Просмотр сообщений - ae_der

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ae_der

Страницы: 1 ... 21 22 [23]
331
Обсуждение книги / Re: Дамблдор
« : 01 Июля 2013, 11:55 »
На протяжении всего фика идет линия абсолютного неприятия убийства\смерти\зла в отношении другой личности. В 87 главе разжевывается, что это не любофь - в мире есть добро, мотивированное не только гормонами.

В 87 главе Гарри заблуждается и врёт сам себе. Автор даже специально указал, что Гарри в такой ситуации не мог не испортить/сломать (screw) разговор.

Гарри действительно не испытывает к Гермионе влюблённости, определяемой гормонами, просто потому что у него ещё нет этих гормонов. В то же время он однозначно ставит её на вершину своей иерархии приоритетов. Фактически, когда Дамблдор предложил ему выбрать в гипотетической ситуации между жизнями МакГоннагал и Гермионы, Гарри выбрал Гермиону - хотя обосновал это криво.

Фактически, для Гарри окружающие личности - не равнозначны. Подставим вместо Гермионы Трейси Дэвис. Согласился бы Гарри пожертвовать своим состоянием для её спасения? Возможно, да. Пожертвовать жизнью (атака на Азбакан)? Вряд ли. Просто потому, что пожертвовав жизнью за спасение Трейси Дэвис, он не сможет при необходимости спасти Гермиону. Подставим вместо Трейси Дэвис одну из лично не знакомых ему слизеринок. Те же аргументы. Подставим незнакомую девочку из африканской деревни.

Гарри предпочитает называть свои чувства дружбой, возможно, потому, что знает, что реальная (гормональная) влюблённость проходит в лучшем случае за несколько лет. И потому, что знает, что пока её не испытывает.

Для того, чтобы провести разговор в 87 главе правильно, Гарри просто не хватает жизненного опыта и понимания. Что он сам признаёт в начале 88 главы.

332
Предлагаю не обсуждать главы 88 и 89 до тех пор, пока ситуация не прояснится. Элизер обещал опубликовать 90 главу во вторник (если считать по Москве).
Но вообще - автор ХХХХХХХ.

333
В 86 главе такое происходит. Если не давать спойлер, то Квиррел оказывается, предположительно, совершенно неизвестным ранее персонажем.
Правда персона с аналогичным именем появляется в фанфике "A black comedy" по Поттеру и это может быть отсылкой к нему.
Не совсем. Просто с учётом его возможности носить маски и маски под масками, и маски под масками под масками, совершенно невозможно предсказать, кто он на самом деле.
Человек, выдающий себя за другого - бывает. Но человек, делающий вид, что он другой человек, притворяющийся третьим - это означает, что глубину масок определить нельзя.
Так что возможно всё.
Для примера, Квиррел может быть:

Вольдеморт или его часть.
Гарри Поттер из будущего
Действительно Томас Монро
и т.д.

На самом деле, если Квиррел = Вольдеморт, то совершенно непонятно, почему Вольдеморт проиграл противостояние с Дамблдором, учитывая насколько Квиррел умён и рационален. Ему даже не надо было бы устраивать дуэль с Дамблдором - достаточно подстроить его смерть.

Более того, сам Квиррел вполне способен к вполне продвинутой психологии. Он знает и понимает людей, может ими манипулировать без использования магии.
Он завоёвывает уважение и доверие детей, в том числе Гарри. В общении с детьми он явно лучше Снейпа. Не заводит любимчиков и не снимает/выдаёт баллы несправедливо.

Однако, поведение Вольдеморта по отношению к своим соратникам в HPMOR особо не отличается от канона. Он использует Беллатриссу для вознаграждения Лестрейнджей, он пытает своих Пожирателей Смерти (это явно высказано Драго) и т.д. Вплоть до того, что после его смерти Пожиратели Смерти разбегаются как тараканы, вместо того чтобы сплотиться вокруг Люциуса.

Не самое умное поведение со стороны Вольдеморта. Даже если он садист, небольшое самоограничение в отношении своих людей будет только на помощь. (Одно из правил Тёмного Властелина: не убивать курьера, принёсшего дурные вести. Хорошие курьеры всегда пригодятся).

Есть, конечно, вариант, что Вольдеморт испытывал наслаждение, пытая и убивая чистокровных идиотов, согласившихся стать Пожирателями Смерти - то есть весь его бунт был для того, чтобы отомстить чистокровным магическим фамилиям - но очень уж много жертв среди остальных.

334
11- защита от злоупотреблений вряд-ли там есть, также не факт, что стирать память могут только преподаватели(а ещё стёртую память можно вернуть, во всяком случае в каноне)

Ну, мы обсуждаем не канон. Как (спойлер) говорилось в более поздних главах, есть два типа заклинаний для стирания памяти - обратимое стирание (блокировка) и необратимое. МакГонагалл предлагала Гермионе заблокировать память после суда.

То, что в каноне защиты от злоупотреблений нет - это одно.
В HPMOR есть защита от применения в Хогвартсе стирания памяти для всех, кроме преподавателей. Почему не было добавлено протоколирование - это придётся списать на идиотизм волшебников.

12- всё же судя по описанию испуга я склоняюсь к тому, что там вряд-ли был кто-то, кого Гермиона полагала увидеть под маской. Скорее там был или кто-то с пугающей внешностью(Хмури), или кто-то, кто с точки зрения Гермионы там быть никак не мог.

Она узнала того, кто был под маской. При этом ПиШ стирал Гермионе память - значит, это один из преподавателей. Вряд ли Гермиона испугалась бы профессора Спраут или Флитвика, или МакГоннагал. Только три преподавателя заставляют Гермиону нервничать.

13- она испугана т.к. эмоции не стираются полностью, это слабое подобие(эхо) того настоящего испуга, который она почувствовала, когда увидела что скрывалось под маской.

далее ничего не могу сказать, т.к. не читал, и вообще спойлеры!

Эмоции вообще не стираются, так как наш испуг или гнев - это большей частью химия, а не психология. Вколите дозу адреналина - и успокоиться не получится, пока он не выгорит.

335
Обсуждение книги / Re: Дамблдор
« : 26 Июня 2013, 18:17 »
вы вообще не читаете, что вам пишут? или не умеете ставить себя на чужое место?
Дамби воспринимает всё происходящее, как раунд войны. Для него жертвы не начались с гермионы и ей не закончатся.
не очень разумно тратить значительную часть имеющихся ресурсов на спасение незначительного персонажа.

Фактически, да. С точки зрения Дамблдора (и рационального анализа, который проводит сам Гарри) тратить все ресурсы и попадать в зависимость от политического противника нерационально и неверно. Гарри сам вспоминает и приводит примеры - потратить миллион на поддержание жизни одного ребёнка в течении года, или дать ему умереть и потратить миллион на оборудование и зарплаты врачей, которые спасут десятки детей.

Полный аналог для Дамблдора - выкупить брата и потерять возможность финансировать войну, а значит - проиграть её, или пожертвовать братом и продолжить войну.

Гарри приводит пример нерациональности - жертва его собственной матери, которая отказалась убегать, оставив младенца-Гарри на смерть.

Дамблдор понимает аналогию, и извиняется перед Гарри - фактически, в этой главе Гарри признаётся, что любит Гермиону. Забавно, в 87 главе он это отрицает, но реально это так - это единственное объяснение для нерационального поведения.

336
Ну, в качестве примера - у меня с женой схожие литературные предпочтения, обычно то что нравится мне, нравится и её, и наоборот. Честно говоря, для меня это была одна из причин жениться. По поводу этого фанфика наши мнения противоположны - я прусь, жене не нравится (читать не могу).
Ну так ссориться-то мы от этого не стали.

В общем, у вас не в фанфике дело. Нежелание проявить респект по отношению ко вкусам другого - это очень нехорошо. Тем более, по поводу книжек. Это не выбор между сериалом и футболом по единственному телевизору.

337
Итак, суммарно:
  • ПиШ пытается заставить Гермиону поверить в какую-то информацию от него, последовательно пытаясь заинтересовать её и убедить доверять себе.
  • При этом ПиШ последовательно повторяет разговор с Гермионой, стирая память в конце каждого разговора.  (И снова здравствуйте - явно прикалывается).
  • Так как Гермиона в принципе поддерживает разговор, в каждой последующей итерации ПиШ знает всё больше и больше.
  • Один разговор занимает минут 5-10, не больше.
  • Вся сессия занимает несколько часов (Гермиона чувствует усталость).
  • Белая дама - тоже ПиШ, только выглядящая для Гермионы более привлекательно. Вероятно, образ ПиШ был рассчитан на авантюриста типа Гарри или Блейза Забини.
  • Похоже, ПиШ преуспела в своём занятии - Гермиона поверила какой-то информации.
  • Скорее всего, ПиШ удалось убедить Гермиону, что а) Драко её смертельный враг б) искать помощи у Гарри бесполезно или опасно.
  • Как предполагает Гарри уже после покушения на Драко, Гермиона получали фальшивую память (или просто её убедили в этом) о смертельной вражде с Драго, а через несколько недель эта память была удалена (или ПиШ просто стёрла у Гермионы все воспоминания о ПиШ или Белой Даме). В результате Гермионе осталась убеждённость, что Драго её враг (так как она об этом думала несколько недель) но никакой памяти о источнике этой убеждённости. Человеческий мозг в такой ситуации убедит себя, что имеет для такой точки зрения все основания.
  • Как было указано в книге, стирать память в Хогвартсе могут только преподаватели (я правда, не очень понимаю, зачем им это. То есть если бы я планировал защиту Хогвартса, я бы дал право на стирание памяти только директору, а если преподавателю действительно нужно стереть память студента - заставь студента (студентов) заснуть и доставь его к директору, а потом верни обратно. Или вызови директора. В любом случае, Хогвардс должен вести логи кто и когда кому стёр память. Элементарно - замкнуть защиту на оповещение на специального сотрудника или самопишущее перо.).
  • Гермиона узнаёт лицо того, кто скрывается под ПиШ. Конечно, это может быть кто-то, имитирующий чужое лицо, но учитывая то, что память у Гермионы после этого стирают, смысла особенного в этом нет.
  • Кто может быть ПиШ? Учитывая, что Гермиона испугалась, и учитывая, что это преподаватель - можно выбрать только из трёх вариантов. Снейп, Дамблдор или Квиррел. Любого другого преподавателя Гермиона бы не испугалась. Снейп - понятно, хам и грубиян, и активно не любит Гарри и Гермиону. Квиррел - Гермиона его боится и считает тёмным. Дамблдор - его опасаются все студенты. Слишком древний и могущественный), плюс редкое общение со студентами напрямую, отсутствие собственных классов (Дамблдор по крайней мере первому году ничего не читает) - и фактически запугивает ребёнка - можно испугаться.
  • В финальном появлении Белой Дамы Гермиона испуганна. Нет никакой причины для того, чтобы в испуганном состоянии Гермиона больше поверила Белой Даме, чем в спокойном состоянии. Поэтому я бы исключил Дамблдора - у Гермионы меньше всего реальных причин бояться его, психолог он хороший - он мог бы после снятия маски и перед стиранием памяти легко успокоить Гермиону 3-минутной беседой. Возможно, она бы нервничала - но не боялась.

Итак, реальные кандидатуры - Снейп и Квиррел.

Подозрения могут вызвать они оба. Снейп помогал Гермионе и её команде героинь найти хулиганов - (и есть предположение, что помогал им в бою побеждать до подмены Сюзен Боунс). Возможно, он запланировал эскалацию до предельной черты, так что это стало реально опасно для здоровья и жизни.

Впрочем, возможно, ему просто не нравились хулиганы.

Квиррел - вполне возможно, что он действительно вольдемортнут. Если бы Гермиону реально отправили в Азбакан и она там умерла, Гарри вполне мог стать если не тёмным лордом, но по крайней мере категорическим противником для министерства магии и "чистокровных" - вплоть до непосредственно убийств причастных. Это значительно упростило бы для Вольдеморта борьбу с Гарри, так как Гарри бы не имел никакой поддержки и союзников. При этом Вольдеморт имел основания не убивать Драго - чтобы не терять Люциуса как союзника.

Я не думаю, что Квиррелл мог предсказать два варианта, от которых отказался Гарри - уничтожение дементоров в Азбакане потенциально ценой жизни и уничтожение Визенгамота с помощью дементоров. Мог ли Квиррел предугадать вариант с кровным долгом и выкупом? Вероятно, нет. По крайней мере, если бы он подсказал вариант с кровным долгом Гарри - это значительно подняло бы мнение Гарри о Квиррелле.

Впрочем, автор человек умный - поэтому я ставлю на Дамблдора, который на самом деле самый Тёмный Лорд.

Страницы: 1 ... 21 22 [23]