Финальный экзамен, 113 глава

Автор Тема: Финальный экзамен, 113 глава  (Прочитано 200670 раз)

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Re: Финальный экзамен, 113 глава
« Ответ #570 : 17 Июля 2015, 00:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Панда, я ведь задал вам конкретный вопрос: хотите ли вы возобновить прежний спор? Однако от ответа вы уклонились. Поэтому я, со своей стороны, данный спор считаю завершенным.

    Между тем в 113-й главе есть еще один неясный для меня момент. Волдеморт заявил Пожирателям Смерти, что он начинает стремительный захват власти: "К закату завтрашнего дня я объявлю себя лордом-правителем Британии!"

    В качестве формального объяснения (почему именно сейчас, а не десять или даже двадцать лет назад) Волдеморт сослался на устранение Дамблдора. Однако ранее он сам же объяснял Гарри, что еще в начале 70-х у него "пропало желание" править этими идиотами. Что же изменилось сейчас? После девятилетнего заточения в крестраже желание вновь пробудилось?

    Я думаю, в ГПиМРМ плащ-невидимка всё-таки скрывает носителя с карты.

    В этом случае один из "глюков" Карты должен быть связан с исчезновением "Тома Риддла".

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #571 : 17 Июля 2015, 00:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ему было страшно.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #572 : 17 Июля 2015, 01:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ему было страшно.

    Он боялся Конца Света, который мог учинить Гарри. Каким образом захват власти поможет предотвратить данную угрозу? Не говоря уже о том, что по плану Волдеморта этому захвату должна была предшествовать полная ликвидация угрозы, исходящая от Гарри.

    Еще один интересный момент. Несмотря на маски и заклинание, искажающее голоса, Волдеморт безошибочно опознавал каждого Пожирателя Смерти. Неужели все дело в загадочной магии Темной Метки? Почему же тогда для их вызова понадобилась Метка другого Пожирателя Смерти?

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #573 : 17 Июля 2015, 10:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • За некрофилию и правда извиняюсь. Уезжал на две недели, на форуме много всего накопилось, теперь потихоньку всё это разгребаю, но иногда забываю смотреть на даты :)
    Когда отвечал, думал, что это было ну вот пару дней назад, к примеру. А получается, что двухнедельный спор попытался вытащить наружу. Виноват...

    Ruslan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #574 : 17 Июля 2015, 11:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Угроза конца света исходит не только от Гарри Поттера, но и от маглов. Она менее серьёзна, всего лишь ядерная война, но Волдеморт и этого не хочет. Ему нужна политическая власть, чтобы начать порабощение/уничтожение маглов несмотря на Статус Секретности.
    Карта однозначно идентифицирует Гарри Поттера как Тома Риддла, это Волдеморт подтвердил на парселтанге, а ещё Дамблдор использовал Карту для поиска души Риддла. Предполагаю, что карта определяет личность в том числе и по магии, а магический резонанс Мантией Невидимости не блокируется.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #575 : 17 Июля 2015, 12:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • То есть легендарный плащ-невидимка, защищающий от самой Смерти пасует перед обычной картой, сделанной студентами (ну, или обычными заклятиями Хогвардса, от которых получает информацию карта).

    Во-первых, "Мантия невидимости Игнотуса Певерелла" защищает не от Смерти, а от дементоров.
    Во-вторых, не такая уж она и древняя: согласно "Гарри Поттер вики" Игнотус Певерелл родился в 1214 году, тогда как Хогвартс был основан в 10-м веке. Следовательно, Карта более древний магический артефакт, чем Мантия.

    (К слову, "Глаз Венака, созданный еще в дохогвартсовскую эпоху", также магически превосходит Мантию.)

    Угроза конца света исходит не только от Гарри Поттера, но и от маглов. Она менее серьёзна, всего лишь ядерная война, но Волдеморт и этого не хочет.

    Эта угроза присутствовала еще в 70-х годах прошлого века, однако тогда она почему-то оказалась недостаточным стимулом для Волдеморта.

    Ruslan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #576 : 17 Июля 2015, 13:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Эта угроза присутствовала еще в 70-х годах прошлого века, однако тогда она почему-то оказалась недостаточным стимулом для Волдеморта.
    Тогда Том меньше заботился о конце света, и больше о том как посильнее обидеть Дамблдора, который прячет от него бессмертие.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #577 : 17 Июля 2015, 19:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Несмотря на маски и заклинание, искажающее голоса, Волдеморт безошибочно опознавал каждого Пожирателя Смерти. Неужели все дело в загадочной магии Темной Метки? Почему же тогда для их вызова понадобилась Метка другого Пожирателя Смерти?

    Кроме метки может быть ещё тысяча способов которыми сильный волшебник мог бы точно опознать стоящего перед ним человека. Начиная от какого-нибудь "ощущения ауры" и заканчивая обычным знанием языка тела всех своих подчинённых.

    Панда

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #578 : 17 Июля 2015, 19:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще-то Волдеморт долго общался с этими товарищами, использующими маски для искажения голоса. Он мог их по искаженным голосам узнавать.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #579 : 17 Июля 2015, 20:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Эта угроза присутствовала еще в 70-х годах прошлого века, однако тогда она почему-то оказалась недостаточным стимулом для Волдеморта.
    Та угроза, которой боится Волдеморт, появилась с пророчеством, которое он услышал после убийства Гермионы. Остальных пророчеств, которые знал Дамблдор, он, вероятно, не слышал.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #580 : 17 Июля 2015, 22:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда Том меньше заботился о конце света, и больше о том как посильнее обидеть Дамблдора, который прячет от него бессмертие.

    Мне не понятна его нынешняя спешка. На кону стоит судьба всей Вселенной, а Волдеморт вдруг озаботился захватом магической Британии.

    Артси

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #581 : 17 Июля 2015, 22:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне не понятна его нынешняя спешка. На кону стоит судьба всей Вселенной, а Волдеморт вдруг озаботился захватом магической Британии.

    Планы по захвату Британии -- точнее, по разделу её между собой и вторым Томом -- Волди строил до того, как услышал второе пророчество Трелони. После того, как он услышал второе пророчество (ОН ЗДЕСЬ. ТОТ, КТО РАЗОРВЁТ САМИ ЗВЁЗДЫ В НЕБЕСАХ. ОН ЗДЕСЬ. ОН — КОНЕЦ МИРА), концепция резко изменилась.


    Панда

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #582 : 17 Июля 2015, 23:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да он это просто так сказал, чтобы впечатление произвести. Раньше он говорил своим приспешникам, что Дамблдор его каким-то образом сдерживает. Теперь Дамблдора нет, и не может же он сказать: "А что-то повелевать Магбританией я не хочу, хочу вот Поттера убить, и всё". Говорит то, что требует роль.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #583 : 17 Июля 2015, 23:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • концепция резко изменилась

    Более того, он сам об этом заявлял в разговоре с Гарри. И вдруг такой "финт ушами".

    Да он это просто так сказал, чтобы впечатление произвести.

    А если бы у Волдеморта получилось убить Гарри, то как бы он потом оправдывался перед Пожирателями Смерти по поводу отмены захвата власти? :)

    Да и зачем ему нужны эти Пожиратели? Если только в качестве помощников, то для этой цели гораздо лучше подошла бы Белла. Она бы и палочку отобрала у Гарри, и оглушила бы при необходимости без проблем. Единственное объяснение, которое мне пришло в голову – для Нерушимого обета нужно три человека (включая Гарри). Таким образом, одного помощника Волдеморту недостаточно.

    Артси

    • Гость
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #584 : 18 Июля 2015, 00:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А если бы у Волдеморта получилось убить Гарри, то как бы он потом оправдывался перед Пожирателями Смерти по поводу отмены захвата власти? :)

    А была отмена? Глава 113:

    — Завтра я убью Боунс, Крауча, Хмури и Скримджера, если они не сбегут. Оставшиеся из вас пойдут в Министерство и Визенгамот и наложат проклятье Империус на тех, на кого я укажу. Наше ожидание завершилось. К закату завтрашнего дня я объявлю себя лордом-правителем Британии!