Обсуждение глав 88 и 89

Автор Тема: Обсуждение глав 88 и 89  (Прочитано 123716 раз)

Snouers

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Обсуждение глав 88 и 89
« : 30 Июня 2013, 21:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Думаю многие захотят обсудить подобный поворот. Уж больно нехарактерна подобная жестокость (и уж чего скрывать натуральное гуро) в этом фанфике. Такое ощущение, что автор подсел на Игру престолов и решил чего бы нет. 
    Уж простите за косноязычие, но у меня до сих пор подобная реакция на главу:
    http://www.youtube.com/watch?v=A5iXGsxiK9A&feature=player_detailpage#t=797s
    (простите за ссылку на время, но отдельно момент не нашел :) )

    Я пока не буду полностью расписывать свое мнение и теории.
    « Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 10:14 от Yuu »

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #1 : 30 Июня 2013, 22:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У меня есть гипотеза, почему он так сделал. И она же дает крохотную надежду на хеппи энд.

    Автор трансгуманист, и тематика бессмертия ему не безралична (что видно по прошлым главам). А сей эпизод очень хороший повод начать раскручивать тему в положительном контексте.

    Snouers

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #2 : 30 Июня 2013, 22:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но, не слишком ли это... просто. В смысле, персона умирает - потом возвращается, это уж слишком похоже на все эти мыльные оперы типа Наруто и Блич. Не думаю что автор до такого опустится. Последствия всегда должны быть или событие не будет иметь цели в итоге.
    Блин, я вообще ожидал милой главы где Гермиона будет специально изображать из себя "идеального слугу" чтобы досадить Гарри или что то типа того  :(

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #3 : 30 Июня 2013, 22:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Snouers, мне явно видится тут сильный имморталистический уклон. Возможное завершение фика - победа над смертью.

    Snouers

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #4 : 30 Июня 2013, 22:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но тогда выходит что:
    а) Гермиона опять скатилась до простой девушки в беде.
    б) Это последняя арка (либо очень близка к последней).
    в) Весь сюжет перейдет в филосовский тон, следовательно потенциально недоказуемый и не столь рациональный.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #5 : 30 Июня 2013, 22:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему выходит?

    И да, вроде эта арка предпоследняя.

    Snouers

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #6 : 30 Июня 2013, 22:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Она ведь даже не попыталась трансфигурировать те липучки для стен, чтобы сбежать. Да и в принципе это клише с последними словами. Серьезно? Один из немногих сильных персонажей (тем более женских) так быстро и нарочито трагично сливается. На ней теперь можно штамп ставить ДАМА В БЕДЕ и везти в замок принцессы из Марио.
    Смерть изначально нечто на счет чего люди спорят до сих пор, ибо точных определений и доказательств в этой области до сих пор довольно мало. А значит нас ждет исключительно мнение автора, довольно разумное, но практически неограниченное ничем кроме его воображения. А это уже не так интересно.
    « Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 10:27 от Yuu »

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #7 : 30 Июня 2013, 23:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Snouers, она могла находится под действием того же империуса.

    Snouers

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #8 : 01 Июля 2013, 00:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Думаю стоит на последок добавить мнение самого автора на счет смерти персонажа:
    ontJiveMother: Думаю Гермиона была... затроллена.
    EliezerYudkowsky: Это одна из самых худших всещей которые я когда либо слышал. (Лайк.)

    Чтож, если автор не воспринимает это серьезно то и мы пока не должны.
    Если никто больше не хочет ничего добавить завтра с утра удалю тему.
    П.С. Называйте меня параноиком, но я почти уверен что Джордж Мартин тут как то замешан. Слишком уж похожий почерк...
    « Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 10:16 от Yuu »

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #9 : 01 Июля 2013, 04:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не понимаю ажиотажа вокруг этой темы, вот и на ффнете все подорвались...
    В способе устранения тролля заметил "отсылку" (без ссылки, впрочем) к недавно вышедшему "Джек покоритель великанов" (кино), ну прям один-в-один, но ладно. Если автор не гнушается такими "кроссами", логично предположить, что и взять хороший ход сюжета наруто будет вполне в его стиле: там была такая же тема, когда снесли всю деревню и фаны точно так же кричали на всех ресурсах, мол, "ОМАГАД". Потом всех воскресили. Так же и тут будет. Более того, я уверен, что и Драко в сюжет когда-нибудь вернется.

    Snouers

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #10 : 01 Июля 2013, 05:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я как раз таки и боюсь, что всех просто воскрешат.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #11 : 08 Июля 2013, 12:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Блин, я вообще ожидал милой главы где Гермиона будет специально изображать из себя "идеального слугу" чтобы досадить Гарри или что то типа того  :(
    Такое возможно, только если Гарри хотя бы раз использует своё право приказывать своему вассалу (не слуге, это разные вещи) против её желания.
    Учтите, мы говорим о рациональных личностях. Гарри не будет совершать такую глупость без существенной причины, и единственный вариант, который может рассматриваться - отправить Гермиону учиться в другую школу. А тут уж не до изображения кого-то.

    Добавлено 08 Июля 2013, 12:20:
    Но тогда выходит что:
    а) Гермиона опять скатилась до простой девушки в беде.
    б) Это последняя арка (либо очень близка к последней).
    в) Весь сюжет перейдет в филосовский тон, следовательно потенциально недоказуемый и не столь рациональный.
    Да, реакцию Гермионы на то, что Гарри спас её ещё раз было бы интересно увидеть.

    Впрочем, с точки зрения моральных терзаний: нападение тролля (если финально остался жив) гораздо менее травмирует психику по сравнению с чувством вины за убийство, судом и постоянным присутствием дементора.

    Учтите, в этой арке чувство вины - у Гарри, из-за Гермионы никто существенно не пострадал, близнецы отделались ушибами.

    Добавлено 08 Июля 2013, 12:28:
    Она ведь даже не попыталась трансфигурировать те липучки для стен, чтобы сбежать. Да и в принципе это клише с последними словами.

    Кстати, интересная идея. Впрочем, далее было замечание, что скорее всего все имеющиеся у неё магические артефакты (метла, плащ-невидимка, бездонная сумка) были заблокированы, а тролль зачарован от солнечного света. Возможно, и палочка как таковая - тоже.

    Впрочем, нет, Гермиона успела пробить окно заклинанием - значит, палочка работала.
    Сумка была заблокирована, иначе она могла воспользоваться зельем, обеспечивающим защиту от падения на землю и просто спрыгнуть с террасы.

    Вероятно, трансфигурация занимает время - хотя бы несколько секунд, а возможности остановиться/спрятаться не было.

    Кстати, в такой ситуации выбегать на открытое пространство было нельзя - надо было прятаться в узких коридорах, в которые тролль поместиться не мог.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #12 : 08 Июля 2013, 13:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  •   "Украсть" тело Гермионы могли, чтобы минимизировать травматический эффект, оказанный на Гарри. С другой стороны, это может быть игрой Дамблдора (по тем же причинам), а тело забрали ее родители.
    Вообще, конец года, согласно канонам жанра, должна наступить развязка. Согласно канону же, Квиррелл - Вольдеморт и, что самое главное, плохой. Попытки автора притянуть персонажа "Вольдеморт" к понятию "ЗЛО" за уши слишком очевидно, вот только барахтаться он начал поздновато. Теперь, наверное, Гарри будет долго ломаться, защищать профессора Защиты, а потом ему покажут истинное лицо зла и коварство - и вот тут-то последует очередной виток раскаяния и самобичевания ("а м-то и не подозревали!.."); как-то, с OMAKE files, привык предполагать, что Поттер с самого начала спалил истинную сущность Квиррелла и просто пытается переманить его на свою сторону.
    >_>

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #13 : 08 Июля 2013, 13:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А что если тело украла МакГонагалл? Это то, что она бы никогда не сделала, раньше, но, учитывая последние события, она была готова на все ради безопасности своих студентов, даже на разрыв шаблонов. Так что после последних событий стоит пересмотреть оценку вероятности того, что МакГонагалл разработала хитрый план спасения и для этого украла тело ;)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #14 : 08 Июля 2013, 14:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Morgoth, почему вы уверены, что в этой вселенной Волдеморт плохой?

     Почему я верю в то, во что я верю? Гл. 1