Главное > Рациональность

ТРИЗ — Теория Решения Изобретательских Задач

<< < (9/9)

Muyyd:
У вас удивительно (в хорошем смысле этого слова) вменяемая реакция на мои комменты. Не подскажите, на какие ресурсы (книги или статьи) стоит обратить внимание в первую очередь тому, кто заинтересовался ТРИЗ? А так же на те, что вы сочли наиболее полезными для себя.

Wertrew:
Могу сказать, что с Вами приятно общаться. Нет ощущения, что стараетесь выдать желаемое за действительное.
Сейчас понял, что с ходу не могу назвать ни одного сайта и даже книги, которые можно порекомендовать для комфортного освоения нетехнической части ТРИЗа. Разве что тренинг Сильное мышление Марка Лучина, но я не знаю, проводится ли он еще или нет. Но я посмотрю материалы и может быть смогу что-то посоветовать. Сам уже довольно давно не читал ничего по этой теме, но в свое время перечитал много про техническую часть и отчасти сам затачивал под себя. Из относительно недавно прочитанного нетехнического понравилась книга http://www.mediabv.lt/resursai/vrstudija/Literatura/Priemy_strategii.pdf , но там очень мало систематизации, больше как набор приемов и примеров применения.
Еще есть уже не очень актуальная "методичка", которую я писал для себя как шпаргалку, когда читал в одном заведении как бы цикл лекций на тему основ ТРИЗа, если правда это интересует, могу выслать. Но, боюсь, не все там будет понятно, т.к. писал для себя. Да и вообще сейчас уже так бы не написал.

LswAgnostic:

--- Цитата: Wertrew от 17 Марта 2016, 19:30 ---Про кинотеатр.

--- Конец цитаты ---

Вариант решения: Устроить конкурс шляпок. Шляпку при входе необходимо снять и поместить на витрину. Лучшие шляпки в конце сеанса награждаются.

Добавлено 07 Мая 2016, 14:04:

--- Цитата: Wertrew от 30 Марта 2016, 15:59 ---ТРИЗ - великолепнейшая система для решения технических задач

--- Конец цитаты ---

Имхо, ТРИЗ - хорошая система для построения сильных гипотез(эвристик) для решения задач.
Само решение задач делается градиентным спуском, A*-поиском, декомпозицией, алгоритмами логического вывода и т.д.

a_konst:
Тут рядом есть тема про то, является ли "рациональность" сектой.
По аналогии встает вопрос, не является ли ТРИЗ сектой :)

Некоторые адепты заставили меня задуматься об этом всерьез - когда я написал у себя в жж пост на тему, как бы заставить учеников в школе учиться думать головой, туда пришел товарищ с рецептом, по сути, "надо ввести ТРИЗ в школьную программу".

Glaider:
Задача про трубу с шариками была мною впервые прочитана в книге "И тут появился изобретатель" когда-то в школе. Там было еще много подобных задач и методик нахождения их решений. Надо бы самому ее перечитать, оставлю ссылку, если кого заинтересует.
http://www.diagram.com.ua/info/altov/index.shtml

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии