Главное > Рациональность

Моя не-религия

<< < (2/4) > >>

fil0sof:
Хм, странно. У меня было прямо противоположное впечатление: сложно оторваться :)
Особенно поначалу. Ближе к концу начинают сложные моменты попадаться.

А объяснение концепции карты и территории вот здесь вообще считаю шедевральным. Мне кажется, что по критерию лёгкости восприятия для широкой аудитории автору удалось превзойти Юдковского. Но это только моё впечатление)

Tachkin:
5 минут думал чего мне не хватает:

1. Систематики изложения.
 Я понимаю, что мы многие мысли развиваются у нас в голове параллельно, но для более простого из понимания показать прогресс от простого к сложному было бы красивее (или много простых  - вывод и переход на след уровень)

2. Автор не раскрывает многие подоплеки, подтолкнувшие его на переосмысливание.

3. Я, вообще, не понял зачем этот текст))
 Все еще хочется нести свет в заблудшие души? Хочется видеть себя белым и чистым?
Если мне навязывают теологический спор - шлю пешим. Все. Мне не интересно нести добро в чужую голову. Я мало того, что снижаю тем самым ценность мысли для человека, так еще и остаюсь еретиком, если не донес (99,9% всех исходов).

Quilfe:
Ну, это не исследование и даже не попытка "пропаганды", просто мне нужно было осмыслить и выразить, почему и как, и внезапно оно получило более содержательно и хорошо, чем я полагал изначально. Я согласен, что это всё еще ниже стандарта хорошего научпопа или исследования, но оно и не планировалось таковым. Решил повесить, если кому будет интересно, в тему религии, а Yuu посчитал, что будет лучше выделить отдельной темой. Мне кажется, в этом может быть смысл, чтобы темы не пересекались, но не более того, это всё еще не Sequences Юдковского или что-то такое.

Мне даже немного неудобно, как хвалит этот текст Философ, тем самым подставляя его под критику больше, чем если не позиционировать его чем-то крутым. (Хотя приятно тоже, конечно :))

fil0sof:
Кстати, да, наверное, с моей стороны немного неправильно завышать ожидания)

Tachkin:

--- Цитата: Quilfe от 02 Декабря 2015, 14:27 ---подставляя его под критику больше, чем если не позиционировать его чем-то крутым

--- Конец цитаты ---
Я все равно подкинул бы фекалий в вентилятор, не обольщайтесь))
Я стараюсь быть конструктивным и дать повод для переработки, проявить желание передумать все еще раз и выстроить более крепкую структуру из той каши (на мой взгляд) текста и мыслей который есть сейчас.
Постройте диалог с читателем: вопрос - мысли вместе - итоговая мысль.
Сейчас есть только итоговая мысль.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии