Похожие по содержанию книги

Автор Тема: Похожие по содержанию книги  (Прочитано 202055 раз)

Саймон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Похожие по содержанию книги
« Ответ #90 : 16 Декабря 2014, 14:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Я уже давал ссылку на этот фанфик: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,63.msg7200.html#msg7200
    Особенно интересны экономические, политические и психологические реалии, которые обнаруживаются за утопическим фасадом миром Полудня. (Примерно такую же процедуру рационализации автор ГПиМРМ применяет к волшебному миру магической Британии.)
    Я читал, и мне понравилось как роман - читается взахлёб. Но это не рационализация Полудня. По крайней мере, не в большей степени, чем "Чёрная книга Арды" - рационализация "Сильмариллиона". И там, и там применён один и тот же приём - весь канон объявляется написанным внутри вселенной и либо просто заведомо предвзятым, либо вообще пропагандой какой-то из сторон. Это даёт невероятный простор для обращения с каноном, позволяет легко отбрасывать неудобные для версии фикрайтера факты и допиливать новые - так можно легко доказать, что Валар устроили геноцид эльфов тьмы, а Пампа - это океанолог Званцев. Равно как и то, что все персонажи %вставить фэндом% на самом деле лежат на операционных столах лабораторий секретного нейробиологического НИИ, и их мозг подключен к компютеру, который создаёт симуляцию фантастического мира.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #91 : 17 Января 2015, 10:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Luminosity, тот рациональный фик по Сумеркам выкладывают на русском http://www.fanfics.me/index.php?section=3&id=69810

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #92 : 19 Января 2015, 23:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С третьего раза начал читать "Worm" и очень затянуло. Настолько, что это вторая в моей жизни книга, после школьных времен, которую я продолжил читать в оригинале. Честно, очень хочется увидеть сериал по книге от HBO. Вполне в их стиле, тем более никаких проблем с авторством не должно быть. Жаль, это на уровне мечты, пока что. Чем более полную картину мира себе представляешь, с течением книги, тем сильнее захватывает.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #93 : 20 Января 2015, 03:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Перевод Червя/"Worm" идёт:
    http://www.fanfics.me/index.php?section=3&id=68682

    DarkMagician

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 11
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #94 : 20 Января 2015, 16:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Честно, очень хочется увидеть сериал по книге от HBO.

    Мне бы тоже этого хотелось. Но вряд ли будет экранизация в ближайшие лет 10-20. Для его экранизации потребуются тонны компьютерной графики, а следовательно и денег.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #95 : 04 Февраля 2015, 18:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Чтобы не создавать отдельную тему, напишу здесь. Это не книга, но тем не менее  :)

    Наверное, кто-то помнит выходивший в середине нулевых научно-фантастический подростковый сериал "Школа Черная дыра".
    О чём сериал? В канадской частной школе существует научный кружок, которые исследуют разные странные явления проходящие в школе. Визуальная часть сериала во многом перекликивается с Хогвартсом, есть рыжая девушка, парень в очках, красавчик-сын главного злодея, ну и сама обстановка школы-пансиона располагает к сравнению.
    Научная часть конечно, на взрослый взгляд, не блещет, но кажется, это один из немногих сериалов, где наука играет одну из главенствующих ролей))
    В качестве популяризации и привлечения изначального интереса к науке самое то)
    В сети гуляет запись сериала с СТС в крайне плохом качестве, но я прикрутила русскую дорожку к более качественному видеоряду. Пока что готов только первый сезон, но остальное тоже вскоре загружу.
    https://vk.com/videos-86543618
    « Последнее редактирование: 04 Февраля 2015, 18:56 от Elspet »

    Spitfire

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 16
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #96 : 12 Февраля 2015, 11:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Очень нравится "Порри  Гаттер и каменный философ". Юмор, перекликается с МРМ осведомленностью героя в науках. Сюжет бодр и не копирует Роулинг совершенно.

    Артси

    • Гость
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #97 : 20 Февраля 2015, 19:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По наводке с реддита сижу, читаю https://www.fanfiction.net/s/10677106/1/Seventh-Horcrux и всё время хихикаю.

    Завязка: Волдеморт попадает в тело Гарри Поттера, но не перестаёт осознавать себя (не спойлер, поскольку фик с этого и начинается).

    Фик скорее юмористический. Шаблон известен: крутой и умный чувак смотрит на вещи под другим углом и иронизирует. Что-то похожее писал Keith Laumer (который у нас то Кейт Лаумер, то Кит Ломер).

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #98 : 21 Февраля 2015, 14:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ааа, это просто непередаваемо прекрасно!!
    я буквально не могу передать,как это прекрасно, не наспойлерив, но это прекрасно

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #99 : 21 Февраля 2015, 16:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • я буквально не могу передать,как это прекрасно, не наспойлерив, но это прекрасно

    И чего такого особенного? Я бы сказал, что это такая пародия в духе слишкомсильный!Гарри, в общем, на любителя.

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #100 : 21 Февраля 2015, 17:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Раз уж постят фанфики, то вот кое-что про жизнь, вселенную и остальное. Как раз на тему неприятия смерти как естественного порядка вещей, и описания проблемы в максимально большом масштабе времени и пространства.
    http://www.youtube.com/watch?v=xavhQ-uLOG0

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #101 : 21 Февраля 2015, 17:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И чего такого особенного? Я бы сказал, что это такая пародия в духе слишкомсильный!Гарри, в общем, на любителя.
    ну... юмор?
    типа "я только что убил учителя, и меня даже не арестовали. Они не были настолько мягкими, когда я учился в прошлый раз"
    или "Плоххая зззмея!"
    или про то, что Логхарт гениальный учитель защиты
    ну, короче, я тоже реально сижу и непереставая гогочу, совсем как Артси и Юдковский


    Добавлено 21 Февраля 2015, 17:59:
    о, перевод нашел
    http://www.fanfics.me/index.php?section=3&id=38302

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #102 : 21 Февраля 2015, 18:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ну... юмор?

    В основном, банально...

    или про то, что Логхарт гениальный учитель защиты

    Вот да, эти моменты где он всё жутко переусложняет, играя на-много-уровней-выше-чем-надо, да, понравились.

    Добавлено 21 Февраля 2015, 18:41:
    о, перевод нашел
    http://www.fanfics.me/index.php?section=3&id=38302

    Ха-ха-ха! Это не перевод! Это отдельный чудесный фик, там Вольдеморт цитирует "Кодекс Темного Властелина" и в конце концов загоняет ГП пинками в Хогвартс, доучиваться =)
    « Последнее редактирование: 21 Февраля 2015, 18:41 от Anonymouse »

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #103 : 21 Февраля 2015, 22:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Раз уж постят фанфики, то вот кое-что про жизнь, вселенную и остальное. Как раз на тему неприятия смерти как естественного порядка вещей, и описания проблемы в максимально большом масштабе времени и пространства.
    http://www.youtube.com/watch?v=xavhQ-uLOG0
    Айзек Азимов - "Последний вопрос".

    upd. http://readmanga.me/the_last_question/vol1/1
    « Последнее редактирование: 21 Февраля 2015, 22:28 от Kroid »

    AlexPancho

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 96
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Похожие по содержанию книги
    « Ответ #104 : 23 Февраля 2015, 22:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Рекомендую "Недобрые" сказки Петра Бормора, вот по "нашей" теме:
    Цитировать
       
    К Границе Времён с двух сторон приблизились два старика, в которых даже самый придирчивый взгляд моментально признал бы великих волшебников. Оба высокие, седобородые, с пронзительным взглядом мудрых глаз, облаченные в видавшие виды мантии и конечно, с высокими остроконечными шляпами. За руки оба старика вели маленьких мальчиков.
    -Мерлин, я полагаю?- без предисловия обратился один старик к другому. Получив утвердительный ответ, он подтолкнул своего мальчика вперёд.- Вот. Это, кажется, Ваше.
    -Правда?- приподнял бровь Мерлин.- И чем он успел отличиться?
    -Ну, для начала, вытащил меч из камня.
    -Ага. Ну, тогда это и правда мой. А этот, видимо, Ваш,- он указал на другого мальчика.- Тоже меч вытаскивает. Но из шляпы, представляете? А это же всё-таки меч, не кролик...
    -Да, то что надо. Ну, Артур, иди к дяде Мерлину. Он из тебя сделает человека.
    -Иди сюда, малыш,- Мерлин протянул руку и поймал будущего короля за плечо.- А ты, Гарри, отправляйся с дядей Альбусом. Он тебя хорошему научит.
    Волшебники обменялись мальчиками и пожали друг другу руки.
    -Ну, я рад, что всё так легко разрешилось.
    -Да, с этими парнями, которые рождаются не в своё время, вечные проблемы.

    хотя мой любимый цикл - про "Пятерку"

    Цитировать
    -Итак,- с приветливой улыбкой произнёс бургомистр,- вы утверждаете, что убили великана-людоеда, и требуете награду? Так?
    -Так,- кивнул Полуэльф.
    -А на каком, простите, основании?- ещё ласковее улыбнулся бургомистр.
    -Что значит, "на каком основании"?- удивился Полуэльф.- Вот же, у нас контракт! Мы убиваем великана, а руководство города обязуется...
    -Покажите,- протянул руку бургомистр. Полуэльф порылся в рюкзаке и достал отрубленную голову великана.
    -Да не это!- поморщился бургомистр.- Контракт.
    Полуэльф выудил из кармана бланк с печатями и продемонстрировал нужные строки.
    -Да, вижу,- бургомистр сочувственно покивал головой.- Это действительно контракт на убийство монстра, есть печать городской канцелярии и подпись главы администрации... М-да... плохи ваши дела!
    -В каком смысле?..- опешил Полуэльф.
    -В прямом. У вас большие проблемы, дорогие мои. Договор-то вы подписали когда? Две недели назад. Ещё при прошлом руководстве. А позавчера у нас произошли перевыборы, и старый бургомистр, мой предшественник, был смещён.
    -Ну и что?
    -А то. Документ больше не имеет силы.
    -Ну, знаете ли!
    -Да, я понимаю ваше возмущение. Но и вы должны понять! Прошлое руководство города было продажным, безответственным и порочным. Старый бургомистр был официально признан виновным в ста сорока преступлениях, включая убийства, изнасилования и совращение малолетних. Все его указы и распоряжения заморожены, имущество конфисковано, а ближайшее окружение заключено под стражу. В частности,- бургомистр тронул пальцем лист контракта,- ваш договор также отменён, наряду со всеми остальными. Другими словами, денег вы не получите. Да никто и не имел права выписывать вам такие крупные суммы! Я же говорю, прежнее руководство было совершенно безответственным!
    -Не понимаю,- нахмурился Варвар.- Если выборы прошли позавчера, когда же вы успели устроить суд? Это ведь серьёзное дело, за один день не делается. И потом, две недели назад в городе и разговоров не было о смене руководства.
    -Это были досрочные перевыборы,- любезно объяснил бургомистр.- И процедура суда тоже была сведена к самому необходимому минимуму. Как видите, это помогло сберечь время.
    -Можно поговорить с прежним бургомистром?- спросила Принцесса.
    -Увы, нельзя. Он скончался, не далее как вчера. Сердечный приступ.
    -А с кем-нибудь ещё из старого руководства?
    -Увы,- скорбно вздохнул бургомистр,- они все умерли. Просто эпидемия какая-то.
    Халфлинг деликатно подёргал Полуэльфа за рукав.
    -Пойдём отсюда.
    -И поскорее,- добавил Гном.
    -Ну нет, я так просто не уйду!- упёрся Полуэльф.- Давайте разберёмся...
    -Конечно, вы отсюда так просто не уйдёте,- бургомистр снова ласково заулыбался. Полуэльф напрягся, шестым чувством уловив за спиной появление новых стражников.- Как я уже сказал,- продолжал бургомистр,- у вас большие проблемы. Вы ведь, если я правильно понимаю, тоже относитесь к окружению моего предшественника. Вы выполняли для него частные заказы на убийства,- он постучал длинным пальцем по контракту,- и получали за это деньги. Нехорошо, граждане, нехорошо...
    -Какие ещё заказные убийства?- возмутился Полуэльф.- Мы убили великана-людоеда! Он же монстр!
    -О да, конечно,- бургомистр позволил себе горькую саркастическую усмешку,- как это похоже на наше прошлое руководство! Объявить кого-то монстром и тут же без проблем казнить. Узнаю почерк своего предшественника.
    -Так вы считаете, людоеда надо было оставить в живых?!
    -Надо или не надо - другой вопрос. Людоед, конечно, был сволочь изрядная, но это ещё не основание для того, чтобы его убивать. Если бы вот так, запросто, можно было рубить головы каждой сволочи, только за то, что она сволочь...
    Бургомистр на секунду замолчал, видимо, представив себе последствия, а потом потряс головой, отгоняя видение.
    -В общем, как ни крути, а вы, получается, ликвидаторы. Кровавые пособники старого режима. И судить вас надо по всей строгости закона, так что не обессудьте. Хотя, конечно,- он сделал многозначительную паузу,- пока дело не передано в суд, мы можем отпустить вас под залог...
    -Мы заплатим,- быстро согласился Халфлинг.
    -Вот и славно,- расплылся совсем уж в невозможной улыбке бургомистр, пока герои выворачивали карманы, освобождаясь от денежных сбережений.
    -Так мы пойдём?- спросил Халфлинг.
    -Ступайте, ступайте,- радушно помахал ручкой бургомистр.- И в ваших же интересах постараться, чтобы приговор об изгнании за пределы города был приинят де-факто.

    http://bormor.livejournal.com