"Все её загадки можно разгадать"

Автор Тема: "Все её загадки можно разгадать"  (Прочитано 195806 раз)

Панда

  • Гость
Re: "Все её загадки можно разгадать"
« Ответ #90 : 17 Апреля 2015, 18:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Амнезия детства же.

    Артси

    • Гость
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #91 : 28 Апреля 2015, 00:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 119:

    Anyone with wisdom who saw you before the Wizengamot - by which I mean myself and at most two others - could guess that you had absorbed some portion of You-Know-Who's shredded soul on the night of his undeath, but subdued it and turned his knowledge to good ends.

    Two others? Предполагаю, что одним из них был Люциус Малфой. А кто этот загадочный "Космонавт-3"? Августа Лонгботтом?

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #92 : 29 Апреля 2015, 19:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 119:

    Anyone with wisdom who saw you before the Wizengamot - by which I mean myself and at most two others - could guess that you had absorbed some portion of You-Know-Who's shredded soul on the night of his undeath, but subdued it and turned his knowledge to good ends.

    Two others? Предполагаю, что одним из них был Люциус Малфой. А кто этот загадочный "Космонавт-3"? Августа Лонгботтом?

    Дамблдор. Амелии Боунс неизвестно, что Дамблдор об этом знал с самого начала.

    Артси

    • Гость
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #93 : 29 Апреля 2015, 20:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ага. А МакГонагалл, которая в Визенгамоте была, но достаточной, по меркам мадам Боунс, мудрости не проявила, подпускает ответную шпильку, что, мол, Дамблдор-то знал об этом с самого начала.

    Спасибо, теперь концы сходятся.

    Transhobbit

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 62
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #94 : 06 Мая 2015, 16:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Только сейчас сообразил. В клипе Complex Numbers упоминается метод консервации звездного водорода, когда звезда разделяется на несколько коричневых карликов, в целях предотвращения бессмысленного его выгорания. А по мере надобности звезды собираются обратно.

    "Даже когда было сказано, что ты разделишь на части сами звезды, не было сказано, что ты разорвешь людей".

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #95 : 14 Мая 2015, 23:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я тут затеял внимательное перечитывание с выписыванием всех отсылок, предвидений и т.д. Обнаружил несколько вроде бы не разгаданных моментов

    1) Почему Квиррелл змееуст, если "Змеи-анимаги не змееус-сты"? Ну т.е. если брать в рассчёт только легенду Квиррелла и Монро, а не Риддла.
    Как бы он объяснил это Гарри если бы тот догадался спросить прямо?
    Что означает "Лиш-шь ес-сли нас-следник С-слизерина пожелает" ("Not unlesss heir of Sslytherin willss.", глава 49) ?
    Ещё момент, который Гарри пропустил - если Квиррелл (или Монро) слизеринец и был змееустом на момент поступления в Хогвартс, он тоже должен быть услышать послание Салазара.
    С другой стороны, Квиррелл конечно не утверждал прямо что он не был в Тайной Комнате он лишь "я без утайки расскажу о том, что знаю или подозреваю сам".

    2) Чего испугался Люциус Малфой после разговора с Гарри на вокзале (глава 38)?
    Мне кажется вот этого:
    "- Если мои подозрения верны, вы в любом случае вряд ли станете следовать указаниям Дамблдора, мистер Поттер.
    — Итак, вы знаете"
    Люциус заподозрил, что Гарри уже играет свою игру, а не является пешкой Дамблдора, а значит он с огромной долей вероятности станет следующим Тёмным Лордом и скорее всего опаснее Волдеморта.

    3) Почему Патронусу проще научиться в присутствии Дементора?
    Глава 39: "Зачастую волшебники, у которых заклинание Патронуса не получается, впервые успешно используют его в присутствии настоящего дементора. Вместо короткой вспышки света, которая казалась их пределом, у них получается настоящий телесный патронус. "
    Счастливая мысль о чём угодно, кроме смерти, в её прямом присутствии (ну или её тени) становится эффективнее?

    4) Что всё-таки за идея появилась у Гарри для проверки Воскрешающего камня, но которую он не озвучил Дамблдору?
    Глава 39: "Здесь Гарри запнулся, потому что на этот раз он успел подумать на шаг вперёд и не сболтнуть первые пришедшие на ум имя и эксперимент."
    ( у нас есть спец-тема на форуме: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,547.0.html )

    5) Какое заклинание из 30 и зачем Квиррелл пропустил в ресторан «У Мэри» перед началом налёта на Азкабан?
    Глава 51: "Гарри отметил, что профессор пропустил одно заклинание из списка мистера Бестера, и его это немного озадачило."
    Заклинание против мантий невидимок? Против анимагов? Против маховиков времени?

    6) Что Гарри напомнил вид Квиррелла в зомби-режиме в главе 16?
    "В центре гигантского помоста, на маленьком возвышении из мрамора потемнее, стоял одинокий учительский стол. На стуле за ним лежал Квиррелл и, безвольно запрокинув голову, пускал слюни на мантию.
    Хм, что это мне напоминает?.."

    7) Зачем в древности убивали одного из магических близнецов?
    Глава 25: "В древности существовал обычай, согласно которому одного из магических идентичных близнецов было принято убивать сразу после рождения."

    8 ) Упоминались ли прозвища близнецов, которые им дал Квиррелл? "Ужасы Уизли" из мыслей МакГонагалл в главе 9?
    Глава 25: "- Да, чувство юмора у него есть. Иначе бы он не дал нам такие прозвища" ("He wouldn't have called us what he did if he didn't have a sense of humor.")

    9) Почему Гермионе мерещились картинки-иллюзии, когда она вспоминала правила трансфигурации в главе 28?
    "На краю её сознания мелькала какая-то мысль, словно что-то превращалось в свою противоположность, как на картинках, где девушка становится старухой, а ваза становится двумя лицами…"
    Я как-то не улавливаю связи между их опытами по транфигурации и этими картинками кроме "превращалось"... логичнее было бы если бы ей мерещилась смертельно бледная женщина со страницы 5 учебника.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    В 38 главе Люциус считает Гарри Волдемортом.

    Цитировать
    — Итак, вы знаете, — холодно ответил Гарри. — Скажите мне, в какой именно момент вы это поняли?

    Собственно все лулзы ситуации как раз таки и заключаются в том что Люциус кое-как набрался смелости и ведёт предельно напряжённые переговоры с жутко опасным тёмным волшебником переселившимся в тело ребёнка, стремится разузнать его планы.

    А Волдеморт ему в ответ заявляет:
    Цитировать
    Я предпочитаю иметь дело с представителем Дома Малфоев моего возраста.
    Типа в прежние годы равным по возрасту был сам Люциус, а в новом теле равным становится Драко

    Добавлено 15 Мая 2015, 03:44:
    Цитировать
    Почему Патронусу проще научиться в присутствии Дементора?

    Многие люди прошедшие через предельный стресс часто не могут вспомнить самый ключевой момент стресса - мозг чисто инстинктивно отказывается "думать о плохом".

    kentaskis

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +4/-3
      • Просмотр профиля
    1) Почему Квиррелл змееуст, если "Змеи-анимаги не змееус-сты"? Ну т.е. если брать в рассчёт только легенду Квиррелла и Монро, а не Риддла.
    Как бы он объяснил это Гарри если бы тот догадался спросить прямо?
    Что означает "Лиш-шь ес-сли нас-следник С-слизерина пожелает" ("Not unlesss heir of Sslytherin willss.", глава 49) ?
    Ещё момент, который Гарри пропустил - если Квиррелл (или Монро) слизеринец и был змееустом на момент поступления в Хогвартс, он тоже должен быть услышать послание Салазара.
    С другой стороны, Квиррелл конечно не утверждал прямо что он не был в Тайной Комнате он лишь "я без утайки расскажу о том, что знаю или подозреваю сам".
    Как вы можете помнить, в ресторане Гарри первым заговорил на парселтанге с Квирреллом в образе змеи, тем самым выразив желание поговорить, следовательно, Квиррелл мог сослаться на то, что проклятие змееуста дало ему знание парселтанга именно в эту секунду, как оно же наделяло сознанием других змей, с которыми заговаривает змееуст. Следовательно, Квиррелл не мог знать парселтанга до этого момента и не мог слышать сообщение Слизерина.

    Добавлено [time]15 Май 2015, 04:41[/time]:
    3) Почему Патронусу проще научиться в присутствии Дементора?
    Глава 39: "Зачастую волшебники, у которых заклинание Патронуса не получается, впервые успешно используют его в присутствии настоящего дементора. Вместо короткой вспышки света, которая казалась их пределом, у них получается настоящий телесный патронус. "
    Счастливая мысль о чём угодно, кроме смерти, в её прямом присутствии (ну или её тени) становится эффективнее?
    Провожу аналогию - прыгать через широкую канаву проще, если за вами гонится бультерьер. ))

    Добавлено [time]15 Май 2015, 04:49[/time]:
    5) Какое заклинание из 30 и зачем Квиррелл пропустил в ресторан «У Мэри» перед началом налёта на Азкабан?
    Глава 51: "Гарри отметил, что профессор пропустил одно заклинание из списка мистера Бестера, и его это немного озадачило."
    Заклинание против мантий невидимок? Против анимагов? Против маховиков времени?
    Все заклинания из списка либо проверочные, либо предотвращающие, причем сомневаюсь, есть ли среди них те, что лишают волшебные артефакты своей силы в принципе, иначе бы Гарри менял маховики после каждого похода.
    Следовательно:
    >Заклинание против мантий невидимок?
    не вижу смысла - логично знать, не подслушивает ли кто-то под мантией

    >Против анимагов?
    точно так же - проверка, нет ли кого-то в анимагическом образе, либо принудительный возврат в человеческую форму

    >Против маховиков времени?
    а вот это логично - им нужно было воспользоваться маховиком, поэтому необходимо не мешать его использованию


    Добавлено [time]15 Май 2015, 04:55[/time]:
    7) Зачем в древности убивали одного из магических близнецов?
    Глава 25: "В древности существовал обычай, согласно которому одного из магических идентичных близнецов было принято убивать сразу после рождения."
    Предположительно - ради предотвращения резонанса магии, но это не объясняет живых Уизли, либо же они не однояйцевые близнецы, либо однояйцевые, но магически не идентичны, что в свою очередь дает развилку - либо неидентичность врожденная, либо в Мунго научились отслеживать это и предотвращать. Хотя если о резонансе известно, то почему Волдеморт не принял мер против него? Может, он просто не изучал медицину достаточно глубоко, он же сразу зрит в корень - в бессмертие, а простая медицина не для него.
    « Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 04:55 от kentaskis »

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #98 : 15 Мая 2015, 09:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 2) Чего испугался Люциус Малфой после разговора с Гарри на вокзале (глава 38)?
    Мне кажется вот этого:
    "- Если мои подозрения верны, вы в любом случае вряд ли станете следовать указаниям Дамблдора, мистер Поттер.
    — Итак, вы знаете"
    Люциус заподозрил, что Гарри уже играет свою игру, а не является пешкой Дамблдора, а значит он с огромной долей вероятности станет следующим Тёмным Лордом и скорее всего опаснее Волдеморта.
    Я полагаю, что у Люциуса уже была гипотеза "Поттерморт". Поведение Поттера подтверждало эту гипотезу. Весь диалог, с точки зрения этой гипотезы, показал, что Поттер=Волдеморт, который затеял какую-то свою собственную игру, причём игру на которую Люциус вряд ли согласится, иначе бы он поговорил непосредственно с Люциусом. Но поскольку Поттерморту требуется поддержка Малфоев, он втягивает в игру Драко. Любой нормальный родитель, в такой ситуации сделал бы что угодно, чтобы своего ребёнка оградить от Поттерморта, но Люциус не нормальный. Люциусу надо, чтобы Дом Малфоев оставался бы всегда при власти, и если для этого надо позволить Поттерморту играть с наследником, то можно пойти на этот риск.
    5) Какое заклинание из 30 и зачем Квиррелл пропустил в ресторан «У Мэри» перед началом налёта на Азкабан?
    Глава 51: "Гарри отметил, что профессор пропустил одно заклинание из списка мистера Бестера, и его это немного озадачило."
    Заклинание против мантий невидимок? Против анимагов? Против маховиков времени?
    Против маховиков времени, очевидно же? Им ведь надо было выбраться маховиком времени оттуда. Заклинание против Мантии Невидимости лишь позволяет детектировать её, но не запрещает в общем-то. Против анимагов, я полагаю то же самое. А вот заклинание против маховиков времени мы видели и в другом месте, в Азкабане, оно запрещает использование маховиков.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #99 : 15 Мая 2015, 11:22 »
  • (+)0
  • (−)0

  • 1) Почему Квиррелл змееуст, если "Змеи-анимаги не змееус-сты"? Ну т.е. если брать в рассчёт только легенду Квиррелла и Монро, а не Риддла.
    Как бы он объяснил это Гарри если бы тот догадался спросить прямо?
    Что означает "Лиш-шь ес-сли нас-следник С-слизерина пожелает" ("Not unlesss heir of Sslytherin willss.", глава 49) ?
    Ещё момент, который Гарри пропустил - если Квиррелл (или Монро) слизеринец и был змееустом на момент поступления в Хогвартс, он тоже должен быть услышать послание Салазара.
    С другой стороны, Квиррелл конечно не утверждал прямо что он не был в Тайной Комнате он лишь "я без утайки расскажу о том, что знаю или подозреваю сам".

    Тут уже ответили: по легенде, Гарри, заговорив со змеёй первым, наделил её знанием языка. С первого прочтения я этого момента тоже не понял, кстати, а вот при втором дотумкал уже.

    2) Чего испугался Люциус Малфой после разговора с Гарри на вокзале (глава 38)?
    Мне кажется вот этого:
    "- Если мои подозрения верны, вы в любом случае вряд ли станете следовать указаниям Дамблдора, мистер Поттер.
    — Итак, вы знаете"
    Люциус заподозрил, что Гарри уже играет свою игру, а не является пешкой Дамблдора, а значит он с огромной долей вероятности станет следующим Тёмным Лордом и скорее всего опаснее Волдеморта.

    Тоже уже обсудили. Кстати, большое спасибо ребятам: я этого момента не понимал :)


    3) Почему Патронусу проще научиться в присутствии Дементора?
    Глава 39: "Зачастую волшебники, у которых заклинание Патронуса не получается, впервые успешно используют его в присутствии настоящего дементора. Вместо короткой вспышки света, которая казалась их пределом, у них получается настоящий телесный патронус. "
    Счастливая мысль о чём угодно, кроме смерти, в её прямом присутствии (ну или её тени) становится эффективнее?

    7) Зачем в древности убивали одного из магических близнецов?
    Глава 25: "В древности существовал обычай, согласно которому одного из магических идентичных близнецов было принято убивать сразу после рождения."

    8 ) Упоминались ли прозвища близнецов, которые им дал Квиррелл? "Ужасы Уизли" из мыслей МакГонагалл в главе 9?
    Глава 25: "- Да, чувство юмора у него есть. Иначе бы он не дал нам такие прозвища" ("He wouldn't have called us what he did if he didn't have a sense of humor.")

    Думаю, что все эти пункты не из тех загадок\секретов, которые нужно разгадывать. Скорее, как с кошкой Кевина Энтвистла: просто определённый бэкграунд, который стоит принять как данность. Ну и аналогия про бультерьера с дементорами хорошая тоже :D


    4) Что всё-таки за идея появилась у Гарри для проверки Воскрешающего камня, но которую он не озвучил Дамблдору?
    Глава 39: "Здесь Гарри запнулся, потому что на этот раз он успел подумать на шаг вперёд и не сболтнуть первые пришедшие на ум имя и эксперимент."
    ( у нас есть спец-тема на форуме: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,547.0.html )

    Вот это мне покоя не даёт с первого прочтения... Собственно, тема на форуме как раз моя))
    А внятного ответа, к сожалению, пока так и нет. Много догадок, но все они выглядят подгоном под ответ. Ни одной по-настоящему сильной стройной теории, которая действительно была бы очевидной.

    5) Какое заклинание из 30 и зачем Квиррелл пропустил в ресторан «У Мэри» перед началом налёта на Азкабан?
    Глава 51: "Гарри отметил, что профессор пропустил одно заклинание из списка мистера Бестера, и его это немного озадачило."
    Заклинание против мантий невидимок? Против анимагов? Против маховиков времени?

    Про маховики тоже обсудили уже.

    6) Что Гарри напомнил вид Квиррелла в зомби-режиме в главе 16?
    "В центре гигантского помоста, на маленьком возвышении из мрамора потемнее, стоял одинокий учительский стол. На стуле за ним лежал Квиррелл и, безвольно запрокинув голову, пускал слюни на мантию.
    Хм, что это мне напоминает?.."


    9) Почему Гермионе мерещились картинки-иллюзии, когда она вспоминала правила трансфигурации в главе 28?
    "На краю её сознания мелькала какая-то мысль, словно что-то превращалось в свою противоположность, как на картинках, где девушка становится старухой, а ваза становится двумя лицами…"
    Я как-то не улавливаю связи между их опытами по транфигурации и этими картинками кроме "превращалось"... логичнее было бы если бы ей мерещилась смертельно бледная женщина со страницы 5 учебника.


    Очень интересный вопрос, мне как-то даже не пришли в голову ни при одном прочтении. Возможно, кто-нибудь выскажет какие-нибудь гипотезы :)


    А от себя добавил бы ещё вопрос, кто же всё-таки шептал Гарри познакомиться с Гермионой. Всё-таки МакГонагалл? Или нет?
    И возможно это СПГС и ничего не значит, но при каждом прочтении мне не дают покоя несколько незнакомцев, которые шастают вокруг Гарри во время похода в Косой Переулок в самом начале. Всё время казалось, что там всё неспроста..

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #100 : 15 Мая 2015, 11:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А кто скажет, что означает фраза "инцидент с Научным Проектом"?

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #101 : 15 Мая 2015, 11:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да тоже что-то из бэкграунда. Какая-то история, произошедшая с Гарии в детстве, в ходе которой он, видимо, крупно накосячил. Опять же, деталей нет и не подразумевается

    Transhobbit

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 62
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #102 : 15 Мая 2015, 14:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как по-вашему, почему Гарри так скрывает, что его патронус человек? Имхо, ничем это ему не грозило, списали бы на его обычную странность.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #103 : 15 Мая 2015, 14:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Во-первых, не факт, что списали бы. Вспомните впечатления Бари, когда он его видел. Слишком это для них странно было.
    Во-вторых, фишка не только в форме человека, а ещё и в ультраярком свете и в том, что он полностью ослепляет дементоров.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #104 : 15 Мая 2015, 21:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А Волдеморт ему в ответ заявляет: ... Типа в прежние годы равным по возрасту был сам Люциус, а в новом теле равным становится Драко
    Принимается.

    Гарри первым заговорил на парселтанге с Квирреллом в образе змеи, тем самым выразив желание поговорить, следовательно, Квиррелл мог сослаться на то, что проклятие змееуста дало ему знание парселтанга именно в эту секунду
    Принимается.

    прыгать через широкую канаву проще, если за вами гонится бультерьер. ))
    Принимается.

    >Против маховиков времени?
    а вот это логично - им нужно было воспользоваться маховиком, поэтому необходимо не мешать его использованию
    Принимается.

    Предположительно - ради предотвращения резонанса магии
    Хм. Возможно. Но... как-то нелогично выглядит возникновение смертельно-опасного резонанса естественным путём...

    Вопросы 4, 6, 7, 8, 9 пока остаются:)

    А от себя добавил бы ещё вопрос, кто же всё-таки шептал Гарри познакомиться с Гермионой. Всё-таки МакГонагалл? Или нет?
    Юдковский ответил на реддите
    Цитировать
    [–]EliezerYudkowsky
    The obvious interpretation is Dumbledore acting on a prophecy, but I also meant the whisper in Ch. 6 to serve as a hook for a Reverse Peggy Sue allowing somebody to write the alternate history that came *before* HPMOR, where Hermione and Neville were Sorted into Gryffindor and everything went pear-shaped, ending with that last desperate whisper being sent back in time.