Просмотр сообщений - killerBeer

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - killerBeer

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 18
61
Да, тоже как-то думал, чем же ему так снитч не угодил. Наоборот, позволяет разнообразить тактику.
Как раз нет. Непропорциональность ценности снитча делает все остальные тактики бессмысленными. То, что кроме ловли снитча, кто-то еще играет так, как будто бы это командная игра - голимый произвол Роулинг.

Цитировать
Что любопытно, он сталкивается с иной системой координат, например, у Драко в начале их знакомства. При этом не может понять, что Драко в рамках своей системы мыслит столь же логично, как и он сам в рамках своей.
Как раз это он отлично понимает. Просто он не считает все системы координат одинаково заслуживающими права на существование. В частности, те, в которые укладывается изнасилование маленьких девочек.

62
Я понял вашу точку зрения, но есть проблема. Я слишком далёк от мысли, что Дамблдор утверждает, что весь жизненный путь Гарри привёл к печальной судьбе Хагрида. К печальной судьбе Хагрида привели действия Гарри в течении последних часов, а эти действия как раз выражались исключительно в словах, которые Гарри произнёс во время совещания, предшествующего обсуждаемому диалогу.
Скорее, он имеет в виду, что Гарри вообще по жизни довольно разрушительная сила, не осознающая собственной разрушительности - даже не обезьяна с гранатой, а тасманийский дьявол с гранатой, никому нежжелающий зла, но причиняющий его просто потому, что окружающие не способны справиться с его напором. Теперь вот и Хагрид попал под кильватер.

63
Цитировать
Или за кадром был еще какой-то инцидент, про который нам просто автор не рассказал, такая шутка, что-то типа "инцидент с Научным Проектом"?
По всей вероятности, так.

64
"Ей почти удалось не подпрыгнуть от неожиданности"?

65
Цитировать
тот факт, что Дамблдор запретил себе заглядывать в карту, потому что он мог нечаянно раскрыть личность Квиррелла.
Здесь вы может быть правы, а может и нет. Вы высказываете своё собственное мнение, оформляя его как законченную истину. (c)

Цитировать
карта у Уизли, Дамблдор туда не заглядывает даже исподтишка, до тех пор пока не становится очевидным, что пора бы заглянуть.
До этого у него нет оснований подозревать, что Волдеморт, возможно, находится на территории самой школы. А просто так отбирать ценный, но не сиюминутно необходимый артефакт у Наследника Гриффиндора - нет нужды.

66
Тогда бы она просто показала имя, незнакомое Дамблдору. И кто бы ни скрывался под этим именем - если рядом с этим человеком Волдеморт, сейчас не до церемоний.

Дамблдор забрал карту у Уизли во время кризисной ситуации, когда действовать надо было быстро, а забрав, сразу же применил к делу, не дожидаясь какого-то определенного момента. Опасность раскрытия инкогнито Квиррелла его в эту минуту не занимала - а вот автора да, и он подсунул рояль.

67
...но на нее никто не смотрел, а ей так хотелось. :D

68
Он потребовал у карты «Найди Тома Риддла», а не "покажи всех, кто сейчас в такой-то комнате".

69
Цитировать
Волдеморт же в его представлении - абсолютное зло, к тому же психопат (Том Риддл старший сильно постарался для создания этого имиджа). В представлении Дамблдора, видимо, Волдеморт в принципе не был бы способен так учить детей, поэтому этот вариант мог отметаться еще до осознания. Он же не Хмури.
Вот именно поэтому ему не было смысла учитывать присутствие или отсутствие Квиррелла при обращении к карте.

70
Цитировать
Дамблдор догадывался о сущности Гарри с самого начала, как минимум с прогулки Минервы с ним по Косому переулку
Цитировать
Я принялся исполнять странные и сложные условия, которые сулили осуществление этих пророчеств. Я постарался сделать так, чтобы Волдеморт узнал одно из них, и тем (как я и боялся) обрёк твоих родителей на верную смерть и сделал тебя таким, какой ты есть
Т.е., о том, что Волдеморт попытается сделать из Гарри Тома Риддла Дамблдор знал с самого начала, ибо сам же это и спланировал.

Цитировать
Дамблдор ведь обещал Квирреллу, что не будет раскрывать его личность, а вдруг карта случайно покажет. Поэтому Дамблдор выбрал такой момент.
Цитировать
Надо же, я изо всех сил искал тень Волдеморта, и так и не заметил, что профессор Защиты Хогвартса — изъеденная недугом, полумёртвая жертва, которой завладел куда более могущественный дух. Я бы подумал, что у меня началось старческое слабоумие, однако, это упустили из виду слишком многие.
 
Если бы Дамблдор выбрал этот момент сознательно, чтобы не подставить Квиррелла, он должен был хотя бы в порядке бреда предположить, что тот мог оказаться Волдемортом. А как раз эта мысль ему не приходила в голову совершенно. (а если бы пришла, то уж *это* обещание он бы, кмк, переступил)

71
Цитировать
то это звучит как сказать "совсем" или "вовсе", желая возразить.
Аналогия некорректна: "совсем" или "вовсе" могут употребляться в различных по смыслу контекстах, "отнюдь" же - кроме как "не" или нет" другого приложения просто не имеет. Причем если первое еще требует пояснения что именно "не", то второе самодостаточно и от редуцирования ничего не теряет.

72
Дамблдор также знал, что Гарри - тоже Том Риддл. Увидев метку Тома Риддла, неспешным шагом удаляющуюся от его башни, он, по-видимому сообразил, кому она в действительности принадлежала (даже если не знал заранее, что карта будет показывать обоих), и проигнорировал ее, сосредоточившись на поисках настоящей - а ее как раз в этот момент в Хогвартсе не оказалось. Что, конечно, случайность и грубое подыгрывание автора героям.

73
Цитировать
Опять двадцать пять. Хмури - известнейший в магбритании боевой маг, мастер Окллюменции и Легилименции, он ПОСТОЯННО БДИТЕЛЕН, он видит на 360 градусов, он в течении 100 лет сражался с тёмными магами, по приблизительным оценкам чтобы набрать боевой опыт как у него нужно умереть 8 раз.
И ничего из этого списка нахрен не сдалось "председателю одного из банков ФРС". Он использует *свои* формы могущества, чтобы этим за него занимались другие.

Цитировать
Для того чтобы наверняка убить полковника спецназа - достаточно дюжины любых средних бойцов с автоматами.
Для того чтобы наверняка убить Хмури - нужно привлечь всех сотрудников Аврората либо лично Амелию Боунс.
Если полковник будет столь же параноидален, как Хмури - нет, недостаточно. И не потому, что один может аки Рэмбо положить стоящих перед ним дюжину бойцов с автоматами, а потому, что *не будет* стоять там, где в него будут целиться. Но дело не в этом. А вот в чем:

Цитировать
Я специально привел в качестве аналогии банковские счета, политические связи и личную армию - потому что эти вещи дают такое же могущество как легилименция, боевые заклинания и тактический опыт.
*Не* такое же. "Могущество" - это не циферка в character sheet, по которой можно привести к общему знаменателю мага, клирика, и вора. Могущество легилимента с тактическим опытом и могущество политика с властью и связями - это принципиально разные виды могущества, каждый из которых дает важные преимущества в своей области применения, но не связанные, не коррелирующие, и не взаимозаменяемые. Ни в магловском мире, ни в магическом.

Да, в магическом мире важность личного могущества существенно выше, чем в нашем. Но из этого ни разу не следует, что в этом мире оно а) отменяет, либо б) подменяет собой важность могущества социального.

Цитировать
В который раз напоминаю что в магическом мире другое распределение могущества чем в маггловском мире. ИРЛ могущество Кадырова держится сложной сети политических связей и он дабы эту сеть не разрушить вынужден быть осторожным и аккуратным в действиях. Могущество же Хмури держится исключительно на способностях его собственного тела.
И как после этой фразы можно продолжать тупить и утверждать, что ИРЛ Кадыров - эквивалент магбританского Хмури. Малфой - вот это действительно Кадыров. И если стравить Малфоя с Хмури - победу определит не то, чье "могущество" выше, а в плоскости чьего могущества проходит конфликт. В поединке один на один Малфой не выстоит и минуты, но в его способности *входит* возможность поднять на свою защиту "всех сотрудников Аврората и лично Амелию Боунс".

74
Цитировать
Я провожу обоснованные аналогии. Если считаете что эти аналогии где-то неправильны - укажите конкретно.
Эм... Хмури будет председателем одного из банков ФРС. С армией личной охраны, многомиллионным банковским счётом(и многомиллиардными оффшорами) и огромным количеством политических связей.
То есть всем тем, чем (и чего аналогами в МагБритании) Хмури из фанфика не обладает от слова "совсем". *Все*, что делает Хмури мега-крутым, не имеет ни малейшего отношения к тому, что необходимо для того, чтобы сделать крутым крупного руководителя чего бы то ни было.

Полковник спецназа - это именно оно.

75
Цитировать
Тем же вечером в гостиной Дадли демонстрировал новую, с иголочки, форму. В "Смылтингсе" мальчики носили бордовые курточки, оранжевые гольфы и плоские соломенные шляпы под названием "канотье". Кроме того, им полагались шишковатые палки, чтобы стукать друг друга, когда учитель отвернется. Считалось, что это дает полезные для будущей жизни навыки.
А вы говорите, педагогика...

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 18