Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 530619 раз)

Kornel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #1020 : 04 Марта 2015, 17:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Факт - Волдеморту известно что одним единственным магическим воздействием Гарри может как минимум оглушить его. Это довольно очевидная мысль до которой за 11 лет дошёл бы даже глупый человек.
    Факт 2 - Том Риддл вырос в 1930-е годы в маггловском приюте - он наверняка хорошо знаком с жестокими сторонами жизни в отличие от Юдковского.


    Миниатюра "Глупый Злой Волдеморт привыкший решать проблемы примитивной силой и не имеющий моральных ограничений".
    Что я сделаю в первую очередь? СЛОМАЮ ЕГО ПАЛОЧКУ *матерное слово*!
    Что я сделаю во вторую очередь? ОТПИ... ИЗОБЬЮ ЕГО!
    Из-за резонса я не смогу ударить магией или рукой, поэтому я подобно первобытной обезьяне найду палку и со все дури шарахну по челюсти!
    Вы хоть представляете что будет с ребёнком если обычный взрослый мужик ударит его палкой по лицу??? Включите фантазию :D
    Сломанная челюсть - болевой шок, деморализация. Жертва бьётся в болевых конвульсиях и захлёбывается рыданиями.

    Далее мой приспешник полностью свяжет рыдающего полубессознательно ребёнка. Либо с помощью заклинания Инкарцеро, либо обычной верёвкой. Даже обычная верёвка будучи туго замотанной способна на 99% предотвратить любую подвижность и плюс отвлечь жертву от любых мыслей сильной болью в отекающих конечностях.

    Ну а дальше я долго и со вкусом выбиваю из Гарри все секреты. Секреты вневременной квантовой трансфигурации Гарри расскажет моля чтобы мои приспешники перестали бить его по почкам. Тайну своего патронуса выдаст воя от боли в сломанных пальцах. Он в деталях расскажет про все известные пророчества и сам напророчит ещё десяток лишь бы мои приспешники прекратили применять к нему заклинание Круцио.

    ХАХАХА! Легко думать о лишившихся разума Лонгботтомах когда они где-то там, а вот мы здесь перед тобой и у нас есть много часов пока кто-нибудь заметит твою пропажу! :D.

    В принципе, тоже на мельницу моей версии. Что всерьез "злой Волдеморт" за Гарика не принимался, ни по-умному, ни по-глупому. Значит: либо постановка, либо Юдковский, при поддержке коллективного разума фанатов "не додумался". Что вероятнее?

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1021 : 04 Марта 2015, 17:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Лицо, выглядевшее, как Волдеморт, для вызова пожирателей воспользовалось не своим телом, а чужой оторванной рукой (вероятно, всё же Беллы), что вызывает закономерный вопрос - а пингуется ли он в сети "черных меток" как Волдеморт?
    Лицо, выглядевшее, как Волдеморт, ставит всех пожирателей под возможный удар ГП.
    Лицо, выглядевшее, как Волдеморт, по некоторым оценкам, прозвучавшим здесь, могло предугадать и предотвратить смертельный удар ГП, но проявляет странную для него беззаботность.
    Лицо, выглядевшее, как Волдеморт, крайне невнятно объясняет причины воскрешения Гермионы.
    Ранее, человек, заставивший считать себя Волдемортом, а до того известный, как Квиррелл (некоторым - как Монро) - стал вести себя с несвойственной ему "голливудской злодейскостью", что было также отмечено многими.
    Ранее, человек известный, как Квиррелл, заявил в приватном разговоре Гарри Поттеру, что намерен продвигать его на верховные должности в МагБритании. Он же предложил план с реалистичной победой над фальшивым Волдемортом, а когда Гарри Поттер от такого плана отказался, пообещал действовать в этом направлении, несмотря на прямой отказ Гарри Поттера.

    Моя гипотеза: циник Монро перед смертью разыграл комедию, загнав ГП в центр политических процессов, крайне ограничив ему возможности "соскочить на ходу". Заодно - ликвидировал "оппозицию справа" - чистокровных. И, возможно, обезглавив "оппозицию слева" (что-то непонятное с Дамблдором).

    Вот это похоже на правду. Однако, я думаю что это не Монро, а сам Вольдеморт разыграл данный фокус. По-быстрому заделал свою копию трансфигурацией, скачал в неё свои привычки нехорошие, и имитировал "победу".

    У меня также возникло впечатление, что сверх-осторожный, сверх-терпеливый, сверх-умный Квиррелл превратился в достаточно примитивного игрока? Уровнем не "на один выше Гарри" но "приблизительно как Гарри"?

    Разумеется, возможно, что ранее по книге он создавал впечатление сверх-интеллекта из-за предзнания - как со змеиным языком, возможностью для Гарри овладеть Окклуменцией, шуткой близнецов и так далее. А в настоящий момент скрытых знаний у него нет, карты открыты - и его можно переиграть.

    Впрочем, там осталось ещё несколько глав - так что возможен ещё один поворот уровня "я специально подстроил так, чтобы ты в меня выстрелил".

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1022 : 04 Марта 2015, 17:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Значит: либо постановка, либо Юдковский, при поддержке коллективного разума фанатов "не додумался". Что вероятнее?
    ИМХО Юдковский преподносит 114-115 главу слишком серьёзно чтобы считать это просто обманкой.
    В принципе на реддите вроде есть соответствующая тема "думать за волдеморта", возможно там уже разобрали эту тему.

    Как можно рассуждать о сёрьёзных злодействах когда они постят такое :D
    http://38.media.tumblr.com/24d73eafc6ec1c4b00980576e072e7f0/tumblr_nkm82jOUCL1tes331o1_1280.gif

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1023 : 04 Марта 2015, 17:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот это похоже на правду. Однако, я думаю что это не Монро, а сам Вольдеморт разыграл данный фокус. По-быстрому заделал свою копию трансфигурацией, скачал в неё свои привычки нехорошие, и имитировал "победу".

    Просто я не знаю, как его называть. Если у нас уже появилась Баба-Яга, то, может, Кащей Бессмертный? Если Квиррелл, Монро и Волдеморт - личины, то не такая же ли личина и некий Том Риддл, школьник из 40х? Тем паче, здешний Риддл, судя по второму имени, не идентичен Риддлу из канона.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1024 : 04 Марта 2015, 17:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Значит: либо постановка, либо Юдковский, при поддержке коллективного разума фанатов "не додумался". Что вероятнее?
    Юдковский честно признался, что с палочкой вышла натяжка. Что он потом прикидывал, не вписать ли в какой-нибудь момент, что Волдеморт приказывает палочку бросить, и предполагалось, что Гарри тупо откажется. Потом пришёл к выводу, что это будет смотреться хуже.

    Вы учитывайте, что последовательность действий, которыми Гарри будут убивать, придумывалась не из тупого садизма, садизма там нет. Волдеморт, вообще-то, изрядно боится, что любая магия (пусть и чужая) применённая на Гарри может привести к непонятным последствиям. Ибо пророчество. Что касается физического воздействия, то, на самом-то деле, если оно не наступает неожиданно для Гарри, то Гарри всё равно мог бы трансфигурировать тот самый милиграмм антиматерии и взорвать всё нафиг.

    Что касается записи nadeys, то у человека просто талант придумывать странные (для всех остальных) модели персонажей :)

    Я полагаю, проблема в том, что крайне затруднительно придумать историю, в которой противником является Супер-рационалист супер-маг, в которой бы главный герой выкрутился :) Местами, конечно, автора подвела драматургия, он слишком старался завести героя в совершенно безвыходное положение, что из этой ситуации нельзя было выкрутиться без ошибки злодея. С другой стороны, лично я считаю, что ошибка злодея не столь вопиющая, как кажется задним числом.

    Если придираться к автору с самого начала, то Квиррелл должен был тупо погибнуть в Азкабане :) Например, потому что заклинание неразрушимости, которое он наложил на ракету, сделала неразрушимым топливо :) (Автор сам приводил этот пример.) Ну или потому что Гарри врезался бы в стену. Увы, это художественное произведение, даже в лучших из них иногда случаются натяжки :) Там автор Волдеморту подыграл. Здесь - нет.

    Верить в то, что это какая-то игра "Квиррелла" (или в то, что это по-прежнему чей-то CEV, или ещё во что-то подобное), на мой взгляд, бессмысленно. Т.е. какие-то проблемы Гарри ещё наверняка получит, но лично я уверен, что в этой главе произошло именно то, что в ней описано. И это не был чей-то хитрый план, CEV, сон, симуляция или что-то в этом духе.

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1025 : 04 Марта 2015, 18:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что касается записи nadeys, то у человека просто талант придумывать странные (для всех остальных) модели персонажей :)
    Не вижу в модели с побитым палкой Гарри ничего странного. Даже в каноне, в сцене на кладбище, Гарик был взят силой и привязан. Что же до добычи информации.... Аксиома: бросай оружие (палочку), наручники/веревка, обыск/досмотр - в нашем случае снять одежду (сделано) и попросить нерезонирующих с Гарри подчиненных скастовать несколько заклятий на предмет следящих чар, прослушки, миниатюрных устройств и прочего.

    В процессе - навалять оплеух да по почкам для первичной деморализации - милое дело. Главное в дискуссии о конце мира не вступать, а эдак деловито челюсть поправить. Можно палкой, можно УпС-ами. Как раз отсутствие физического воздействия для меня - странно.

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1026 : 04 Марта 2015, 18:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как раз отсутствие физического воздействия для меня - странно.
    Странно, да. Но это можно объяснить жизненным опытом автора.
    Т.е. он не сидел в тюрьме, не служил в армии, не дрался на улице, и т.д. :)

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1027 : 04 Марта 2015, 18:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Странно, да. Но это можно объяснить жизненным опытом автора.
    Т.е. он не сидел в тюрьме, не служил в армии, не дрался на улице, и т.д. :)
    ....фильмов не смотрел, книжек не читал... )))

    На самом деле, я хватаюсь за версию хитрого плана, потому, что автор обещал закрытый финал. Не рассматривая вариант с полностью закрытым финалом (прекращение существования вселенной), я хочу, чтобы, по крайней мере, выстрелили все ружья. Хитрый план Квиррела по продвижению Гарика в большую политику путем создания лже-Волдеморта был одним из ружей.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1028 : 04 Марта 2015, 18:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Kornel
    Цитировать
    Даже в каноне, в сцене на кладбище, Гарик был взят силой и привязан. Что же до добычи информации.... Аксиома: бросай оружие (палочку), наручники/веревка, обыск/досмотр - в нашем случае снять одежду (сделано) и попросить нерезонирующих с Гарри подчиненных скастовать несколько заклятий на предмет следящих чар, прослушки, миниатюрных устройств и прочего.
    Нет всего этого в шаблоне. Всё это делалось магией. Экспеллиармус, энкарцеро, круцио. Никто из присутствующих вообще этого никогда руками не делал, они и узлы небось руками не завяжут. Руками только презренные магглы работают.
    Волдеморт, может, что-то и умеет руками, всё ж таки боевым искусствам учился, но и только.

    Это вы сейчас знаете, что Гарри победил Волдеморта частичной трансфигурацией и придумываете, как Волдеморт мог этому помешать. А если бы Гарри в 28-й главе неведомым образом освоил бы беспалочковую частичную трансфигурацию, вы бы сейчас все писали, что Волдеморт был обязан Гарри ещё и рот заткнуть, и что он вообще дурак, зачем он с ним разговаривал. Вот почему никто не пишет, что Волдеморт был не прав, что он Гарри сразу рот не заткнул? Он же знает, что у Гарри есть неведомое умение. Как он может так рисковать?
    Но реально же Гарри ничерта не смог сделать, когда попытался убить Волдеморта, ничерта не смог сделать между покушением на Волдеморта и Обетом.

    Если Волдеморт проиграл - значит, он ошибся. Если бы он проиграл другим способом, все бы ругали его за то, что он не предпринял те усилия, которые бы спасали именно от того способа :)

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1029 : 04 Марта 2015, 18:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вот когда Квирела и Гарии допрашивали авроры в департаменте, палочки у них забирали.

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1030 : 04 Марта 2015, 18:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • KornelНет всего этого в шаблоне. Всё это делалось магией. Экспеллиармус, энкарцеро, круцио. Никто из присутствующих вообще этого никогда руками не делал, они и узлы небось руками не завяжут. Руками только презренные магглы работают.
    Волдеморт, может, что-то и умеет руками, всё ж таки боевым искусствам учился, но и только.

    Это вы сейчас знаете, что Гарри победил Волдеморта частичной трансфигурацией и придумываете, как Волдеморт мог этому помешать. А если бы Гарри в 28-й главе неведомым образом освоил бы беспалочковую частичную трансфигурацию, вы бы сейчас все писали, что Волдеморт был обязан Гарри ещё и рот заткнуть, и что он вообще дурак, зачем он с ним разговаривал. Вот почему никто не пишет, что Волдеморт был не прав, что он Гарри сразу рот не заткнул? Он же знает, что у Гарри есть неведомое умение. Как он может так рисковать?
    Но реально же Гарри ничерта не смог сделать, когда попытался убить Волдеморта, ничерта не смог сделать между покушением на Волдеморта и Обетом.

    Если Волдеморт проиграл - значит, он ошибся. Если бы он проиграл другим способом, все бы ругали его за то, что он не предпринял те усилия, которые бы спасали именно от того способа :)

    Просто в молодости я работал в милиции. И у меня сердце кровью обливается, когда я наблюдаю подобный непрофессионализм со стороны Т.М.Риддла и его подчиненных. Да, при заявленных целях, может и не стоило бы разговаривать, а только жестко пролегилиментить (против Аластора Гарри еле держался, Аластор упоминал, что Володя - намного круче), притом связанного (неважно чем) и обезоруженного.

    Не умеют бить, а единственного специалиста по экзекуциям Макнейра - сами и казнили? Ну, круциатус, я полагаю, заменит пару ударов по почкам.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1031 : 04 Марта 2015, 18:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У nadeys хороший вариант с реально злым Волдемортом.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1032 : 04 Марта 2015, 18:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вот когда Квирела и Гарии допрашивали авроры в департаменте, палочки у них забирали.
    Ну, дык, авроры себя бессмертными не считают :))

    Да, при заявленных целях, может и не стоило бы разговаривать, а только жестко пролегилиментить (против Аластора Гарри еле держался, Аластор упоминал, что Володя - намного круче), притом связанного (неважно чем) и обезоруженного.
    Не может Волдеморт легилиментить Гарри. Резонанс. Да, он мог бы попросить пролегилиментить Гарри кого-то ещё, потом пролегилиментить его и стереть ему память. И то не факт, что легилиментящий не увидит какую-то страшную тайну и не применит её сразу же.

    Круцио - да, можно было. Но я уже писал, Волдеморт как-то очень с осторожностью подходил к применению заклинаний на Гарри. А вдруг неведомая сила заключается в том, что любая непростиловка отражается на всех присутствующих? :)

    И да, Т.М.Риддл не работал в милиции :)

    Moduli space

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1033 : 04 Марта 2015, 18:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кто-то из читателей нашел очень правдоподобное не роялистое объяснение странному непрофессиональному поведению Волдеморта, в частности, с палочкой Гарри:
    http://www.reddit.com/r/HPMOR/comments/2xv48a/an_explanation_for_all_the_weirdness_surrounding/

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1034 : 04 Марта 2015, 18:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, дык, авроры себя бессмертными не считают :))
    Не может Волдеморт легилиментить Гарри. Резонанс. Да, он мог бы попросить пролегилиментить Гарри кого-то ещё, потом пролегилиментить его и стереть ему память. И то не факт, что легилиментящий не увидит какую-то страшную тайну и не применит её сразу же.

    Круцио - да, можно было. Но я уже писал, Волдеморт как-то очень с осторожностью подходил к применению заклинаний на Гарри. А вдруг неведомая сила заключается в том, что любая непростиловка отражается на всех присутствующих? :)

    И да, Т.М.Риддл не работал в милиции :)
    Хорошо. С легилименцией я поспешил. Но волшебством можно: привязать без оружия Гарри к дереву повыше. Разжечь под деревом костер.... (разжигание - волшебство, не направленное на Гарри. Огонь, как процесс горения веток, уже не волшебный).... "Поджарить ему пятки? Что знает, скажет. Что не знает, тоже скажет" (с) х/ф "Не бойся, я с тобой"

    Не надо лишних зверств - куча вариантов с призывом воды (сама вода немагическая) и маканием туда Гарри (опять же без палочки) до полного просветления.

    Главное, чтобы перед ГП, "не принимающим смерти" все время стояла неиллюзорная возможность с ней познакомиться. Чтобы не мог думать в фоновом режиме.

    И да. Бессмертные не те, от кого пули отскакивают, а кто все время головой крутит и шустро окапывается. Квиррелл был осторожен. "Волдеморт" - нет.

    PS. Теория, на которую ссылаются строкой выше - мне нравится, тем паче данное колдунство упоминалось Юдковским.
    Кстати. Волдемортовское тело - восстановлено из кости отца и прочего? Если вспомнить, что Снейп с Аластором налили в те кости, это, кстати, укладывается в реальность Юдковского.