Главное > Lesswrong.ru content

Невозможный возможный мир

(1/2) > >>

fpaint:
Читал тут "Притчу о болиголове", и встретил там сложное предложение:

--- Цитировать ---Можно рассмотреть логические рассуждения как способ разрешения неопределённостей в отношении невозможных возможных миров, способ выкачки вероятностной меры из логически невозможных миров, о логической невозможности которых нам не было известно.
--- Конец цитаты ---

Не могли бы вы пояснить, что означает "невозможный возможный мир"?

iren_doroshenko:
Ищите о мультивселенной, или теории о множественности вселенной. Не помню какой конкретно придерживается ЭЮ.

В целом, такие рассуждения ведут для исследования вероятностных возможностей. Например, представим мир в котором это(того чего сейчас нет) возможно; что в этом мире иначе, почему невозможное возможно. Навыдумывать можно в любую сторону: например, представить в каком мире вы дирижер, а не сидите за монитором, и не читаете это. До более обыденного: в каком мире я знаменит, что в том мире способствует вашей знаменитости.

fpaint:
Не, я понимаю такую вещь - Юдковский рассуждает о реальности как о суперпозиции миров, в которых разные события происходят с разными вероятностями. Он называет это "возможными мирами". И что теоретически, возможно что угодно, так как мы не можем доказать невозможность чего-либо. К примеру, пушистых розовых единорогов, танцующих на радуге. Возможно они реализовались где-то в нашем мире, просто мы их пока не нашли. Возможно, они в нашем мире их нет, но они могли бы реализоваться, и из миллиарда случайно взятых миров, в трёх они бы встречались. Это то понятно. Но что значит "невозможный возможный мир"? Это как?

Ещё добавлю, что мне хочется такой ответ, который я бы мог вставить на вики. )

iren_doroshenko:
Такое пояснение будет соответствовать требованиям?
___
Теоретическая (умозрительная) форма научного познания основанная на гипотезах, для изучения скрытых связей и закономерностей. Предполагает моделирование гипотетических отвлеченных от реального миров возможностей; с целью исследования  движения от конкретного к абстрактивному, и напротив напротив.

Плюс ваше о возможных мирах

--- Цитата: fpaint от 30 Марта 2017, 10:23 --- Юдковский рассуждает о реальности как о суперпозиции миров, в которых разные события происходят с разными вероятностями. Он называет это "возможными мирами".

--- Конец цитаты ---

Muyyd1:
Как я понял. У 1+1= есть много возможных вариантов.
1+1=1
1+1=5
1+1=9
1+1=банан
1+1=свет
1+1=пи
1+1=didn't read.gif
Однако, если мы дадим определения всем знакам и правилам вывода, то логически невозможно, чтобы у 1+1= был какой то другой ответ, кроме 2. У людей нет логического всезнания и, когда мы следуем какой-то логической линии рассуждений (с определенными понятиями и правилами вывода), то все еще не знаем к чему она нас приведет (поэтому можно говорить про множество возможных миров), но из-за того, что у нас определены понятия и правила вывода, ответ к которому мы придем уже предопределен (хоть мы его и не знаем пока). Поэтому действительно возможными мирами будут только те, которые детерминированы определениями и правилами вывода, а все остальные возможные - являются невозможными.
Я нашел https://plato.stanford.edu/entries/impossible-worlds/. Там нашел можно найти две ссылки про Impossible Possible Worlds, одну из которых я бегло просмотрел.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии