Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 529924 раз)

Alexey_F

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #1620 : 14 Марта 2015, 00:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    EliezerYudkowsky: Of all the things! Of all the things! Why did THIS get memed?
    DO NOT MESS WITH MEMETICS

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1621 : 14 Марта 2015, 01:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если Юдковский хотел подчеркнуть что условия детства повлияли на психологию Волдеморта, то он должен был рассказать про приют в соответствующем рассуждении о мотивации. Обязан был, потому что это не просто какой-то статичный факт из канона, а важная черта объясняющая его мотивацию.
    Мотивация Волдеморта это одна из ключевых тем сюжета всей книги - он не мог её случайно проигнорировать.

    То есть в первых главах про Гарри и забытую в клетке без еды сову -- мало? Когда Минерва в упор не верила, что Гарри НЕ страдал в детдоме? То, что мы из-за слоупочности написания это в основной массе забыли, не значит, что этого ружья на стене не было. Прекрасно там раскрыты эти моменты.

    Upd: и потом, НЕ ВОЛДЕМОРТА. Волдеморт -- картонная маска. Условия детства повлияли на съехавшую кукушку Риддла.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1622 : 14 Марта 2015, 03:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но если бы я был человеком, который -- будучи девственником -- в течение последних десяти лет каждую ночь представлял себе смерть любимой женщины (уж не знаю, правой или левой рукой он это делал, простите мой цинизм), то шутка про шампунь от не моего сына меня бы не рассмешила.
    Я готов простить вам ваш цинизм, но если вы прекратите так поверхностно судить о психологии, да ещё и сводя эти свои суждения к школьным понятиям типа "девственник" и "правая рука."
    Снейп уже эффективно другой человек. Когда вам придётся в будущем резко изменить свою жизнь, попробуйте задним числом отследить все фазы -- начиная с нарастающей фрустрации, продолжая "сижу и наматываю на кулак сопли, не зная что делать", "знаю что делать, но... тысячи этих самых но", и заканчивая финальным решением, которое по совместительству оказывается первым решением в новой жизни. Теоретически, можно было бы заменить личный опыт какой-нибудь литературой, но мне в голову ничего не приходит, если честно.
    И шутка Поттера, на самом деле, превосходный психологический ход, которая позволила Снейпу запомнить последний свой разговор с Хогвартсе, не как "я единственный лузер в команде победителей и меня вышвырнули вон", а как беседу с равными.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1623 : 14 Марта 2015, 11:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я готов простить вам ваш цинизм, но если вы прекратите так поверхностно судить о психологии, да ещё и сводя эти свои суждения к школьным понятиям типа "девственник" и "правая рука."

    Да, с руками меня занесло, прошу прощения. Перейду на ноги.

    Гл. 104:
    Цитировать
    "Get up!" said Severus Snape, and there was a soft thud. [...] Harry stepped around the corner, though it was possible that he'd have done so even without an intertemporal message. Had Professor Snape just kicked Professor Quirrell? That would have been foolhardy if Professor Quirrell had been dead and buried.

    Гл. 121:
    Цитировать
    "My final duty was to fail in guarding the Stone, to be struck down. This I have done, and I survived it, which I never expected to do." Severus was leaning against the door through which he'd entered, taking his weight off his left leg.

    К чести профессора Снейпа нужно сказать, что последнее поручение Дамблдора он выполнил не только мужественно, но и с особым, присущим только ему стилем, хоть нога до сих пор и болит.

    И шутка Поттера, на самом деле, превосходный психологический ход, которая позволила Снейпу запомнить последний свой разговор с Хогвартсе, не как "я единственный лузер в команде победителей и меня вышвырнули вон", а как беседу с равными.

    Заметка на будущее: наш маленький Тёмный Лорд отметил Снейпа как равного. Шутка, конечно. Но всё же: когда они успели стать равными?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1624 : 14 Марта 2015, 11:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересно, а Поттер может общаться с Гермионой посредством написания текста в дневнике Бэкона?  :P

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1625 : 14 Марта 2015, 11:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересно, а Поттер может общаться с Гермионой посредством написания текста в дневнике Бэкона?  :P

    *thumbs up* Пугающая мысль. Скорее он сможет её программировать. "Вызвать консоль отладки", да.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1626 : 14 Марта 2015, 11:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А если дневник им овладеет? Темномагическе предметы очень опасны!

    RBK

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 63
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1627 : 14 Марта 2015, 12:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    К чести профессора Снейпа нужно сказать, что последнее поручение Дамблдора он выполнил не только мужественно, но и с особым, присущим только ему стилем, хоть нога до сих пор и болит.
    Я не думаю, что Дамблдор сформулировал приказ как "продуй Волдеморту и сдохни". Ровно так же, как он не отдавал приказа развалить Слизерин. Он просто этого ожидал от Снейпа.
    Цитировать
    Но всё же: когда они успели стать равными?
    С моей точки зрения, когда Снейп пришёл к Гарри за советом по поводу Лили (разговор после спасения Лестата). Далее у них развивались отношения в достаточно равном ключе.
    Цитировать
    А если дневник им овладеет? Темномагическе предметы очень опасны!
    Если бы мной овладел дневник Бэкона-Грейнджер… в общем, бывают варианты и хуже.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1628 : 14 Марта 2015, 13:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Забавная идея с реддита
    Цитировать
    HP will change his name to END OF THE WORLD.
    Это бы решило проблему половины пророчеств :)

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1629 : 14 Марта 2015, 15:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Забавная идея с реддитаЭто бы решило проблему половины пророчеств :)
    Волдеморт уже пробовал простое решение с пророчеством.

    Не говоря о том, что событие, оказывающее настолько большое давление на время, что пророки массово на это реагируют, оказывается сменой имени - извините, не верю.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1630 : 14 Марта 2015, 15:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Волдеморт уже пробовал простое решение с пророчеством.

    Не говоря о том, что событие, оказывающее настолько большое давление на время, что пророки массово на это реагируют, оказывается сменой имени - извините, не верю.
    Согласен.
    Как будто, человек с именем Конец Мира не может оказаться Концом Мира (настоящим). Скорее такое переименование станет еще одним пророчеством, а в глазах современников - зловещим предзнаменованием последующих событий.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1631 : 14 Марта 2015, 17:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Идея весёлая, но *support Yasenfire*

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1632 : 14 Марта 2015, 17:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересно, эпилог будет о том, как Поттер отправляет своих детей в Хогвартс? Или о том, как он вытаскивает Дамблдора из зеркала? Или о том, как он устраивает конец света?

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1633 : 14 Марта 2015, 17:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если я правильно помню, эпилог о седьмом курсе, но ссылку забыл, это EY где-то на реддите.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1634 : 14 Марта 2015, 18:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Но всё же: когда они успели стать равными?
    С моей точки зрения, когда Снейп пришёл к Гарри за советом по поводу Лили (разговор после спасения Лестата). Далее у них развивались отношения в достаточно равном ключе.

    Да, я неправильно выразился. Попробую объяснить на примере, что я имел в виду.

    Например, в этом форуме мы разговариваем как равные. Да что там, мы бы, скорее всего, разговаривали как равные, где бы ни столкнулись. В очереди, за одним столиком в кабаке или в соседних креслах самолёта.

    Но за совет следить за личной гигиеной можно получить по зубам.