Отсутствие детей у Петунии Эванс-Веррес

Автор Тема: Отсутствие детей у Петунии Эванс-Веррес  (Прочитано 11571 раз)

Elcefer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
— В конце концов она сдалась. Она говорила, что это опасно, но мне было наплевать. Я выпила зелье и серьёзно болела две недели. Зато потом моя кожа стала чистой, фигура похорошела и... Я стала красивой, люди начали по-другому относиться ко мне, — её голос сорвался, — моя ненависть к сестре прошла.
Насколько я знаю, зелья не имеют постоянного эффекта. Кроме тех, что сварены не по правилам и/или являющихся тёмными. Плюс зелья Лили скорее всего изменяли гормональный балланс. Можно ли считать, что отсутствие детей у Петунии вызвано именно зельем?

Jasintar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Может быть конечно, хотя не обязательно. Но скорее всего это было действительно опасное зелье, может быть что то из темных искусств даже. Лили упоминала про опасности.

Цитировать
— Лили отказывала мне по разным нелепым причинам, говорила, будто наступит конец света, если она немного поможет родной сестре, или что кентавр запретил ей это делать, и тому подобную чепуху, и я её за это ненавидела.

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Может просто не хотели, может просто не успели - им Гарри отдали.

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
Я думаю, скорее, Петунья боялась родить уродливого ребёнка.
Насколько я понимаю, она было до зелья не то что не красавица, но даже не симпатичная.

Я не нашёл информации, кто из них старше, но вроде разницы в возрасте особой нет (погодки или пару лет разницы). Учитывая, что Лили вышла замуж сразу после Хогвардса (т.е. в 18-19 и родила в 20-21-22), и мы знаем, что Лили с Джеймсом были на свадьбе Петуньи, мы можем быть уверены, что Петунья была замужем не больше двух-трёх лет до того, как усыновила Гарри.

Учитывая, что оксфордский профессор не особо богат, вполне понятно, что они могли не торопиться заводить своих детей, а после усыновления Гарри могли вообще передумать.

Elcefer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Просто для справки, согласно канону:
Лили Эванс родилась 30 января 1960, вышла замуж где-то между летом 1978 и осенью 1979, родила Гарри 31 июля 1980.
Петуния Эванс родилась в 1959, вышла за Вернона в 1977, родила Дадли 23 июня 1980.

Можно предположить, что Петуния Эванс-Веррес вышла за профессора тоже в 1977.

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля

Можно предположить, что Петуния Эванс-Веррес вышла за профессора тоже в 1977.

Не уверен. Скорее позднее, так как HPMOR|Петунья наверняка училась в университете и не на первом курсе (насколько я понял, Майкл Верес её старше, так что вероятно он был или уже профессором, или же аспирантом, когда они поженились), а в университете учатся до более позднего возраста, чем в Хогвартсе. Так что они были женаты буквально несколько месяцев, возможно, полгода, когда им пришлось заботиться о Гарри.

На самом деле, замужество Петуньи за профессором - большая натяжка по времени, т.к. если Майкл был в это время аспирантом - ему (сразу с женой и приёмным сыном) было бы очень непросто стать профессором. Если же он уже был профессором, то женитьба на студентке одного из первых курсов доставила бы ему кучу проблем.

Судя по маленькому и ветхому дому, набитому книгами, Майкл Верес именно преподаватель, а не является крупной звездой биохимии, работающим на крупную корпорацию.

Альтернатива, конечно, если Петунья в HPMOR старше Лили не на один год, а допустим на 3 или 5. Для детской ревности разница в три года как раз очень подходящая, и ревность некрасивой старшей сестры к красивой младшей может быть очень сильной.

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
ae_der, Майкл Веррес работает в Оксфорде, а Петунья вряд ли могла туда поступить ибо это супер-престижный вуз и вполне могла познакомиться где-то в другом месте.

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
ae_der, Майкл Веррес работает в Оксфорде, а Петунья вряд ли могла туда поступить ибо это супер-престижный вуз и вполне могла познакомиться где-то в другом месте.

Почему нет? Осилили же родители Лили обучение в Хогвардсе?

Кстати, Оксфорд - он большой, там на самом деле несколько вузов, разного уровня и класса. То что мы называем супер-престижным - это фактически гуманитарный университет, т.е. биохимик вряд ли работает именно там.

В любом случае, я очень сомневаюсь, что Майкл Веррес мог жениться на девушке без серьезного образования, хотя бы и не в области точных наук. У них должно быть что-то общее, какие-то общие интересы, иначе их брак уже распался бы.

Более того, было бы очень странно, если бы сёстры были совершенно разными. Не забывайте, Лили по канону (и не противореча HPMOR) фактически аналог Гермионы в отношении книг и обучения. Петунья - старшая сестра, изначально не очень привлекательная, и как раз для неё было бы естественным превратиться в "книжного червя".
Учитывая, что финансово семья Верреса весьма ограничена и тратит большие деньги на книги, я не могу себе представить ситуацию, чтобы Петунья не разделяла его увлечение.

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
Почему нет? Осилили же родители Лили обучение в Хогвардсе?
Обучение в Хогвартсе бесплатное.

Цитировать
Более того, было бы очень странно, если бы сёстры были совершенно разными. Не забывайте, Лили по канону (и не противореча HPMOR) фактически аналог Гермионы в отношении книг и обучения. Петунья - старшая сестра, изначально не очень привлекательная, и как раз для неё было бы естественным превратиться в "книжного червя".

Тут уже баг со стороны Роулинг, скорей всего.

Morgoth

  • Гость
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 278
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Обучение в Хогвартсе бесплатное.
Не совсем так. Существует фонд помощи неимущим (сиротам), но вообще оплата за обучение есть.
Цитировать
или что кентавр запретил ей это делать
И, как показала практика, не зря >:D
Цитировать
что оксфордский профессор не особо богат
Стандартная зарплата преподавателя в средней школе США - 5000 баксов для бакалавра + небольшие надбавки за степень магистра, если таковая имеется. Не думаю, что у оксфордского профессора зарплата меньше. Более того, профессорам обычно выдают кучу денег на проведение исследований, установку лабораторий, возможно, фондов - все это в качестве зарплаты. Т. е. з\п высокая, подразумевая, что профессор будет тащить науку и пиарить этим ВУЗ. Как-то так.
Даже в России профессора в ВУЗах получают больше всех, за исключением членкоров и академиков.
Цитировать
то женитьба на студентке одного из первых курсов доставила бы ему кучу проблем
Не скажу за Англию, но в России это обычная и широко распространенная практика :)
Цитировать
Судя по маленькому и ветхому дому, набитому книгами, Майкл Верес именно преподаватель, а не является крупной звездой биохимии, работающим на крупную корпорацию
Несмотря на распространенное в России мнение, европейцы вовсе не стремятся выделиться, покупая яркие шмотки или топовые машины. Более того, в Финляндии, например, директор музея снимает на пленочный фотоаппарат и пользуется мобильником-звонилкой, моды на многофункциональные смартфоны я у них как-то не заметил. Хэндмейд в большом почете... Так что "ветхий дом", на мой взгляд, скорее дань стилю, нежели показатель финансового положения. Кроме того, это у нас книги достаточно дешево стоят, на Западе же научные журналы по $30-50 идут, а хорошее издание научной литературы может достигать 300-2000 долларов и выше - и это не коллекционное издание и не антиквариат.
Поэтому "полки, заполненные книгами" - и не только фантастикой, но и специфической научной литературой - показатель исключительного богатства, т. к. человек не только тратит много денег на книги, но и способен делать это ради развлечения. Скажем, много людей в России согласились отдавать 70% заработка на литературу по сборке моделек самолетов? Ну как-то так.
Цитировать
что Майкл Веррес мог жениться на девушке без серьезного образования, хотя бы и не в области точных наук
Это величайшая тайна Вселенной: каким образом прошаренный в социальных науках ученый может не воспринимать женщину за человека, наслаждаясь ее ограниченностью и как бы отдыхая от жарких дискуссий и споров, которые ему приходится терпеть среди коллег. Хотя постойте, он же биохимик?

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не совсем так. Существует фонд помощи неимущим (сиротам), но вообще оплата за обучение есть.
Где в каноне сказано про оплату за обучение?

Morgoth

  • Гость
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 278
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Где в каноне сказано про оплату за обучение?
Поищу на досуге. Где-то было, то ли во второй книге, то ли в шестой. Что-то про финансовое положение Тома Риддла, у него-то в банке ничего не лежало.

Elcefer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Поищу на досуге. Где-то было, то ли во второй книге, то ли в шестой. Что-то про финансовое положение Тома Риддла, у него-то в банке ничего не лежало.
"Гарри Поттер и принц-полукровка"
Цитировать
Закончив, он повернулся к Дамблдору и сказал ему напрямик:
— У меня нет денег.
— Это легко исправить, — сказал Дамблдор и вынул из кармана кожаный мешочек с деньгами. — В Хогвартсе существует специальный фонд для учеников, которые не могут самостоятельно купить себе учебники и форменные мантии. Возможно, тебе придется покупать подержанные книги заклинаний, но...

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
ae_der, Майкл Веррес работает в Оксфорде, а Петунья вряд ли могла туда поступить ибо это супер-престижный вуз и вполне могла познакомиться где-то в другом месте.

В главе 1: "И после школы я встречалась с этим Верноном Дурслем, он был толстый, но кроме него никто из парней в университете со мной вообще не разговаривал.".

"And when I had just graduated from university, I was going out with this boy, Vernon Dursley, he was fat and he was the only boy who would talk to me."

Немного неправильный перевод, (встречалась в Дурслем после окончания университета, а не во время) но однозначно университет она окончила. Может быть, не Оксфорд, а один из менее знаменитых.

Но она окончила университет, и уже после этого получила зелье от Лили (вероятно, пригрозив самоубийством) и только после этого встретила Майкла Верреса.
Вряд ли они поженились сходу, вероятно, прошло минимум полгода после окончания университета.

Таким образом, Петунья старше Лили где-то на 5 лет.

трясогузка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
отсутствие детей вызвано скорее всего тем, что по европейским меркам им просто рано заводить детей, тем более, что сразу пришлось заботиться о Гарри.
люди их поколения, с высшим образованием, заводят детей ближе к 40 годам.