Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 530108 раз)

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #165 : 19 Февраля 2015, 08:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • да, очевидная идея - позвать Снейпа и спросить в чем прикол.
    и Юдковский как-то не убедительно рассказывает, что это не сработает.

    Добавлено [time]19 Февраль 2015, 08:13[/time]:
    сначала подождал пять часов от запланированного начала операции по добыче ФК, убедился, что всё тихо-мирно, все спорят о квиддиче, отправил Гарри записку и нырнул на 6 часов назад
    если верить Квиррелу, он знает, что не будет замечен в течении 5 часов, потому что Гарри не ведет себя так, как если бы он был замечен.
    так что 3) в 5 часов сказать пуфендуйцу, чтоб передал записку в 11

    Добавлено [time]19 Февраль 2015, 08:49[/time]:
    Цитировать
    Клянусь, что не буду ничего делать с вашими вещами, что буду трогать только свои собственные, что не собираюсь над вами шутить, не имею каких-либо других сомнительных намерений на ваш счёт и не предвижу, что эти намерения изменятся до того, как я вас нагоню в Большом Зале.
    вот так вот надо спрашивать, а не просто "еще не предал?-нет.-еще не предал?-нет."

    Добавлено [time]19 Февраль 2015, 08:50[/time]:
    Я английский все таки не очень знаю, я правильно понял что Фоукса принесли в жертву в ритуале?
    Если фоукс встретится с наритуаленным фениксом цвета засохшей крови, то скорее всего умрет навсегда

    Добавлено [time]19 Февраль 2015, 08:54[/time]:
    Ему бы, думаю, не пришлось несколько часов брутфорсить Гермиону, он нашел бы что сказать побыстрее
    Смысл в том, что Гермиону будет проверять судебный легилимент, и он не должен видеть, что ее память трогали. (хотя не ясно, как следы троганья вообще могут выглядеть и почему не стираются вместе с памятью)

    Добавлено 19 Февраля 2015, 08:56:
    А почему не предположить, что Гермиона спрятана в наручных часах? Их же никто никогда не проверял
    Потому что нет причин предполагать этого.
    « Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 08:56 от vkv »

    DarkMagician

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 11
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #166 : 19 Февраля 2015, 09:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Смысл в том, что Гермиону будет проверять судебный легилимент, и он не должен видеть, что ее память трогали. (хотя не ясно, как следы троганья вообще могут выглядеть и почему не стираются вместе с памятью)
    Волдеморт все же не обычный легиллемент. Но да, не помешало бы больше инфы по легиллименции. Например, можно ли ее скрыть ложной памятью. У Квирелла вроде много фокусов в рукаве - тот же феникс.

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #167 : 19 Февраля 2015, 11:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да не феникс это, а проклятое пламя. Оно может любую форму принимать.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #168 : 19 Февраля 2015, 12:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • М-м-м, эту аналогию не куплю. Вы приводите мысли в полную собранность, Волди -- в безразличие.
    И что? Моя способность проехать сотню километров по городу, при этом с вероятностью 0.99+ не попасть в дтп базируется не на аваде кедавре, естественно я выбраю полную собранность, а не безразличие.
    (К слову, ненавижу велосипедистов в обоих состояниях, и за рулём, и пешком. За рулём боишься задавить, пешком -- на рефлексах врезать ногой, когда этот неслышимый на улице идиот выскакивает сзади.)
    То есть вы за рулём? Вы по-идее сами должны испытывать что-то подобное, может в меньшей степени, потому что тренировки ваши были менее экстремальны. И на фоне этого мне странно, что вы не понимаете о чём речь.

    Это не просто "собранность" -- это определённое эмоциональное состояние. В которое организм переключается, когда срабатывают триггеры. Так же как мой организм начинает рыдать в нужных местах, когда я пою песню под гитару. Или не рыдать, а гневаться, испытывать беспричинную радость или ещё что-нибудь.

    да, очевидная идея - позвать Снейпа и спросить в чем прикол.
    и Юдковский как-то не убедительно рассказывает, что это не сработает.
    Он не рассказывает. Он умнее этого. Он оставляет вам найти объяснение. Вы просто излишне зациклены на том, что Юдковский неубедителен, поэтому слишком рано прекращаете думать. at least 20% of the real-world effectiveness of a skilled rationalist comes from not stopping too early.
    Вы не знаете чего добивается Волдеморт, какие цели он преследует, зачем он делает то, что делает. И вы пытаетесь делать выводы о том, что Волдеморт в исполнении Юдковскиого неубедителен? Зачем Волдеморт устроил весь этот цирк с Поттером? Зачем он периодически спрашивает не предал ли его Поттер -- у вас не сложилось впечатления, что за этими вопросами кроется какая-то неявная цель? Типа Квирреллу надо зачем-то, чтобы Поттер его предал, или может он изучает сколько времени Поттеру на это потребуется или что Поттер готов вытерпеть прежде чем, или что-то ещё, что мне пока ещё не пришло в голову.

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #169 : 19 Февраля 2015, 12:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вризрака, конечно, только Проклятым Огнём и глушить... а осиные гнёзда на своём чердаке он из ПЗРК расстреливает, да?


    угу, он зачем-то оставляет в каждой комнате следы такие, чтоб всем было ясно, что здесь прошел Волди. Пёсик убитый, цветочек кислотой облитый и т.д. Зачем- непонятно

    Добавлено 19 Февраля 2015, 12:14:

    Зачем Волдеморт устроил весь этот цирк с Поттером? Зачем он периодически спрашивает не предал ли его Поттер -- у вас не сложилось впечатления, что за этими вопросами кроется какая-то неявная цель? Типа Квирреллу надо зачем-то, чтобы Поттер его предал, или может он изучает сколько времени Поттеру на это потребуется или что Поттер готов вытерпеть прежде чем, или что-то ещё, что мне пока ещё не пришло в голову.


    Мучает Поттера, ждет, пока у того вылезет тёмная сторона и скажет "да, уже предал, это же я Волди, а не ты"

    MayRiv

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 26
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #170 : 19 Февраля 2015, 12:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Он пытается оставить доказательства того, что здесь проходит Волди. Думаю, для того, чтобы инсценировать свою смерть в бою с ГП, захватить его тело и воспользовать добытым политическим капиталом для того, чтобы захватить власть в стране.

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #171 : 19 Февраля 2015, 12:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Или для того, чтобы красиво умереть, но так, чтобы никто со стороны не усомнился - что Гарри победил воскресшего Волдеморта.
    Все же его нынешние заверения о собственном бессмертии противоречат и прежней информации о хоркруксах (бэкап воспоминаний, а не полноценная копия личности), и необходимости искать философский камень.
    По крайней мере, театральность его и "злодейскость" в последней арке: а) избыточны, б) для Квиррела не характерны.

    И вообще, они с Гарри словно поменялись местами. В "Заботе" Гарри предлагает добыть камень, а Квиррелл его отговаривает. Теперь же он вдруг сам к нему стремится, преодолевая сомнения Гарри.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #172 : 19 Февраля 2015, 13:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы просто излишне зациклены на том, что Юдковский неубедителен, поэтому слишком рано прекращаете думать
    нет, Юдковский на реддите говорит, что империус не может заставить жертву говорить правду, что конечно же не правда (ну или любое действие империуса может быть заблокировано идеальным окклюментом)

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #173 : 19 Февраля 2015, 13:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И что? Моя способность проехать сотню километров по городу, при этом с вероятностью 0.99+ не попасть в дтп базируется не на аваде кедавре, естественно я выбраю полную собранность, а не безразличие.

    Давайте вернёмся к примеру с МакГонагалл, которой надо было сосредоточиться, чтобы вызвать Патронуса. От неё, образно говоря, требовалось думать о белой обезьяне. В случае с Волди, кастующим АК 2.0, от него требуется, как мне кажется, подавить своё раздражение, т.е. НЕ думать о белой обезьяне.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #174 : 19 Февраля 2015, 13:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • так там же прямым текстом написано, что Волди вместе его раздражительностью - просто маска.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #175 : 19 Февраля 2015, 13:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 107

    "But Snape does not know me, he only knows Lord Voldemort."

    ??? Ничего себе заявка.

    А чему Вы удивляетесь? В войну Квирелморт играл две роли: LV и "доброго лидера Монро". Но за Монро, как мы знаем, народ особо не вписался, поэтому он разочаровался и отправился к Гарику решать вопрос с пророчеством...

    Кстати именно из-за легиллименции мне кажется особенно странным прокол с посланием к Гарри. Уж за целый год-то можно было узнать что у Гарри есть магловская бумага и купить похожую (или спереть немного у Поттера). Ну и ручку купить.

    А зойчем? Записка прекрасно сработала и без этих маглобезобразий. Кстати, объясните, пожалуйста, связь бумаги с леглименцией, если не сложно?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #176 : 19 Февраля 2015, 13:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По вопросу, где Гарри спрятал Гермиону.

    Дамблдор в тот день обшарил всего Гарри детекторами и ничего трансфигурированного не нашёл. Было предположение, что Дамблдор не проверил кольцо, но если вопрос не в кольце, значит, Гарри просто тогда не взял предмет, в который он трансфигурировал Гермиону, с собой. Возможно, он просто оставил тогда этот предмет в постели.

    По поводу мотивов Квиррелла, в смысле, зачем он тащит Гарри с собой. Вспомним, как доставался камень из Зеркала в каноне. Его нельзя было взять для себя, его можно было взять для другого. Совершенно не факт, что здесь будет то же самое, однако, совершенно не исключено, что Квиррелл понимает, что может быть что-то подобное и, возможно, Гарри будет легче вытащить камень, чем ему самому. Опять же, Гарри общался с Дамблдором последнее время больше, и, возможно, из Гарри можно будет тянуть информацию о том, как Дамблдор думает.
    Ну и соответственно, если Квирреллу реально нужен Гарри именно для получения Философского Камня, то логичней проверять, а не придумал ли Гарри какую-то каверзу. У меня складывается впечатление, что Гарри относится к тем людям, которых Квиррелл реально опасается. И это не то, что бы нелогично. У Гарри есть как минимум одна известная Квирреллу сила, которой Квиррелл не владеет, причём эта сила даже не требует вытаскивания палочки - Гарри гонял дементора в Визенгамоте без неё (и Квиррелл не может сходу исключать, что у Гарри есть что-то ещё, ему неизвестное). К тому же Квиррелл считает, что пророчество про разрыв звёзд - это про Гарри, и это тоже серьёзный повод относиться к Гарри всерьёз.

    А вот почему он во все стороны кидает избыточными заклинаниями... Тут нет идей. Могу предложить гипотезу, что он старается, чтобы Дамблдор по-прежнему думал о нём как о Волдеморте, который нетерпелив и всё такое.

    Цитировать
    Все же его нынешние заверения о собственном бессмертии противоречат и прежней информации о хоркруксах (бэкап воспоминаний, а не полноценная копия личности), и необходимости искать философский камень.
    С другой стороны, и то, и другое (и про бессмертие, и про крестражи) он сказал на парселтанге. Поэтому либо на парселтанге можно врать (и тогда вопрос, в какой из разов он соврал?), либо он что-то не сказал по поводу того, как ему удаётся это совмещать.
    Вообще да, заявка, что я могу бросить тело и улететь, а потом вернуться в другом - довольно мощная, и действительно не вписывается в то, что он сам говорил о крестражах.
    Но интересно, что Поцелуя дементора он реально боится. Интересно, как это соотносится с заявлением, что его нельзя убить ни одной известной ему силой? Или просто он реально не подумал о дементорах в момент произнесения той фразы, и поэтому это не ложь?

    vkv
    Цитировать
    так там же прямым текстом написано, что Волди вместе его раздражительностью - просто маска.
    Волди - это, конечно, маска, но, по-моему, нет оснований считать, что Квиррелл вообще идеал хладнокровия. По-моему, он совсем не играет, когда говорит, что его бесит идиотизм. Понятно, что он, в отличие от Волди, может сдерживать свои эмоции, однако, я не убеждён, что всегда и во всех обстоятельствах.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #177 : 19 Февраля 2015, 14:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но интересно, что Поцелуя дементора он реально боится. Интересно, как это соотносится с заявлением, что его нельзя убить ни одной известной ему силой? Или просто он реально не подумал о дементорах в момент произнесения той фразы, и поэтому это не ложь?

    Как вариант можно предположить, что из дементора ему быстро не выбраться, поэтому он в туда не хочет.

    Или возможно, что Поцелуй дементора как-то иначе мешает возможности возродиться с помощью ФК.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #178 : 19 Февраля 2015, 14:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как вариант можно предположить, что из дементора ему быстро не выбраться, поэтому он в туда не хочет.

    Или возможно, что Поцелуй дементора как-то иначе мешает возможности возродиться с помощью ФК.
    Я думаю, что дементор разрушает личность, что делает невозможным дальнейшее копирование. Кстати это отличный способ делать заготовки для крестражей -- поцелуй дементора зачищает мозг реципиента от всего, после чего в тело внедряется личность Волдеморта.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #179 : 19 Февраля 2015, 14:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я думаю, что дементор разрушает личность

    Может быть. Но мне лично представляется, что любая смерть проф. Квирела является для него препятствием к возрождению через ФК (несмотря на то, что совсем убить его нельзя и вернуться он сможет). А дементора он опасается лишь потому, что не умеет от них защищаться, в отличие от Гарри.