Кто мутит воду во пруду?

Автор Тема: Кто мутит воду во пруду?  (Прочитано 33151 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Кто мутит воду во пруду?
« Ответ #30 : 05 Декабря 2013, 12:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще-то карту создали Мародеры

    Это в каноне (что является очередным ляпом Роулинг). А в фанфике автор называет карту "драгоценным кусочком Хогвартских систем безопасности".

    Панда

    • Гость
    Re: Кто мутит воду во пруду?
    « Ответ #31 : 05 Декабря 2013, 14:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А если каждому конкретному имени на карте может соответствовать только одна точка?
    Тогда, очевидно, отобразится только одна точка.
    Более того, в каноне и отобразилась одна.
    Цитировать
    Ведь карта по своей древности не уступает Хогвартсу, Основатели которого, скорее всего, ничего не знали о Маховиках Времени.
    Из этого не следует единственность отображаемой точки. Если создатели карты не могли даже представить возможность нахождения в мире одновременно двух настоящих (не поддельных) версий одного человека, то они не могли и запретить карте отображать их. Случайно могло получиться, да.
    Цитировать
    Хотите прекратить обсуждение?
    Нет.
    Цитировать
    И заодно пообещал не говорить о самой клятве? :D
    Он же сказал, что обещал.

    Добавлено 05 Декабря 2013, 15:03:
    Следующий вопрос? Какой именно?
    В принципе, Гарри рассматривает вариант, что смерть Гермионы - это месть Снейпа, но считает это не максимально вероятным вариантом.
    Я так поняла, вопрос примерно такой (глава 91):
    — Собираетесь ли вы заявить, что отныне ваша жизнь кончена и что для вас не осталось ничего, кроме мести?
    И я так поняла, что в варианте "нападение тролля подстроил Снейп" это не то чтобы месть, а тоже (как и в варианте с Квиррелом) настраивание Гарри на нужный лад.
    Цитировать
    Использовать карту для того, чтобы проверить, где находится Рон после отбоя - вместо того чтобы идти проверять лично - за три года канона должно было произойти хотя бы раз.
    Тоже так думаю. То есть, когда карта попала в руки троицы, Петтигрю сбежал и скрывался. Но пока она была у близнецов, крыса всегда находилась при Роне, и очень странно, что не была разоблачена.
    « Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 15:03 от Панда »

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кто мутит воду во пруду?
    « Ответ #32 : 05 Декабря 2013, 15:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это в каноне (что является очередным ляпом Роулинг). А в фанфике автор называет карту "драгоценным кусочком Хогвартских систем безопасности".
    Специально посмотрел фанфик - карта таки была создана Мародерами. Хотя да, для этого они украли часть охранных чар Хогвартса. Предположение, что она была создана во времена основателей, было сделано близнецами, как я понял из текста.

    Панда

    • Гость
    Re: Кто мутит воду во пруду?
    « Ответ #33 : 05 Декабря 2013, 15:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А можно цитату или название главы?
    А то я тоже так поняла, что карта в ГПиМРМ создана Основателями или около того.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кто мутит воду во пруду?
    « Ответ #34 : 05 Декабря 2013, 16:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А можно цитату или название главы?
    А то я тоже так поняла, что карта в ГПиМРМ создана Основателями или около того.
    25 глава:
    "...А близнецы Уизли не собирались отдавать Карту директору. Это было бы непростительным оскорблением памяти Мародёров — четвёрки неизвестных, которые умудрились украсть часть охранной системы Хогвартса, созданной, вероятно, самим Салазаром Слизерином, и поставить её на службу шутникам...."

    Панда

    • Гость
    Re: Кто мутит воду во пруду?
    « Ответ #35 : 05 Декабря 2013, 16:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Спасибо.
    А я из этого поняла, что карта, в целом, создана Основателями, а Мародеры (которые, кстати, неизвестно кто) украли ее у директора/у Филча (и, возможно, разгадали или изобрели способ, как заставить карту показывать картинку).

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кто мутит воду во пруду?
    « Ответ #36 : 05 Декабря 2013, 17:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если создатели карты не могли даже представить возможность нахождения в мире одновременно двух настоящих (не поддельных) версий одного человека

    Кстати, Мародеры по канону также не подозревали о существовании Маховиков Времени.

    Случайно могло получиться, да.

    В каноне точно не получилось. В фанфике, скорее всего, тоже (иначе близнецы могли бы заметить странное "раздвоение" Гарри).

    Мародеры (которые, кстати, неизвестно кто) украли ее у директора/у Филча

    Они лишь слегка изменили интерфейс и поставили свой пароль.

    И я бы не стал исключать вариант, что ее подбросил им сам директор. :)

    Панда

    • Гость
    Re: Кто мутит воду во пруду?
    « Ответ #37 : 05 Декабря 2013, 18:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В каноне точно не получилось.
    Вернее, точно получилось.
    Я слишком сложные языковые конструкции использую?
    "Если создатели карты не могли даже представить возможность нахождения в мире одновременно двух настоящих (не поддельных) версий одного человека, то они не могли и запретить карте отображать их. Случайно могло получиться, да." = Случайно могло получиться запретить карте отображать вторые/последующие версии людей, и в каноне это даже точно получилось (из-за недостаточности раздумий Роулинг на эту тему).
    Цитировать
    И я бы не стал исключать вариант, что ее подбросил им сам директор.
    Да, запросто такое может быть. По крайней мере, он знал, что она у них.
    Цитировать
    близнецы могли бы заметить странное "раздвоение" Гарри
    Могли бы, и ладно. Может, и заметили. "Опять сбои?" - "Ага." (Так они могли бы объяснить себе наблюдаемый факт двойного отображения Гарри на карте).

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кто мутит воду во пруду?
    « Ответ #38 : 05 Декабря 2013, 19:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я слишком сложные языковые конструкции использую?

    Я бы сказал, слишком лаконичные. :) Выражение "Случайно могло получиться" на автомате интерпретируется как "достижение цели, к которой специально не стремились", т.е. получение некоего бонуса. А в данном контексте этот бонус однозначно связан с "недокументированными возможностями".

    "Опять сбои?" - "Ага." (Так они могли бы объяснить себе наблюдаемый факт двойного отображения Гарри на карте).

    Или, наоборот, внезапное его исчезновение (под Мантией невидимости).

    Цитировать
    Он как раз откусил ещё кусок, когда из ниоткуда возник сияющий серебряный феникс, который голосом усталого старика произнёс: «Гарри, пожалуйста, сними свою мантию, у меня для тебя письмо».

    Интересно, как Дамблдор догадался, что Гарри находится под мантией? Не смог обнаружить его на карте? :)

    Панда

    • Гость
    Re: Кто мутит воду во пруду?
    « Ответ #39 : 05 Декабря 2013, 19:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В каноне мантия не скрывала от карты.
    Ну, я (совершенно случайно) не в курсе, что у вас на автомате происходит. Думала, читаешь слова - понимаешь смысл (обычно так бывает). Хорошо, проблему поняла, буду стараться.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кто мутит воду во пруду?
    « Ответ #40 : 05 Декабря 2013, 20:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если Дамблдор дал карту Уизли... Интересно, когда он это сделал.
    Не в этом ли году? Он же им еще и волшебные бинокли подкинул (это когда они "случайно" выпали у него из кармана), при помощи которых Фред и Джордж немного поняли устройство системы безопасности вещи на третьем этаже. Эта вещь, очевидно, философский камень. Его отдал Дамблдору на сохранение Фламель, причем он настаивал, чтобы вещь хранилась не где-нибудь в отделе тайн, а именно в Хогвартсе. Философский камень дает бессмертие и деньги; настойкой, по канонической версии, Фламель с Альбусом поделился. Но не исключено, что последний возжелает облагодетельствовать человечество, подарив всем бессмертие. Тогда логично взять с него нерушимую клятву. Это бы объяснило некоторые поступки Дамблдора: он ведь постоянно упоминает этот коридор - и Гарри рассказал, как открыть дверь; и Фреду с Джорджем подкинул бинокли; да и вообще не строит из этого какой-то особой секретности. Мог бы положить себе под шляпу или зарыть где-нибудь в подземельях.
    Может, он хочет, чтобы кто-нибудь нашел философский камень, желательно не Вольдеморт.
    Интересно, что будет, если труп полить эликсиром бессмертия.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кто мутит воду во пруду?
    « Ответ #41 : 05 Декабря 2013, 22:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В каноне мантия не скрывала от карты.

    Своего рода парадокс: мантия, которая по легенде может скрыть даже от самой Смерти, оказывается проницаема для вполне "человеческой" магии.

    Ну, я (совершенно случайно) не в курсе, что у вас на автомате происходит.

    Подозреваю, что вы бы сами интерпретировали подобную фразу схожим образом. :)

    Панда

    • Гость
    Re: Кто мутит воду во пруду?
    « Ответ #42 : 05 Декабря 2013, 23:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Слушайте, ну не надо насчет меня фантазировать.

    А Мантия, например, в ГПиМРМ еще и от глаза Венака не скрывает. И в общем-то, опять, то, что она скрывает "аж от самой Смерти", никак не пересекается с тем, что она не скрывает от "человеческой" магии.

    Morgoth, да третий этаж вообще интересное место.
    А тогда, получается, это кто-то другой стер близнецам память? Например, Фламель (Квиррелл  ;D ;D), который не хочет, чтобы они его камень нашли?

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кто мутит воду во пруду?
    « Ответ #43 : 05 Декабря 2013, 23:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  •  В канонической версии (4 книга) глаз Аластора тоже видел сквозь мантию - здесь расхождений нет.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кто мутит воду во пруду?
    « Ответ #44 : 06 Декабря 2013, 00:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А Мантия, например, в ГПиМРМ еще и от глаза Венака не скрывает.

    И патронусы сквозь нее видят. :)
    Кстати, а чем таким принципиальным Мантия невидимости отличается от прочих мантий-невидимок? Ну, кроме большей долговечности?

    И в общем-то, опять, то, что она скрывает "аж от самой Смерти", никак не пересекается с тем, что она не скрывает от "человеческой" магии.

    Во всяком случае, она скрывает от дементоров, которые вполне тянут на "резидентов Смерти".