Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 529798 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #1395 : 11 Марта 2015, 01:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как это так -- на седьмом курсе? Мир доживёт до седьмого курса? Они будут учиться без Земли, звёзд и Солнца, при свете фонарика?
    В пророчествах говорилось только про звёзды. Глупые маги-пророки могут быть не в курсе про то, что Солнце - звезда. А уж Землю так и вовсе никто трогать не собирался. (Я уж молчу о том, что сроки в пророчестве не указаны.)

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1396 : 11 Марта 2015, 01:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вся глава - одно сплошное мартисью.
    Автор долго, со вкусом и расстановкой, награждает своего героя плюшками и суперспособностями. Попутно герой говорит пафосные глупости, высказывает революционные по мнению автора идеи и прочими способами самоутверждается на фоне других персонажей.

    Автор окончательно убил моего любимого персонажа - Дамблдора. Я надеялся на какой-нибудь "тайный план Дамблдора", а автор сделал его глупым стариком который просто исполнял приказы из будущего(

    Муди тоже хорош - перед ним стоит почти Реддл, а он стоит и лыбится как верная собачка. Не верю! Муди старый параноик и подобные приступы весёлого доверия ему несвойственны. Муди воевал с Волдемортом насмерть и он должен своим нутром бояться/ненавидеть/подозревать всё что хоть немного связазано с Волдемортом.  Даже если бы Муди точно смирился с тем что Гарри=Том и научился ему доверять, то это доверие проявлялось бы не в глупом поддакивании, а в каком-то... более суровом поведении.

    То что все четверо так спокойно восприняли изумрудоволдеморта это отдельный фарс. Он просто сказал что "вот это волддеморт", а они просто сказали "ОК, раз эта проблема решена, давайте займёмся другими делами". Не верю. Все обычные люди-непсихопаты узнав что у вас в шкафу спрятан труп Усамы Бин Ладана в тот же момент высрали бы приличную гору кирпичей и ещё минут 15 просидели бы в шоке.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1397 : 11 Марта 2015, 01:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ...или они уйдут в Измерение Атлантов, просто для завершения их работы придётся пол-галактики пустить на метан?

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1398 : 11 Марта 2015, 01:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вся глава - одно сплошное мартисью.
    Автор долго, со вкусом и расстановкой, награждает своего героя плюшками и суперспособностями. Попутно герой говорит пафосные глупости, высказывает революционные по мнению автора идеи и прочими способами самоутверждается на фоне других персонажей.

    я так понимаю, в авторских заметках про вас написали? :))
    "Worse, there is some quality of it that seems to attract a certain sort of Sneer mindset"
    То что все четверо так спокойно восприняли изумрудоволдеморта это отдельный фарс. Он просто сказал что "вот это волддеморт", а они просто сказали "ОК, раз эта проблема решена, давайте займёмся другими делами". Не верю. Все обычные люди-непсихопаты узнав что у вас в шкафу спрятан труп Усамы Бин Ладана в тот же момент высрали бы приличную гору кирпичей и ещё минут 15 просидели бы в шоке.
    им просто некогда в шоке сидеть )
    вообще, автор специально для вас оставил возможность писать свой эпилог фанфика в течение года. а так же свое начало и середину.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1399 : 11 Марта 2015, 01:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я тоже выше озадачился, но сейчас подумал, что троица за год и так насмотрелась на всякое в исполнении Поттера, что трансфигурированный Волдеморт воспринялся почти как должное.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1400 : 11 Марта 2015, 01:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я тоже выше озадачился, но сейчас подумал, что троица за год и так насмотрелась на всякое в исполнении Поттера, что трансфигурированный Волдеморт воспринялся почти как должное.
    Я бы сказал, что вся троица уже начала свыкаться с известием, что Волдеморт - мёртв. Причём, если параноик Хмури допускал, что это может быть не так, или он не окончательно мёртв, то Боунс и МакГонагалл это допускали в меньшей степени, как я понимаю. Поэтому я бы не сказал, что предъявление Волдеморта - это что-то такое, что должно их повергнуть в шок. Я уж молчу о том, что повергнуть в шок трёх крайне опытных магов, прошедших войну, один из которых является аврором со столетним стажем, вторая - руководитель ДМП, а третья - "всего лишь" заместитель директора Хогвартса (но зато знакома с Поттером лучше всех) - крайне непросто, на мой взгляд.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1401 : 11 Марта 2015, 03:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Меня больше смущает, что они не потребовали объяснений. "А сейчас, сынок, я очень желаю знать. Во-первых, какого чёрта вы с покойным Дэвидом выбрали столь опасный способ хранения чистого зла. Во-вторых, что вообще заставляет вас его хранить. В-третьих, что ты знаешь про хоркруксы. Ты обмолвился, что их весьма немало. Откуда ты всё это знаешь? Я догадываюсь, что третий вопрос связан с первыми двумя, но хочу услышать от тебя подробности. Много подробностей."

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1402 : 11 Марта 2015, 08:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Муди тоже хорош - перед ним стоит почти Реддл, а он стоит и лыбится как верная собачка. Не верю! Муди старый параноик и подобные приступы весёлого доверия ему несвойственны. Муди воевал с Волдемортом насмерть и он должен своим нутром бояться/ненавидеть/подозревать всё что хоть немного связазано с Волдемортом.  Даже если бы Муди точно смирился с тем что Гарри=Том и научился ему доверять, то это доверие проявлялось бы не в глупом поддакивании, а в каком-то... более суровом поведении.

    Кстати, да. У меня есть подозрение, что это Барти Крауч-младший. Как в каноне :)

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1403 : 11 Марта 2015, 08:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так вроде младшего Крауча нашли без головы?

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1404 : 11 Марта 2015, 09:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так вроде младшего Крауча нашли без головы?

    По словам Шизоглаза.

    (UPD) Ан нет, по словам Боунс.

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1405 : 11 Марта 2015, 10:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По словам Шизоглаза.

    (UPD) Ан нет, по словам Боунс.
    Конечно, никто не мешает Краучу-младшему и в нее перекинуться и дезинформировать орден... но это ИМХО усложнение слишком значительное для оставшихся объемов.
    Эх. Раскрутить бы Юдковского на остальные 6 томов....

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1406 : 11 Марта 2015, 10:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, да. У меня есть подозрение, что это Барти Крауч-младший. Как в каноне :)
    Сразу скажу, я не думаю, что это так, но всё же...
    Я пока читал эту главу, у меня не раз проскакивало ощущение, что Хмури какой-то не такой. Особенно меня зацепила его фраза "Right," Moody said. "I knew that. Yep. Perfectly obvious. Wasn't confused at all." Если я правильно понял, то Хмури нихрена не знал, узнал, был потрясён, и пытался самоиронией скрыть это. Как-то это совершенно не вписывается в характер Хмури, как я его понимаю. Правда Хмури совсем немного отсвечивал по тексту ранее, и есть существенная вероятность, что я неверно понимаю характер или я неверно понял текст.
    Но меня цепляли именно такие мелочи. В общем же я полагаю поведение Хмури вполне оправданным -- он не лезет допытываться к Поттеру на тему того, что именно произошло и как именно произошло, потому что понимает, что даже если Поттер готов сказать это ему, то вовсе не факт, что Поттер готов рассказать всё МакГонагалл и Амелии Боунс. При этом, он не уверен в достаточном здравомыслии Поттера, и не зная что именно Поттер может рассказать, он не уверен что это стоит рассказывать МакГонагалл и Амелии Боунс. Финально же, он воспитан в волшебном мире, он не уверен в том, что для него самого эти знания будут безопасными.
    Примерно теми же соображениями руководствуются и МакГонагалл с Боунс.

    И есть ещё один момент: идёт делёжка власти. Причём со своими любопытными нюансами, типа того, что Боунс не уверена, стоит ли ей играть с Поттером как с равным, или всё же сделать скидку на его возраст и неопытность. Прессовать его по-честному или воспитывать из него преемника Дамблдора?

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1407 : 11 Марта 2015, 10:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне показалось, что Аластор не считает возможным много говорить при Боунс. Если бы вместо нее был Дамблдор или они с Гарри были один на один - другое дело. Он "человек Дамблдора", а вот у Боунс с Дамблдором, судя по Азкабанской арке, несколько натянутые отношения. Потому, возможно, он при случае еще пообщается с Гариком по душам.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1408 : 11 Марта 2015, 11:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сразу скажу, я не думаю, что это так, но всё же...
    Я пока читал эту главу, у меня не раз проскакивало ощущение, что Хмури какой-то не такой. Особенно меня зацепила его фраза "Right," Moody said. "I knew that. Yep. Perfectly obvious. Wasn't confused at all." Если я правильно понял, то Хмури нихрена не знал, узнал, был потрясён, и пытался самоиронией скрыть это. Как-то это совершенно не вписывается в характер Хмури, как я его понимаю. Правда Хмури совсем немного отсвечивал по тексту ранее, и есть существенная вероятность, что я неверно понимаю характер или я неверно понял текст.

    Возможно, он только что прочёл об этом во втором свитке. "Lad, you have no idea how hard it is for me not to use my Eye on that scroll" -- я бы это не купил.

    трясогузка

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 78
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1409 : 11 Марта 2015, 12:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Возможно, он только что прочёл об этом во втором свитке. "Lad, you have no idea how hard it is for me not to use my Eye on that scroll" -- я бы это не купил.
    есть вероятность, что он вообще не может что-то не видеть по своей воле )