Чем всё закончится

Автор Тема: Чем всё закончится  (Прочитано 250248 раз)

achtung049

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чем всё закончится
« Ответ #375 : 18 Августа 2014, 10:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Проблема, мне кажется, не столько в расчётах, сколько в том, чтобы найти необходимые звёзды-ориентиры. Причём их найти надо дважды: сначала в литературе, потом на небе. И обе эти задачи могут оказаться непростыми. Даже при наличии интернета, которого у Поттера нет. Но зато у Поттера есть папа-профессор, который может переадресовать вопрос специалисту астроному.
    Собственно я это и имел в виду, как корень проблемы. Хохмы ради можете взять фотографию произвольного участка неба, полученную одним из over9000 аппаратов, не зная его параметры орбиты и время съемки, а потом на глазок определить, что Вы видите. Если на фото есть однозначный ориентир, типа Солнца, восхода Юпитера, кометы какой и т.п., то это еще полдела, а если нифига, а лишь бездна звезд полна? Да еще на фото участок неба в хорошем увеличении, с кучей сбивающих с толку мелких подробностей, такой, какой Вы не найдете в нормальных атласах, а найдете только в базе фото Хаббла, например?
    Тогда придется накладывать этот кусок на известные нам карты и смотреть, как паззл, откуда это могло вылезти, для чего желательно доступ к огромным базам и достаточно быстрый комп для перебора и сравнения, желательно с софтом для автоматизации процесса.
    Хороший астроном + интеренеты + доступ к годным БД решит проблему, хоть и медленно, ГП сильно сомневаюсь.   
    да и
    Цитировать
    точность до порядка -- это уже результат
    Вы представляете результат ошибки в космических масштабах, если Вы на полградуса с углом промахнетесь и так несколько раз? Ну в соседнюю систему, конечно, не залетите, но с расстояний масштаба Вояджера, Марс с Нептуном перепутаете, как нефиг делать. Если хотите все сделать культурно - к Вашим услугам, после того, как Вы установили ориентиры, должны быть таблицы эфемерид (JPL-вские например), с точностью до 9-12 знака и софт для расчета (алгоритмы определения орбит можно глянуть у Дубошина в его "Небесной механике", например и оценить потребный ресурс). И еще хотя бы сервак на 4 ксеонах, а лучше онлайн-доступ к кластеру, мой чахлый домашний четырехядерный Феном умирал в муках после 3-х суток непрерывной работы над расчетами орбит.
    Это если мы хотим, конечно, точно восстановить траекторию точки наблюдения, пользуясь парой мгновенных фотографий. Если мы хотим просто с точностью до внешние-внутренние планеты и Солнечная Система ли вообще прикинуть где была получена фотка, то да, Ваш метод годится вполне, не вопрос и он вполне доступен. Тогда остается только закавыка с наличием на фото однозначных ориентиров, если их нет/они неопознаваемы - единственный вариант тащить фотку знакомым астрономам, пусть колупаются. Просто я с похожими штуками сталкивался - типа найди кусочек неба, просто так, на пальцах, хм..тут уж 50/50, как повезет.
    Цитировать
    Гипотеза о том, что Юдковский темнит, стремительно набирает вес.
    Я вот тут до кучи подумал - а нафига ГП вообще все это? Он, по моему, люто тащился просто, так что аж по сусалам текло, внимая благоговейно безграничности Космоса, как дети в планетарии, думаете ему было до запоминания углов и расчетов дело? Мы все разные люди, Вам бы показалось логичным точно установить, откуда сие великое колдунство транслируется, ну так Вы и постарше будете и обладаете метаинформацией о всей этой петрушке вокруг ГП. Может он просто расслабился и отлетел, как Хантер Томпсон с кислоты?  Должна же быть у героя слабость хоть одна :) это я к тому, что иногда банан - просто банан, но может Вы и правы и это все еще выстрелит.

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #376 : 19 Августа 2014, 10:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Чем всё закончится.
    Фик закончится тем, над чем работает автор :) Вселенная ГП это наш мультиверс - с параллельными вселенными, квантовой механикой и вневременной теорией принятия решений - дополненный магией, а значит в этой вселенной возможен Дружественный Богоподобный Искуственный Интеллект, способный восстановить все предыдущие состояния вселенной. По текущему состоянию частиц он сможет восстановить все предыдущие состояния, включая конфигурации тех частиц, из которых состояли люди до смерти, включая Гермиону :) Думаю, этот ДБИИ будет иметь какое-то отношение к "источнику магии", который ищет Поттер. И наступит мир во всем мире, благодаря сингулярности!

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #377 : 28 Августа 2014, 01:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Скорее всего, Гарри в конце "поймает за руку" сам себя. Найдёт у себя какой-то кусочек недостаточно здраво продуманной мысли, что-то, что всё время затмевало от него ключевой момент. Все мы себя так ловим иногда, не так ли?
    И вот тогда последний кусочек пазла встанет на своё место и Гарри достроит картину Вселенной. Ну, и пойдёт жестить уже по-чёрному, крутя пространственно-временной континуум, как фотоальбом, и редактируя, как текстовый файл, приказывая, чего в истории человечества было, а чего и не было вовсе.
    Но фишка именно в том, что он должен внутри себя обнаружить какой-то недобитый ФГМ, и его добить. Потому что давно что-то он уже при помощи сабжевой методологии никого серьёзно не pwnил, видимо, готовится качественный прорыв.

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #378 : 22 Декабря 2014, 00:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В итоге Гарри (например чтобы спасти Гермиону) изменит реальность и перезапустит ее к базовой книге.

    С изменением от "логики" к "чувствам". В случае Гарри - к доброте.

    Где например Альбус спасет Аберфорса (или его даже в заложники не возьмут),
    Нарцисса не умрет (или там ее смерть не будет исценирована),
    а Волди будет именно "сказочным злым злодеем", а не логиком.

    И будет базовая книга.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #379 : 22 Декабря 2014, 15:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В итоге Гарри (например чтобы спасти Гермиону) изменит реальность и перезапустит ее к базовой книге.
    Нееет, только не это. Поттер отказавшийся от силы в пользу радостей семейного очага? Не. Может он и откажется от планов захватить весь мир, но не в пользу планов расставить мебель в квартире в полном соответствии с феншуем. Должно быть что-нибудь промежуточное. В качестве случайного предположения, стать королём над территориями объединяющими несколько африканских стран, и построить там цивилизацию. Не так как это делает западная цивилизация, фейлясь веками, а так как надо делать. Либо в стиле СССР, нагнав специалистов, которые построят дома, школы, библиотеки и прочую инфраструктуру, после чего под дулами автоматов загоняя взрослых на работу, а детвору в школы, в кружки кройки и шитья, спортивные секции, вколачивая им в головы хорошее среднее образование. И так лет тридцать. Либо может Поттер найдёт какой-нибудь более креативный способ сделать это. И более эффективный, в том смысле что результат не хуже, но меньшими усилиями. И более либеральный.
    С изменением от "логики" к "чувствам". В случае Гарри - к доброте.
    Анрил. В смысле unreal. Такого просто не может быть. Юдковский рационалист и занят в институте развития рационального мышления. Поттер рационалист, который на свои ошибки реагирует повышением градуса рациональности. Скорее уж Поттер решит проблему Юдковского, и подведёт стопроцентный рациональный базис под мораль и этику, и таким образом объявит мораль устаревшей. Все эти "чувства" канона алогичны в принципе и просто тупо противоречат реальности. Типа мамаши Уизли, которая оторвавшись от своих сковородок надрала задницу Беллатрисе Блэк, потому что мамашей двигала любовь, которая преодолее любое владение боевой магией, любой опыт применения боевой магии. Типа Поттера, который победил Волдеморта из-за какой-то мифической любви. Если Юдковский сделает подобное, я его прокляну, а следом его проклянут все фанаты ГПиМРМ. Юдковский пишет рациональный фик, он постоянно об этом напоминает, поэтому нерациональный конец просто смажет всю картинку.

    ps. Или, я тут подумал, может я зря так бурно реагирую? Может вы просто упражняетесь в сарказмах и прочем юморе, а я не въехал?

    Саймон

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 23
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #380 : 23 Декабря 2014, 00:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    И более либеральный.
    Ни Поттер, ни Юдковский, вроде как, не стремятся поступать либерально. Но, с другой стороны, Поттер понимает, что если его цель - счастье всем и даром, то он не может гнать к нему людей под дулами автоматов. Это как с крестражами, которые он сразу забраковал как способ достижения бессмертия.

    Цитировать
    В качестве случайного предположения, стать королём над территориями объединяющими несколько африканских стран, и построить там цивилизацию. Не так как это делает западная цивилизация, фейлясь веками, а так как надо делать.
    Мелковато для него. Скорее уж он напротив откажется от абсолютной власти, найдя среди магглов кого-то, кто достоин сформировать меритократическое мировое правительство (даже если он сам не войдёт туда). И при этом всё же объединит миры магглов и волшебников (например - обнаружит локализацию гена, отвечающего за волшебство, выделит его и генной терапией сможет делать волшебником кого угодно).

    Вообще такой масштаб вряд ли применим к концовке самого фанфика (скорее всего, там только покажут начало пути, по которому пойдёт мир, но не сам путь). Разве только в финале будет какой-нибудь "Эпилог. Девятнадцать тысяч лет спустя.", в котором бессмертный Гарри воскрешает Гермиону.

    Цитировать
    Типа мамаши Уизли, которая оторвавшись от своих сковородок надрала задницу Беллатрисе Блэк, потому что мамашей двигала любовь, которая преодолее любое владение боевой магией, любой опыт применения боевой магии. Типа Поттера, который победил Волдеморта из-за какой-то мифической любви.
    В каноне это было объективной реальностью (жертвуя собой во имя любви, защищаешь магическим баффом тех, ради кого жертва). Мамаша Уизли порвала Беллатрису, потому что ради неё и всех, кто защищал Хогвартс, пожертвовал собой Поттер. Это как с патронусом, которого можно вызвать только счастливыми воспоминаниями, и суть владения этим заклинанием - в умении вызывать их у себя.
    Кстати, если это всплывёт в МРМ, то надо ждать того, что автор его переосмыслит, как и патронусов с дементорами. Навскидку: например, действительно защищает не самопожертвование или субъективная "любовь", а реально приложенные усилия для чьей-то защиты, потому если кто-то сделал действительно всё что мог ради другого человека, не прячась за отговорками, ролями, социальными условностями и т. д., то этот человек будет спасён/воскрешён вне зависимости от того, насколько это противоречит здравому смыслу. Кстати: в отличии от канона, в МРМ Лили пытается заавадить Волди - возможно, это как раз и есть действительно всё, что она могла сделать.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #381 : 23 Декабря 2014, 10:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я бы тоже не стал отбрасывать "силу любви". В конце концов, два могущественных заклинания - Авада и Патронус - запускаются именно силой эмоций, определённым душевным состоянием. И если кто-то "запрограммировал" пресловутый "Источник Магии" именно так, не кажется совершенно невероятным, что и на любовь может быть что-то сильно завязано. Впрочем, на мой взгляд, и Патронус 2.0 можно в той или иной степени считать проявлением "силы любви".

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #382 : 23 Декабря 2014, 11:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я бы тоже не стал отбрасывать "силу любви". В конце концов, два могущественных заклинания - Авада и Патронус - запускаются именно силой эмоций, определённым душевным состоянием. И если кто-то "запрограммировал" пресловутый "Источник Магии" именно так, не кажется совершенно невероятным, что и на любовь может быть что-то сильно завязано. Впрочем, на мой взгляд, и Патронус 2.0 можно в той или иной степени считать проявлением "силы любви".
    А... Да, такое объяснение мне в голову не приходило. И при этом оно действительно похоже на правду. Этот конфликт из канона просто обыгрывается таким образом. И единожды уже "сила любви" одолела "силу ненависти". Хотя бы и в версиях 2.0.

    Панда

    • Гость
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #383 : 31 Декабря 2014, 22:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А закончится тем, что Юдковский такой напишет: и, да, магия действительно существует, и стать волшебником можно так и сяк, это совсем легко и каждый может. Вперед.
    Ну или: магия действительно существует и вы все действительно маглы.
    Но гораздо круче,если: вы действительно маглы, но я уже нашел способ, как из маглов делать волшебников.

    WolfAtheist

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #384 : 01 Января 2015, 22:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • . И единожды уже "сила любви" одолела "силу ненависти". Хотя бы и в версиях 2.0.

    Не-а. Не в версиях 2.0. Любовь нагнула ненависть, когда один глупый (хотя бы потому, что пошёл исполнять предвещавшее собственную смерть пророчество) Тёмный Лорд ударил Абракадаброй по потенциальному Лорду Неопределённого Цвета. Не исключено, что тут всё было канонiчно, Ю не особо нападал на эту часть предыстории. А вот в версиях 2.0 сражение было в Азкабане, когда Гарри невольно поставил Патронуса против Авады. Но тут не было любви и ненависти. Тут было... хм... трансгуманизм? желание всех спасти? - против равнодушия. Трудно искать антоним к равнодушию - "заинтересованность" тут не подойдёт по контексту, а "любовь" - по смыслу.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #385 : 02 Января 2015, 15:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не-а. Не в версиях 2.0. Любовь нагнула ненависть, когда один глупый (хотя бы потому, что пошёл исполнять предвещавшее собственную смерть пророчество) Тёмный Лорд ударил Абракадаброй по потенциальному Лорду Неопределённого Цвета. Не исключено, что тут всё было канонiчно, Ю не особо нападал на эту часть предыстории. А вот в версиях 2.0 сражение было в Азкабане, когда Гарри невольно поставил Патронуса против Авады. Но тут не было любви и ненависти. Тут было... хм... трансгуманизм? желание всех спасти? - против равнодушия. Трудно искать антоним к равнодушию - "заинтересованность" тут не подойдёт по контексту, а "любовь" - по смыслу.
    Намёки на "антоним" разбросаны по тексту, и вынесены в заголовок #102 главы: забота (caring). Именно она дала Поттеру патронус 2.0. Трансгуманизм был лишь пререквизитом, который позволил ему мысли в нужную сторону направить. И мне кажется, что он совершенно не обязателен, главное -- вместо того, чтобы пытаться спрятаться от своего страха, нацелится на то, чтобы победить причину страхов всех. Ну а уж делать ли это на базе трансгуманизма, или на базе мировоззрения Дамблдора с верой в переселение душ -- это уже десятый вопрос. На трансгуманизме наверное проще, но кому как.

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #386 : 10 Февраля 2015, 15:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Перечитывала 89 главу...
    "Гарри научится всему, чему нужно будет научиться, изобретёт всё, что нужно будет изобрести, вырвет знания Салазара Слизерина из памяти Тёмного Лорда, раскроет секреты Атлантов, откроет любые врата и сорвёт, если будет нужно, любые печати, найдёт дорогу к источнику магии и перепрограммирует его."

    И тут я поняла, что в фанфике все еще не было отсылок к матрице :) Не исключено что он действительно перепрограммирует мир еще :)

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #387 : 11 Февраля 2015, 11:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Перечитывала 89 главу...
    "Гарри научится всему, чему нужно будет научиться, изобретёт всё, что нужно будет изобрести, вырвет знания Салазара Слизерина из памяти Тёмного Лорда, раскроет секреты Атлантов, откроет любые врата и сорвёт, если будет нужно, любые печати, найдёт дорогу к источнику магии и перепрограммирует его."

    И тут я поняла, что в фанфике все еще не было отсылок к матрице :) Не исключено что он действительно перепрограммирует мир еще :)

    Голос Бога (Автора). Мир HPMOR не является компьютерной симуляцией.
    Это проскочило на reddit несколько лет назад.

    К сожалению, объяснить всё компьютерной симуляцией слишком просто. Автор решил поставить более жёсткие условия для самого себя.

    Добавлено 11 Февраля 2015, 11:36:
    В итоге Гарри (например чтобы спасти Гермиону) изменит реальность и перезапустит ее к базовой книге.

    С изменением от "логики" к "чувствам". В случае Гарри - к доброте.

    Где например Альбус спасет Аберфорса (или его даже в заложники не возьмут),
    Нарцисса не умрет (или там ее смерть не будет исценирована),
    а Волди будет именно "сказочным злым злодеем", а не логиком.

    И будет базовая книга.

    Нет. Гарри рационален. С его точки зрения, ради выживания Гермионы гробить потенциально миллионы жизней (без рационального!Гарри сингулярность вполне может задержаться с наступлением лет на 100) нерационально.

    Насколько я понимаю, для него неприемлем любой ритуал воскрешения, требующий смерти одного из участников.

    Скорее, я бы предположил цикл с положительной обратной связью - так, чтобы на следующей интерации Гарри был ещё более рационален и умён.

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #388 : 11 Февраля 2015, 11:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Голос Бога (Автора). Мир HPMOR не является компьютерной симуляцией.
    Это проскочило на reddit несколько лет назад.

    К сожалению, объяснить всё компьютерной симуляцией слишком просто. Автор решил поставить более жёсткие условия для самого себя.
    В принципе это радует)
    Но все равно жду какой-то эпический финал :)

    nerationalny

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 14
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #389 : 11 Февраля 2015, 22:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Большое спасибо аедеру.
    Цитировать
    Голос Бога (Автора). Мир HPMOR не является компьютерной симуляцией.
    Это проскочило на reddit несколько лет назад.

    К сожалению, объяснить всё компьютерной симуляцией слишком просто. Автор решил поставить более жёсткие условия для самого себя.
    Я в соседнем форуме целую теорию развил, почему вселенная ГПМРМ не должна быть компьютерной симуляцией. До того развил, что сам в ней запутался. Буду ещё больше благодарен, если вы дадите ссылку на данный ответ Юдковского.