Просмотр сообщений - Remlin

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Remlin

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 19
16
Мне кажется очевидным, что когда Дамблдор заглянул в камеру, где находились Гарри и Беллатриса,
причем Гарри завернулся в обычное одеяло, он должен был его узнать\определить.
Каким образом?

17
как это слово пишется?
beisutsukai

18
У Юдковского, помимо МРМ и Тройного Контакта, есть еще ряд произведений, выложенных как у него на сайте, так и на лессронге (серия о бейсуцукай). Вопрос - слышал ли кто о существовании переводов данных произведений? И если нет - есть желающие видеть эти переводы (могу заняться) хотя бы в виде темы на форуме, аналогичной той, в которой выкладывался гайд по умным персонажам?

19
А это откуда следует? В первую очередь последние два пункта. Что-то не помню такого про старшую палочку ни из канона, ни из того, что Дамблдор рассказывал о битве с Гриндевальдом. (Если это, конечно, не спойлер к непереведенным главам.)
Ниоткуда не следует. В каноне как раз так и побеждали обладателей старшей палочки - прирезав в постели, напав на обессилевшего или больного владельца, выкрав, обманув и т.д. По канону старшая палочка дает лишь непобедимость в бою, но вовсе на абсолютную непобедимость.

20
Я бы не сказал, что у Юдковского нет Добра и Зла. По-моему, они там вполне есть. Просто Юдковский демонстрирует, что выбор между Добром и Злом может быть совершенно не очевидным.
Согласен, тем более что у него даже в явном виде данная тема в другом произведении проскакивала: "The Choice between Good and Bad," said the Lord of Dark in a slow, careful voice, as though explaining something to a child, "is not a matter of saying 'Good!'  It is about deciding which is which." ("Выбор между Добром и Злом, - медленно и осторожно, словно объясняя ребенку, сказал Темный Лорд, - не в том, чтобы крикнуть "Добро!". А в том, чтобы решить, что есть что.")

21
Т.е. они конечно террористы и заслуживали смерти, но преподносить это как хороший поступок это дествительно странно.
А где говорится, что это хороший поступок?

22
Ну и Гарри совершающий массовое убийство - для меня это слишком.
Аналогично. Я ожидал какого-то офигительного решения, при котором Гарри сумеет выкрутиться, не убивая никого, наподобие того, направление к которому вроде бы предлагал kuuff - суметь убедить Волдеморта, что лучше оставить Гарри в живых. А не того, что Гарри перережет глотки всем пожирателям.

23
Либо заклинание, превращающее самого себя в магла. Тогда Гарри остается сказать Волдеморту на парселтагне что-то типа:
"Учитель, ты мне надоел, я решил проиграть, но при этом ты разделишь  со мной  мой проигрыщ вместе со всеми нашими копиями".
Не катит. В добавлении к условиям Юдковский сказал, что Гарри за эти 60 секунд не может изобрести нечто новое в области магии или обойти существующие в ней ограничения. То есть решение, на мой взгляд, должно основываться только на том, что уже упоминалось в книге.

24
Вот кстати еще что вспомнилось. Если ЛВ действительно хочет остановить Гарри, то как объяснить это?
"Никто не увидел, как губы профессора Защиты изогнулись в холодной улыбке. Несмотря на мелкие неприятности, в целом это был на удивление хороший день…

— ОН ЗДЕСЬ. ТОТ, КТО РАЗОРВЁТ САМИ ЗВЁЗДЫ В НЕБЕСАХ. ОН ЗДЕСЬ. ОН — КОНЕЦ МИРА."
Легко - он сначала улыбнулся изменениям, которые произойдут в Гарри после смерти Гермионы, а потом уже услышал пророчество.

25
Трансфигурация врядли подойдет. Гарри тратит полчаса на то, чтобы сжать-разжать булыжник. На частичную трансфигурацию из-за необходимости думать на вневременном квантовом уровне, очевидно, уйдет больше. Но если бы она работала, я предложил бы трансфигурировать три-четыре кубометра почвы под ногами Гарри в горошину или что-то вроде этого. Падение наверняка спасло бы его от медленно летящих заклятий, стены ямы послужили бы укрытием на несколько секунд, и к тому же, его палочка уже направлена на землю.
Направлена, но не касается. А без этого трансфигурация невозможна. Давайте не зацикливаться на этом и продолжим со списком доступных возможностей.

26
Юдковский не нашел выхода из ситуации, и решил предоставить это читателям.
Учитывая, что у него есть главы по 120 - едва ли.

Вопрос - а заклинания возможно произносить на парселтанге? Если нет, то магия недоступна, пока не удасться придумать, как не умереть под прицелом пожирателей смерти, начав произносить любое заклинание.

Еще замечание - в начале главы Гарри стоит в окружении тридцати семи пожирателей, в то время как в примечании упомянуты 36.

Сразу вспомню про скилл, который вроде бы еще не играл в полную силу - частичная трансфигурация. Может трансфигурировать воздух в, например, ядовитый или усыпляющий газ?

27
Обсуждение книги / Re: Сириус Блэк
« : 23 Февраля 2015, 12:11 »
http://hpmor.ru/book/1/38

Ну в этой главе в самом начале. В "Придире" многое оказалось не бредом, а довольно разумным (если обладать послезнанием)
А можно ссылку на то, что оказалось разумным?

28
В магии разбирается, но до строгого научного эксперимента он, по всей видимости, не дорос. В 102й главе (т.е. всего 10 дней назад) он с восторгом читает «Думай, как физик»А то, как Гарри легко уделал его с "протестировать систему хоркрусов 2.0", подтверждает что как учёный он не мыслит даже сегодня.
Вот тут я, кстати, несколько вижу неправдоподобность - Квиррел знал, что маглы сумели сделать то, что не удалось ни одному волшебнику (выйти за пределы Земли), но при этом так и не удосужился узнать ранее, каким образом они это сделали?

29
Глава 6:
"взять сову на прокат" - "напрокат" пишется слитно.

30
Добрыйдень,
в книге также обсужадются (в качестве рекламы?) другие фанфики.
В частности в главе 64 есть фрагменты из других фанфиков. Х/отел, но не смог найти, в частноти, фанфик "колдунья и платяной шкаф". Ни в русском 9что не удивило) , ни в английском варианте. Может кто-нибудь поможет?
Насколько я понимаю, найти их нельзя, потому что это не полноценные фанфики, а отрывки из того, что могло бы получиться, если бы Юдковский взял другую вселенную вместо ГП. В частности он перед "Утилитарными сумерками" упоминает, что написал это после того, как услышал про фанфик "Luminosity" от Alicorn, но раньше, чем непосредственно прочитал его. То есть эти отрывки его авторства.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 19