Музыка, сводящая с ума

Автор Тема: Музыка, сводящая с ума  (Прочитано 21971 раз)

Артси

  • Гость
Re: Музыка, сводящая с ума
« Ответ #15 : 30 Декабря 2014, 21:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, любопытно. Самая любопытная гадость -- это вырезанный конец музыкальной фразы, причём не просто так "выключен", но ещё и время получившейся паузы сокращено. Мозг пытается закончить фразу, но следующая фраза начинается раньше положенного. И так несколько раз, пока не дойдёт, что пауза-то сокращена, и поэтому вырезанный конец фразы обратно не вставляется. Плюс там ещё попадается когда выдраны две секунды ритма, в конце которого начинается фраза, и эти две секунды зациклены. Мозг реагирует на каждое начало и ждёт продолжения, но не дожидается.
    В принципе, быть может, если просто порезать мелодию на рандомные куски размером в несколько секунд и каждый покрутить в цикле на десяток итераций, то получится примерно это. Хотя не, рандомные не покатят, надо резать по ритмическому рисунку, замерить восьмушки, например, и резать на куски кратные по времени этим восьмушкам, чтобы при переходе от куска к куску ритм не сбивался бы. В принипе, сильно даже въезжать в происходящее не надо -- надо просто загрузить в звуковой редактор и высмотреть там "основную частоту" пиков.

    Не, там кто-то очень креативненько издевался.

    Например, вырезана середина музыкальной фразы, а пара тактов на конце повторяется 2-3 раза. Maddening. Или в середине у них утончённое издевательство. Чуть слышно звучит первый такт фразы, мозг ждёт продолжения, а вместо этого бой барабанов и крики животных. И снова первый такт фразы там, где он ожидается. Truly sadistic.

    Heiden

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Музыка, сводящая с ума
    « Ответ #16 : 02 Января 2015, 21:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мы озадачены... х)
    На мой взгляд, все намного проще.
    Наверное, любая попсовая мелодия будет раздражать, если пропеть ее целых семь минут, а потом можно еще и начать чутка фальшивить. В дополнительных "особых техниках" нет надобности.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Музыка, сводящая с ума
    « Ответ #17 : 03 Января 2015, 03:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Попса раздражает по другой причине, просто потому что есть общее неприятие попсы. Если его подавить в себе, то она будет пролетать сквозь уши фоном и никак не влиять. Вот фальш -- да.

    Eldhenn

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Музыка, сводящая с ума
    « Ответ #18 : 06 Января 2015, 23:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мозг в потеряшках находится буквально полтакта, а затем мелодия конечно продолжает звучать необычно, но уже ничего "сводящего с ума", потому что мозг схватил основную идею.
    Не совсем. Я только к концу кое-как освоился, а поначалу вздрагивал на каждой "B flat".

    Heiden

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Музыка, сводящая с ума
    « Ответ #19 : 10 Января 2015, 20:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Попса раздражает по другой причине, просто потому что есть общее неприятие попсы. Если его подавить в себе, то она будет пролетать сквозь уши фоном и никак не влиять. Вот фальш -- да.
    Было бы странно говорить об общем неприятии попсы, учитывая, что слово родом из слова "популярный". И раздражает оно как раз потому, что попсовые мелодии очень простые и в-мозг-легко-входящие, и как следствие -- быстро надоедающие.
    Добавлю про семь минут с лишним.
    Добавлю еще про довольно напряженное состояние.

    Кроме того, есть люди, на которых в этой роли будет давить даже не попсовые мелодии и еще с первой минуты (к примеру я). А семь минут -- это, видимо, чтобы уж каждого.
    А потом фальшь и нарушения ритма и прочая.
    В общем, не думаю, что тут нужны дополнительные техники.

    Надо бы поэкспериментировать, что ли.

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Музыка, сводящая с ума
    « Ответ #20 : 27 Января 2015, 07:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ссылка на mp3 не впечатлила, если честно. Может потому, что колыбельная не знакома. Может потому, что слишком резко. Не знаю.
    Мысль о том, что воздействие заметно зависит от того, была ли слушателю уже известна мелодия, подвергшаяся изменению, весьма любопытна. Нужно больше экспериментов.
    Предполагаю, что может существовать множество подобных зависимостей, например, от точности и количества эмоциональных и логических связей воспоминания об "эталоне", от соотношения "предсказуемости" оригинальной мелодии и её искажённой версии, и т.д.

    В совокупности упомянутые идеи очень напомнили "шутку, в которой есть доля шутки" с русскоязычного сайта Фонда SCP:
    О меметике
    Лекция о меметике в искусстве

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Музыка, сводящая с ума
    « Ответ #21 : 28 Января 2015, 19:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ссылка на mp3 не впечатлила, если честно. Может потому, что колыбельная не знакома.
    А мне на нервы действует, причём сразу. Может тут доп фактор есть, типа наличия/отсутствия музыкального слуха?

    Dementum

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 43
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Музыка, сводящая с ума
    « Ответ #22 : 06 Февраля 2015, 20:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В совокупности упомянутые идеи очень напомнили "шутку, в которой есть доля шутки" с русскоязычного сайта Фонда SCP:
    О меметике
    Лекция о меметике в искусстве
    Вот насчет этого, я тоже читал и мне очень понравилась сама идея такой науки. Если отбросить то, что сайт является по сути литературным клубом по созданному сеттингу, именно идея меметики как науки, я считаю, вполне обоснована. В этом конкретном сеттинге она подразумевает влияние пространства идей напрямую на реальность, через человека-транслятора.  Но по сути своей, НЛП, пропаганда, окна овертона и прочие способы обхода сознания для доступа к бессознательному имеют место быть и, как мне кажется, имеют некую систему построения таких способов. Если коротко, предметом изучения должно быть следующее:
    1)Распространение идей и концепций в инфосфере.
    2)Физиологическая и психологическая основа восприятия идей(концепций)
    3)Методы выделения ядра концепции из исходного произведения.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Музыка, сводящая с ума
    « Ответ #23 : 06 Февраля 2015, 21:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот насчет этого, я тоже читал и мне очень понравилась сама идея такой науки. Если отбросить то, что сайт является по сути литературным клубом по созданному сеттингу, именно идея меметики как науки, я считаю, вполне обоснована. В этом конкретном сеттинге она подразумевает влияние пространства идей напрямую на реальность, через человека-транслятора.  Но по сути своей, НЛП, пропаганда, окна овертона и прочие способы обхода сознания для доступа к бессознательному имеют место быть и, как мне кажется, имеют некую систему построения таких способов. Если коротко, предметом изучения должно быть следующее:
    1)Распространение идей и концепций в инфосфере.
    2)Физиологическая и психологическая основа восприятия идей(концепций)
    3)Методы выделения ядра концепции из исходного произведения.

    Под мемом в научном смысле обычно подразумевается нечто немного иное. Это "программа", "алгоритм" или что-то подобное, влияющее на поведение, обладающее свойством быть с искажениями или без них скопированными окружающими обладателями мозгов исключительно по внешним проявлениям, без доступа к "исходному коду". Эта способность нашего мозга к такому деассемблированию считается важным моментом формирования всей нашей культуры, огромное количество явлений обладают свойствами мемов. Влияние мемов на выживание, репродуктивный успех и качество жизни при этом может быть теоретически совершенно любым. Прочитайте главу "Эволюция культуры" в "Начале бесконечнсти" Девида Дойча.

    Dementum

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 43
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Музыка, сводящая с ума
    « Ответ #24 : 06 Февраля 2015, 23:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Под мемом в научном смысле обычно подразумевается нечто немного иное. Это "программа", "алгоритм" или что-то подобное, влияющее на поведение, обладающее свойством быть с искажениями или без них скопированными окружающими обладателями мозгов исключительно по внешним проявлениям, без доступа к "исходному коду". Эта способность нашего мозга к такому деассемблированию считается важным моментом формирования всей нашей культуры, огромное количество явлений обладают свойствами мемов. Влияние мемов на выживание, репродуктивный успех и качество жизни при этом может быть теоретически совершенно любым. Прочитайте главу "Эволюция культуры" в "Начале бесконечнсти" Девида Дойча.
    Я бы поспорил с терминами "программа" и "алгоритм", потому что они подразумевают точное исполнение определенных действий, а мем создает скорее мотивацию на какое-то действие. Если приводить аналогию, то мем - это набор управляющих воздействий на детекторы(рецепторы человека) + использование общекультурных артефактов в его памяти, для получения определенного состояния системы в целом

    3dbrainarray

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Музыка, сводящая с ума
    « Ответ #25 : 12 Февраля 2015, 17:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Спасибо что подняли тему музыки циклично рвущей паттерны, выделяясь из шума) Хотел было что-нибудь свое создать, но меня опередили и даже обучили этому прогу
    http://nautil.us/issue/21/information/how-i-taught-my-computer-to-write-its-own-music

    deep_blue_hexagon

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Музыка, сводящая с ума
    « Ответ #26 : 18 Февраля 2015, 09:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Эх, я столько написал, а всё стёрлось из-за очистки браузера.
    Вот форепианная музыка которая мне нравится но окружающим от неё плохо.
    https://www.youtube.com/watch?v=Ej_aj9cmWgQ&
    Кроме вокала для музыки Квиррела пойдёт любой инструмент позволяющий сознательно фальшивить.
    В тексте описание достаточно точное, и попытка создать музыку по описанию была эффективна хоть и длилась всего две минуты, от которых эффект слаб.

    Ogion

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Музыка, сводящая с ума
    « Ответ #27 : 20 Февраля 2015, 02:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вот что по этому поводу думают учёные:
    http://www.ted.com/talks/scott_rickard_the_beautiful_math_behind_the_ugliest_music

    deep_blue_hexagon

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Музыка, сводящая с ума
    « Ответ #28 : 20 Февраля 2015, 13:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ogion, я хотел об этом упомянуть, да забыл. Проблема этой попытки в том, что она не создаёт, достаточно сильно, шаблонов и не ломает эти шаблоны, поэтому и не имеет эффекта психической атаки которая окажет воздействие даже на неопытного аврора или хотя бы на меня.