Просмотр сообщений - killerBeer

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - killerBeer

Страницы: 1 ... 15 16 [17] 18
241
Да кстати, и "He is denied his death" не равноценно "Он навеки отрёкся от смерти" (если бы было "He denied his death", то да). Правильный контекст: "смерть ему более недоступна"/"в смерти ему отказано", т.е., в результате действий "Дамблдора", а не сознательного выбора "Волдеморта".

Добавлено 06 Мая 2015, 14:26:
10 глава:  — Ладно, я предоставила тебе все возможности передумать. Пора отправить тебя по назначению, к подобным/и/ тебе.

242
 :'( Ну вот, ты проспойлерил мне Фрая и Лори. На шоу теперь можно забить.

243
Обсуждение книги / Re: Глава 17
« : 26 Апреля 2015, 07:16 »
Подумалось, что самосогласование вселенной может происходить исключительно внутри мозгов участников временных петель.
Если при использовании маховика кто-то создаёт событийный парадокс, то его сознание и память в пределах петли искажаются пока его действия в петле не придут к самосогласованию. Память искажается как при чарах ложной памяти, а сознание - как при нерушимой клятве.
Это может объяснять, почему некоторые авроры и преступники сходят с ума в результе чрезмерного использования маховика - их сознание искажается слишком сильно (либо безумие оказывается единственным выходом из событийного парадокса).
Эта теория все бы объяснила... только вот проверить ее экспериментально никак не возможно, как дракона в комнате.

244
Обсуждение книги / Re: Глава 17
« : 25 Апреля 2015, 18:40 »
Цитировать
Представьте себе что эксперимент проводит не Поттер, а механизм. Механизм получает письмо, обрабатывает информацию из письма и отправляет эту информацию дальше. Если этот механизм бы реализовывал алгоритм задуманный Поттером, то результат был бы совершенно иным, вероятно он получил бы правильны ответ, и совершенно определённо он не получил бы в качестве ответа "НЕ ШУТИ СО ВРЕМЕНЕМ."
Тогда "НЕ ШУТИ СО ВРЕМЕНЕМ" получил бы человек, собиравшийся включить механизм.  ;D

Правильный ответ механизм *мог* бы получить, если Вселенная допускала бы согласование петли как итеративный процесс, т.е. и вправду имелась бы возможность отправить в прошлое не те цифры, которые были получены (впрочем, если бы это было так, ничего бы не помешало получить правильный ответ и самому Гарри). У нас, однако, имеется свидетельство МакГонагалл, что это не так, и нет свидетельств, указывающих на то, что ее информация неверна.

Цитировать
И в этой ситуации мы видим, что результат зависит исключительно алгоритма принятия решения в черепе Поттера. Рассмотрим два варианта.
1. Алгоритм, получив неверный ответ, пугается и отправляет назад в прошлое тот же самый неверный ответ. Если алгоритм таков, то есть вероятность того, что Вселенная (уже не симуляция, а реальная Вселенная) даст Поттеру неверный ответ.
2. Алгоритм, получив неверный ответ, отправит в прошлое другие два числа. Если алгоритм таков, то Вселенная не даст этому алгоритму два неверных числа. Она даст что-то иное -- может быть верный ответ, может быть что-то ещё, что гарантирует самонепротиворечивость.
Разница в том, что получив неверный ответ, т.е. два других числа, Поттеру пришлось бы задуматься над тем, каким образом такой ответ мог быть получен. По результатам размышлений он пришел бы к некоторым выводам относительно правильности модели, исходя из которой он строил свой эксперимент - не обязательно даже эти выводы будут верными, достаточно, если в конце концов он решит не нарушать согласованность и отправить в прошлое те же два неправильных числа. "НЕ ШУТИ СО ВРЕМЕНЕМ" *не* является результатом размышлений, это фактически то самое "ПРОТИВОРЕЧИЕ! СИМУЛЯЦИЯ ТЕРМИНИРОВАНА!" от симулятора Вселенной, только получил его не абстрактный внешний наблюдатель, а сам Поттер, чего его собственный алгоритм принятия решений не предусматривал.

Фактически, он получил доказательство того, что его мир - Матрица.

245
Обсуждение книги / Re: Глава 17
« : 25 Апреля 2015, 17:36 »
Цитировать
Намерения играют роль. Если Гарри бы решил, что он в любом случае вернулся бы и бросил бы письмо, даже если он сам бы не услышал, что письмо появилось бы, то Вселенной пришлось бы искать другой способ.
"Услышал" - это для красного словца. Письмо он должен *получить*. Это либо происходит, либо нет. Если он не получает письма, то он заранее знает, что отправить письмо назад ему не удастся, и даже если он и попытается отправиться в прошлое с какой-либо другой целью, конкретно *этот* эксперимент уже не состоялся, паст презент фьючер перфект, аминь. Намерения при этом роли не играют.

И в любом случае, вопрос был не об этом. Любое событие, могущее помешать Гарри получить правильный ответ - это привнесение информации извне. Но "НЕ ШУТИ СО ВРЕМЕНЕМ" - это информация, которой не существовало вне эксперимента Гарри. Если бы он сам по себе пришел к выводу, что эксперимент производить не стоит, это было бы объяснимо. Но единственная причина, по которой он отправил себе в прошлое именно такую запись состоит в том, что он ее получил от себя же, у нее *не существует первоисточника*. Откуда взялись все вы, зомби? (с)

Цитировать
Кстати, что заставило Гарри написать дрожащей рукой "НЕ ШУТИ СО ВРЕМЕНЕМ"?
Ведь он твердо решил изменять прошлое, отправляя обратно бумажку с другой надписью, чем он получил.
В том-то и дело, что он не собирался менять прошлое. Он знал, что это невозможно. Но задав себе именно такой алгоритм, он рассчитывал обжулить Вселенную, заставив ее выдать ответ на поставленный вопрос, потому что любой другой вариант был бы невозможен (как он считал) в рамках вводных, предусматривающих неизменяемость времени. И он пришел в ужас, когда Вселенная ему *ответила*, причем ответом, о котором сам он не помышлял и не собирался.
(да, я помню, что Вселенная - не личность. Если бы она была личностью, это было бы не так ужасно. "Нарушение принципа причинности гораздо более страшная вещь, чем целые стада привидений".)

Цитировать
Я вполне могу представить себе такое: Поттеру пришли два неверных числа. Он убедился в их неверности. Занёс ручку, чтобы написать другие числа, автоматически представляя себе последствия такого шага, и увидел что в результате он создаст парадокс, он попытается изменить прошлое, осознает свою глупость и испугается. Напишет дрожащей рукой 347*653 и передаст в прошлое.
Только вот это был бы страх обычный - "OH SHI, я чуть было не облажался и не уничтожил Вселенную, в следующий раз продумаю тщательнее"... обычное дело для Гарри Поттера.  "НЕ ШУТИ СО ВРЕМЕНЕМ" - страх инфернальный, из прорехи в мироздании, за которой бушует преисподняя.

246
Нужно еще добавить сцену на вокзале: "Как думаешь, я купил тебе достаточно книг?" — "Книг никогда не бывает достаточно".

247
Обсуждение книги / Re: Глава 17
« : 23 Апреля 2015, 15:08 »
Петля времени существует от момента t1, в который Гарри-0 появляется в мире, где уже есть Гарри-1, и до момента t2, когда Гарри-1 отправляется в прошлое, чтобы подтолкнуть своими действиями Гарри-2. Поскольку время неизменно, начиная от t1, весь интервал времени до t2 жестко предопределен, поскольку для Гарри-0 все его события уже произошли. (Вопрос о том, существует ли свобода воли *вне* этого промежутка, оставляем в стороне). Т.е., если Гарри слышит, как кто-то бросает на пол сундука письмо, значит, никакое событие не может помешать ему в свой черед вернуться во времени и бросить это письмо в сундук. Вопрос лишь в том, *что* будет написано в этом письме. Если же он этого не слышит, он делает вывод, что эксперимент по какой-то причине сорвался, и у него нет причин возвращаться назад во времени - петли нет, Вселенной нечего согласовывать.

Таким образом, вопрос ставится так: возможно ли в принципе задать алгоритм настолько юридически безупречный, что для Вселенной самым простым способом сохранить согласованность петли стало бы сообщить Гарри Поттеру решение проблемы P=NP, чтобы он уже отвязался от нее нахрен.

248
Обсуждение книги / Re: Глава 17
« : 23 Апреля 2015, 12:31 »
Цитировать
Если он развернет Бумажку-2 и она окажется чистой, он напишет «101 × 101» на Бумажке-1, свернёт её, час позанимается, вернётся назад во времени, положит Бумажку-1 (которая станет Бумажкой-2) в сундук, выйдет из него и присоединится к однокурсникам за завтраком.
Если бы такое произошло, то это значит, что время изменится, чего, как мы знаем из разъяснений МакГонагал, быть не должно - он получил пустую бумажку, а отправил заполненную.

Цитировать
Если же нет, Гарри прибавит двойку к числу, написанному справа, и запишет новую пару чисел на Бумажке-1. Только если не получится больше 997: тогда Гарри прибавит двойку к числу слева, а справа запишет «101».
Допустим, на бумажке записано 361х735. Неважно, взял ли Гарри-0 эти числа от балды, или получил их со своей бумажки - факт тот, что теперь Гарри-1 отправит в прошлое бумажку с числами 361х737, создав незакрытую петлю, чего *тоже* быть не должно. Отправив 361х737, он должен как-то *получить* 361х737 на новом витке петли, и отправить сам себе 361х739, затем 361х741, и т.д. до 361х999, потом 363х101, и так до бесконечности. [UPD] А да, на каком-то витке петли он действительно должен получить правильный ответ. Но это непринципиально, т.к. по условиям задачи производить незакрытые петли невозможно в принципе.

Цитировать
Если Гарри развернёт Бумажку-2 и на ней будут написаны два числа, он их перемножит. Если в результате получится 181 429, Гарри перепишет числа с Бумажки-2 на Бумажку-1 и отправит её в прошлое.
В этом, и только этом, случае временная петля будет не нарушена, но при этом он получит из будущего ответ, которого не знал заранее, а значит, с помощью Маховика можно производить все те ништяки, о которых Гарри мечтает.

Вопрос в другом - откуда взялась надпись "НЕ ШУТИ СО ВРЕМЕНЕМ"? Ведь это тоже ответ, которого Гарри не знает.

Ну, и до кучи - МакГонагал ошибается, с помощью Маховика *можно* списывать на экзаменах, не передавая информацию самому себе, и не нарушая ход времени. Нужно просто зашкериться где-нибудь на время экзамена, потом узнать *от кого-то еще* правильные ответы, которые к тому времени уже не будут секретом, а уж потом вернуться назад, и на голубом глазу заполнить экзаменационный лист.

249
Справедливости ради, "в прошлой жизни" привычка окончательно решать проблему появилась задолго до того, как его убили. Просто потому, что "убивать идиотов - величайшее наслаждение в жизни, и не вам не стоило бы отзываться о нем дурно, пока сами не попробовали".

250
Эксперименты с кошелем как бы намекают, что описание предмета не работает (даже для чего-то существующего).

251
Дело не в точности манипуляций, а в том, что нанотрубки уже существуют, пусть и не такой длины. Пока наносборщики не созданы обычными маггловскими методами, напрягать воображение бессмысленно, магия не сработает.

252
Полагаю, имеется в виду готовый сверстанный макет для печати.

253
Это предполагает, что вероятность есть некая текучая сущность, подчиняющаяся закону сохранения. Думаю, рациоГарри такое предположение обсмеял бы. Но применительно к крови единорога подобное вполне вероятно - сильный допинг сначала мобилизует все силы организма, а потом наступает отходняк с перманентными повреждениями. Квиррелл, чтобы вытянуть финальный круг, наглотался спидов, и спиды его подвели. :D

254
Зелье удачи походу действует так же как и прыский чай, маховики времени и пророчества :)
Ну, почему же. Зелье удачи не требует для своего срабатывания махинаций с событиями уже совершившимися, только подкручивает вероятность событий будущих, которые и так могут завершиться с благоприятным исходом. Почему бы оно не могло действовать "как заявлено"?

255
Дернулся - не показатель, вопрос в том, получилось бы.

Страницы: 1 ... 15 16 [17] 18