Просмотр сообщений - Unmad

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Unmad

Страницы: [1]
1
Не знаю выкладывали тут или нет, но вот случайно наткнулся на такой ролик, в нём очень наглядно показаны психологические эксперименты с эффектоми якорения и прочими, описанными в hpmor и на сайте lesswrong. Опыты проводят на студентах. Это конечно не книга (тема вроде про книги), но очень интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=MoeQ3I7BRpY

2
Это странно и не очень вписывается в его психологический портрет,
А по-моему вписывается, я даже при первом прочтении не придал этому значения, объяснение само придумалось как естественное. Сомнения появились только при прочтении этой темы форума.
А на счёт авторского произвола - имеет право)) Так вся книга чистый произвол, взять хотя бы историю про мать Драко, вот уж где бредовый отход от канона.

3
А Том раньше глупостей не делал,
Но Том в голове у  Юдковского, вы уверены, что Юдковский непогрешим и может решить любую задачу?

4
Господа, мне кажется что решение оставить Гарри палочку принято скорее не от имени персонажа Волдеморт, а от лица автора книги, ведь представьте всю ту же ситуацию - голый Гарри перед лордом и толпой пожирателей, ему запрещено двигаться и говорить и нет палочки - то такая ситуация не имеет адекватного решения с точки зрения стройности сюжета и "появления роялей из кустов". Так что объяснение этой оплошности автор предоставляет фантазии читателя, тем более что уже здесь были написаны разные версии - вжился в роль глупца, надеялся на информацию, не желал оскорбить... Вот ещё парочка: Волди, когда срывал с Гарри одежду оставил ещё и очки, т.е. не желал контактировать с его магией; обретение долгожданного нового тела вскружило головы и он потерял бдительность.

П.С.: дальше 114 главы не читал, может там будет объяснение с точки зрения автора.

5
Специально зарегистрировался для обсуждения этой темы  :) Читал только переведённые главы, надеюсь в этой ветке не будут спойлерить.
Хотелось бы высказать некоторые соображения:

1. Как выше упомянули, Волдеморт воспитывает Гарри даже не как преемника, а как сына, как своё альтер-эго. Он знает, что в Гарри содержится часть его души. До событий в Азкабане Гарри приходилось впадать в ярость для "активации внутреннего Волдеморта", поэтому Квиррел (Основная часть Волдеморта, содержащаяся в Квирреле, если точнее) знает, что Гарри сам по себе очень умный и перспективный ребёнок и заслуживает пристального внимания сам по себе даже не учитывая, содержащийся в нём крестраж. Как мы помним в событиях Азкабана (сцена нападения дюжины дементоров) Гарри заключил союз со своим крестражем и теперь он становится единой личностью (я думаю это будет проявляться со временем). Так вот, Квиррел это видит, он понимает, что Гарри может стать гораздо сильнее его, и при этом он не считает его врагом, ведь в нём находится часть его души, с которой Гарри примирился и научился сотрудничать. Это подтверждается сценой на рождество, когда Квиррел показывал Гарри звёздное небо, я думаю это было не просто попыткой втереться в доверие, а самым настоящим проявлением заботы.

2. В 77 главе описывается, как Гарри с Гермионой исследовали прорицания и выяснили, что
Цитировать
Как заметил тогда Гарри, они сберегут множество усилий, если просто найдут провидца, который напророчествует им всё, что они откроют в ближайшие тридцать пять лет. (Или, говоря на языке Гарри, любые способы получить информацию из далёкого будущего могут привести к мгновенной глобальной победе).
Поэтому версию с далёкими путешествиями в прошлое (на несколько лет) считаю не возможной, т.к. они слишком умны, что бы заниматься такой чепухой, если откроют способ далёких путешествий во времени.

3. Из оригинальной книги Роулинг мы знаем, что мечтой Тома Редла было преподавание в Хогвартсе. Но первую книгу Роулинг писала, не зная этого (таких моментов не проработанного сюжета там полно) и Квиррел там фактически не был раскрыт, как персонаж с Волдемортом на борту. Но вот у Юдковского это желание преподавать видно с первого же занятия Боевой магии, только посмотрите с каким энтузиазмом он взялся за дело - и переделанная программа со специальными заклинаниями для первокурсников (первое занятие), и армии, и даже такие мелочи как телевизоры на партах. Видно, что к этому он долго готовился и занимается любимым делом.

4. Загаданное желание Гарри, о том, чтобы Квиррел остался преподавать на следующий год, я думаю, Волдеморт воспринял "близко к сердцу". Выполнить это желание можно только двумя путями - снять проклятие или сменить должность. Но отменить проклятие, наложенное на должность преподавателя защиты, не обнаружив своё истинное обличие Квиррел не может. Дамблдор ведь знает, что это именно Волдеморт наложил это проклятие. А пустить слишком умного Гарри в Тайную комнату тоже чревато разоблачением, ведь Гарри и его внутренний крестраж теперь одно целое и Гарри может узнать, что его "тёмная сторона" уже была там или василиск узнает в нём прошлого наследника Слизерина и проболтается (Я думаю Квиррел соврал Гарри, что Волдеморт убил василиска, чтобы тот не слишком рьяно рвался туда проникнуть).

5. Ну вот проболтался же
Цитировать
— Последний союзник, — проговорил свистящий шёпот. — Тот, кто отвечает, когда все остальные молчат. Возможно, я — твой единственный настоящий друг во всём Хогвартсе, Гермиона. Ибо ты недавно была свидетельницей, как другие предпочли промолчать, когда ты так нуждалась...
Цитировать
Мне известна истинная причина того холода, что ты замечаешь в глазах Гарри Поттера. Я знаю истинную причину загадочной болезни профессора Квиррелла. Я знаю, кого на самом деле боится Дамблдор.
Ну вот кто кроме Кверрела это может быть. А вот и его цели
Цитировать
Хогвартс гниёт с головы. Все беды этой школы — абсолютно все — начались с безумного директора. Ты одна осмелилась бросить ему вызов... и поэтому я разговариваю с тобой.
Квиррел(Волдеморт) хочет сместить Дамблдора и занять его пост, тем самым он выполнит желание Гарри и достигнет своей мечты.

6.  А тут он говорит, что знает о слиянии Гарри с крестражем
Цитировать
— Меня пугает Гарри Поттер, — послышался шёпот. — В его глазах холод, за его спиной поднимается тьма. Гарри Поттер — убийца, и все, кто встанут на его пути — умрут. Даже ты, Гермиона Грейнджер, если посмеешь по-настоящему противостоять ему. Тьма, прячущаяся в его глазах, дотянется до тебя и уничтожит. Это я знаю точно.
Цитировать
— Когда-нибудь Гарри Поттером полностью овладеет тьма, Гермиона, и он обратится против тебя. Однажды он растопчет тебя, не пролив ни слезинки, он даже не заметит этого.

Страницы: [1]