Просмотр сообщений - ae_der

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ae_der

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 23
31
Это объясняет и реакцию Поттера. Если он увлекался спортом, то наверное привык к более тактически сложным играм. И все же его предложение убрать снитч не является единственно верным. Изменить правила можно и другим образом, оставив снитч.
Тогда это уже не будет снитчем.

Мы можем наблюдать реально две игры: одна - аналог футбола/хоккея, с вратарём, защитниками, нападающими - и вторая - гонка с препятствиями. По-отдельности вполне нормально.

Впрочем, учитывая популярность американского бейсбола - странные правила ничуть не мешают популярности игры.

Кстати, по тексту Поттер спортом не увлекался, за футбольные команды не болел. Он рассматривает квиддич с точки зрения стороннего наблюдателя, и основной критерий - командная работа игроков.

Было бы ещё ничего, если бы остальные игроки команды работали как группа поддержки Ловца - но они заняты другой игрой.

32
Обсуждение книги / Дамблдор
« : 03 Февраля 2016, 15:45 »
Интересно, а кто-нибудь обратил внимание, что на роль Дамблдора мы подбираем, так сказать, актёров в теле?
Более того, я всегда представлял себе Дамблдора вполне себе упитанным волшебником. Хотя у Роулинг он описан как худой, если не тощий.

Интересно, это только у нас - худой добрым не бывает?

33
Тут нет существенных отличий от канона. Из канона не следует никак, что в каноне Барти Крауч продавил решение о применении непростительных заклятий существенно раньше, чем это сделал Монро во вселенной Юдковского. Возможно, он это сделал даже позже. (Ещё раз напомню, что Монро исчез в 1973-м, а война шла до 1981-го.)

У Юдковского Крауч тоже был какое-то время директором ДМП и тоже отличался повышенной суровостью.
"Эммелина больше не являлась членом ордена Феникса, их расформировали, когда закончилась война. И во время войны она знала, все они знали, что директор Крауч неофициально одобряет их битвы «на стороне»."
"Это заняло несколько секунд, после чего наступила ужасающая тишина — никто из авроров не осмеливался её нарушить, а Амелия меж тем пыталась разобраться со своими мыслями. «Она не должна покинуть эту тюрьму живой»... Альбус Дамблдор не превратился бы в Бартемиуса Крауча без веской причины. Если бы он хотел объяснить ей эту причину, он бы уже это сделал, и его молчание точно было плохим знаком."
" И даже после этого, когда директором стал Бартемиус Крауч, а главой авроров — Амелия Боунс, заметного улучшения не произошло."

Просто введение в мир "Дэвида Монро" слегка отодвинуло Крауча на второй план.

Более того, учитывая, что канонный Гарри Поттер абсолютно не интересовался историей, даже про своих родителей не читал и никого не расспрашивал - вполне может быть, что в каноне тоже был Монрой, который исчез в 1973. Т.е. существование Монроя не противоречит канону, поэтому не может считаться отклонением от канона.

Кстати, я так и не понял в каноне, чем глава ДМП отличалась от Главного Аврора. Т.е. возникает впечатление, что у авроров два начальника.

Если предположить, что Аврорат на самом деле является ЧВК, то может быть именно это - Амелия Боунс является менеджером Министерства Магии по связям с ЧВК "Аврора", а Главный Аврор - исполнительный директор ЧВК.

34
Он узнал о существовании таких сундуков менее суток назад. Он буквально первый раз в жизни увидел этот сундук только когда зашёл в магазин. Он не знает рыночных цен таких сундуков и не знает потребительских свойств таких сундуков. Но он всё равно зашёл в первый попавшийся магазин и купил первый попавшийся сундук после пятнадцатиминутного осмотра.
При этом он имел возможность задавать вопросы продавцу и получить мнение независимого магического эксперта (МакГоннагал) которая не позволила бы продавцу фантазировать.
Учтите, ему всё равно надо было покупать сундук/чемодан - только вариант был - обычный сундук с облегчением веса, или мегасундук в котором можно разместить библиотеку.


Он оценивает полезность сундука с точки зрения своего прошлого опыта жизни с родителями - фантазия подсказывает ему как живя среди магглов он мог бы применять сундук для своей пользы. Но сундук будет применяться не среди магглов, а среди магов (которые судя по продемонстрированным способностями являются околосингулярными постлюдьми) и весь его прошлый опыт маггловской жизни должен оцениваться никак.

Кто мешает ему применять сундук среди магглов? Например, поехать на пикник или в отпуск с припасами весом в тонну?


Он узнал о наличии у себя денег менее суток(?) назад. Он даже о маггловской экономике знает лишь постольку-поскольку, а о магической экономике он не знает вообще ничего. Ему возможно кажется что он видит какие-то знакомые слова вроде "монета" или "банк", но у него нет причин быть уверенным что постлюди используют эти слова в том же смысле что и магглы.

А вопросы задавать ему запретили?

Первое что он спросил, узнав о десятках тысяч галлеонов на счету - насколько нормально это для молодой пары после школы, и сколько по оценке МакГоннагал ему понадобится денег на покупки к школе. Вероятно (момент опущен, но такие вопросы логично задать), ещё до этого он узнал у неё же, будут ли какие-то дополнительные расходы при обучении в Хогвардсе.

В любом случае, он потратил на сундук приблизительно в 10 раз больше денег, чем на подготовку к школе, и меньше одной десятой процента от своего состояния. При этом у него есть опция продать сундук при необходимости - допустим, за полцены.

А при желании, сундук можно использовать для добычи денег в мире магглов - если не для контрабанды, то для службы экспресс-доставки (в сундук можно убрать несколько тонн товаров, и долететь до пункта назначения самолётом, при этом таможня не обратит внимания на сундук). Стоимость доставки самолётом где-то 1 доллар за килограмм, тонна груза оплачивает билет эконом-класса, остальное - прибыль.

35
В каноне во время первой войны главой ДМП был Бартемиус Крауч старший. Именно он легализовал непростительные для авроров и судя по тому что ему пророчили кресло министра, Минмагии вполне успешно сдерживало Волдеморта.
Как раз это не изменилось. Другое дело, что его сын не был раскрыт как Пожиратель, соответственно, его карьера не пострадала.

Добавлено 30 Января 2016, 19:22:
Не ошибусь, если скажу, что этим страдают 99% писателей многосерийных историй. И на это есть вполне понятная причина. В течении одной книги можно возвращаться к началу и что-то переделывать (Юдковский например немного менял старые главы). Выпустил книгу - всё, приехали, никаким изменений задним числом.
Насколько я понимаю, Роулинг издала первую книгу, когда у неё уже были написаны книги вплоть до третьей или четвёртой, и план был на пять. Т.е. косяки первой книги по отношению ко второй и третьей можно было и исправить.

36
Обсуждение книги / Re: Прыский чай
« : 30 Января 2016, 19:17 »
А что читерного в фиделиусе?
Ну, вопрос номер раз: можно скрывать любую информацию,  или только информацию о местонахождении чего-либо?

Если любую - это власть над миром (можно скрыть информацию "если чувствуешь голод, надо что-то съесть", можно сделать себя незаметным, можно скрыть научную теорию (механику Ньютона, вот ведь попляшут магглы), можно скрыть факт существования волшебников - и не нужен статус секретности).

Если только локацию и людей в этой локации - то а) скрывает ли это от физического воздействия. Допустим, от бомбёжки по площадям. б) может ли хранитель тайны находиться в этой локации в) могут ли два хранителя спрятать локации друг друга.

Можно использовать Фиделиус для того, чтобы спрятать банк ночью и спокойно, не торопясь, его ограбить. Можно спрятать дом своего врага. Можно спрятать волчью яму (с открывающейся по сигналу крышкой) на пути своего врага.

37
Насчёт Манделы не знаю, но с Новой Зеландией лично я могу построить следующую цепочку:
Австралия это пустыня. Новая Зеландия - отличный климат, но не тропики - там Хоббита снимали. Значит, в Новой Зеландии холоднее, чем в Австралии. Холоднее - значит она севернее Австралии.

Что поделаешь, привыкли мы жить в северном полушарии.

38
Когда Гарри болтает с Драко на перроне, он упоминает " Инцидент в Магазине Зелий", когда "профессор МакГонагалл кричала на продавца и старалась всё держать под контролем".
Но это же не тогда, когда он покупал набор целителя. Это не был магазин зелий, да и ничего подобного там не случалось.

Или за кадром был еще какой-то инцидент, про который нам просто автор не рассказал, такая шутка, что-то типа "инцидент с Научным Проектом"?

Я грешным делом подумал, что это ошибка перевода и имеется ввиду инцидент в магазине мантий, но нет, в оригинале тоже "So during the Incident at the Potions Shop".

Набор целителя вроде как раз в магазине зелий, или по-нашему - в аптеке.
Где он мог его ещё купить?

39
По поводу "несовместимости магии": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,593.msg25590.html#msg25590

Меня позабавил один момент (это когда была разборка с миссией в Аскабане, и Боунс (?) пообещала наложить чары на реактивное движение) ;) Интересная мысль: запретить закон Ньютона... Ходить-то как будут?

Ходить - фигня. Можно и полежать.

А вот кровь по организму как будем разгонять?

Допустим, маги запретили закон сохранения импульса в локальной области. Если запрет действует на микроскопические объекты (а ракетный выхлоп состоит из молекул) мы получим, что гидравлика действовать перестаёт. Фактически, жидкость перестаёт вести себя как жидкость - т.е. передавать давление в любую точку - и начинает вести себя как твёрдое вещество, передавая давление только по вектору давления.

Кстати, насчёт электричества: в одном фанфике была идея, что несовместимость магии с электричеством - последствие заклятия защиты от молний, наложенного на крупные магические строения. Которое существенно меняет сопротивление материалов в зоне действия. Правда, нужно особо оградить живые существа от действия этого заклятия.

Добавлено 28 Декабря 2015, 17:26:
Как я уже отмечал в другой теме, главная проблема заключается вовсе не в безвоздушном пространстве, а в скорости метлы. Например, со скоростью 80 км/ч до Луны придется лететь свыше полугода.

Ну так это не проблема - батарея мётел и жилая капсула. Если за мётлами присматривать не надо, то волшебник может находиться в гибернации - "Зелье живой смерти" или окаменение василиском с последующим восстановлением заранее заготовленным зельем из мандрагоры.

40
― Zdravstvuite, tovarish Lenin, ― сказал последний на незнакомом Гарри языке.

Прикольно. Единственная проблема - мозг Ленина хранится отдельно, в институте Мозга, в виде микронных срезов.

Кстати, Гарри практически наверняка эту фразу понял бы полностью, и опознал язык. Слова "Товарищ" и "Ленин" известны всем, а "Здравствуйте" можно или опознать по контексту, или вспомнить по фильмам.

Гарри ведь трекер, так что Павла Чехова видел.

Добавлено 21 Декабря 2015, 17:05:
― Zdravstvuite, tovarish Lenin, ― сказал последний на незнакомом Гарри языке.

Да, чуть не забыл - Ленин неплохо знал английский. Так что обращаться по-русски не обязательно.

41
Обсуждение книги / Re: Глава 78, зелье
« : 19 Ноября 2015, 15:45 »
По этому поводу рекомендую фанфик "The Arithmancer", в котором математический гений Гермиона пытается разгадать тайны магии.

Основная проблема с этим фанфиком - это то, что написал его вовсе не математический гений, и даже не середнячок.
Ну, и то, что с существенно изменившимися персонажами пытается сделать те же пары.

На самом деле: представляете себе, насколько это сложная задача - построить непротиворечивую модель магии в произведениях Роулинг, и так, чтобы это было интересно читать?

Тут как начнёшь с трансфигурации - превращённый в свинью стол, если его разрезать, как выглядит? Откуда он знает, как себя вести? Определяется ли это знаниями волшебника или берётся из другого места? Можно ли трансфигурировать точные механизмы? Ограничена ли емкость волшебника, как быстро он восстанавливается после истощения? Можно ли подкачивать "ману" из внешнего источника? Если можно перевести волшебство в работу, можно ли работу перевести в волшебство? Можно ли делать фокусы вида - охладил что-то очень большое немного, и за счёт этого нагрел что-то небольшое очень сильно, или наоборот? Т.е. использовать волшебство не для прямого нагрева материала, а для того чтобы нарушить законы термодинамики?

Таких вопросов может быть много. И как только в своей модели вы на них ответите, начнут проявляться ограничения и косяки, модель придётся усложнять или начать противоречить "канону" Роулинг. В общем, неинтересно.

42
Интересно. А ведь в HPMOR Гарри ни разу не поговорил с реальной змеёй - только с патронусом и анимагической формой Квиррелла. Вероятно, боялся сделать неразумную змею разумной и вызвать цепную реакцию разумности в змеях.

43
Нет, он его подобрал походя, потому что оно *не* хранится в страшной тайне. Вполне вероятно, что его разучивают еще в школе где-нибудь на пятом курсе. Отвечая на вопрос, почему же им не пользуются все подряд, а за мантиями идут к мадам Малкин - вас, напомню, в восьмом классе учили синтезировать серную кислоту, но химиком вы не стали. У каждого своя специализация.

Причём таким образом, скорее всего, можно создать только временную одежду - в зависимости от силы волшебника, она прослужит от минут до дней. И одежда при этом не будет артефактом, т.е. содержать наложенных заклинаний и т.д. Возможно, одежда будет распадаться в листья от простого Finite.
В общем, сильный волшебник может обойтись без покупки одежды, но ему при этом будет неудобно.

Впрочем, не вижу причины для того, чтобы не использовать подобные заклинания для постельного белья, носовых платков, а если вы сильный волшебник - нижнего белья.

44
Очевидный ответ: в реальной жизни террорист и убийца, убивший родителей ребёнка и попытавшийся убить самого ребёнка - практически наверняка преуспеет. Нам просто не нравится идея убийства маленьких детей.

Выводы, который должен был сделать Гарри:
Вариант 1. Воландеморт не пытался меня убить, он сделал что-то другое. При этом мог погибнуть. А мог просто скрыться.
Вариант 2. Воландеморта прикончила ловушка/хитрый ход моих родителей, а мой шрам - это просто шрам. Допустим, мать Гарри заминировала детскую миной типа M18A1 «Клеймор», установленной под полом или на потолке за фальшивой панелью.

45
Обсуждение книги / Re: Запрет Мерлина
« : 28 Сентября 2015, 11:33 »
Фаервол машины, настройки Мерлина, команды - макросы)
На самом деле в фанфе описано очень мало граничных условий исследования магии как таковой и поле построения гипотез о работе магии еще очень обширно. По прочтению, лично у меня, сложилась картина некоего механизма (агрегата, машины), которая по ДНК признаку дает пользовательский доступ к магии. Есть у машины и вшитый язык и единая база по уже составленным заклинаниям (макросам, процедурам, программам). Логично, что есть и root  доступ. Логично, что есть защита от дурака (фаервол, антивир). Логично, что я сам это придумал и автор мог задумать совершенно другую картину )

Интересен другой момент. Представим себе аналогию - компьютер с мандатным контролем доступа. Т.е. все файлы классифицированы, для каждого - перечень "разрешённых" пользователей, и возможность пользователю дать права другому пользователю на чтение файла. Эксплуатируется сотни лет.

Почему:

а) Доступ к файлам-заклинаниям именно теряется, а не наоборот, расползается по всем пользователям системы.

б) Никто за эти годы не сломал систему контроля доступа.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 23