Просмотр сообщений - Morchant

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Morchant

Страницы: [1]
1
Вот теперь отлично! Спасибо!

2
А может кто нибудь сообщить, как продвигается подготовка печатного издания? На каком она этапе? Есть ли примерные сроки завершения?
Прошу прощения за некропостинг, но некропостинг, наверное, лучше одинаковых тем.

3
Ну знаете. Матан был матаном настолько задолго до лурка, что их даже рядом ставить нельзя.
До лурка матаном назывался именно матан - то есть математический анализ. Сейчас же слово "матан" используется скорее как "собирательным названием, совсем не обязательно обозначающим матанализ, но, как ни странно, любые естественные науки вообще. Иными словами, матаном по приколу называют всю математику. Ибо мем" (Лурк). Ну и, как выше заметил Yuu, знание матана - ни разу не основной навык Гарри и акцентировать на нем внимания особого смысла нет.

4
Против последнего предложения возражений никаких, глаз режет именно "кавайность".

5
Недавно зашел на главную страницу hpmor.ru и очень удивился изменению описания книги. Мне совершенно непонятно, для чего нужно было менять последние предложения? Какими, простите, "кавайными" вещами обладает Гарри? С каким "матаном" он знаком? О математическом анализе, как таковом, в тексте вообще ни слова нет.
Для какой ЦА написан новый вариант? Не знаю как остальным, но меня бы текущий вариант лишь отпугнул. В частности, совершенно неуместные "кавайные" вещи. Я был бы очень рад, если бы описание изменили бы обратно. А то сейчас, отправляя знакомым ссылку на произведение, возникает желание начать оправдываться "ты не обращай внимание на кавайные вещи, произведение достаточно серьезное".
Для сравнения, старая и новая версии:
Цитировать
...В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это похлеще, чем укус радиоактивного паука.
Цитировать
В 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, матаном, теорией вероятностей и другими кавайными вещами. Но Гарри не просто вундеркинд, у него есть загадочная Тёмная сторона.

6
Жду продолжения ) 111 главы и дальше )

7
Naragasu, однозначно нужно заняться!
P.S. озвучка Иа - классная )

8
Может быть, можно, если реестр продуман не конечным, а содержит универсальности. Например, пространственной формулой химическое вещество задаётся вполне однозначно, и знания такого, достаточно однозначного и интерпретируемого существенного свойства несуществующего предмета будет достаточно, чтобы трансфигурировать ранее несуществующее в природе вещество. Как, собственно, с нанотрубками - получение трубки ранее недостижимой длины (ведь это, по сути, длинная молекула).
Возможно. Если взять некое вещество, строение молекулы и предполагаемые свойства которого ученым известны, однако получить которое в лаборатории не представляется на данный момент возможным или его производства требует колоссальных затрат энергии (например, соединение какого нибудь сверхредкого изотопа), скорее всего его получится трансфигурировать. Однако я уверен, данная возможность распространяется только на химическую формулу вещества, так как только она является "достаточно однозначным и интерпретируемым существенным свойством". Если не знать формулу несуществующего вещества, как бы ты хорошо не воображал его свойства - трансфигурировать его не получится (о чем свидетельствует случай с таблетками от Альцгеймера).
Эти запреты дисциплинарные, то есть маг должен следить за их соблюдением самостоятельно. Гарри трансфигурирует вещество в серную кислоту, когда ему это понадобилось и он счёл это достаточно безопасным.
Да, я привел их лишь для систематизации. Еще он стены в машинное масло трансфигурирует, совсем страх потерял :D

9
Дамблдор - фоновый легилимент
Эм, разве у Юдковского это так? Мне кажется, это только у Rakugan он таковым является. Я не могу сказать точно, я читал оба произведения и помню этот факт только из Rakugan. Не могли бы вы привести цитату из hpmor, подтверждающие ваши слова?

10
Вот читаю я эту тему и складывается стойкое впечатление, что люди спорят по сути об одном и том же, просто используя разные языки. Попытаюсь подвести промежуточные итог, а вы уж поправьте меня, где нужно.

Для начала, что нам известно из hpmor о трансфигурации?
1) Есть свободная трансфигурация, позволяющая превращать что угодно во что угодно (с некоторыми ограничениями) и заклинания, позволяющие превращать что угодно в что-то конкретное (глава 15). В дальнейшем под трансфигурацией будем понимать именно свободную трансфигурацию.
2) Для трансфигурации необходимо знать название результирующего предмета (бакитрубки, глава 28).
3) Для трансфигурации необходимо знать некоторые существенные характеристики результирующего предмета (ракеты Берсеркер PFRC, глава 58, много косвенных свидетельств в других местах).
4) У трансфигурации есть несколько принципиальных запретов:
     ● Невозможно сотворить нечто, обладающее магическими свойствами (магическая метла из обычной, глава 28)
     ● Невозможно сотворить то, что ещё не существует (таблетки от болезни Альцгеймера, глава 28)
     ● Невозможно сотворить информацию, которой не обладаешь (утерянные книги, глава 28).
5) У трансфигурации есть несколько запретов, связанных с потенциальными опасными последствиями (глава 15)
     ● Нельзя трансфигурировать жидкости и газы.
     ● Нельзя трансфигурировать живых существ.
     ● Нельзя трансфигурировать деньги.

Постараюсь сформулировать принцип работы свободной трансфигурации в мире hpmor (по приведенным абстракциям наверное понятно, что я программист по образованию :D).
Существует некий "Источник Магии" (та сущность, которая заставляет предметы левитировать только тогда, когда волшебник произнесет "Вингардиум Левиоса", глава 25). В этом Источнике Магии есть некий Реестр Всех Существующих Предметов (Идей предметов). Я буду придерживаться именно термина "Идея", мне он ближе. В этом Реестре хранятся:
     ● имя Идеи предмета;
     ● список ее существенных свойств;
     ● реальная физическая интерпретация Идеи предмета.
При трансфигурации, маг представляет себе:
     ● имя результирующего предмета - тот "ключ", по которому Источник понимает, во что именно нужно преобразовывать предмет.
     ● существенные свойства результирующего предмета - те "права доступа", по которым Источник понимает, что маг имеет достаточное представление о предмете.
Источник сопоставляет эти данные, и если в его Реестре есть соответствующая запись, производит трансфигурацию. Если нет - не производит.

Для примера рассмотрим ту же самую воду, которая здесь многократно обсуждалась. Ее существенными свойствами будет примерно следующее: "бесцветная жидкость без вкуса и запаха", может быть с уточнением "которой заполнены реки и моря Земли". Эти свойства, вместе с названием "вода" составляют вполне внятную Идею воды, достаточную для того, чтобы произвести трансфигурацию. Физической же интерпретацией будет нечто вроде "бинарное неорганическое соединение, химическая формула Н2O ....(далее идут те тонкости, которые отличают воду от всего остального на физическом и химическом уровне)". Таким образом, трансфигурированная вода будет самой обычной водой - будет, например, испаряться, хотя маг, производивший трансфигурацию, мог об этом ее свойстве и не знать. И невозможно трансфигурировать "не испаряющуюся воду" даже если сколь угодно точно представить себе ее свойства, потому как такой сущность нет в Реестре.
А вот бакитрубки трансфигурировать удалось. По всей видимости, знаний о из названии и молекулярной структуре оказалось достаточно, чтобы Реестр выдал соответствующее химическое соединение. Кстати, это наводит на определенную мысль, что в Реестре может храниться не один набор существенных свойств предмета - их может быть несколько. Например, можно представлять воду как "бесцветную жидкость без вкуса и запаха", а можно как "Н2O" (естественно при условии, что маг в курсе, что такое водород и кислород). В обоих случаях, этой информации будет достаточно, чтобы дать Источнику понять, что маг в достаточной мере имеет представление о том, что такое вода.

Как в рамках этой теории объясняются запреты на трансфигурацию:
     ● запрет магии: скорее всего вообще базовый запрет Источника Магии, находится на более высоком уровне, чем трансфигурация.
     ● запрет несуществующего: записи о несуществующем предмете нет в Реестре. И хоть убейся - ты в него не сможешь трансфигурировать.
     ● запрет информации: очевидно, что текст книги является существенной характеристикой книги (возможно, не сам текст, а факт знания мага о содержании текста).

P.S. Много было споров про стол, трансфигурированный в свинью. Напомню, что это - не свободная трансфигурация, именно поэтому она была допустима. МкГ не нужно было представлять внутреннее устройство свиньи и вообще что-либо знать о свинье - достаточно было просто произнести заклинание, производящее действие "Преобразовать указанный предмет в свинью".

11
а зачем ему влиять прямо,ПиШ мог убить Гермиону,не исключаю даже что и Гермиона тоже того,вечная спутница Гарри,а философский камень может быть или одноразовым
Даже если камень и одноразовый, зачем Фламелю использовать его на себя (со стиранием памяти к тому же), омолаживаться, подменять другого ребенка (а он действовал заодно с Волдемортом или нет?) чтобы только изобрести камень снова? Или после он хочет снова повторить цикл? :)

12
Гарри-Флемель который омолодился,ПиШ что вроде голокорна с его памятью,а так как знания нельзя передать из запрета Мерлина,ПиШ помогает ему изобрести все заново просто заставляя его на  изобрести  философкий камень
Вот только ПиЩ ни разу напрямую не влиял на Гарри. И вообще, слишком неясны его мотивы. Да, мы знаем, что разговоры ПиЩа с людьми приводили к некоторым последствиям для Гарри. Но назвать эти последствия подталкиванием к изобретению философского камня пока как то язык не поднимается.

Да и вообще, если Гарри - это омолодившийся (видимо, с помощью философского камня) Флемель, зачем ему снова изобретать камень? Он же его уже изобрел :)

13
Тогда надо как-то объяснить, почему, не будучи сыном Джеймса Поттера, ГП является потомком Певереллов (гл. 96).
Сын Джеймса Поттера не единственный живой потомок Перевеллов. Том Реддл - тоже потомок, только по другой линии. И в главе 96 скорее сказано о том, что Гарри принял на себя миссию Перевеллов, это не говорит о обязательном кровном родстве.

Цитировать
— Но… как… — Гарри опустился перед могильной плитой на колени и дрожащей рукой коснулся надписи. — Как?! Ведь не генетически же…
Было бы действительно странно, если во вселенной существует правило, что принять на себя миссию борьбы со смертью могут только потомки некоторых трех братьев. Но соглашусь, что эта глава - сильное свидетельство в пользу теории "Гарри Поттер-Эванс-Веррес сын Джеймса и Лили"

14
Во многих темах уже встречал упоминание этого вопроса, решил вынести обсуждение в отдельную тему.

Предлагаю поразмыслить над теорией "Что если тот, кого мы знаем под именем Гарри Поттер - не Гарри Поттер?". В тексте есть немало моментов, наталкивающих на такую мысль. Сходу могу привести только один:
Цитировать
Гарри задумался над вопросом. Действительно ли он — Гарри Поттер?

— Я знаю только то, что говорили мне люди. Ведь я не помню, как родился, — он потёр лоб рукой. — У меня всегда был этот шрам. И мне всегда говорили, что моё имя — Гарри Поттер, но если у вас есть причины сомневаться в этом, то можно предположить и существование тайного заговора, участники которого нашли другого сироту-волшебника и вырастили его так, чтобы он верил, что он — Гарри Поттер.

Помню, что при прочтении обращал внимание и на другие, но не могу вспомнить, где именно они были. Но я уверен, кто-нибудь вспомнит за меня  :)

В общем, если учесть любовь Юдковского к развешанным на стенах ружьям и учесть, что практически никакие делали не приводятся просто так, предлагаю обдумать эту тему, найти в тексте подтверждающие\опровергающие цитаты.

Еще вопросы:
-Что если никакого рикошета Авады не было? Мальчик умер, как ему и полагалось, вместо него - кто-то другой.
-Кто этот "кто-то"? Уж не сам ли Волдеморт \ разум Волдеморта в чужом теле?

15
В любом случае "спутаться с маглами" – значит причинить своему дому невосполнимый репутационный ущерб. Представители Благородных домов лучше предпочтут жить в нищете. :)
Ну, не все дома так сильно уповают на свое Благородство. Да и для добычи материальных средств вовсе не обязателен брак. Что мешает тем-же маглорожденным, которые хотя бы до 11 лет жили в мире маглов и хотя бы примерно понимают его природу, использовать магию в различных аферах? Ведь возможностей, как и было сказано, множество.

Хотя, это скорее вопрос для соседнего обсуждения.

Страницы: [1]