Печатная книга

Голосование

Хотели бы вы иметь печатную книгу?

Да
71 (68.3%)
Нет
8 (7.7%)
Затрудняюсь ответить
4 (3.8%)
Только полностью, когда автор допишет
21 (20.2%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Печатная книга  (Прочитано 126208 раз)

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Re: Печатная книга
« Ответ #15 : 26 Сентября 2013, 15:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Можно обойти правила с продажей.
    Продавайте, скажем, пустые листы бумаги, а книга идет бесплатным бонусом.
    Как бэ это сказать... Это совершенно ненужные трудности. Если пара десятков человек решила скинуться и заказать ГПиМПМ микротиражом в типографии, то формально -- это нарушение авторских прав Юдковского и Роулинг. Но фактически никто пальцем против этих людей не пошевелит, поскольку себе дороже. Особенно, если никто из этой пары десятков человек не нагрелся финансово на такой операции, особенно это касается, конечно же, организаторов всего действа.
    А если речь идёт не о двух десятках людей, а о двух тысячах, то проблема решается легально, путём переписки с Юдковским и Роулинг... Эммм... Хотя нет, чего это я. Это же перевод. Авторские права на перевод принадлежат переводчику. В нашей стране, по-крайней мере. Юдковский идёт лесом, Роулинг тоже. Никаких авторских отчислений им не светит.
    Хотя я не юрист, так что лучше сходить на какой-нибудь юридический форум, и попросить там консультацию со ссылками на параграфы и статьи.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Печатная книга
    « Ответ #16 : 26 Сентября 2013, 15:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Хотя я не юрист, так что лучше сходить на какой-нибудь юридический форум, и попросить там консультацию со ссылками на параграфы и статьи.

    Я юрист. Фанфики нельзя издавать офицально, через издательтсво. Неофицально издать и распространить небольшой тираж можно. Собственно тут предьявить нечего. И главное некому.

    К слову в России в свое время напечатели Таню Гроттер, первые книги де-факто чистый плагиат. Но Емца смогли прижать лишь Европе. В России он спокойно продолжает издаваться.




    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Печатная книга
    « Ответ #17 : 26 Сентября 2013, 17:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я юрист. Фанфики нельзя издавать офицально, через издательтсво.
    Мде. Маразм крепчал. И после этого копирасты будут нам плакаться, что им денег никто не хочет платить.
    Неофицально издать и распространить небольшой тираж можно.
    Ну раз так, то я готов посодействовать связями. Просто из вредности: ненавижу копирастов. Ну, конечно, если разговоры дойдут до дела, и если в этом есть необходимость.

    anonymous

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Печатная книга
    « Ответ #18 : 04 Октября 2013, 22:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это же перевод. Авторские права на перевод принадлежат переводчику. В нашей стране, по-крайней мере. Юдковский идёт лесом, Роулинг тоже. Никаких авторских отчислений им не светит.
    Хотя я не юрист,..

    Только последние процитированные слова вас спасают. Авторские права переводчика на перевод никак не уничтожают авторских прав Юдковского на его произведение, а Роулинг - на своё. Причём, если Юдковского еще можно "прокатить", если никто не представляет его интересы в нашей стране, то медиафраншиза на самого "поттера" (на которую Роулинг уже давным-давно передала имущественные права третьим лицам) вполне себе представлена на просторах бСССР.

    Панда

    • Гость
    Re: Печатная книга
    « Ответ #19 : 06 Октября 2013, 12:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Платить за книгу нельзя - фанфик остается законным при условии, что никто не получает с него прибыль.
    При этом, вряд ли автор топика планирует раздавать книги бесплатно.
    Ну раздавать бесплатно - это получать убыль.
    А раздавать ровно за ту сумму, которая потрачена на распечатку и пересылку - это не получать прибыли.

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Печатная книга
    « Ответ #20 : 06 Октября 2013, 14:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А разве нельзя сначала собрать деньги с желающих получить книгу, ровно столько сколько необходимо на печать и пересылку? А потом раздать книги всем этим людям, без получения прибыли.

    Добавлено [time]02 Ноябрь 2013, 11:17[/time]:
    Не знаю даже сколько получится томов, если всю книгу напечатать, когда ее закончат. Я думала как можно разделить на книги, чтобы было более-менее логично. И первые 21 глава с несколькими картинками по тексту у меня получились на 360 страниц. Целя книга.
    А дальше главы еще объемнее встречаются. Так что тут книг 5 точно а может и больше выйдет в печатном виде

    Добавлено 09 Февраля 2015, 16:20:
    В связи с тем, что Юдковский наконец объявил об окончании своей эпопеи и собирается выложить оставшиеся главы в течении месяца-двух, думаю нам стоит вернуться к вопросу издания книги.
    Вся эта эпопея тянет на книг 5 (мы еще не знаем что будет в конце), а возможно и 6.

    Логически я бы разделила их как то так:

    Книга первая: главы 1-21
    Книга вторая 22-37 (получается меньше чем другие, но следующее повествование непонятно где можно оборвать до 63 главы)
    Книга третья 38-63
    Книга четвертая 65-85
     
    Последние главы еще не дописаны, так что не совсем понятно как сгруппировать их.
    « Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 16:20 от Jasintar »

    AlexPancho

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 96
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Издать книгу. Что надо, кто хочет?
    « Ответ #21 : 25 Ноября 2013, 13:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Итак, если не начихать на вопрос авторского права, то что надо чтобы издать ГПиМРМ?
    Я прикинул для себя такой вариант издания:
    Формат 60×90/16, страница   145х215 мм
    ок. 800 страниц шрифтом 8 пт.
    издать сначала 1 том, главы с 1 по 64, затем, когда пан Юдковский допишет - 2й том, главы с 65 по 110 (120?)
    Опыт издательства и работы с ним большой.
    Ваши вопросы пожелания, комментарии, кирпичи?

    АПДЕЙТ:
    Просчитали в издательстве. 10 долларов США за экземпляр, но надо сразу оплатить тираж (1000шт.) т.е 10000 у.е.
    Шо то,  похоже я не потяну

    Отдельная тема про иллюстрации для книги.
    « Последнее редактирование: 12 Марта 2015, 14:41 от Yuu »

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Издать книгу. Что надо, кто хочет?
    « Ответ #22 : 25 Ноября 2013, 13:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Издавать по частям не очень хорошо из тех соображений, что некоторые тонкости перевода станут понятны только после того, как автор допишет до конца. Банальный пример — эпиграф к первой главе. Так что издавая по частям издатель и читатели рискую получить полуфабрикат, который будет заметно улучшен вскоре после окончания перевода.

    Jack Dilindjer

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издать книгу. Что надо, кто хочет?
    « Ответ #23 : 25 Ноября 2013, 13:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Yuu прав. До окончания перевода и финальной редактуры издавать что-то грешно.
    Тем не менее - понятно, что на издание тиража найденным выше способом мы иначе как через какой-нибудь кикстартер не соберём :)
    Возможно стоит заранее озаботиться поиском альтернативных вариантов и сбором пожертвований на них, если подобное ограничение по минимальному кол-ву экземпляров будет решающим.

    Вот такие пока мысли.

    AlexPancho

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 96
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издать книгу. Что надо, кто хочет?
    « Ответ #24 : 25 Ноября 2013, 14:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, вы пока цены не пугайтесь. Есть издательство, прозвонил туда, они печатают 100, 250 и 500 экз. - там подешевле будет. Кроме того люди посоветовали сделать А5, т.е.
    60×84/16 ил 145х200 мм.
    Что до особенностей переводи и пр. - все скопом все равно издать не выйдет - слишком толстая и дорогая книга, это уже ясно.
    Кстати, если интересно, вот моя "прикидочная верстка":
    https://www.dropbox.com/s/jvlw1j6qdf8nm01/%D0%93%D0%9F%D0%B8%D0%9C%D0%A0%D0%9C_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B02.pdf

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издать книгу. Что надо, кто хочет?
    « Ответ #25 : 25 Ноября 2013, 23:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я прикидывала сколько по объему получается. И делить книгу придется на тома 3-4

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Издать книгу. Что надо, кто хочет?
    « Ответ #26 : 25 Ноября 2013, 23:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    пан Юдковский допишет
    Вообще-то мистер.

    AlexPancho, во-первых имеет смысл издавать одним томом, это раз. Во-вторых тираж это не хухры-мухры, его надо где-то хранить, а легальных каналов распространения увы нет, поэтому больше сотни для начала делать не имеет смысла.

    AlexPancho

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 96
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издать книгу. Что надо, кто хочет?
    « Ответ #27 : 26 Ноября 2013, 16:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще-то мистер.

    AlexPancho, во-первых имеет смысл издавать одним томом, это раз. Во-вторых тираж это не хухры-мухры, его надо где-то хранить, а легальных каналов распространения увы нет, поэтому больше сотни для начала делать не имеет смысла.
    Одним томом? в томе набранным шрифтом Book Anikva в 9 пт (девятьпунктов!) т.е. самым минимальным для нормального восприятия почти 800 страниц А5, и это - чуть больше половины уже написанного, но с учетом того, что нас ждет еще одна арка = ровно половина. Т.е. один том со всем произведением будет в 1600 стр. (а если увеличить шрифт - то я вообще не берусь оценить) Вы вообще представляете себе том в 1600 стр и цену издания?
    (в паче офисной бумаги обычно 500 листов)
    И кстати - меньше тираж не равно дешевле.

    Пока прикид на минималку такой: 100 шт, А5, 760 стр, мягкая обложка = 10 у.е./шт, 1000 у.е. - тираж

    Gwiny

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 61
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издать книгу. Что надо, кто хочет?
    « Ответ #28 : 26 Ноября 2013, 19:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Восемьсот страниц - норма. Обладатель домашней библиотечки гарантирует это.

    AlexPancho

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 96
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издать книгу. Что надо, кто хочет?
    « Ответ #29 : 26 Ноября 2013, 22:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Переписка по правам с Юдковским
    Цитата: Я
    Hello, esteemed Professor!
    We in Russia and Ukraine is glad to read your book about Harry Potter.
    In this time we would like to publish this book for a small circle of fans of your creativity.
    Tell me, would you mind? Are you agree?
    We want to take into account your interests and want to ensure you do not any problems with J. Rowling, we can publish under a pseudonym Less Wrong.
    Maybe you want some ask?
    Though the book will be "our people", and only 100 pieces.
    We look forward to your reply and solution.
    Your Fans from exUSSR
    Перевод:
    Цитировать
    Здравствуйте, уважаемый профессор!
    Мы в России и Украине с удовольствием читаем вашу книгу о Гарри Поттере.
    В этот раз мы хотели бы опубликовать эту книгу для узкого круга поклонников вашего творчества.
    Скажите, вы не возражаете? Вы согласны?
    Мы хотим, чтобы учитывать ваши интересы и хотите убедиться, что вы не каких-либо проблем с Дж. Роулинг, мы можем опубликовать под псевдонимом Лесс Вронг.
    Может быть, вы хотите о чем-то спросить?
    Хотя книга будет "для своих", и только 100 штук.
    Мы с нетерпением ждем вашего ответа и решения.
    Ваши Поклонники из exUSSR

    Цитата: Eliezer Yudkowsky
    I think there might already be Russian copies, though I can't seem to find Yuliy's email address.  But regardless, go ahead and print.
    Try HPMOR.Ru for contacts who might know.
    Цитировать
    Я думаю, что возможно уже есть издание на русском языке, хотя я не могу найти адрес электронной почты Юлия (Юлии?). Но независимо от того, дерзайте и печатайте.
    Попробуйте зайти на HPMOR.Ru чтобы найти контакты, которые могут помочь
    так что разрешение от автора получено
    « Последнее редактирование: 27 Ноября 2013, 12:26 от AlexPancho »