Чем всё закончится

Автор Тема: Чем всё закончится  (Прочитано 236473 раз)

Remlin

  • Продвинутые пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чем всё закончится
« Ответ #255 : 12 Ноября 2013, 14:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это вообще одна сущность, не так ли?
    Ну на самом деле это более сложное объяснение и сущность тут не одна - ведь тогда надо объяснить и откуда взялся бог, и почему он остановил происходившее и т.д.)))

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #256 : 12 Ноября 2013, 17:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну на самом деле это более сложное объяснение и сущность тут не одна - ведь тогда надо объяснить и откуда взялся бог, и почему он остановил происходившее и т.д.)))
    Вот и я о том же.
    Меньшее видимое "количество" (именование) сущностей не означает, что сущностей и в самом деле меньше. Если демонстрировать аналогию с программным кодом, то программа из одного main может иметь строк намноооого больше чем программа с десятком функций :) Действие кадавры в зависимости от цели должно быть объяснено. В каноне всё разъяснилось достаточно просто. Но применимо ли это к МРМ?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #257 : 12 Ноября 2013, 18:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В каноне всё разъяснилось достаточно просто.

    В каноне все разъяснилось с привлечением дополнительной сущности – магии Жертвы.

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #258 : 12 Ноября 2013, 19:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • logic
    Я и сам могу найти опровержения надерганным из моего поста цитатам.
    И не одно.
    А у вас есть какие-то идеи? Может, свое видение? Хоть какое-то? Я бы почитал нечто соответствующее вашему нику, логичное.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #259 : 12 Ноября 2013, 19:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В каноне все разъяснилось с привлечением дополнительной сущности – магии Жертвы.
    Согласен, фактически, в каноне получился рояль (даже если Роулинг изначально затевала такой поворот), но там ни у кого сомнений в истории не было:) Да и едва ли дополнительной сущностью (которые отсекает бритва Оккама) будет честно называть необходимое и верное объяснение. Это как говорить, что тепловое движение молекул - дополнительная сущность по сравнению с флогистоном. (Аналогии врут, знаю и каюсь)
    Гипотезами и вероятностями мы покрываем наш незнание. Едва ли допустимо использовать официальное объяснение, с учётом того, что в параллельной Вселенной оно оказалось верным. Так что нужно сидеть и считать вероятности, предполагая, что мы не знаем событий той Вселенной:) В таком случае матерящийся и сгорающий Волдеморт нисколько не хуже прячущегося Дамблдора (хотя я бы сам отдал второму варианту больше вероятности).

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #260 : 12 Ноября 2013, 19:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я и сам могу найти опровержения надерганным из моего поста цитатам.

    Зачем же вы тогда приводите версии, которые недостаточно обоснованы даже в ваших собственных глазах? :)

    А у вас есть какие-то идеи?

    Они раскиданы по разным темам. Вот, например, одна из ранних версий: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,14.msg2758.html#msg2758

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #261 : 12 Ноября 2013, 19:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • logic

    То, что обосновано - я отмечаю как  "уверен", а там где написано "возможно" или "или", то тут есть варианты. Логика ведь предусматривает варианты, да?
    Прочел ваши мысли...что можно сказать?
    Оценивать подаваемую автором информацию, а особенно из речи иных, кроме ГП, персонажей нужно с большим сомнением. А мне было бы интересно почитать вашу строгую логику, с цитатами, их комментариями по хотя бы вероятностной достоверности.
    Если брать за истину все, что написано в фике, то это канон. Т.е. есть крестражи, барбашки и царство Аида. Вы ведь так не считаете? Почему?

    Ligveim

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 10
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #262 : 12 Ноября 2013, 21:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если брать за истину все, что написано в фике, то это канон. Т.е. есть крестражи, барбашки и царство Аида. Вы ведь так не считаете? Почему?
    Элиезер Юдковски на протяжении фанфика опирается на канон, даже в том случае, если это противоречит здравой логике и смыслу.
    Например, возьмем существование призраков. Заметьте, он не убрал их, не сказал, что они не существуют. Юдковски лишь добавил(не изменил) пару фактов и всё, доказано -- то, что призраки отпечатки памяти.

    Также и с камнем воскрешения. Он лишь сказал, что ни одно из призванных существ не знает того, что знало при жизни лишь он или она, а значит, информация о человеке берется из призывающего. Эта концепция не противоречит канону -- в нём о том, что знают призванные с того света люди, не написано. Автор лишь добавил пару моментов, фактов, которые вписываются в оригинал. И я считаю, что получилось у него это отлично. Фактически, он пытается доказать некоторые сомнительные области магии с помощью рациональности, не меняя в целом Вселенную ГП.

    Поэтому, вполне возможно, что в конце фанфика существование крестражей будет как-то объяснено.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #263 : 12 Ноября 2013, 22:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Автор лишь добавил пару моментов, фактов, которые вписываются в оригинал.
    Например, сжигание Нарциссы? Или инцидент Петтигрю-Блэк (с которым, впрочем, тоже есть некоторые сомнения)...
    Едва ли это факты, которые вписываются в оригинал:)

    Ligveim

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 10
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #264 : 12 Ноября 2013, 22:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Например, сжигание Нарциссы? Или инцидент Петтигрю-Блэк (с которым, впрочем, тоже есть некоторые сомнения)...
    Едва ли это факты, которые вписываются в оригинал:)
    Ой, прошу прощения, я и сам плохо помню Нарциссу в каноне. С Пэттигрю-Блэк вроде нормально,  нет? В оригинале, как и в фанфике, Блэк является мнимым предателем, убийцей невинного Пэттигрю. Ладно, перечитаю может быть канон и найду отличия.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #265 : 12 Ноября 2013, 23:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А мне было бы интересно почитать вашу строгую логику, с цитатами, их комментариями по хотя бы вероятностной достоверности.

    Текст по приведенной ссылке, как легко заметить, опирается именно на цитаты. Оценивать же достоверность высказываний литературных персонажей в неоконченном произведении не вижу особого смысла. Ведь вся информация о них нам известна исключительно со слов автора. 

    Если брать за истину все, что написано в фике, то это канон.

    Не понял смысла фразы. Юдковский не скрывает, что опирается на канон, но делает это творчески. Буквальные заимствования при таком подходе совершенно не обязательны.

    Ой, прошу прощения, я и сам плохо помню Нарциссу в каноне.

    О ней и в самом деле там говорится крайне мало. Юдковский обыгрывает тот факт, что ничего бы, по сути, не изменилось, даже если бы ее не было совсем. :)

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #266 : 13 Ноября 2013, 12:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • К тому же сожжение Нарциссы дает почву для Гарри относиться к Дамблору с осторожностью. Кстати непонятно, что он будет делать с обещанием. Гарри же пообещал Драко, что тот кто реально жестоко убил (а именно сжег) Нарциссу будет и его врагом. Пока что у него есть слова самого Дамблдора что это был он. Теоретически это может оказаться неправдой, но маловероятно.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #267 : 13 Ноября 2013, 14:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Пока что у него есть слова самого Дамблдора что это был он. Теоретически это может оказаться неправдой, но маловероятно.

    Строго говоря, Дамблдор лишь подтвердил два факта:

    1. Нарциссу действительно сожгли;
    2. Пожиратели Смерти уверены, что в ее гибели виноват Дамблдор.

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #268 : 13 Ноября 2013, 19:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Строго говоря, Дамблдор лишь подтвердил два факта:

    1. Нарциссу действительно сожгли;
    2. Пожиратели Смерти уверены, что в ее гибели виноват Дамблдор.

    3. Что было его, Дамблдора, решением/приказом.

    Жаль, что вам нечего написать. Я-то думал хоть кто-то опровергнет мои предположения(КК=ЛВ, ГП=ТЛ), а так даже неинтересно.

    JLigveim
    Опирается на канон? Ну, да, опирается - он ведь пишет фанфик по фандому ГП.
    Но опираться и писать в той же последовательности(канонной) тут и речи нет.
    Да и заимствования персонажей из ГП(канона) тут очень слабое. Все умные или раскрыты иначе. Совсем не канон.

    Ligveim

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 10
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #269 : 13 Ноября 2013, 21:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Опирается на канон? Ну, да, опирается - он ведь пишет фанфик по фандому ГП.
    Но опираться и писать в той же последовательности(канонной) тут и речи нет.
    Да и заимствования персонажей из ГП(канона) тут очень слабое. Все умные или раскрыты иначе. Совсем не канон.
    Я скорее имел ввиду следование магическим порядкам и устоям вселенной ГП, а не персонажам и сюжетам. Автор пытается объяснить магия в книге с помощью науки, например, наличие привидений, прыский чай и.т.д.
    Чтобы объяснить многое из оригинала, естественно, требуется включение умных героев. Если бы все были тупыми, то Гарри явно было бы очень легко.