Просмотр сообщений - denis_73

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - denis_73

Страницы: [1]
1
"Будь готов, что в твою явится жизнь горный тролль и чёрт знает, кто ещё…".

Мне кажется, что лучше было бы так:

"Будь готов, что в твою жизнь явится горный тролль и чёрт знает, кто ещё…".

Ещё считаю, что если имя Voldemort происходит от французского "vol de mort" ("полёт смерти" или "хищение смерти"), то по-русски нужно писать и произность Вольдемор, а не Волдеморт, т. е. без "т" на конце и с мягкой "л".


Вообще, произведение не является самостоятельным, в нём не фига не понять, если не читал канон. Хорошо бы переводчикам дополнить его всякими примечаниями перед тем как издавать в печатном виде.

2
Кто-то может вообще полагать, что будет два человека с общим сознанием. Или что сознание останется только у оригинала, а второй будет "бездушным болванчиком".
Нет никаких разумных оснований так полагать. Если копия полная, то это значит, что разницы нет между оригиналом и копией.
Можно провести аналогию с компьютером: если скопировать и аппаратную и программную часть компьютера, то получим абсолютную копию, которая не только будет выглядеть так же как оригинал, но и так же проводить вычисления и выдавать такие же результаты при одинаковых исходных данных.

3
Насколько понял, сознание Тома Риддла переносится в крестражи в момент смерти. Если он находится в чужом теле (теле Квиррела), то может по желанию в любой момент его покинуть и тоже перенестись в крестражи. Не понял только, с самого начала так было или только после того, как он получил философский камень, и может ли он по желанию в любой момент, т. е. не убивая себя, из своего собственного тела (тела Волдеморта) перенестись в крестражи?

В нашем, реальном мире сознание - это свойство мозга. И если создать полную копию человека, то следовательно и мозг будет полностью скопирован и все его структуры, включая сознание. Если после этого уничтожить оригинал, а на его место поместить копию, то в сущности получится то же самое, как будто ничего не копировали, не уничтожали и не заменяли и никто, включая заменённого и всех кто его знает, ничего не заметит, если не будет знать о факте замены. Вспомните фильм "Шестой день", там главный злодей и его приспешники вполне спокойно относились к тому что их заменят их копиями, и только к концу фильма выяснилось, кто из двоих Шварценеггеров на само деле клон.
У человека в нашем мире, когда он в сознании, это сознание постоянно постепенно изменяется, мозг работает и изменяется также и когда человек без сознания (например, когда крепко спит), т. е. в любой момент человек - уже не совсем тот, чем в предыдущий момент, изменения будут меньше, когда мозг спит, не работает, а чтобы человек оставался тем же, чем и раньше, нужно совсем остановить работу мозга, а следовательно и лишить человека сознания.
Что касается мира, описанного в книге, то логично предположить, что при трансфигурации где-то (в источнике магии?) сохраняется информация об исходном виде того, что трансфигурируют, и при обратном процессе эта информация используется. Можно наверно считать, что таким образом восстанавливается и мозг и следовательно сознание.

Страницы: [1]