Просмотр сообщений - Aesma

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Aesma

Страницы: 1 [2]
16
Я тут отыскал Перечень психопатических черт. Прочтите его, и протестируйте Гарри/Волдеморта.

Баллы начисляются от 0 до 2. 0 - данная черта отсутствует. 1 - присутствует в средней степени. 2 - ярко выражена.
Следует сказать, что ярко выражена - значит присутствует во всех сферах, т.е. охватывает всю личность целиком. Например, если человек совершил жестокое убийство - это не значит, что мы ставим ему 2 балла по пункту 8. Но если человек всю жизнь проявляет бессердечие со всеми людьми и во всех ситуациях (на работе, дома, в обществе - т.е. везде), то мы гарантированно ставим 2 балла.
Психопатом считается человек, набравший свыше 30 баллов по этому тесту.
Сейчас я разъясню некоторые пункты, чтобы было понятнее.

1. Болтливость/поверхностное обаяние. Психопаты являются очень болтливыми и обаятельными. Сразу располагают к себе собеседника. Впоследствии собеседник очень удивляется, когда узнаёт, что за личность представляет собой данный человек.
2. Преувеличенное чувство собственной значимости. Психопаты хотят лучшего. Ставят себе значительные цели. Хотят жить в роскоши, славе и т.д.
3. Потребность в психическом возбуждении. Психопатов часто охватывает скука. Потому их тянет на приключения. Алкоголь,наркотики,драки и т.д.
4. Патологическая лживость. Психопаты всегда лгут. То есть, даже когда нет потребности в этом. Они лгут просто так. Притом их очень просто поймать на лжи, так как все данные можно очень легко проверить. Однако, психопатов нисколько не смущает то,что их поймали на лжи, и они как ни в чём не бывало продолжают разговор дальше.
5. Мошенничество/манипулирование. Психопаты всегда всеми манипулируют ради собственной выгоды.
6. Отсутствие раскаяния и чувства вины. Психопаты никогда не раскаиваются. Для них чуждо такое понятие как чувство вины и сострадание.
7. Поверхностность аффективных реакций. Психопаты способны испытывать эмоции. Но эти эмоции - поверхностны. Им не хватает глубины. Психопаты не знают, что такое сильная любовь, сильное отчаяние. Даже такое чувство как беспокойство им не свойственно.
8. Бессердечие/отсутствие эмпатии. Психопаты жестоки. Их не разжалобят ваши слёзы и мольбы.
9. Паразитический образ жизни. Психопаты часто сидят на шее у родителей,родственников. Они не хотят работать. Часто набирают долги,которые конечно же не отдают.
10. Слабый поведенческий контроль. Если психопат разошёлся - ему невозможно остановить самого себя. Он не будет стесняться окружающих, и продолжит дебоширить или ещё чего похлеще. Внутренние тормоза у него отсутствуют.
11. Беспорядочные половые связи.
12. Проблемное поведение в детстве.
13. Отсутствие реалистичных целей на будущее. Если психопаты и говорят о каких-либо целях, то эти цели - слишком уж недосягаемы. Например, психопаты могут писать письма президентам, и в этих письмах предлагать свою кандидатуру на пост министра. Или в свои лет 40 они могут говорить о том, что скоро станут известным спортсменом. 
14. Импульсивность. Психопаты склонны к постоянным переменам. Это из-за импульсивности. Они в любой момент могут сорваться с места и переехать, покинуть дом и место работы. Для них не существует такое понятие как планирование (в долгосрочной перспективе).
15. Безответственность. Психопатам плевать на своих женщин, детей, родственников.
16. Неспособность нести ответственность за собственные действия. Здесь имеется ввиду, что психопат во всех своих бедах обвиняет кого угодно, но только не себя самого.
17. Неоднократные недолгие браки.
18. Подростковая делинквентность.
19. Отмена условного освобождения.
20. Разнообразие преступной деятельности.
Ещё момент хочу пояснить. Психопат никогда не учится на своих ошибках. Например, обычный человек, если совершает проступок и получает наказание - то делает выводы и меняет поведение. Он понимает, чем всё кончится. Но психопаты не такие. Им плевать на наказание. Они не беспокоятся по поводу пожизненного заключения или смертной казни.
Такие дела.
В общем, тестируйте Гарри или ещё кого-то))
Хотя, конечно, Гарри ещё ребёнок. однако, черты психопатии проявляются ещё с самого рождения, так как связаны с врождённым повреждением мозга. Так что, если у Гарри и есть черты психопатии - вы их найдёте.
Вот. А я пойду дальше читать книгу)

17
Ок. Я согласен. Я прочитаю книгу до конца и напишу своё мнение.

18
Что-то в этом есть :) И хочу заметить, что слово нормальный - крайне контекстно зависимое. Говорить, что большинство людей ненормальные - это все равно что сказать парадокс вроде "все критяне лжецы".

Вы судите по одному критерию. Типа "психопаты игнорируют социальные нормы. Гарри тоже игнорирует социальные нормы. Значит Гарри - психопат."
По такой логике получается вот что. У гуся две ноги. У Васи - тоже две ноги. Значит Вася - гусь.
Вы судите по одному критерию, а судить нужно по всем критериям. У психопатов много отличий от обычных людей.
И если судить в целом, то Гарри как раз таки не тянет на психопата.
Начнём с того, что психопаты не способны на сильные эмоции и чувства. Это связано с тем, что плотность серого вещества вокруг лимбической системы психопатов на 5—10% ниже, чем у нормальных людей. Гарри же способен проявлять сильные эмоции и чувства.
Далее. Психопатам чуждо раскаяние. Они запросто могут убить человека или избить собственную мать. Гарри - не такой. Гарри может раскаиваться за свои поступки. Особенно когда полностью осознаёт, что именно он сделал.
Далее. Психопаты игнорируют социальные нормы. Таки да, за Гарри есть такое. Но я считаю, что Гарри не переходит грань. Например, он в первый же урок зельеварения сильно поругался со Снеггом. МОжно ли сказать, что он вёл себя как псих? Нет. Гарри поступил правильно, отстаивая свои интересы. Весь Хогвартс молча терпел издевательства Снегга, а Гарри же поставил всех на место в первый же урок. Потому что Гарри - свободный человек, отстаивающий свои интересы, в отличие от кучки рабов, которые терпят всю эту фигню. Гарри сам строит свою жизнь, а не позволяет это делать окружающим.
Если бы он жёстко избил Снегга - тогда да, это вполне в стиле психопатов))
Там есть ещё много критериев для диагностики психопатии. Но я считаю, что в сумме по всем критериям Гарри не является психопатом. Гарри - свободная сильная личность. Но он выбивается из общей картины, из всей той серой массы. Потому и кажется, что он - психопат.

19
На мой взгляд, Гарри всё же страдает неким недугом. Этот недуг - нарциссизм. Гарри не хочет быть серой тенью. Он хочет быть особенным, уникальным, значительным. Он слишком самоуверен

20
Гарри Поттер - шизоид???????
Вы серьёзно?)))))
ИМХО - чушь! Вообще не похож на шизоида.
Я пока что только на 16 главе. Гарри - не шизоид.

Добавлено [time]22 Январь 2016, 13:19[/time]:
Для начала напишу про асимметрию полушарий. Не секрет, что у людей правое полушарие отвечает за эмоции, а левое за логику. Но их функциональность гораздо шире. А именно.
1. Левое полушарие - логика, абстрактное мышление, разные неопределённые понятия, размышления о прошлом и будущем.
2. Правое полушарие - эмоции, эмпатия, образное мышление, момент здесь и сейчас.
Так вот.
Шизоиды - это люди, живущие как бы в своей реальности.
1. Сложность в установлении контактов и проявлении эмоций. Шизоидам вообще сложно понимать эмоции. Общение им тяжело даётся. Собственно, общение их не особо интересует. Это результат подавленного правого полушария.
2. Среди шизоидов много всяких учёных. Но чаще всего эти учёные - сплошь теоретики. У них нет привязки к реальности. Они мыслят в рамках всяких понятий, символов (работа левого полушария).
3. Шизоиды не являются лидерами в компаниях. Чаще всего они - одиночки, увлечённые своими интересами.

Теперь про Гарри. Гарри - теоретик? Нет. Гарри - практик. Да, он читал многие научные книги, но не для галочки. Он успешно применяет полученные знания. Он хочет подчинить реальность. В самом начале книги он поставил цель - понять, как работает магия. Чтобы подчинить магический мир.
Далее. Гарри является хорошим манипулятором, и вообще, он очень успешно общается с людьми. Имеет очень хорошие задатки лидера. К шизоидам это всё не относится.

Добавлено 22 Января 2016, 13:26:
Да, ещё тут было мнение, что Гарри якобы социопат))))
Имхо - снова мимо.
Гарри - как раз-таки нормальный человек. Он делает то, что хочет. Поставил цель - и идёт к ней. Он не спрашивает разрешения, не стесняется выражать своё мнение. Его не сдерживают всякие запреты,типа "это же нехорошо!". Да, порой он бывает жесток. Но потом осознаёт своё поведение, и раскаивается. Но на фоне остальных "нормальных" людей Гарри кажется ненормальным. Но это проблема как раз таки людей, а не Гарри. Эти люди полны комплексов, запретов. Эти люди - ненормальные. А Гарри - свободный, яркий персонаж.

Страницы: 1 [2]