2-4-6

Автор Тема: 2-4-6  (Прочитано 41610 раз)

Muyyd

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 756
  • +45/-1
    • Просмотр профиля
Re: 2-4-6
« Ответ #60 : 09 Февраля 2015, 14:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У мена складывается впечатление, что в то время как я не понимаю почему вы не рассуждаете в рамках Теоремы (которая дает возможность легко решать все поставленные в этой теме вопросы, или понять решаемы ли они, стоит ли их решать), вы не понимаете почему я все это рассказываю.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: 2-4-6
    « Ответ #61 : 09 Февраля 2015, 14:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • почему вы не рассуждаете в рамках Теоремы
    потому что Теорема не поможет вспомнить нам о грифельных досках

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: 2-4-6
    « Ответ #62 : 09 Февраля 2015, 14:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • потому что Теорема не поможет вспомнить нам о грифельных досках
    А что за задача, если не трудно, напомните.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: 2-4-6
    « Ответ #63 : 09 Февраля 2015, 15:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • любая задача;-)

    Панда

    • Гость
    Re: 2-4-6
    « Ответ #64 : 09 Февраля 2015, 15:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Muyyd, если вы мне, то (мне кажется) я вас поняла.
    Если вы про теорему Байеса, априорные, условные и апостериорные вероятности, а также про сильные и слабые свидетельства.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: 2-4-6
    « Ответ #65 : 09 Февраля 2015, 15:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • любая задача;-)
    Я могу читать мысли людей - нормальная гипотеза.
    P(Чтение) (вероятность, что я могу читать мысли людей)=1% (почти точно нет)    P(-Ч)(вероятность, что я не могу читать мысли людей)=99% (точно да)
    p(Эксперимент|Ч) (вероятность, что я узнаю число, которое загадал человек, или образ или эмоцию, при условии, что гипотеза верна (что я действительно могу читать мысли)=90% (скорее всего смогу)
    p(Э|-Ч)= (вероятность, что я узнаю число, которое загадал человек или образ или эмоцию, при условии, что гипотеза не верна (что я не могу читать мысли))=5% (есть шанс угадать)
    P(Ч|Э) (вероятность, что я могу читать мысли, при условии, что я угадал число, которое загадал человек, или образ или эмоцию)=P(Ч)*p(Э|Ч)/(P(Ч)*p(Э|Ч)+P(-Ч)*p(Э|-Ч))*100=15,38461538


    P(Ч)=1%         P(-Ч)=99%
    p(Э|Ч)=90%    p(Э|-Ч)=5%
    P(Ч|Э)=P(Ч)*p(Э|Ч)/(P(Ч)*p(Э|Ч)+P(-Ч)*p(Э|-Ч))*100=15,38461538


    Если я в 5 раз подряд угадывал числа или образы или эмоции, то скорее всего я могу читать мысли. Любая задача)

    Про бумагу и грифельные доски я не понял.

    Muyyd, если вы мне, то (мне кажется) я вас поняла.
    Если вы про теорему Байеса, априорные, условные и апостериорные вероятности, а также про сильные и слабые свидетельства.
    Надо срочно применять, пока не забылось)

    Панда

    • Гость
    Re: 2-4-6
    « Ответ #66 : 09 Февраля 2015, 15:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вас применять? :D
    Да что с вас взять, живите себе. Вот если бы вы лаять умели - посадила бы на цепь, дом охранять...

    Про бумагу и доски, я вот могу ваши мысли прочитать, если вы их в форум отправите. И нас таких куда больше, чем 1%. Игра словами. Выход за условия задачи, так сказать. Это примерно как если на карточках с обратной стороны нарисованы неприличные картинки вместо букв, или одна черепашка врет, помните такую загадку.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: 2-4-6
    « Ответ #67 : 09 Февраля 2015, 15:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вас применять? :D
    Да что с вас взять, живите себе. Вот если бы вы лаять умели - посадила бы на цепь, дом охранять...


    Ну разве что если вы мне будете разрешать трахать вашу ногу время от времени) Особенно в время съемок репортажей о том, как вы человека на цепь посадили и как он на этой цепи сидит.


    Теорема Байеса не поможет создавать гипотезы (не является коротким путем к Теории Всего, к хорошей теории Струн), но когда надо выбрать одну из теорий, когда надо обозначить признаки, по которым можно теории выбирать, Теорема предоставляет мощнейший аппарат. Я не так много прочел комментов на форуме, в сравнении с их количеством, но среди прочитанных видел немало тех, в которых обсуждались извращенным способом проблемы, которые легко решаются Теоремой.

    Панда

    • Гость
    Re: 2-4-6
    « Ответ #68 : 09 Февраля 2015, 16:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это из мультика "Ух ты, говорящая рыба", если что.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: 2-4-6
    « Ответ #69 : 09 Февраля 2015, 16:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А я сам придумал.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: 2-4-6
    « Ответ #70 : 28 Февраля 2015, 06:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ыыыы... Посмотрите как не-гермионы-грейнджер воюют с задачкой: http://www.youtube.com/watch?v=93Dn0sKsoLU
    Вы вдумайтесь как следует в то, насколько всё запущенно.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: 2-4-6
    « Ответ #71 : 28 Февраля 2015, 16:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы вдумайтесь как следует в то, насколько всё запущенно.

    Это какие-то специально подобранные люди, которые вообще с числами сталкивались только на ценниках в магазине ,)

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: 2-4-6
    « Ответ #73 : 03 Марта 2015, 17:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это какие-то специально подобранные люди, которые вообще с числами сталкивались только на ценниках в магазине ,)
    Когда я линканул это видео в группе в скайпе, мне сказали, что это легко и элементарно и что они сразу догадались. Я проапдейтил задачу словами:
    "2-4-6, эти числа удовлетворяют правилу. Назовите свою последовательность чисел, и я скажу, удовлетворяет она или нет". Я честно отвечал "да" на любые сказанные три числа, комплексные, отрицательные, рациональные, трансцендентные. Но опрашиваемый так и не вылез из ящика и сдался.:) А правило-то было реально простое.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: 2-4-6
    « Ответ #74 : 08 Марта 2015, 23:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А правило-то было реально простое.

    Вообще, большинство людей (по крайней мере, американцев ;)) поражено болезнью innumeracy. См., например, тут.