Главное > Рациональность

"Эффект Манделы" : интересное наблюдение

(1/8) > >>

valergrad:
"Эффектом Манделы" называют странное явление, когда большое количество людей имеет ложные воспоминания о чем-либо, чего на самом деле не было / нет. ( Название произошло от того, что оказывается большой процент людей "помнят" как Мандела умер в тюрьме).

Есть сайт с интересными примерами.
Например, вопрос ( на карту смотреть конечно нельзя):
Где расположена Новая Зеландия по отношению к Австралии?

1) На северо-востоке
2) На юго-востоке
3) На северо-западе
4) На юго-западе.

У меня в детстве на стене висела карта мира, и хотя я казалось бы ее очень хорошо помню - я дал неверный ответ, который почти все и дают. Опросил коллег на работе - 6 из 8 дали тот же неверный ответ ( один летал в Новую Зеландию, так что наверное нужно сказать 6 из 7). После чего можно разрешить им посмотреть на карту и наслаждаться их шоком когда они увидят где она на самом деле находится. У меня есть свое объяснение, почему все помнят расположение Новой Зеландии неправильно, но я ее выложу чуть позже, дав вам возможность самим себя проверить.



Alaric:
Э-э... А что с чем путают? Т.е. если люди в этом примере путают восток с западом - это, конечно, забавно. А перепутать в данном примере север с югом - не особо удивительно, по-моему. Там, во-первых, не такое уж большое смещение по оси "север-юг", во-вторых, люди привыкли видеть карту, где Австралия с Новой Зеландией оказывались на разных полушариях и в связи с искривлениями проекций оценить что там севернее, а что южнее, не так легко. Если бы в примере было 8 румбов, а не 4, я бы точно ошибся :)

valergrad:

--- Цитата: Alaric от 20 Января 2016, 14:22 --- Там, во-первых, не такое уж большое смещение по оси "север-юг".

--- Конец цитаты ---

Склонен не согласиться. Новая Зеландия расположена южнее Австралии, а в массовом сознании - севернее. Учитывая что Австралия - немаленький такой материк это сильный разброс ожидания и реальности.

Alaric:

--- Цитата: valergrad от 20 Января 2016, 14:31 ---Новая Зеландия расположена южнее Австралии
--- Конец цитаты ---
Не строго южнее. Центр Южного острова находится примерно на широте самой южной точки Австралии. Соответственно, весь Северный остров и примерно половина Южного севернее.

valergrad:

--- Цитата: Alaric от 20 Января 2016, 14:56 --- Соответственно, весь Северный остров и примерно половина Южного севернее.

--- Конец цитаты ---

Севернее чего? Самой южной точки Австралии? Это не то же самое что "севернее Австралии". Еще раз: в массовом сознании Новая Зеландия расположена северней Австралии, северней чем самая северная ее точка.
Если в градусах.

Австралия протянулась от -38 до -10.
Новая Зеландия - -46 до -34. Т.е. примерно четверть НЗ касается самых южных частей Австралии, остальная часть - строго южнее.

В массовом сознании Новая Зеландия находится северней Австралии, т.е. -9 и выше. А она на самом деле -46! Это большая разница - почти в 40 градусов. Как от Сочи до Экватора.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии