Программа обучения рациональности

Автор Тема: Программа обучения рациональности  (Прочитано 4656 раз)

Kroid

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • +62/-7
    • Просмотр профиля
У человечества есть большой опыт обучения таким штукам как математика, физика, химия. Меньший опыт обучения программированию - отрасль относительно молодая, но уже для разных направлений имеются проверенные способы взять случайного человека и дотянуть до определенного уровня.

Пробовали ли создать некую "программу" (методичку, список тем) для овладения навыком рационального мышления? Есть цепочки, но они больше похожи на некие доп. материалы, а не на основной курс.

Если брать стандартный школьный учебник (практически по любому предмету), он состоит из разделов, в каждом разделе несколько тем, каждая тема состоит из теории, пары десятков задач и правильных ответов на них. В дополнение к этому существуют задачники, в которых есть по нескольку тысяч упражнений и ответов на них.

Для каждого предмета подготовлена теория и практика в песочнице. В рациональности теорию худо-бедно могут заменить цепочки (на самом деле нет, как мне кажется), а песочницы с практикой нет совсем. В итоге большинство людей читают Гарри Поттера, читают цепочки лессвронга, смотрят в википедии на формулу Байеса. И всё. Некоторые из них еще пообщаются на форуме. Тех, кто после этого пытаются сделать что-то самостоятельно, придумывают для себя какие-то практические задачи, можно по пальцам пересчитать; если выражать в процентах относительно изначально заинтересовавшихся - где-то на уровне погрешности вычислений. С другой стороны, для той же математики или программирования этот процент намного больше, возможно, на порядки.

Даже в русскоязычном сообществе я далеко не первый (и не десятый), который задумался об этом, что уж говорить о глобальном. Кто-нибудь пробовал структурировать знания? Что-нибудь получилось? Может, на англоязычных ресурсах уже давно всё придумали, а я об этом не знаю? Если да - заделитесь ссылками.


Из интересных штук есть https://arbital.com/, например, про теорему Байеса: https://arbital.com/p/bayes_rule/, жаль только на английском всё.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 23:36 от Kroid »

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Программа обучения рациональности
« Ответ #1 : 22 Марта 2017, 23:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я считаю, что практика в рациональности - это оптимизация собственной жизни. У каждого из нас в жизни так или иначе есть нерешённые проблемы. Если рациональность действительно работает, она должна помогать их решать.

    Другое дело, что по тем же Цепочкам не видно, какое они отношение имеют к реальной жизни. И Юдковский сам в предисловии к "Рациональность: от ИИ до зомби" об этом пишет. О реальной жизни активно пишут другие участники англоязычного LW. Я уже сегодня в другой теме упоминал статью 16 видов полезных предсказаний Джулии Галеф, также как пример можно рассмотреть недопереведённую цепочку Наука выигрывания в повседневной жизни Люка Мюльхаузера. В англоязычной LW-сфере такого много.

    Программу по всему этому точно создал Center for Applied Rationality, который активно устраивает 4-дневные воркшопы по обучению прикладной рациональности. Пример того, чему, в частности, они учат, тоже уже есть у нас на сайте: Корень разногласия — стратегия для разрешения споров. В России что-то подобное активно пытается организовывать Слава Матюхин в Кочерге. Но упорядоченного корпуса текстов с задачником, насколько я знаю, пока нет. У CFAR есть методичка на 200 страниц довольно крупным шрифтом, но они не любят ей делиться, потому что считают, что отдельно от воркшопа она скорее вредна, чем полезна.

    Что-то можно найти в различных книгах. В рекомендательном списке CFAR есть несколько книг, из которых вполне можно почерпнуть довольно много практических идей. Из книг, которых в том списке нет, могу упомянуть (многократно уже упомянутую на этом форуме) Келли МакГонигалл "Сила воли. Как развить и укрепить" и Арт Маркмэн "Рациональные перемены". Эти две книги, кстати, даже в какой-то степени и "задачник", читателю по ходу предлагается выполнять упражнения.

    evolkov

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Программа обучения рациональности
    « Ответ #2 : 01 Сентября 2017, 22:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Специфически-строгих в духе и методологии LW программ обучения рациональности я не знаю, но есть великолепно разработанные программы и пособия по критическому мышлению, которые, э-мм, несколько шире и глубже в ряде аспектов, чем LW-рациональность. Эти пособия и программы, правда, все на английском языке, и вот их перевод был бы действительно существенным вкладом в продвижение рациональности в России  :) Я одно обучающее пособие уже перевёл, перевожу второе. После вычитки и редактирования они будут доступны в курсах Школы критического мышления (см. FB).

    Gradient

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 89
    • +31/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Программа обучения рациональности
    « Ответ #3 : 19 Сентября 2017, 14:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хорошей программы обучения не видел. Иногда сталкивался с неплохими задачками. Например, вот:
    http://umneem.org/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5
    По-моему, наличие задачника по рациональности - это уже офигеть как круто, и мы (рационалисты) станем ощутимо сильнее, если у нас будет хотя бы больше задач на рациональные навыки.
    Это не замена учебной программе, это маленький шаг в верном направлении.
    « Последнее редактирование: 19 Сентября 2017, 15:56 от Gradient »