Похожие по содержанию книги

Автор Тема: Похожие по содержанию книги  (Прочитано 201340 раз)

Al1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • +74/-11
    • Просмотр профиля
Re: Похожие по содержанию книги
« Ответ #120 : 18 Мая 2015, 18:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Дзюцу для трансгуманиста"
    Интересно, только, увы, в отличие от того же ГПиМРМ, автор никак не озаботился ознакомлением читателей, не знакомых с каноном, с этим миром, людьми и сюжетом. Те, кому сюжет не знаком, типа меня, тонут в незнакомых именах, событиях, способностях персонажей и т.д. ГГ вообще смотрел аниме, поэтому ему никаких объяснений не требуется...

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #121 : 24 Мая 2015, 18:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересно, только, увы, в отличие от того же ГПиМРМ, автор никак не озаботился ознакомлением читателей, не знакомых с каноном, с этим миром, людьми и сюжетом. Те, кому сюжет не знаком, типа меня, тонут в незнакомых именах, событиях, способностях персонажей и т.д. ГГ вообще смотрел аниме, поэтому ему никаких объяснений не требуется...
    Это да, хотя в принципе можно просто зайти в вики по наруто.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #122 : 26 Мая 2015, 15:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересно, только, увы, в отличие от того же ГПиМРМ, автор никак не озаботился ознакомлением читателей, не знакомых с каноном, с этим миром, людьми и сюжетом. Те, кому сюжет не знаком, типа меня, тонут в незнакомых именах, событиях, способностях персонажей и т.д. ГГ вообще смотрел аниме, поэтому ему никаких объяснений не требуется...

    Это типичная проблема фанфикшна. Очень трудно в пределах фанфика повторить весь бэкграунд - поэтому обычно для понимания фанфика, надо читать/смотреть исходный канон.

    ГПиМРМ, кстати, знания канона не требует - просто некоторые шутки не будут восприняты.

    Ну, а авторы, которые начинают повторять канон точка в точку - читать их скучно.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #123 : 26 Мая 2015, 20:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это типичная проблема фанфикшна. Очень трудно в пределах фанфика повторить весь бэкграунд - поэтому обычно для понимания фанфика, надо читать/смотреть исходный канон.
    С другой стороны, это одновременно и причина популярности фанфикшена среди писателей - сразу есть готовая вселенная, с которой в большинстве своем фанаты знакомы, так что можно пилить исключительно сюжет.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #124 : 26 Мая 2015, 21:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется, ГПиМРМ требует знания канона в достаточной степени. Многие штуки, объясненные в каноне, повторно не объясняются. Может, они и не особо критичные, но это не только шутки и отсылки вроде шестикурсника из Гриффиндора, ранившего талантливого слизеринца.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #125 : 27 Мая 2015, 09:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Насколько мне известно, среди аудитории ГПиМРМ очень много людей, канон не читавших.
    Более того, несколько месяцев назад в длинной поездке на машине мы решили приобщить товарища к ГПиМРМ и включили подкаст Бродского (обалденная, между прочим, штука, всем очень рекомендую). Товарищ с каноном был практически не знаком, но проблем с пониманием не возникало.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #126 : 27 Мая 2015, 19:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется, ГПиМРМ требует знания канона в достаточной степени. Многие штуки, объясненные в каноне, повторно не объясняются. Может, они и не особо критичные, но это не только шутки и отсылки вроде шестикурсника из Гриффиндора, ранившего талантливого слизеринца.
    Сходу припомнить не смог. В свое время я прочитал первые три книги Роулинг, а за последние несколько лет немало фанфиков, поэтому глаз мог замылиться - можете привести примеры непонятных мест без знания канона?

    Из того, что припомнил я, только:

    Правила квиддича в ГПиМРМ подробно не объясняются, сразу идёт критика - однако, и в каноне правила существенно не объяснены - можно ли целиться бладжером в голову игрока или в ловца, и т.д.


    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #127 : 28 Мая 2015, 10:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ещё не объясняется, кто такие Авроры. Вернее, объясняется, но гораздо позже, чем это понятие впервые вводится и начинает использоваться. Но считаю, что это мелочь

    Transhobbit

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 62
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #128 : 28 Мая 2015, 13:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это повод глянуть в тематическую вики, не более. Лично мне давно посмотренных и забытых фильмов + вики вполне хватило.

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #129 : 28 Мая 2015, 13:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это повод глянуть в тематическую вики
    что есть признак того, что для лучшего понимания желательно пользоваться сторонними ресурсами (канон, вики, etc), т.е. что книга не самодостаточна.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #130 : 28 Мая 2015, 14:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я считаю, что ГПиМРМ абсолютно самодостаточны. Да, не зная канона, читатель не поймёт ряд шуток\пасхалок\стёбов\etc., но основные идеи МРМ и сюжет будут полностью ясны.

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #131 : 28 Мая 2015, 14:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ГПиМРМ абсолютно самодостаточны
    не зная канона, читатель не поймёт ряд шуток\пасхалок\стёбов\etc.
    Противоречие с определением слова "самодостаточность" вижу здесь я...

    PS: С основным посылом я согласен: для понимания МРМ и вообще - дополнительные ресурсы не нужны.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #132 : 28 Мая 2015, 14:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Самодостаточный - достаточно значительный сам по себе, имеющий самостоятельную ценность либо способный обходиться собственными возможностями
    https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9

    Не вижу противоречий)))

    Самодостаточный != не имеющий отсылок.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #133 : 28 Мая 2015, 15:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ещё не объясняется, кто такие Авроры. Вернее, объясняется, но гораздо позже, чем это понятие впервые вводится и начинает использоваться. Но считаю, что это мелочь
    Впервые вводится в 3 главе - "Мой сын был Аврором, погиб таком-то году" и второй раз - когда Драго и Гарри обсуждают убийство/изнасилование. В первом случае упоминание создаёт эффект "неизвестной вселенной" - это к месту. Во втором случае из контекста более-менее понятно, что Авроры - это полиция.

    На самом деле, даже в оригинальных произведениях очень часто делается такой ход - упоминается термин, который становится понятен или из контекста, или объяснение которому даётся чуть погодя. Если объяснять все термины/названия/персонажей заранее - получается неестественное повествование.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #134 : 28 Мая 2015, 18:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот примерно об этом я и говорил. Что все важные по сюжету моменты объяснены полностью, а непонятными остаются только шпильки в сторону канона. ГПиМРМ настололько же несамодостаточны без канона, насколько они несамодостаточны без, например, "Игры Эндера", к которой тоже полным-полно отсылок.