Чем всё закончится

Автор Тема: Чем всё закончится  (Прочитано 236318 раз)

Patriarch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чем всё закончится
« Ответ #360 : 04 Августа 2014, 20:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Nadine, да, есть немного. Это вот самое слабре место теории(

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #361 : 04 Августа 2014, 23:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Patriarch, хорошая версия.

    Артси

    • Гость
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #362 : 05 Августа 2014, 00:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А Камень разве у Квиррелморта, а не в Годриковой Лощине? Глава 96:

    Цитировать
    — Но… как… — Гарри опустился перед могильной плитой на колени и дрожащей рукой коснулся надписи. — Как?! Ведь не генетически же…

    И тут Гарри рассмотрел то, что раньше не мог увидеть из-за слёз — на плите едва различимо была высечена линия, заключённая в круг, вписанный в треугольник.

    [...]

    Трэен беин Певерлас суна анд три хира тоул тиссум Дас бей евунен.

    — Что? — вслух спросил Гарри. Эти слова вдруг необъяснимым образом возникли в его сознании, словно это были его собственные мысли.

    — Что это было? — одновременно с ним спросил Ремус Люпин.

    Гарри обернулся и осмотрел кладбище, но так ничего и не увидел. Мистер Люпин тоже огляделся по сторонам.

    Ни один из них не заметил высокого надгробия, выглядевшего так, словно ему тысяча лет, на котором бледным серебристым светом — таким же, какой шёл от палочки Гарри — разгорался знак: линия, заключённая в круг, вписанный в треугольник. Это надгробие было от них довольно далеко, да и солнце светило ещё ярко.

    Patriarch

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 9
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #363 : 05 Августа 2014, 09:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Артси, я думал, что эта могила Игнотуса Певерелла. Предположение о том, что Камень у Волди я взял из канона, где камень был вставлен в кольцо Марволо Мракса, которое получил Волди по наследству.

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #364 : 07 Августа 2014, 08:55 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Кстати, не написал ли кто-нибудь ещё альтернативное окончание «Методов» в таком духе? Краткое содержание:
    — Я только сейчас понял, что я Вольдеморт, — сказал Гарри.
    — Молодец, мой ученик, — сказал Квирелл, — ну и я, разумеется, Вольдеморт. Оригинальный, просто немного переродившийся в новое тело. И нас двое, потому что ты — мой клон.
    — Круто, — заключил Гарри.
    — Кстати, — встрял в разговор Дамблдор, — я тоже Вольдеморт. Но не от рождения, а как копия сознания в чужом теле.
    — А я то думал, куда же тогда моя копия скопировалась, — сказал Квирелл.
    — Да, — добавил Гарри, — надо будет Гермионе рассказать, что она тоже Вольдеморт. Как эксперимент по клонированию со сменой пола.
    — Ага, значит эта часть воспоминания переместилась к тебе, — сказал Квирелл, — вот откуда у меня пробел в памяти в это время...
    Из-за двери высунулся Драко.
    — А я всё слышал. Только не говорите мне, что и я тоже Вольдеморт.
    — Ну... — потянул Квирелл, — Формально тебя нельзя считать Вольдемортом, поскольку ты результат очередного моего эксперимента: что будет, если скопировать сознание, но потом стереть память. Похоже, в итоге ничего и не остаётся.

    Прошло несколько часов диалогов и откровений.
    — Так, — Гарри повысил голос, чтобы его услышали все собравшиеся в главном зале Хогвартся, — прошу поднять руки, кто тут не является Вольдемортом.


    Ответы на рассуждения о борьбе со смертью вынесены в отдельную тему.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #365 : 08 Августа 2014, 17:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Возможно, в пророчестве говорилось не о Темном Лорде Волди, тут эту версию уже не раз рассматривали. У меня мелькнул вариант, в котором ТЛ - Смерть.

    Поскольку эта версия была озвучена самим Юдковским (в 102-й главе), то логично предположить, что она является очередным "ложным ходом", уводящим от истинного объяснения (которое автор объявит лишь в финале).

    Кстати, в фанфике "Визит из невыразимого" приводится любопытное наблюдение по поводу символа Даров Смерти. В каноне "линия, заключенная в круг, вписанный в треугольник" означала схематическое изображение всех трех Даров. Однако герои фанфики обращают внимание на то, что Воскрешающий Камень имеет отнюдь не круглую форму, а мантия не похожа на треугольник. Гораздо больше такое изображение, по их мнению, напоминает некий проход с воронкой внутри, т.е. Арку Смерти.

    Панда

    • Гость
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #366 : 14 Августа 2014, 01:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Понравилось про Пожирателей Смерти. Действительно, странное название для борьбы с маглорожденными. Хорошее название для искателей бессмертия.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #367 : 14 Августа 2014, 11:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Понравилось про Пожирателей Смерти. Действительно, странное название для борьбы с маглорожденными. Хорошее название для искателей бессмертия.

    Единственная проблема - почему они при этом страдали фигнёй с пытками и убийствами, вместо того чтобы реально искать бессмертия. Я как-то уже писал - если бы этот клуб по интересам тихо делал крестражи, тихо похищая для этого маглорождённых или маглов - никто ничего бы и не заметил. Используя Империо, можно заставить жертву собрать вещи, продать/съехать с квартиры и даже написать родственникам, что отправился в путешествие на метле по джунглям Амазонки в поисках смысла жизни или морщерогого кизляка.

    Более того, никто ничего бы не замечал, если бы этот клуб действительно развлекался убийствами, пытками и бессмысленным насилием - просто подчищал бы за собой следы - вместо оставления дурацкой метки.

    Я всё-таки надеюсь, что Юдковский сумеет обосновать, зачем рациональный!Вольдеморт устроил это безобразие.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #368 : 15 Августа 2014, 07:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Единственная проблема - почему они при этом страдали фигнёй с пытками и убийствами, вместо того чтобы реально искать бессмертия.
    Даже предполагая их конечную цель, мы не можем знать промежуточных. Может Волдеморт лишь тренировал себе команду, приучая их решая задачу не искать оправданий провалу, а действительно прилагать все усилия для решения задачи.
    Я всё-таки надеюсь, что Юдковский сумеет обосновать, зачем рациональный!Вольдеморт устроил это безобразие.
    Я не сомневаюсь в том, что он сумеет обосновать. У меня в голове довольно много гипотез, объясняющих происходящее. Гипотез в которых Волдеморт рационален. И, полагаю, все эти гипотезы известны Юдковскому, который (по его заявлениям) любитель почитать комментарии читателей.
    Честно говоря "рациональность" Волдеморта меня больше волнует в отношении другого момента: как он, будучи умным, рациональным и, очевидно, весьма много знающим магом, услышав пророчество пошёл его реализовывать. Тут очевидно "неувязка", которая порождает столько возможных объяснений, что даже перечислять все неохота.

    Кстати, а каким образом в легенду о Мальчике-Который-Выжил попала Авада Кедавра, которой Волдеморт, якобы, пытался убить Гарри? И как так случилось, что Поттер не задал этого вопроса?

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #369 : 15 Августа 2014, 17:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Честно говоря "рациональность" Волдеморта меня больше волнует в отношении другого момента: как он, будучи умным, рациональным и, очевидно, весьма много знающим магом, услышав пророчество пошёл его реализовывать. Тут очевидно "неувязка", которая порождает столько возможных объяснений, что даже перечислять все неохота.

    Кстати, а каким образом в легенду о Мальчике-Который-Выжил попала Авада Кедавра, которой Волдеморт, якобы, пытался убить Гарри? И как так случилось, что Поттер не задал этого вопроса?

    Обратите внимание, что в HPMOR Квиррелл весьма серьезно относится к пророчествам. Т.е. никаких попыток "наплевать и забыть" - он действительно беспокоится, что Гарри разнесёт планету или всю галактику. При этом он не пытается его убить - вероятно, "не дурак, один раз уже попробовал" - и даже не даёт это сделать кентавру.

    Кстати, действительно интересно - почему Гарри до сих пор не допросил Дамблдора (лучше с помощью Омута Памяти) о обстоятельствах гибели его родителей. Впрочем, возможно, он счёл это несущественным по сравнению со стоящей перед ним целью.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #370 : 17 Августа 2014, 10:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1) Табличка в космосе, которая позволяет показывать Поттеру завлекательные картинки.
    Сомнительно. То есть может быть, конечно и так, но сомнительно. Табличка эта на момент повествования даже не покинула солнечную систему. Картинка звёзд от неё практически не отличалась бы от той, которую мы можем наблюдать с земли. Самым существенным отличием был бы наблюдаемый размер Солнца -- я не уверен, привлекало бы Солнце взгляд оттуда или уже никак не отличалось бы для невооружённого глаза, но дело не в этом.
    Поттер не мог не знать картинки звёздного неба. Я бы от него ожидал знания и умения найти, по-крайней мере, пяток созвездий северного полушария. Где-то упоминалось, что он мог найти на небе Полярную Звезду. То есть он не мог не узнать картинку, если бы она была схожей с той, что мы наблюдаем с Земли. А узнав, он бы не мог не задуматься о том, где именно находится магическая "видеокамера" относительно Солнца и Земли, и где находится Солнце, относительно той видеокамеры. Задавшись же этими вопросами он легко нашёл бы Солнце вычислив на глаз плоскость эклиптики и просканировав её на предмет наличия звезды, которая казалась бы не точкой, а маленьким пятнышком. Ну а если бы это не удалось... Я бы на месте Поттера, по-любому, сломал бы себе мозг на предмет того, как можно на глаз найти Солнце находясь на внешних рубежах Солнечной Системы. Перерыл бы полинтернета или кучу книг в поисках известной ближайшей звезды доступной для наблюдения невооружённым взглядом, научился бы её находить, прикинул бы на какое угловое расстояние должна сдвинуться эта звезда при перемещении точки наблюдения на десяток миллиардов километров, и тд. и тп.
    Короче, я к тому, что всё это не могло не быть отражено в фанфике. Точнее могло бы, но это было бы ошибкой Юдковского, причём достаточно серьёзной.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #371 : 17 Августа 2014, 14:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сегодня, кстати, во сне увидел концовку этого фика :)
    Уж не помню подробностей, но в ней Дамблдор грустно говорит Гарри "Вот так ты и выкинул нас из времени... Поэтому мы с Квиррелом раз за разом проживаем этот год, но никак не можем тебе помешать это сделать"
    Не стоит ожидать логичности от такой версии, это всего лишь сон, просто интересно, что по-видимому мое подсознание пытается найти ответ чем все кончится, раз уж даже в сон прорвалось.

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #372 : 18 Августа 2014, 00:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    я не уверен, привлекало бы Солнце взгляд оттуда или уже никак не отличалось бы для невооружённого глаза
    Не сильно бы отличалось от просто яркой звезды. Звездная величина Солнца при наблюдении с Плутона всего в 1.5 раза больше, чем Луны с Земли в полнолуние,  а угловой размер полградуса. Т.е. на небе это будет точка, без проблем закрываемая мизинцем и светящаяся не сильно ярче Луны. Найти несложно и опознать тоже (если у нас день, хе-хе, если ночь - мы попали), но неопытный наблюдатель на привычное солнышко даже и не подумает.
    Но вообще, ориентирование в звездных атласах требует определенной тренировки и подготовки, говорю, как человек этим занимающийся, я сомневаюсь, что Поттер без упарывания специально курса астрономии на глаз определил бы точку наблюдения. Даже для меня бы это потребовало втыкать минут 20, обложившись атласами и дофига расчетов с поправками, причем это не те расчеты, что делаются в уме и даже на домашнем ПК.

    Панда

    • Гость
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #373 : 18 Августа 2014, 01:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но Гарри, вроде бы, пририсовал потом к этой картинке Землю - от балды, выходит? По идее, Земля там всегда была, только очень незаметная.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #374 : 18 Августа 2014, 06:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но вообще, ориентирование в звездных атласах требует определенной тренировки и подготовки, говорю, как человек этим занимающийся, я сомневаюсь, что Поттер без упарывания специально курса астрономии на глаз определил бы точку наблюдения. Даже для меня бы это потребовало втыкать минут 20, обложившись атласами и дофига расчетов с поправками, причем это не те расчеты, что делаются в уме и даже на домашнем ПК.
    Во-первых, речь не совсем об этом, а о том, что Поттер об этом даже не подумал. И именно это мне сильно подозрительно. Даже если бы Поттер не смог бы сориентироваться, то он мог бы сделать вывод о том, что он находится в районе Солнечной Системы. Со всеми дальнейшими выводами, которые напрашиваются.
    Во-вторых, ... Это на самом деле становится интересным... То ли я чего-то не понимаю, то ли вы усложняете почём зря. То есть вы по-любому усложняете, поскольку рассуждаете о недостаточности домашнего ПК. Если ситуацию упростить до предела, переместившись в альтернативную вселенную, где: Полярная звезда -- соседка Солнца, а точка наблюдения находится в плоскости эклиптики. Угловое расстояние, на которое сместится полярная звезда можно оценить на глаз, сравнивая её "новое положение" с окружающими звёздами. (Картинку этих окружающих звёзд нужно запомнить, разглядывая её в атласе трижды в день.) Вектор этого углового "движения" будет указывать на Солнце. Учесть уголове расстояние и перевести в километры -- это задачка по геометрии седьмого класса.
    Если направление на звезду не перпендикулярно вектору Солнце->точка-наблюдения, то всё становится сложнее, и чем меньше угол (точнее синус угла) между этими векторами, тем хуже, потому что видимое угловое движение звезды будет уменьшаться вместе с этим самым синусом. Я полагаю, что для какой-никакой точности, надо чтобы этот угол был бы не меньше 60 градусов. А значит, для определения произвольного движения (не в плоскости эклиптики) придётся запомнить положение нескольких звёзд. При наблюдении выбрать две угол между которыми близок к 90, и которые заметно переместились (тут довольно сложный выбор будет, если пытаться провести его оптимально). Ну и... И погрязнуть в злющей тригонометрии в R3. Но мне кажется, что если потратить на эту тригонометрию час подготовки с ручкой и бумажкой, то впоследствии, с учётом того, что куча углов будет весьма близка к нулю, все расчёты можно будет провести в уме, заменяя каждый тангенс малого угла на этот самый малый угол: нам ведь не нужна точность до метра, точность до порядка -- это уже результат, 50% ошибки -- результат неплохой, а 10% -- просто превосходный результат.
    Проблема, мне кажется, не столько в расчётах, сколько в том, чтобы найти необходимые звёзды-ориентиры. Причём их найти надо дважды: сначала в литературе, потом на небе. И обе эти задачи могут оказаться непростыми. Даже при наличии интернета, которого у Поттера нет. Но зато у Поттера есть папа-профессор, который может переадресовать вопрос специалисту астроному.

    Добавлено 18 Августа 2014, 06:41:
    Во-первых, речь не совсем об этом, а о том, что Поттер об этом даже не подумал. И именно это мне сильно подозрительно. Даже если бы Поттер не смог бы сориентироваться, то он мог бы сделать вывод о том, что он находится в районе Солнечной Системы. Со всеми дальнейшими выводами, которые напрашиваются.
    Хотя... Если бы Поттер не нашёл бы ни одного знакомого созвездия, то я бы тоже ожидал от Юдковского упоминания этого примечательного факта. Гипотеза о том, что Юдковский темнит, стремительно набирает вес.