Просмотр сообщений - NLT

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - NLT

Страницы: [1]
1
Ух ты, критик из первой ссылки прочитала эту тему. И сломала Пятую стену! Смотрите, смотрите, там, в конце!
Надеюсь, она заметит это сообщение и прокомментиует его у себя. Это будет уже рекурсия третьего уровня.

2
На странице с 104-й главой нет ссылок на 105-ю. Исправьте.

3
Конечности с нуля не умеют выращивать даже маги - у Хмури деревянная нога.

Не факт. Известно, что «у волшебников неизлечимые шрамы оставляет лишь Тёмная магия» (гл. 101). Хмури, очевидно, оторвало ногу именно тёмной магией. Возможно, именно поэтому ему её не смогли отрастить, и возможно, что оторванные обычным методом конечности всё же можно восстановить.

4
Цитировать
Ты назовёшь Драко Малфоя «созвездием», потому что знаешь, что Гарри Поттер интересуется астрономией, а ты волшебник, ты изучал астрономию и выучил названия всех созвездий. Но такой шифр не естественен для Гарри Поттера, Гарри Поттер использовал бы слово «подмастерье».

Возможно, лучше что-то вроде «аспирант»? Или «последователь»? Потому что «подмастерье» отдаёт кузницей, а не наукой и рациональностью (хотя с другой стороны, учитывая любовь Юдковского сравнивать рациональность с боевым искусством, «подмастерье» вполне подходит; но это не первая приходящая на ум ассоциация).

5
Господа, позвольте мне обозначить пространство гипотез.
Если Гарри шевельнётся (например, двинет палочкой, чтобы коснуться ноги) или скажет слово не на парслетанге, Пожиратели или сам Волдеморт атакуют его. За ним смотрят тридцать семь пар глаз, одна – сверху.
Он не может попросить Волдеморта позволить ему сказать что-то на английском или сделать что-то, т. к. Волдеморт расценит это как попытку к бегству, вне зависимости от того, какие знания Гарри предложит ему.
По той же причине он не сможет убедить Волдеморта отойти от запланированной процедуры утилизации.
Дезориентировать присутствующих облаком пыли он тоже не может – Волдеморт кинет AoE в центр.
Он не может изменить функцию полезности Волдеморта, даже если узнает её. Какая бы цель у Волдеморта ни была, он не сможет исполнить её, если будет мёртв, а Гарри он рассматривает как смертельную опасность. Да и даже если бы Тёмный лорд не был злым, он бы убил его – угрозу апокалипсиса.
Он не может убедить Волдеморта, что пророчество не про него – Волдеморт убьёт его просто на всякий случай.
Он не может угрожать – ответом на мгновенную угрозу будет выстрел.
Кавалерия, в т. ч. Гермиона, запрещена.
Маховик запрещён.
Он не может изобрести трансфигурацию воздуха или жертвенный ритуал.

Суммируя, Гарри может лишь говорить правду на парслетанге или использовать частичную трансфигурацию на грязи на кончике палочки.
Убедить Волдеморта позволить ему сделать что-то он может, лишь доказав, что без этого вероятность исполнения пророчества увеличится и что это не может сделать кто-то, кроме него.
Убедить Волдеморта не убивать его он может, лишь доказав, что его убийство увеличит вероятность исполнения пророчества.

Страницы: [1]