не наоборот :))

    Не уверен, что у автора совсем нет анахронизмов, например, вневременная физика меня довольно сильно смущает, но их точно меньше, чем кажется.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Ещё мелочь: подстёбнуты фанфики снейпоманок, подстёбнуты фанфики слешеров, а "девочка, которая доживала остаток дней наполовину кошкой" вообще является "упоминанием" половины аниме как такового %)

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    а "девочка, которая доживала остаток дней наполовину кошкой" вообще является "упоминанием" половины аниме как такового %)
    Эм-м... По-моему, весь этот рассказ Снейпа является прямой отсылкой к канону :))

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    ...кроме момента, что жертва осталась доживать век в таком вот непотребном виде %)

    Ну м. б. личная ассоциация, конечно...

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    ...кроме момента, что жертва осталась доживать век в таком вот непотребном виде %)
    Я подозреваю, что те, кто смотрел фильм, скорее представят картинку из фильма. Где сдвиг от человеческого облика гораздо серьёзней, на мой взгляд.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Погуглил скриншот... это ж ваще вуки :) Не, ну я тоже как-то так себе и представлял "одну второкурсницу" до попыток её вылечить (которые не были полностью успешны), но пожизненные "остаточные явления" почему-то у меня выливаются в классический анимешный образ %) и создают стойкое ощущение, что это был авторский наброс %)

    Маглы-анимешники были бы счастливы, а вот суровые маги (чуждые также крылатых единороговых пони и подобной дребедени) не оценили такого образа, что неизбежно сказалось на дальнейшей судьбе бедолаги.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    о том, что есть в культуре магов более чем понятно рассказано в 24-й главе

    Судя по всему, магическая культура застыла на средневековом уровне. Похоже, что кроме "пьес" у магов просто нет никаких других видов "массового искусства".
    Но даже если допустить, что маглы заимствуют магические сюжеты у магов, для которых использование магии – самый настоящий реализм (как это произошло, например, с сюжетом "Death Note", упомянутым в 24-й главе), то это не объясняет случай с "My Little Pony". Ведь речь здесь идет не просто о магических животных, а о выдуманных магических животных (коль скоро о них не слышал даже такой знаток магической фауны, как Хагрид). С креативными способностями у магов явные проблемы, поэтому непонятно, зачем им "умножать (магические) сущности", коих и без того хватает.
    Во-вторых, сам Хагрид живет в магическом мире и вроде бы должен иметь представление о произведениях такого рода. Однако об аликорнах он слышит впервые, хотя сам термин ему знаком: "Аликорн – это рог единорога". Использовать общепринятый термин не по назначению мог только человек, не подозревающий о его первоначальном смысле. Следовательно, не волшебник.

    Гарри кем только себя не воображает. Если он воображает себя и Палпатином, и Эндером, и Кимболлом Киннесоном, почему бы ему не вообразить себя Фалькенбергом? :)

    Почему бы автору не показать такую ситуацию в самом фанфике, как он это сделал в случае первых трех перечисленных персон?

    Полную ясность здесь способен внести только сам автор.

    Если, конечно, он вообще в курсе о "заимствовании" названия легиона создателями "Войн клонов". :)

    Не уверен, что у автора совсем нет анахронизмов, например, вневременная физика меня довольно сильно смущает

    Эксперименты, подтверждающие временную нелокальность квантовых систем, проводились в 70-80-х годах прошлого века. Из них следует, что "внутреннее" время квантового объекта (в промежутке между измерениями) принципиальным образом отличается от "внешнего", регистрируемого времени, в котором осуществляются наблюдения за этим объектом. Одна из возможных интерпретаций подобного свойства "квантового времени" заключается в предположении, что ненаблюдаемые квантовые процессы имеют фиктивный характер. А наиболее подходящим способом описания такого рода "фиктивных" процессов является формализм S-матриц, предложенный еще В. Гейзенбергом. В рамках этого формализма полностью исключается какая-либо пространственная и временная спецификация процессов, протекающих между начальным и конечным состояниями квантовой системы.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Цитировать
    Использовать общепринятый термин не по назначению мог только человек, не подозревающий о его первоначальном смысле. Следовательно, не волшебник.

    Ну да. Тут всё вроде ясно: нахлынули маглорожденные первокурсницы, насмотревшиеся мультика, а Хагрид недоумевает, что это за неведомая рогато-крылатая фигня, которую все себе в голову вбили с какой-то радости. "О чём они вообще все говорят и с чего они вбили себе в голову это создание, уж не Говорун-Травы ли они все накурились?"

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Тут всё вроде ясно: нахлынули маглорожденные первокурсницы, насмотревшиеся мультика, а Хагрид недоумевает, что это за неведомая рогато-крылатая фигня, которую все себе в голову вбили с какой-то радости.

    Повторю свой вопрос:

    "Однако 1-й сезон этого сериала вышел в 2010 году. Откуда же о нем узнала Трейси?": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,175.msg6676.html#msg6676

    Вдобавок о Трейси точно известно, что она родилась в семье магов.
    Вот, например, Дин Томас – полукровка, поэтому нет ничего удивительного в том, что он знает и о "Звездных войнах", и о готах:
    Цитировать
    — Я слышал о людях без души, — подхватил Дин Томас. — Они носят чёрные одежды, пишут отвратительные стихи, и ничто никогда не приносит им счастья. Они все депрессивные.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Ну, сериал не космическая программа, подвинуть в произведении хронологию или постулировать, что сие словесное непотребство появилось не в сериале последних лет, а в какой-то из древних линеек бренда, я считаю, вообще ход, совершенно не стоящий напряжения внимания читателя :) Да, анахронизм, но копеечный и едва ли связанный с сюжетом. "Внученька", сказал Фрейд, "это был просто сон и просто банан".

    Вдобавок о Трейси точно известно, что она родилась в семье магов.

    Одна Трейси статистически незначима :) Хагрид говорил "откуда вы все взяли", явно имея в виду массовое поветрие. Ну, а как его и Трейси в голову занесло... ну тут тысяча случайностей возможна.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    я считаю, вообще ход, совершенно не стоящий напряжения внимания читателя :)

    Автор ссылается на "маленьких пони", как минимум, дважды. Вряд ли бы такого внимания удостоилось совсем уж проходное с его точки зрения произведение.

    Одна Трейси статистически незначима :) Хагрид говорил "откуда вы все взяли", явно имея в виду массовое поветрие.

    Какое поветрие? В тот момент рядом с Хагридом находилось всего четыре ученика, из которых лишь двое отреагировали на имя единорога:

    Цитировать
    — Вы назвали единорога Аликорн, — несколько отстранённо повторила старшекурсница.

    — Но ведь у неё нет крыльев, — заметила Трейси.

    — Аликорн — это рог единорога, — сказал Хагрид уже обычным своим голосом. — Не знаю, откуда вы все взяли, что это единорог с крыльями, я никогда о таких не слышал.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Лично у меня всегда есть презумпция "разумности автора" (для любого произведения), пока не доказано обратное :) В смысле, я считаю, что в первую очередь надо тщательно удостовериться, нет ли тому, что кажется ошибкой автора, какого-нибудь объяснения, которое вполне вписывается в его мир. Упомянутые несоответствия мне не кажутся критичными. Хагрид, конечно, разбирается в животных, но он в них разбирается "на практике". Ходить по театрам у него возможности нет (и не факт, что есть желание). К тому же, мне крайне сомнительно, что и в нашем мире, например, какой-нибудь работник заповедника, любящий зверей и активно ими занимающийся, будет тщательно отслеживать как эти звери показываются в поп-культуре, у него и времени-то на это нет. Поэтому если пьеса, в которой какой-то автор-маг (что-то перепутавший, как часто у творческих людей бывает :) ) назвал крылатого единорога аликорном, появилась уже после того, как Хагрид вышел из детского возраста, Хагрид мог о ней вполне и не слышать. Если она появилась относительно недавно, то до него могла дойти эта идея (как мы видим, он не впервые о ней слышит), но он мог не успеть ещё понять, что это и откуда.

    Я в этой гипотезе не вижу никаких существенных натяжек.

    Но если у кого-то презумпция собственной разумности стоит выше презумпции разумности автора, не смею мешать :)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Лично у меня всегда есть презумпция "разумности автора"

    Поэтому для начала неплохо бы разобраться, что побуждает автора акцентировать свое внимание на, казалось бы, заведомо "девчачьем" сериале. Вот краткое описание сюжета:

    Цитировать
    Главная героиня – единорог по имени Сумеречная Искорка (Twilight Sparkle), ученица принцессы Селестии, которая всё время сидела за книгами и не желала ни с кем общаться. Видя, как героиня зарылась с головой в учёбу, принцесса даёт ей задание найти друзей и отправляет Искорку и её ассистента, дракона по имени Спайк, в Понивилль. Там она встречает разных пони, своих новых друзей: задиристую Радугу, элегантную Рарити, трудолюбивую Эпплджек, робкую Флаттершай и гиперактивную Пинки Пай.

    Невольно напрашивается сравнение с Гермионой и ее отрядом героинь (за вычетом сестер Патил): Радуга – Трейси, Рарити – Дафна, Эпплджек – Сьюзен, Флаттершай – Ханна, Пинки Пай – Лаванда.

    А смерть самки единорога в 100-й главе, имя которой также отсылает к данному сериалу, явно намекает на чью-то недавнюю смерть...

    пьеса, в которой какой-то автор-маг (что-то перепутавший, как часто у творческих людей бывает :) ) назвал крылатого единорога аликорном, появилась уже после того, как Хагрид вышел из детского возраста

    Хотите сказать, что автор оказался до такой степени невежественным, что не только не знает правильных названий магических животных, но даже не в курсе, какие из них вообще существуют? И эта пьеса вдобавок стала популярной?
    Боюсь, подобная гипотеза состоит из натяжек "чуть более, чем полностью". :D

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Хотите сказать, что автор оказался до такой степени невежественным, что не только не знает правильных названий магических животных, но даже не в курсе, какие из них вообще существуют? И эта пьеса вдобавок стала популярной?
    Боюсь, подобная гипотеза состоит из натяжек "чуть более, чем полностью". :D
    Найдите любой популярный фильм, где действуют хакеры. Спросите реальных хакеров (ну или просто программистов), что они думают по поводу изображённого на экране.
    Найдите любой популярный детектив, где отображены действия полиции. Спросите реальных полицейских, что они думают по поводу реалистичности происходящего в фильме.
    Найдите, в конце концов, Джорджа Лукаса и объясните ему, что звук не распространяется в вакууме :) Ну или объясните ему, что при таком злостном ляпе его фильмы никак не могли стать популярными.

    Цитировать
    Поэтому для начала неплохо бы разобраться, что побуждает автора акцентировать свое внимание на, казалось бы, заведомо "девчачьем" сериале.
    Как разберётесь, расскажите. Хотя есть у меня ощущение, что тут что-то неправильное с "заведомостью" :)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Найдите, в конце концов, Джорджа Лукаса и объясните ему, что звук не распространяется в вакууме :)

    Ну, сам-то Лукас отлично это знает. :)

    Как разберётесь, расскажите.

    Свою версию я уже выдвинул. Вам же, насколько я понимаю, это нисколько не интересно.

    Хотя есть у меня ощущение, что тут что-то неправильное с "заведомостью" :)

    Определенный феномен, действительно, имеет место быть:

    Цитировать
    Любой житель Интернета рано или поздно сталкивается с пони – простенько нарисованными лошадками из детского мульсериала под названием My Little Pony: Friendship is Magic (далее просто MLP: FIM). Найти их можно везде. На аватарках людей, в веб-комиксах, блогах и видеороликах. Успех этого сериала просто феноменален. Изначально рассчитанный на маленьких девочек, он неожиданно обрел популярность далеко за пределами своей возрастной аудитории. Трудно даже сказать, где поклонников сериала больше, среди детей или обитателей Интернета возрастом от 20 лет и старше.
    http://lj-editors.livejournal.com/336612.html

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Мысль о том, что перечень правил Квиррелла является отсылкой к "Ста правилам Злого Властелина", заметили многие. Но на фанфикс.ру в комментариях обратили внимание на одну забавную деталь. По Квирреллу правило 34 гласит: "Стань анимагом." В оригинале правило с тем же номером: "Я не стану превращаться в змею. Это никогда не помогает."

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Выяснились интересные факты касательно My Little Pony. У истоков этой франшизы находилась компания Hasbro, занимающаяся производством игрушек, которая в 1982 году выпустила первую линейку кукольных лошадок. Игрушки приобрели такую популярность, что вскоре последовали мультсериалы – "My Little Pony 'n Friends" (1986-1987) и "My Little Pony Tales" (1992), чьи персонажи соответствовали первому поколению игрушек. Нынешний сериал "My Little Pony: Friendship is Magic" относится уже к четвертому поколению, причем в отличие от предыдущих сериалов он приобрел культовый статус у совершенно неожиданной демографической группы – мужчин старше двадцати лет.

    Таким образом, версия магловского происхождения термина "аликорн" в устах учениц Хогвартса получает солидную поддержку. (Хотя пока остается неизвестным, использовался ли этот термин в первых сериалах.)

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Невольно напрашивается сравнение с Гермионой и ее отрядом героинь (за вычетом сестер Патил): Радуга – Трейси, Рарити – Дафна, Эпплджек – Сьюзен, Флаттершай – Ханна, Пинки Пай – Лаванда.

    А смерть самки единорога в 100-й главе, имя которой также отсылает к данному сериалу, явно намекает на чью-то недавнюю смерть...

    Единороги описаны довольно подробно - масть и знаки отличия. Очевидно, что первой погибла "Рарити", которую Хагрид назвал Аликорн, а второй "Сумеречная Искорка". Это единственные единороги из шестёрки, прочие - пегасы и земные пони.

    Двуш

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля

    1) Гарольд Ши.

    глава 12.
    Цитировать
    "Среди прошлых профессоров Защиты числится не только легендарный странствующий герой Гарольд Ши, но также знаменитая бессмертная Баба-Яга — да, я вижу, некоторые из вас до сих пор содрогаются, услышав её имя, невзирая на то, что она вот уже шесть сотен лет как мертва. Наверно, интересное было времечко для обучения в Хогвартсе, а?"
    так же, глава 23.

    Цитировать
    "В перечне не было никого незнакомого, кроме неких Тёмных существ, которых называли пожирателями разума. Переводчик упомянул, что их полностью истребил Гарольд Ши..."

    Гарольд Ши из цикла "Дипломированный Чародей", написанного Лайоном Спрэг де Кампом и Флетчером Прэттом. Действительно великий путешественник. Друг Гарольда изобрел формулу, позволяющую путешествовать по мирам книг) "Королева фей", "Неистовый Роланд", "Калевала" - теперь и до ГП добрался)

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%EF%EB%EE%EC%E8%F0%EE%E2%E0%ED%ED%FB%E9_%F7%E0%F0%EE%E4%E5%E9


    2) Совсем неприлично. Чили Тенорманов.

    глава 49
    Цитировать
    "— Тарелку чечевичного супа с соевым соусом, — сказал профессор Квиррелл официантке. — И чили Тенорманов для мистера Поттера.

    Гарри был в смятении. Он хотел придерживаться вегетарианской диеты, но за всеми своими рассуждениями напрочь забыл, что заказы за него делает профессор Квиррелл и будет очень неловко, если Гарри сейчас начнет возражать…"
    Маленькое отступление. Гарри находился в смятении, потому что узнал о возможной, в результате заклинания Салазара, разумности всех змей в мире. И беспокоился о том, не существуют ли подобные разумные виды, о которых никто не знает.

    Поэтому автор просто дает Гарри чили из человечины)

    Отсылка на американский мультсериал Южный парк, сезон 5, серия 1.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Поэтому автор просто дает Гарри чили из человечины)

    Как я был счастлив не придать в первом прочтении этому моменту значения... Каноничный чили Тенорманов готовится из собственных родителей одним братом для скармливания другому брату. Нет, нет, это была просто шутка. Не может быть. Даже Волдеморт...

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Вдобавок о Трейси точно известно, что она родилась в семье магов.

    По HPMOR мы знаем, только что её родители "были пойманы МакГоннагал в процессе зачатия Трейси и оставлены после уроков". При этом родители небогаты. Продают котелки и зачаровывают омникуляры. Они (или один из них) вполне могут быть маглорождёнными.

    Добавлено 13 Марта 2014, 13:20:
    Мысль о том, что перечень правил Квиррелла является отсылкой к "Ста правилам Злого Властелина", заметили многие. Но на фанфикс.ру в комментариях обратили внимание на одну забавную деталь. По Квирреллу правило 34 гласит: "Стань анимагом." В оригинале правило с тем же номером: "Я не стану превращаться в змею. Это никогда не помогает."
    И ещё там было "Все разумные люди становятся". Впрочем, исходное правило было насчёт превращения в гигантскую змею. Превращаться во что-то компактное имеет смысл (спрятаться/проникнуть в малую щель); превращаться во что-то большое особого смысла не имеет.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Впрочем, исходное правило было насчёт превращения в гигантскую змею. Превращаться во что-то компактное имеет смысл (спрятаться/проникнуть в малую щель); превращаться во что-то большое особого смысла не имеет.
    Нет, размер змеи в оригинале не уточнялся.
    34. I will not turn into a snake. It never helps.
    http://www.eviloverlord.com/lists/overlord.html

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Мне сейчас подумалось, а не может ли быть имя Монро отсылкой к "Доктрине Монро",  но с магическим уклоном?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EA%F2%F0%E8%ED%E0_%CC%EE%ED%F0%EE

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Мне сейчас подумалось, а не может ли быть имя Монро отсылкой к "Доктрине Монро",  но с магическим уклоном?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EA%F2%F0%E8%ED%E0_%CC%EE%ED%F0%EE
    Доктрина Монро в магическом мире - это Статут секретности :)
    Я думаю, что это всё-таки случайное совпадение, более того, на tvtropes.org утверждается, что Юдковский это имя позаимствовал из какого-то другого фанфика.

    HorCruX

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    В 102-й главе упоминается особо Темная ведьма, которую авроры называли А.К. МакДауэлл. Явно же Юдковский здесь на кого-то намекает. После непродолжительного поиска нашелся один русскоязычный автор, пишущий про мистику и черную магию под псевдонимом Макдауэлл Аарон Кеннет (Макдауэлл А.К.). Но сильно сомневаюсь, что Юдковский знает о его существовании.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    В 102-й главе упоминается особо Темная ведьма, которую авроры называли А.К. МакДауэлл. Явно же Юдковский здесь на кого-то намекает. После непродолжительного поиска нашелся один русскоязычный автор, пишущий про мистику и черную магию под псевдонимом Макдауэлл Аарон Кеннет (Макдауэлл А.К.). Но сильно сомневаюсь, что Юдковский знает о его существовании.

    Dark Evangel, aka A. K. McDowell Скорее всего. Из пяти компонентов, три совпадают, четвёртый -- укороченная версия, пятая же, титул Dark, вполне вписывается в то, что написано об этой Эвангелине по ссылке.

    Quill

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Блин, неужто никто не заметил? Драконий покер, в который играют авроры Азкабана - прямиком из МИФической серии Асприна.

    Питер Пэвенси (которого Дамблдор отговаривал быть героем) - Хроники Нарнии.

    Серые Рыцари Хаоса - возможно, Серые Рыцари из WH40.000 (для тех, кто не в курсе - абсолютно противоестественное сочетание, ибо Серые Рыцари - элита антихаотического космодесанта).

    Способности 11 глаз бехолдера - D&D во все поля
    "Пожиратели разума" - вероятно, илллитиды оттуда же

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Перечитывая, вдруг заметил, что скорее всего эпиграф к 27 главе представляет собой отсылку к вот этой картинке http://www.chrismclaren.com/blog/wp-content/images/2009/01/empirimancer.jpg - на которой изображена Кимико Росс, персонаж из Dresden Codak, веб-комикса, где упоминаются темы науки и сингулярности.

    Heiden

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Рейстлин Маджере, упоминавшийся в главах 52 и 78 -- персонаж серии Dragon Lance, один из главных.

    SokG2014

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    другие фанфики, обсуждаемые в книге
    « Ответ #55 : 06 Февраля 2015, 21:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Добрыйдень,
    в книге также обсужадются (в качестве рекламы?) другие фанфики.
    В частности в главе 64 есть фрагменты из других фанфиков. Х/отел, но не смог найти, в частноти, фанфик "колдунья и платяной шкаф". Ни в русском 9что не удивило) , ни в английском варианте. Может кто-нибудь поможет?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: другие фанфики, обсуждаемые в книге
    « Ответ #56 : 07 Февраля 2015, 17:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Может кто-нибудь поможет?
    это куски воображаемых фанфиков, которые могли бы быть написаны, если кому-нибудь рациональному пришла бы в голову эта идея. Конечно же их нельзя найти в нашей вселенной, но когда гугль дотянется до параллельных, у вас будет шанс

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: другие фанфики, обсуждаемые в книге
    « Ответ #57 : 07 Февраля 2015, 17:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Добрыйдень,
    в книге также обсужадются (в качестве рекламы?) другие фанфики.
    В частности в главе 64 есть фрагменты из других фанфиков. Х/отел, но не смог найти, в частноти, фанфик "колдунья и платяной шкаф". Ни в русском 9что не удивило) , ни в английском варианте. Может кто-нибудь поможет?
    Насколько я понимаю, найти их нельзя, потому что это не полноценные фанфики, а отрывки из того, что могло бы получиться, если бы Юдковский взял другую вселенную вместо ГП. В частности он перед "Утилитарными сумерками" упоминает, что написал это после того, как услышал про фанфик "Luminosity" от Alicorn, но раньше, чем непосредственно прочитал его. То есть эти отрывки его авторства.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Единственное исключение - "Рациональный Гамлет", который написан не Юдковским. Это произведение существует (собственно, это указано в тексте).

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Насколько я понимаю, найти их нельзя, потому что это не полноценные фанфики, а отрывки из того, что могло бы получиться, если бы Юдковский взял другую вселенную вместо ГП. В частности он перед "Утилитарными сумерками" упоминает, что написал это после того, как услышал про фанфик "Luminosity" от Alicorn, но раньше, чем непосредственно прочитал его. То есть эти отрывки его авторства.

    Причём часть из них - просто стёб на тему "насколько короче стали бы некоторые классические истории, если бы главные герои вели бы себя рационально".

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Заклинание Гом Джаббар, примененное Драко Малфоем - отсылка к пыточному орудию из книги "Дюна"

    GSergey

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Глава 29. Эффект эгоцентричности
    ...
    Гарри читал книгу «Волшебник-скептик».
    ...
    Отсылка к книге Роберта Бойля  «Химик-скептик», 1661г.
    https://en.wikipedia.org/wiki/The_Sceptical_Chymist

    Al1

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 213
    • +74/-11
      • Просмотр профиля
    Глава 17, описание кабинета директора.
    "Браслет с линзообразным кристаллом, который переливался тысячью красок"
    Отсылка к книгам Э. Э. Смита, серия о Линзменах.

    Transhobbit

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 62
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Глава 73
    Цитировать
    В ответ Сьюзен проорала слова проклятья, в которых Гермиона узнала Ужасающее увядание Аби-Далзима, запрещённое в семи странах.
    Заклинание из D&D, появлялось и во многих компьютерных играх по этой системе. Всегда считал, что оригинальные Дамблдор и Волдеморт от одного его описания заплакали бы, и обнявшись спрятались под кроватью. :)

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Может быть лучше использовать вики-ресурс или цепочку на lesswrong.ru для внесения обнаруженных отсылок?

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    "С тех пор, как Конфундо, применённое Гриндевальдом на Невилла Чемберлена, было приписано Аманде Нокс, из всех ошибочно осуждённых судебной системой магической Британии он самый невиновный."
    Не знаю насколько это надумано мной или вложено автором: Аманда Нокс - студентка из Америки, подозреваемая в убийстве британской студентки в Италии. Хотя это может и просто совпадение.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Не знаю насколько это надумано мной или вложено автором: Аманда Нокс - студентка из Америки, подозреваемая в убийстве британской студентки в Италии. Хотя это может и просто совпадение.
    Скорее всего.
    По-моему в HPMOR вообще нет случайных имён, названий и т.д. - либо взято из канона, либо отсылка к чему-то - науке, фантастике, IRL и т.д.
    Даже такие мелочи как заспиртованный у Снейпа "большой шарик пыли с глазами и ступнями" (Dust Puppy).

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    По-моему в HPMOR вообще нет случайных имён, названий и т.д. - либо взято из канона, либо отсылка к чему-то - науке, фантастике, IRL и т.д.
    Там очень много имён-камео, которые никакой разумной информации не несут.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Там очень много имён-камео, которые никакой разумной информации не несут.
    за ними тоже стоят иногда интересные истории, типа аж три камео для dinosaurusgede ) или две из девушек Юдковского (третей вроде не замечал) или Юлий Юрий ))

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    за ними тоже стоят иногда интересные истории, типа аж три камео для dinosaurusgede ) или две из девушек Юдковского (третей вроде не замечал) или Юлий Юрий ))
    А можно поподробнее? :)
    Я начал собирать все отсылки в файлег, пока не выветрилось.

    ShareDVI

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ShoutOut/HarryPotterAndTheMethodsOfRationality

    Вам в помощь. (англ.)


    Осторожно, спойлеры до 122 главы! Но если не будете долистывать дальше текущей, то всё хорошо

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ShoutOut/HarryPotterAndTheMethodsOfRationality
    Вам в помощь. (англ.)
    Это я внимательно изучаю :)
    Мой вопрос был про камео и т.д. - их на tvtropes что-то не видно.

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Кое-что сам автор расписал тут. Я не думаю, что где-то есть более полный список, просто потому, что это мало кому интересно.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Забавно, на реддите обсуждают, что
    Цитировать
    Близнецы изредка не соглашались даже в том случае, когда обладали одинаковой информацией, но всякий раз появлялось чувство неестественности, неправильности, будто по крайней мере один из них делает что-то не так.
    - вызвано теоремой о согласии. Обсуждают трактовку "common knowledge of each other's beliefs" / "common priors".
    Однако пока никто не заметил, что в определении теоремы требуются два рационалиста, каковыми близнецов назвать проблематично :)

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Рационалисты думают одинаково потому что используют одинаковые методы мышления.
    Близнецы Уизли думают одинаково потому что они в принципе одинаковые - у них само строение мозга почти не отличается и их личности почти идентичны.
    Так что имхо теорема о согласии здесь и не нужна ибо они даже ошибки мышления будут совершать одинаково.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Рационалисты думают одинаково потому что используют одинаковые методы мышления.
    Близнецы Уизли думают одинаково потому что они в принципе одинаковые - у них само строение мозга почти не отличается и их личности почти идентичны.
    Так что имхо теорема о согласии здесь и не нужна ибо они даже ошибки мышления будут совершать одинаково.
    +
    Автор упомянул практику убивать одного из близнецов, так что тут еще и магия может работать на их "синхронизацию".

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Институт салемских ведьм в Америке.
    Институт упоминается в каноне во время чемпионата по квиддичу
    http://harrypotter.wikia.com/wiki/Salem_Witches'_Institute
    А ещё это может быть отсылка к фанфику "Oh God, Not Again", где Гарри становится чемпионом от Института Салемских Ведьм в Америке в Три/Пентамудром турнире (гл. 39) https://www.fanfiction.net/s/4536005/1/Oh-God-Not-Again


    Lucifer

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Материалы с книги
    « Ответ #78 : 08 Сентября 2015, 08:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • так как во время моего поиска Thinking Physics это была одна из первых страниц что я увидел, то для будущих ищущих выкладываю рабочую ссылку:
    http://www.tusfiles.net/r6in2ci7dlyj

    единственная доступная версия это pdf, тк книга не нова и потому в epub\fb2 не доступна. Если ссылка сломается то новую можно попробовать нагуглить запросом: "Thinking Physics pdf download"ю

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Материалы с книги
    « Ответ #79 : 08 Сентября 2015, 10:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мда.. 560 страниц, однако. Правда, текст густо разбавлен картинками. И копирайтом защищено.
    ИМХО, это отдельный большой проект, с прицелом на прибыль.
    Но книжка классная.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Материалы с книги
    « Ответ #80 : 08 Сентября 2015, 12:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • При желании можно усмотреть даже отсылку на легендарный сериал "Твин Пикс". Во 2-й серии 2-го сезона в 6:49 одна из главных героинь по имени Донна встречает необычного мальчика, который "учится магии" (в другом переводе – "фокусам"). "Иногда вещи могут случаться вот так просто", – произносит он перед демонстрацией совершенно поразительного трюка, характерно щелкнув пальцами. :)

    (Кстати, актриса, играющая Донну, внешне напоминает Эмму Уотстон – Гермиону из последних фильмов Поттерианы.)

    Gond

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
      • fki-m.ru
    3. На улице бойко шла торговля Прыгающими Ботинками («Сделано из настоящего Флаббера!» [одноимённый фильм 1997 года]), ножами с бонусом +3, вилками +2, ложками +4. Продавались очки, перекрашивающие в зелёный цвет всё, на что сквозь них смотрели (такие очки носили жители Изумрудного города), и роскошные кресла со встроенной системой катапультирования.

    Фразу "святые угодники" Гарри почерпнул у сумасшедшего учёного Дока Брауна из "Назад в будущее"

    7. Когда Гарри узнал, что Люциус нанимал преподавателей Малфою для обучения манипулированию людьми, то подумал, что труд "Влияние: наука и практика" Роберта Чалдини не выдерживает сравнения с индивидуальным обучением.

    Гарри сравнивает Люциуса Малфоя с Дартом Вейдером

    8. PC иль NPC — вот в чём вопрос. (быть или не быть - вот в чем вопрос)

    Гарри говорит Гермионе, что изучал высшую математику, немного разбираюсь в теории вероятностей Байеса и теории принятия решений, достаточно хорошо знаю когнитивистику. Я читал первый том лекций Фейнмана, «Суждение при неопределённости: эвристика и предвзятость», «Язык в мысли и действии», «Психологию влияния», «Рациональный выбор в неопределённом мире», «Гёделя, Эшера, Баха», «Шаг в будущее»…

    9. Орден Хаоса за гриффиндорским столом пародирует заглавную песню из фильма "Охотники за привидениями".

    14. У Гарри зрела ужасная мысль, что вся его вселенная всего лишь компьютерная симуляция, как в книге "Симулякрон-3" Дэниэла Ф. Галуйе.

    15 Глава заканчивается фразой "И был вечер, и была утро: день первый" (Бытие 1:5)

    16. Гарри понял, что ни евклидова геометрия, ни неевклидова вообще не работают в Хогвартсе (евклидова геометрия или элементарная геометрия впервые изложена в труде Евклида "Начала").

    На уроке защиты от Тёмных искусств Гарри стрелял из волшебной палочки красными энергетическими лучами по сферической мишени и сожалел, что они не уворачиваются, как те шарики, которыми Оби-Ван Кеноби тренировал Люка.

    17. В Хогвартсе Гарри сравнивает Дамблдора с местным Гэндальфом. А когда директор произносит: "Нередко зло пожрётся злом, что верно то верно", то Гарри почти сразу узнал знакомые слова: "Эй, это же цитата из Толкина. Это говорит Гэндальф!", на что Дамблдор поправил его: "Вообще-то Теоден". Дамблдор говорит, что родился за 70 лет до того, как напечатали эту книгу, но маглорождённым ученикам нередко приходила в голову одна и та же мысль, так что он уже скопил не менее 20 копий "Властелина колец" и целых три полных собрания сочинений Толкина. И всеми ими очень дорожит.

    Гарри вспоминает, что однажды смеялся так же, как Дамблдор, когда смотрел "Утиный суп" братьев Маркс.

    18. Гарри хотел приподнять только одну бровь, как Спок, но у него так никогда не получалось. (Спок - персонаж вселенной "Звёздный путь").

    Гарри говорит, что он не слабохарактерный Фродо.

    20. Гарри комментирует сказанное Квиреллом, как "хитрость вполне на уровне книги "Атлант расправил плечи".

    Гарри предположил, что Квирелл мог присоединить к пластинкам "Пионера" голографическое послание, как в "Звездных войнах".

    22. Автор приводит цитату из книги «Игра форов» - Основой стратегии является не выбор какого-то одного пути ведущего к Дж.К.Роулинг, а создание таких условий, чтобы все пути вели к Дж. К. Роулинг.

    Гермиона Грейнджер, которая выделялась среди прочих учеников, как Гулливер среди лилипутов.

    23. Когда Гарри поинтересовался у портретов, каких самых могущественных волшебных существ они знают, то в перечне не было никого незнакомого, кроме неких Тёмных существ, которых называли пожирателями разума. Переводчик упомянул, что их полностью истребил Гарольд Ши (персонаж цикла "Дипломированный чародей").

    Портрет переводил перечень одиннадцати способностей глаз бехолдера (существо из настольной ролевой игры Dungeons & Dragons)

    24. Размышляя об эволюционном происхождении человеческого интеллекта Гарри упоминает, что когда-то прочёл широко известную книгу Франца де Вааля "Политика у шимпанзе" (1982).

    27. На занятии по окклюменции Гарри притворился Кимболлом Киннисоном, персонажем романов "Галактический патруль", "Серый Ленсмен" и "Ленсмены второй ступени".

    30. "Во славу Ктулху!" - крикнул Невилл (Ктулху - существо из рассказа Говарда Лавкрафта "Зов Ктулху").

    33. Гарри подражал сухому шёпоту императора Палпатина, персонажа "Звёздных войн"

    35. Гарри захотелось заставить профессора Квиррелла прочитать "Взлёт и падение Третьего рейха".

    Драко пытался читать книгу "Думай, как физик" (Thinking Physics)

    48. Гарри упоминает Азатота. Это божество из произведения Г. Ф. Лавкрафта "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата"

    52. Гарри чувствовал, что уже давно пора сделать первый шаг на пути, который ведёт к Кимболлу Киннисону, капитану Пикарду и Лайону-о с Тандеры, и определённо не к Рейстлину Маджере.

    57. Надпись на магловском устройстве (Ладно, примитивные болваны, слушайте сюда! Вы видите это? Это... моя гром-метла!) Гарри взял из трейлера к фильму "Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы" (1992).

    67. Гермиона полетела на Гарри, как супермен - под действие чар левитации с вытянутой вперёд рукой и сжимая кисть в кулак

    74. Трейси пела: "Шаффл, даффл, маззл, мафф" ("Бартоломью и Ублек") "Лемаршан, Ламент, Лемаршан" (Лемаршан - французский игрушечных дел мастер 18 века, создавший шкатулку-головоломку, вокруг которой развиваются события серии фильмов "Восставший из ада")

    Гарри упоминает Йог-Сотота (мифы ктулху)

    86. Гарри упоминает "Второе Основание" Айзека Азимова

    GSergey

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Вышел в свет русский перевод знаменитой книги американского психолога Стэнли Милгрэма «Подчинение авторитету: научный взгляд на власть и мораль».
    http://newtimes.ru/articles/detail/104062

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Я, кстати, что подумал.
    Многие главы книги - в особенности в первой половине - называются в честь каких-то концепций, идей, историй и т. д., при этом не всегда в самом тексте есть отсылка. Было бы круто составить их список с краткими пояснениями и ссылками. Возможно даже воткнуть их примечаниями редакции в саму книгу, чтобы популяризировать эти идеи.