Как выбраться из иллюзии?

Автор Тема: Как выбраться из иллюзии?  (Прочитано 22167 раз)

Komandos

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 456
  • +14/-21
  • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
    • Просмотр профиля
Re: Как выбраться из иллюзии?
« Ответ #45 : 20 Января 2017, 18:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По условию задачи архитектор Матрицы не может напрямую воздействовать на сознание или считывать что-то из памяти. Он воздействует только на сенсоры и считывает данные с моторных нервов. То есть по условию задачи нам не могут затуманить мышление, только подделать сенсорные ощущения.
    Если гипнотизёр при помощи слов может заставит человека видеть того, чего нет и считать себя тем, кем он не является на самом деле, то почему архитектор Матрицы должен ограничивать себя в этом, имея в своём распоряжении просто неограниченное количество таких агентов влияния - гипнотизёров?
    Как распознать, что ты под гипнозом? Что "реальный мир" за окном внушон посредством воздействия на твои сенсорные ощущения? Что архитектор "захватил" твое сознание.
    « Последнее редактирование: 20 Января 2017, 18:41 от Komandos »

    Gradient

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 89
    • +31/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Как выбраться из иллюзии?
    « Ответ #46 : 23 Января 2017, 10:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если гипнотизёр при помощи слов может заставит человека видеть того, чего нет и считать себя тем, кем он не является на самом деле, то почему архитектор Матрицы должен ограничивать себя в этом, имея в своём распоряжении просто неограниченное количество таких агентов влияния - гипнотизёров?
    Мысль интересная. Тогда я бы заранее проверился на предмет восприимчивости к гипнозу. Согласно моим данным, существует довольно мало людей, которым можно внушить с помощью гипноза без помощи химии всё, что угодно. Имеет смысл заранее провериться, не попадаем ли мы в эту категорию. Если попадаем, то у нас проблемы, надо либо научиться сопротивляться внушению, либо научиться обнаруживать, что находишься под гипнозом.
    Если же нет, то выясняем, что может сделать гипнотизёр. Самое серьёзное, что я видел у не-сверхвнушаемых людей:
    1) Наведённые сны  - опять же, иллюзия чисто на уровне ощущений, без вмешательства в систему принятия решений
    2) Наведённые эмоции  - а это уже серьёзная проблема, потому что позволяет изменить личность через изменение мотиваций. Я бы эту проблему решал так: время от времени вспоминал бы, каким я был месяц или год назад и смотрел бы, изменилось ли что-то в моём поведении, и делал бы из этого вывод, изменилось ли что-то в мотивациях. Если что-то изменилось, я бы проверил, не мешает ли это выбираться из иллюзий, если мешает - я бы постарался откатить это изменение назад.
    3) Ложные воспоминания - но я не знаю случаев, чтобы человека гипнотизировали насильно И у него появились ложные воспоминания И эти воспоминания не стёрлись через пару минут И не был задействован никакой наркотик.

    В общем, я бы копал в сторону понимания возможностей гипноза и понимания, действительно ли есть что-то, чему нельзя противостоять или как-то скомпенсировать.

    Как распознать, что ты под гипнозом? Что "реальный мир" за окном внушон посредством воздействия на твои сенсорные ощущения? Что архитектор "захватил" твое сознание.
    Если архитектор захватил наше восприятие, мы максимум можем проверить, совпадает ли "текущий" мир с тем, что был раньше. Если он захватил сознание и мы знаем, что ничего сильнее гипноза у него не было, мы проведём проверку на основе нашего понимания ограничений гипноза.
    Если архитектор воткнул нам в мозг электроды и не ограничен в чтении и создании мыслей, то у нас очень большие проблемы, но это не наш случай.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Как выбраться из иллюзии?
    « Ответ #47 : 31 Января 2017, 12:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Когда у человека нет причин сомневаться в реальности он вряд ли будет подвергать происходящее вокруг сомнению. Хотя сомневаться нужно во всем.
    Далее. Если человек пребывает в иллюзии, то скорее всего он ограничен в возможности влиять на состояние своего сознания в сторону большей ясности и понимания всего окружающего. Думаю познание самого себя и "окружающего мира" - будет наилучшей стратегией поведения. Единственный реальный факт в котором мы не можем сомневаться - я мыслю следовательно существую. И познание самого себя единственная связь с реальностью и возможностью ее постижения.

    Gradient

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 89
    • +31/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Как выбраться из иллюзии?
    « Ответ #48 : 31 Января 2017, 13:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Когда у человека нет причин сомневаться в реальности он вряд ли будет подвергать происходящее вокруг сомнению.
    Конечно. Без пинка мы не усомнимся. Все описанные методы работают, если мы уже заподозрили, что что-то не так (или решили получить админ-доступ, который можно получить только если живёшь в виртуальной реальности).
    Познание себя и окружающего мира - хорошая стратегия практически всегда, независимо от того, в симуляции ли мы.
    Единственный реальный факт в котором мы не можем сомневаться - я мыслю следовательно существую
    А это информативно?) Может ли человек, уверенный в том, что он существует, достичь какой-то практической цели, которой не может достичь человек, не задумывающийся о том, существует ли?

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Как выбраться из иллюзии?
    « Ответ #49 : 01 Февраля 2017, 19:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А это информативно?) Может ли человек, уверенный в том, что он существует, достичь какой-то практической цели, которой не может достичь человек, не задумывающийся о том, существует ли?

    Цитата: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Cogito, ergo sum (лат.  — «Мыслю, следовательно, существую») — философское утверждение Рене Декарта, фундаментальный элемент западного рационализма Нового времени.

    Это утверждение Декарт выдвинул как первичную достоверность, истину, в которой невозможно усомниться — и с которой, следовательно, можно начинать отстраивать здание достоверного знания.

    «Cogito ergo sum», «Я мыслю, значит существую» — не единственная формулировка данной идеи Декарта. Более точно фраза звучит как «Dubito ergo cogito, cogito ergo sum» — «Я сомневаюсь, значит мыслю; я мыслю, значит существую». Ибо факт мышления или существования можно поставить под сомнение, но факт существования появившегося сомнения неоспорим. Сомнение является, по мнению Декарта, одним из модусов мышления. Следовательно фразу можно переформулировать как «Я сомневаюсь, значит существую». А также, слово «существовать» имеет множество определений и чтобы избежать неправильного трактования, следует переводить слово «sum» на русский язык как «Я есть». То есть в итоге правильнее всего выражение Декарта будет звучать как «Я сомневаюсь, значит Я есть».
    Решайте сами.