Главное > Рациональность

Истоки когнитивных искажений

(1/3) > >>

MaIefik:
Здравствуйте, делаю первые шаги в царстве рациональности. Мой вопрос довольно прост: откуда происходят истоки когнитивных искажений ? Почему они возникают, возможно даже множатся с развитием человечества(в таком случае, что стимулирует их рост).
Чем обусловлено их возникновение и наличие у каждого индивидуума планеты набора примерно одинаковых искажений ? (ответ - строением мозга не устраивает мою любознательную натуру)
Заранее благодарю за оказанное внимание.

ant:
Очень очень кратко и сжато -

Так работает воображение. Новая кора моделирует и предсказывает поведение окружающей среды, при этом в ней нет механизма, который запрещает неопровержимые модели. В результате возникают модели, которые не проверяются. А фальсифицирующие модели не имеют целостности, т.е. существует множество различных моделей, вместо единой модели всего мира. Далее - существует инстинктивное нежелание долго находится в состоянии сосредоточения, т.к. в таком случае тратится очень много энергии, особенно когда организму и так хорошо, есть крыша над головой, сытый желудок, в социальной среде всё стабильно итд, ему просто не нужно использовать мощь своего разума. Это приводит к тому, что человек концентрируется эпизодически, и может случайно оказаться рассеянным в тот момент, когда надо было быть сосредоточенным.

Varman:
Кратко: из структуры нашего мозга. В среде, в которой жили наши предки-обезьянки мозги работали замечательно (о чем говорит факт того, что мы существуем). Среда изменилась - мозги остались те же - появились косяки в работе, что объясняет факт того, что люди принимают неоптимальные решения. Также, мозги обезьян адаптировались под выживание, а не поиск истины, и это объясняет то, что люди испытывают затруднения при поиске истины

Catheine:

--- Цитата: MaIefik от 29 Июня 2013, 01:25 ---Здравствуйте, делаю первые шаги в царстве рациональности. Мой вопрос довольно прост: откуда происходят истоки когнитивных искажений ? Почему они возникают, возможно даже множатся с развитием человечества(в таком случае, что стимулирует их рост).
Чем обусловлено их возникновение и наличие у каждого индивидуума планеты набора примерно одинаковых искажений ? (ответ - строением мозга не устраивает мою любознательную натуру)
--- Конец цитаты ---
Имхо - из-за страха. Страх эволюционно очень функциональная для выживания штука. Причем выживает индивид не в одиночку, на природе, где ему было бы выгоднее иметь как можно меньше когнитивных искажений, а в группе.
Чем крупнее группа, тем выше шансы на выживание. Стало быть, приоритетной задачей становится единство и эффективность группы. А значит, когнитивные искажения из багов превращаются в фичи.

мирхонд:

--- Цитировать ---Существуют мощные когнитивные искажения мышления, направленные на сохранение статус кво. Существуют массовые когнитивные искажения в пользу неприятия рисков и избегания ситуаций неопределенности. Существуют искажения в пользу переоценки собственных достоинств и качеств. Существуют искажения в пользу принятия мнения большинства и доверия к авторитетам. Не существует сколь-нибудь массовых когнитивных искажений, поощряющих конкурентное поведение и стремление к социальному доминированию.
--- Конец цитаты ---

http://stelazin.livejournal.com/102650.html?thread=8074490

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии