Просмотр сообщений - fil0sof

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - fil0sof

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 40
16
Я сходу не нагуглю пруфов, но "for all I know" совершенно точно означает именно это. Я знаю это оттуда же, откуда знаю, что означает оборот "руки не доходят посмотреть" — просто языковая интуиция. А неплохой пруф уже был выше, кстати

17
Komandos, я снова вынужден обратиться именно к вам. Вы уже второй раз приплетаете политику там, где её не было. Ни одного слова, упоминающего какие-то стороны конфликта и пытающегося сделать хоть какие-то выводы. Речь шла исключительно о задокументированном факте в совершенно неполитическом контексте. Пожалуйста, перестаньте так делать.

На третий раз буду вынужден начать удалять сообщения.

18
Мне кажется, что ваш, Komandos, комментарий был как-то даже более неуместен, чем изначальное упоминание :)

Давайте и впрямь эту тему закроем. Вроде есть, о чём поговорить ;)

19
Вот что удалось найти пока что: https://vk.com/wall-79133153_293

20
Скорее перестали эти встречи анонсировать :)

Я свяжусь с ребятами и попрошу их здесь отписаться

21
Наверное, для более-менее предметного обсуждения желательно получить больше деталей о задаче

22
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 28 Февраля 2018, 12:59 »
Напрямую в тексте книги это действительно не написано, и такое же впечатление как у Ирбиса вполне законно могло возникнуть у кого угодно (у меня тоже возникало).

Но согласитесь, что автору явно виднее, чем нам с вами всем втроём, поэтому я, если честно, не вижу никакого смысла пытаться с ним спорить.

23
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 26 Февраля 2018, 13:01 »
Нет, вы не правы. Квиррелл НЕ планировал победу двух факультетов одновременно.

Буквально предыдущее моё сообщение как раз об этом. Не стоит придумывать лишнее там, где его точно нет.

24
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 12 Февраля 2018, 15:40 »
Строго говоря, он не обещал исполнить "желания Гарри, Гермионы и Драко", он обещал исполнить "три желания", как, собственно, в итоге и вышло (одно — своё). Подробнее сам автор писал вот здесь.

25
Запятая нужна в любом случае, она закрывает придаточное предложение :)

26
Ссылка не работает. Напишите кто-нибудь название фанфика.

Эта тема находится в разделе "удалённое", скопирую название и описание сюда:

Цитировать
В книгах Роулинг немало удачных образов, но это преимущественно положительные персонажи. Отрицательных она особо не жаловала и тратить на них творческие силы не посчитала нужным. Так и сформировалось в головах поклонников "Гарри Поттера" устойчивое представление о некоей изначальной примитивности и ущербности представителей "Темной Стороны". Волдеморт – банальный психопат, а его приспешники – сплошь фанатики и садисты, и говорить здесь больше не о чем.

"Обычно люди ее не замечают. Та сторона постоянно присутствует где-то рядом, но мы проходим мимо, не видя даже самых, казалось бы, очевидных ее проявлений. Тех, что прямо-таки бросаются в глаза любому, кто с ней знаком. (...) Для большинства всего этого не существует. Большинство живет в мире, где нет воров, шулеров, убийц и ростовщиков, нет лязга железного замка за спиной, наручников и выкрашенных зеленой краской коридоров; в мире, где Ливерпуль – просто портовый город, а не место отправления (с самого дальнего, скрытого от магловских глаз грязного пирса) парохода на Азкабан".

Это цитата из романа "Игрок".

Я не являюсь любителем фанфиков и в ГП-фандом заглянул скорее из любопытства. Каково же было мое удивление, когда довольно быстро я обнаружил два текста, которые ни объемом, ни литературными достоинствами, как минимум, не уступали оригиналу. (Лично я считаю, что по глубине анализа и проработанности магического мира они значительно его превосходят.) Первый текст – "Сага о Лестрейнджах" (трилогия "Casus Bellae"+"Дело Лонгботтомов", "Игрок" и "Коридор") rakugan, а второй – фанфик Юдковского.

(Все тексты rakugan свободно лежат в Сети, так же их можно найти в ее журнале: http://rakugan.livejournal.com/223529.html )

Причем в обоих произведениях все повествование вращается вокруг "темных" персонажей, которые хотя и не являются главными героями, однако служат мощнейшим центром притяжения авторского внимания. У rakugan это сам Темный Лорд, у Юдковского – загадочный профессор Защиты. Объединяет их одно бесспорное качество: они исключительно умны. Собственно, именно ум их главное оружие, а вовсе не выдающиеся магические способности (которые тоже не стоит умалять). И, кажется, этому просто нечего противопоставить...

Между "Коридором" и ГПиМРМ вообще немало общего. В обоих случаях перед нами альтернативная версия семитомника Роулинг, "вбитая" в один том. Сходна и "точка ветвления": в обоих случаях Гарри Поттера воспитывают совсем другие люди. Если у Юдковского это профессорская чета, то у rakugan – семья Лестрейнджей. Да-да, Белла здесь мало похожа на каноническую, хотя и имеет практически совпадающую с каноном биографию, а Рудольф Лестрейндж по своей рациональности не уступает профессору Веррес-Эвансу.

Объединяет оба произведения и сложность разыгрываемых их персонажами интриг и планов. Достаточно сказать, что в "Коридоре" противоборствующих сторон больше, чем две, и Дамблдор вовсе не единственный (и даже не главный) антагонист Волдеморта. А про ГПиМРМ нечего и говорить. :)

Наконец, оба фанфика еще находятся в процессе написания, что создает дополнительную интригу.

Резюме. Если кого-то интересует более реалистичный вариант магической войны, – умные Светлые vs. умные Темные, – они могут ознакомиться с упомянутыми текстами.

27
Хочу спросить у автора этого послесловия, он это всё сам придумал, или он читал послесловие Юдковского и на этой основе придумал переделанное свое?

Не уверен, что автор послесловия по ссылке сейчас ещё читает этот форум, давно его не видно, но могу точно сказать, что он придумал его сам.

Вот думаю с Юдковским связаться, и с преводчиками последних глав?

Один из переводчиков этот форум точно читает, и если бы что-то такое было, он бы не стал ничего скрывать :)

А насчёт Юдковского я уже упоминал чуть выше — он совершенно точно ничего подобного не писал. Впрочем, запретить вам попытаться с ним связаться никто не может))

28
Юдковский совершенно точно ничего такого не писал. Более того, он прямым текстом на своём сайте писал, что кроме потенциально возможного эпилога (судьба которого по сей день неясна) он ничего по вселенной ГПиМРМ писать не будет. Так что вышеозвученная версия с фанфиком второго порядка мне тоже кажется наиболее вероятной

29
Боюсь, вы что-то путаете. Сейчас перепроверил на сайте оригинала, концовка точно такая же, как она была в день релиза последней главы. И перевод тоже соответствует.

Может быть, приблизительно вспомните, о чём было в том фрагменте, про который вы вспоминаете, может быть, он в итоге ещё откуда-то?

30
Друзья, давайте все немного сбавим градус, над общим делом же работаем

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 40