Реакция Люциуса на Гарри во время суда

Автор Тема: Реакция Люциуса на Гарри во время суда  (Прочитано 15981 раз)

Glaider

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • +3/-1
  • мимикрирующий полисплав
    • Просмотр профиля
Он не акцентирует.
До суда это проявляется лишь в рассказе Драко о том, как Люциус пропустил заседание (и, я полагаю, Люциус не оповещал всех о том, почему именно он так поступил), и в угрозах Люциуса Гарри на вокзале (которые никто кроме Гарри не слышал и Люциус специально приложил усилия, чтобы их никто не слышал).
Драко это легко сдает сам, не надо даже легелименции.
Мог он иметь разговор с сыном "ты самое дорогое для меня, поэтому ты моя уязвимая точка. Чем больше людей об этом знают, тем больше шансов наших врагов нас победить". И обучать его сопротивлению легелименции при первой же возможности. Все-таки отправляет сына в крепость старого врага.
И с Гарри - если есть подозрения в отношение человека - зачем прямо говорить ему свою главную слабость?  Это ли логичный и обдуманный поступок?
Даже если никто 10 лет и не предполагал, что Драко настолько важен для Малфлоя, то на суде об этом узнала вся МагБритания.
Тут уже мои домыслы пойдут, но спустить все на тормозах на публике было бы менее рискованно, чем нагнетать конфликт до Азкабана. Не отпускать конечно Гермиону совсем совсем без последствий, но допустим просто исключить ее из Хогвартса и отправить навсегда обратно к маглам, сына вернуть в школу как можно быстрее.
Если он так действует под воздействием традиций - "напала на представителя древнего и благородного дома, отправляйся в Азкабан", то как он не понимал, что эти самые традиции можно повернуть против него и нанести его дому огромный ущерб. Как политик - открыл свою слабую сторону - теперь ты на крючке и тобой будут вертеть другие сильные игроки, когда понадобится.
Тут встают еще вопросы - при вероятной смерти наследника, мог ли Люциус жениться повторно и взрастить следующего наследника? При маговской продолжительности жизни это вполне возможно. Или он тут опять попадал в ловушку каких-нибудь дурацких традиций?

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что тут может быть ошибка восприятия. Дочитавшим книгу Люциус кажется "одним из многих довольно сильных магов", и нам кажется, что для человека на позиции "вокруг много примерно равных мне игроков" важно не выдавать свои болевые точки.

Но с позиции самого Люциуса, в течении практически всей книги, равных ему игроков практически нет - только Дамблдор, но тот известен своими принципами, а все остальные слишком слабы, чтобы пытаться воспользоваться этими уязвимостями. Чтобы ей попытаться воспользоваться, нужно быть Волдемортом. А с ним вопрос "выдавать ли ему свои уязвимые места" не стоит вообще, - тот слишком умен, к тому же, Гарри уже и так ее знает.

Glaider

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • +3/-1
  • мимикрирующий полисплав
    • Просмотр профиля
Да, это вариант. Тогда такие углы получаются:
Но с позиции самого Люциуса, в течении практически всей книги, равных ему игроков практически нет - только Дамблдор, но тот известен своими принципами, а все остальные слишком слабы, чтобы пытаться воспользоваться этими уязвимостями. Чтобы ей попытаться воспользоваться, нужно быть Волдемортом. А с ним вопрос "выдавать ли ему свои уязвимые места" не стоит вообще, - тот слишком умен, к тому же, Гарри уже и так ее знает.
Дамблдор сжег его жену, Люциус:
-или верит
-или не верит
-или у Дамблдора принципы
-или сожжет и Драко, если понадобится.

А второй угол - конкуренция внутри круга Пожирателей смерти. Это все-таки большей частью отморозки, среди которых есть и совсем безумцы наподобие Беллы, и не лишенные воли пойти на отчаяные меры - пожиратель пытавшийся убить Волди(запамятовал как зовут, потом перепишу), и не дурак Снейп и не дурак Сириус. Мало ли по каким причинам они решатся пошатнуть власть и авторитет Люциуса не в общественном пространстве МагБритании, но внутри своего круга. Для них Люциус всегда обязан играть свою роль до конца, ошибки неприемлимы.

Niobis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • +5/-0
    • Просмотр профиля
а о чем, собственно, спор?
Давайте просто представим на мгновение, что в Магической британии живут люди, которые... любят своих детей так же, как и мы. Кто-то больше, кто-то меньше, но в целом любят и дорожат ими. Любовь Люциуса к сыну, единственному наследнику, вероятно единственному кровному родственнику - это важная информация для Драко и только для него. Во всех остальных отношениях - это тривиальная, ничего не меняющая мелочь. И Люциус должен был наказать Гермиону не потому что он любит Драко, а потому что преступления против целостности древнейших и благороднейших домов должны наказываться с максимальной строгостью.

А по поводу реакции Люциуса на слова Поттера - тут я не рискну предполагать, но может автор просто решил подбавить драматизму в ситуацию.